Обзор несчастных случаев на производстве за август - сентябрь 2017 года


Представляем вашему вниманию Обзор ряда несчастных случаев на производстве, расследование которых завершено в августе - сентябре 2017 года.

При подготовке Обзора использованы материалы, размещенные на официальном сайте Роструда и ГИТ по субъектам РФ.

СЕНТЯБРЬ

Завершено расследование несчастного случая, происшедшего у ИП

Дата

29.09.2017.

Субъект РФ

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра.

Обстоятельства

Подсобный рабочий выполнял задание по установке пандуса, в ходе которого необходимо было демонтировать часть стены, огораживающей крыльцо. Перед началом работ ИП указал работникам на необходимость начинать демонтаж плиты сверху, срезая ее частями и спускаясь вниз, чтобы предотвратить ее обрушение. Однако после демонтажа обшивки здания, работники срезали верхнюю часть стены и продолжили срез нижней части. Впоследствии работники сообщили что нарушили технологический процесс демонтажа плиты с целью скорейшего выполнения задания. В течение рабочего дня работники срезали указанную плиту по горизонтали с нижней ее части, вследствие чего она постепенно кренилась наружу в сторону выхода с крыльца. Подсобный рабочий, находясь в зоне обрушения плиты, начал штробить ее с помощью перфоратора, что привело к падению плиты с последующим сдавливанием работника, в результате чего он скончался на месте происшествия.

Нарушения

1. Несовершенство технологического процесса.

2. Неудовлетворительная организация производства работ.

3. Неприменение работником СИЗ вследствие необеспеченности ими работодателем.

Ответственность

Штраф. 50 тысяч рублей.

     

Завершено расследование несчастного случая, происшедшего в ОАО "Нижегородский водоканал"

Дата

27.09.2017.

Субъект РФ

Нижегородская область.

Обстоятельства

Бригада проводила аварийные работы по замене трубопровода водопроводной линии. Во время разработки траншеи с помощью экскаватора был поврежден электрокабель напряжением 10 кВ, в результате чего произошел сильный хлопок и вспышка пламенем. В этот момент мастер находился около края траншеи и руководил действиями машиниста. Волной мастера отбросило на расстояние около 2 м. Пострадавший получил тяжелые ожоги лица, рук и поверхности тела.

Нарушения

1. Аварийные земляные работы на водопроводных сетях в охранной зоне кабелей высокого напряжения производились по наряду-допуску без получения письменного разрешения руководства организации - владельца коммуникаций и без непосредственного наблюдения ответственных лиц организации, эксплуатирующих коммуникации.

2. Перед началом производства земляных работ по наряду-допуску ответственный руководитель не провел с машинистом экскаватора инструктаж о порядке проведения работ в охранной зоне подземных коммуникаций.

Ответственность

Штраф. 160 тысяч рублей.

     

Завершено расследование несчастного случая, происшедшего в ГБУЗ РССМП и ЦМК

Дата

25.09.2017.

Субъект РФ

Республика Башкортостан.

Обстоятельства

Во время выезда на вызов к больному автомобиль скорой медицинской помощи попал в ДТП, в результате чего медицинская сестра, находившаяся в салоне автомобиля, получила ушиб мягких тканей поясничного отдела позвоночника.

Нарушения

Нарушение требований безопасности при эксплуатации транспортного средства, выразившееся в неисправности фиксаторов ремней безопасности на сидении в автомобиле скорой медицинской помощи.

Ответственность

Штраф. Размер не указан.

     

Завершено расследование несчастного случая, происшедшего в ООО "ВУД Экспорт"

     

Дата

22.09.2017.

Субъект РФ

Хабаровский край.

Обстоятельства

Контролер лесозаготовительного производства, выполняя замеры, передвигалась вдоль штабелей круглого леса по территории сортировочной площадки производственной базы. Во время выполнения работы на нее совершил наезд двигающийся задним ходом погрузчик. В результате наезда контролер лесозаготовительного производства получила тяжелую травму.

Нарушения

1. Водитель погрузчика при движении задним ходом не подавал необходимых сигналов.

2. Водитель был допущен к управлению погрузчиком без документов, подтверждающих право на управление транспортным средством, прохождения обучения и проверки знаний требований охраны труда, проведения предрейсового и предварительного медосмотров.

3. Погрузочно-разгрузочные работы на сортировочной площадке выполнялись в отсутствие должностного лица, ответственного за проведение погрузочно-разгрузочных работ.

4. Отсутствовал журнал технического осмотра состояния погрузчика.

Ответственность

Штраф. Размер не указан.

     

Завершено расследование несчастного случая, происшедшего в ООО "Евротекс"

     

Дата

22.09.2017.

Субъект РФ

Республика Башкортостан.

Обстоятельства

При производстве работ на станке каландрового типа станочник прислонился к станине (основная, неподвижная часть станка), в результате чего его спецодежду зацепило вращающимся валом и работник оказался зажат между валами.

Нарушения

1. Неудовлетворительная организация производства работ.

2. Нарушение работником трудового распорядка и дисциплины труда.

Ответственность

Штраф. 205 тысяч рублей.

     

Завершено расследование несчастного случая, происшедшего в ПАО "Северсталь"

     

Дата

22.09.2017.

Субъект РФ

Вологодская область.

Обстоятельства

При зачистке дисковых ножниц агрегата продольной резки от навара рука резчика холодного металла попала между валами дисковых ножниц.

Нарушения

1. Шунтирование блокирующего устройства калитки ограждения.

2. Нахождение опасной зоны работающего оборудования за ограждением.

3. Проведение зачистки наваров на ножах дисковых ножниц с нарушением требований бирочной системы (без разборки силовых цепей и цепей управления), без выведения ножей дисковых ножниц с линии агрегата.

4. Нахождение пострадавшего в опасной зоне при собранных силовых цепях и цепях управления, отсутствие звуковых сигналов перед запуском агрегата в работу.

5. Неудовлетворительный контроль за соблюдением требований охраны труда персоналом.

Ответственность

Штраф. Размер не указан.

     

Завершено расследование несчастного случая, происшедшего в ООО "СибирьБурСервис"

     

Дата

21.09.2017.

Субъект РФ

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра.

Обстоятельства

Вышкомонтажник 5-го разряда находился на кустовой площадке и в составе звена монтажников выполнял задание по монтажу панелей укрытия ВЛБ. При производстве завершительных работ по креплению панелей работник - с целью поправить панель укрытия - перешел с огражденной подроторной площадки на межлонжеронную балку, однако, потеряв равновесие, упал с высоты 3,6 м.

Нарушения

1. Неудовлетворительная организация вышкомонтажных работ, выразившаяся в необеспечении безопасности работников, выполнявших работы по наряду-допуску.

2. Несоблюдение требований охраны труда при выполнении работ на высоте.

3. Неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест.

4. Недостаточный контроль за производственным процессом и правильностью применения работниками СИЗ.

Ответственность

Штраф. 130 тысяч рублей.

     

Завершено расследование несчастного случая, происшедшего в ООО "Зенит-Авто"

     

Дата

21.09.2017.

Субъект РФ

Ульяновская область.

Обстоятельства

При выполнении работ на литейной машине рабочий запустил процесс литья под давлением, не закрыв защитный экран, в результате чего произошел выброс расплавленного металла, который попал на незащищенную область головы и туловища работника.

Нарушения

1. Эксплуатация неисправного оборудования.

2. Неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в отсутствии контроля за соблюдением требований охраны труда, - пуск литейной машины был произведен без применения защитного экрана, допуск работника к самостоятельному проведения работ - до окончания стажировки.

3. Неприменение работником средств СИЗ вследствие необеспеченности ими работодателем.

Ответственность

Штраф. Размер не указан.

     

Завершено расследование несчастного случая, происшедшего в АО "Горнорудная компания "АИР"

     

Дата

20.09.2017.

Субъект РФ

Приморский край.

Обстоятельства

Водитель колесного погрузчика приступил к работе по разгрузке автомобилей с круглым лесом и укладке его в штабели на площадке сортировки. Решив отрегулировать работу двигателя погрузчика, водитель поднялся на подножку у капота двигателя, находящуюся на высоте 1,5 м от бетонного основания площадки, открыл моторный отсек и стал заниматься регулировкой. В процессе выполнения работ водитель не удержался на подножке и упал на бетонное основание, получив при этом черепно-мозговую травму.

Нарушения

Должностные лица предприятия не осуществляли контроль за соблюдением работниками правил эксплуатации автотранспортных средств - в частности, проверка технического состояния транспортных средств должна производиться в специально отведенных местах.

Ответственность

Штраф. 88 тысяч рублей.

     

Завершено расследование несчастного случая, происшедшего в ПАО "СУЭНКО"

     

Дата

14.09.2017.

Субъект РФ

Тюменская область.

Обстоятельства

Во время проведения ремонтных работ слесарь-ремонтник упал с 9-метровой высоты, в результате чего получил травмы, не совместимые с жизнью.

Нарушения

1. Работником не были соблюдены требования инструкций по охране труда. Кроме того, работник не выполнил указания руководителя работ, не соблюдал трудовую и производственную дисциплину и принял решение самостоятельно спуститься в колодец в отсутствии непосредственного руководителя.

2. В помещениях, предназначенных для проведения ремонтных работ, связанных с возможным выделением вредных веществ, была отключена вытяжная вентиляция.

3. При производстве работ в колодцах, камерах и других сооружениях перед спуском в колодец, камеру или сооружение не была проверена загазованность воздушной среды с помощью газоанализатора или газосигнализатора.

4. Работники не применяли выданные средства индивидуальной защиты - респираторы, шланговые противогазы, кислородные изолирующие противогазы, предохранительные пояса с прикрепленными к ним страховочными канатами.

Ответственность

Штраф. Размер не установлен.

     

Завершено расследование несчастного случая, происшедшего в ЗАО "Покровская слобода"

     

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs