СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и Правительством Туркменистана о сотрудничестве в области туризма



Правительство Российской Федерации и Правительство Туркменистана, именуемые в дальнейшем Сторонами,

с целью развития двустороннего сотрудничества в области туризма между государствами Сторон,

сознавая важную роль туризма в развитии экономических и гуманитарных связей, а также популяризации историко-культурного наследия обеих стран,

признавая необходимость создания правовой базы для сотрудничества в области туризма,

согласились о нижеследующем:

Статья 1


Стороны укрепляют и развивают сотрудничество в области туризма на основе равноправия и взаимной выгоды в соответствии с настоящим Соглашением, законодательством своих государств и международными договорами, участниками которых являются Российская Федерация и Туркменистан.

Статья 2


Стороны будут стремиться к укреплению сотрудничества в следующих областях:

а) содействие в реализации совместных проектов и привлечение инвестиций в сферу туризма;

б) проведение информационно-ознакомительных туров для туроператоров.

Статья 3


Стороны будут способствовать обмену рекламной и маркетинговой информацией о популяризации туристического потенциала своих государств, а также о проведении конференций, выставок и семинаров.

Статья 4


Стороны способствуют установлению контактов и развитию сотрудничества между организациями, осуществляющими в Российской Федерации и Туркменистане подготовку профессиональных кадров в области туризма, а также поощряют обмен экспертами и журналистами, специализирующимися по вопросам туризма.

Финансовые условия осуществления визитов и обменов экспертами и журналистами согласуются в каждом конкретном случае между государственными органами управления туризмом Сторон.

Статья 5


Стороны осуществляют сотрудничество в рамках Всемирной туристской организации и других международных организаций, связанных с туризмом.

Статья 6


Стороны содействуют обеспечению граждан своих государств, выезжающих в туристические поездки на территорию государства другой Стороны, информацией об их законодательстве, регламентирующем порядок въезда, пребывания и выезда иностранных граждан.

Статья 7


Стороны принимают меры по защите интересов и обеспечению безопасности туристов государств Сторон, находящихся на территории государства другой Стороны, в том числе меры по их эвакуации в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Статья 8


Любые разногласия или споры, возникающие при толковании или применении положений настоящего Соглашения, будут урегулированы путем переговоров и/или консультаций между Сторонами.

Статья 9


По согласию Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения, являющиеся его неотъемлемой частью и оформляемые отдельными протоколами.

Статья 10


Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания и заключается сроком на 5 (пять) лет. Действие настоящего Соглашения будет автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды, если ни одна из Сторон не уведомит в письменной форме другую Сторону не менее чем за 6 (шесть) месяцев до истечения соответствующего срока его действия о своем намерении прекратить его действие.

Прекращение действия настоящего Соглашения не повлияет на осуществление совместных проектов и программ, заключенных в период его действия, если Стороны не договорятся об ином.

Совершено в городе Ашхабаде 2 октября 2017 года в двух подлинных экземплярах, каждый на русском и туркменском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Правительство
Российской Федерации

     
За Правительство
Туркменистана




Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 09.10.2017,

N 0001201710090004

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»