ЗАКОН

НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 07 июля 2007 года N 124-ОЗ


О культуре в Новосибирской области

(с изменениями на 10 февраля 2022 года)

__________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом НСО от 02.07.2008 N 250-ОЗ (Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования. "Советская Сибирь" N 129, 08.07.2008)

Законом НСО от 04.12.2008 N 286-ОЗ (Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования);

Законом НСО от 04.02.2011 N 39-ОЗ (Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования);

Законом НСО от 11.02.2013 N 293-ОЗ (Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования);

Законом НСО от 05.03.2013 N 302-ОЗ (Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования);

Законом НСО от 02.04.2014 N 426-ОЗ (Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования);

Законом НСО от 02.07.2014 N 454-ОЗ (Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования);

Законом НСО от 02.11.2015 N 5-ОЗ (Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования);

Законом НСО от 02.04.2019 N 356-ОЗ (Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования; Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 02.04.2019);

Законом НСО от 01.07.2019 N 385-ОЗ (Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования; Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 01.07.2019);

Законом НСО от 10.02.2022 N 174-ОЗ (Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования; Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 10.02.2022)    

__________________________________

Принят
Новосибирским областным
 Советом депутатов
     28 июня 2007 года

     Подписан
     Губернатором
Новосибирской области
 07 июля 2007 года


Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Предмет правового регулирования

(Статья в редакции, введенной Законом НСО от 02.11.2015 N 5-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Предметом правового регулирования настоящего Закона является определение основных принципов государственной политики Новосибирской области в сфере культуры, полномочий органов государственной власти Новосибирской области и основных направлений культурной деятельности на территории Новосибирской области.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

1. В целях настоящего Закона используются следующие понятия:

- Абзац утратил силу -  Закон НСО от 02.11.2015 N 5-ОЗ - см. предыдущую редакцию

организация культуры в Новосибирской области (далее - организация культуры) - организация, созданная для осуществления культурной деятельности (театрально-зрелищные и концертные организации, библиотеки, музеи, выставочные залы и центры, планетарии, дома культуры, клубы, центры и дома народного творчества, парки культуры и отдыха, зоопарки, кинотеатры, киновидеопрокатные и кинозрелищные организации, организации, осуществляющие свою деятельность в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, иные организации, предоставляющие услуги в сфере культуры), а также образовательные организации, осуществляющие деятельность  по реализации образовательных программ в области  искусства;

государственное учреждение культуры Новосибирской области (далее - учреждение культуры) - некоммерческая организация, созданная Новосибирской областью для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера в сфере культуры и искусства;

- Абзац утратил силу -  Закон НСО от 02.11.2015 N 5-ОЗ - см. предыдущую редакцию

работник культуры в Новосибирской области (далее - работник культуры) - физическое лицо, осуществляющее профессиональную деятельность в сфере предоставления гражданам культурных благ. (Часть в редакции, введенной Законом НСО от 02.04.2014 N 426-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

2.  Иные понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в федеральном законодательстве.(Часть в редакции, введенной Законом НСО от 02.11.2015 N 5-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Статья 3. Правовое регулирование отношений в сфере культуры

(Статья в редакции, введенной Законом НСО от 02.11.2015 N 5-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Правовое регулирование отношений в сфере культуры в Новосибирской области осуществляется на основе Конституции Российской Федерации, Закона Российской Федерации от 9 октября 1992 года N 3612-1 «Основы законодательства Российской Федерации о культуре», других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Устава Новосибирской области, настоящего Закона, иных законов Новосибирской области и нормативных правовых актов Новосибирской области.     

Статья 4. Задачи законодательства Новосибирской области о культуре

Задачами законодательства Новосибирской области о культуре является создание правовых основ для:

обеспечения прав граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства в сфере культуры на территории Новосибирской области;

реализации государственной политики в сфере культуры и основных принципов организации культурной деятельности в Новосибирской области;

разработки и осуществления мероприятий по сохранению и развитию культуры в Новосибирской области;

осуществления деятельности в сфере культуры по формированию нравственности и эстетическому воспитанию населения, в первую очередь детей и молодежи;

регулирования деятельности учреждений и организаций культуры;

развития и поддержки творческих коллективов, учреждений и организаций культуры, общественных инициатив и предложений граждан в сфере культуры.

Статья 5. Сферы применения настоящего Закона*

______________

*Наименование в редакции, введенной Законом НСО от 02.11.2015 N 5-ОЗ, - см. предыдущую редакцию

1. Настоящий Закон регулирует отношения в следующих сферах:(Абзац в редакции, введенной Законом НСО от 02.11.2015 N 5-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

организация библиотечного обслуживания населения;

создание и поддержка государственных музеев (за исключением федеральных государственных музеев, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации);

организация и поддержка учреждений культуры (за исключением федеральных учреждений культуры и искусства, перечень которых утверждается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти); (Абзац в редакции, введенной Законом НСО от 04.12.2008 N 286-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

поддержка народных художественных промыслов (за исключением организаций народных художественных промыслов, перечень которых утверждается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти);(Абзац в редакции, введенной Законом НСО от 04.12.2008 N 286-ОЗ, - см.предыдущую редакцию)

поддержка региональных и местных национально-культурных автономий; (Абзац в редакции, введенной Законом НСО от 02.04.2014 N 426-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

иная деятельность, в результате которой сохраняются, создаются, распространяются и осваиваются культурные ценности и блага.

2. Отношения в сфере сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в государственной собственности Новосибирской области, государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) регионального значения регулируются Законом Новосибирской области от 25 декабря 2006 года N 79-ОЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры), расположенных на территории Новосибирской области».(Часть в редакции, введенной Законом НСО от 02.11.2015 N 5-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Статья 6. Принципы государственной политики Новосибирской области в сфере культуры

Реализация государственной политики Новосибирской области в сфере культуры является одним из приоритетных направлений деятельности органов государственной власти Новосибирской области и основывается на следующих принципах:

признание основополагающей роли культуры в процессе развития и самореализации личности, гуманизации общества, воспитания населения в духе уважения к общечеловеческим ценностям, гражданственности и патриотизма;

неотъемлемость прав каждого человека на культурную деятельность и творчество в сфере культуры;

обеспечение свободного доступа к культурным ценностям и благам;

сохранение национальной самобытности народов, проживающих в Новосибирской области;

обеспечение эффективной работы учреждений культуры;

поддержка и развитие профессионального искусства, народного творчества, музейного и библиотечного дела, кинематографии в Новосибирской области;

поддержка и развитие детского и юношеского творчества;

создание и развитие системы образования в сфере культуры;

- Абзац утратил силу - Закон НСО от 02.04.2019 N 356-ОЗ  - см. предыдущую редакцию

поддержка деятельности общественных объединений и организаций в сфере культуры;

- Абзац утратил силу - Закон НСО от 02.04.2019 N 356-ОЗ  - см. предыдущую редакцию

невмешательство органов государственной власти Новосибирской области в творческую деятельность граждан, учреждений и организаций культуры, за исключением случаев, установленных федеральным законодательством.

Статья 7. Обязательность культурных аспектов в
государственных программах Новосибирской области*

______________________

*Наименование в редакции, введенной Законом НСО от 02.04.2014 N 426-ОЗ, - см. предыдущую редакцию


Для обязательного учета культурного аспекта во всех долгосрочных целевых программах экономического, экологического, социального, национального развития проекты данных программ подвергаются обязательной независимой и гласной экспертизе группами специалистов в области культуры. Порядок формирования групп специалистов и проведения экспертизы устанавливается Правительством Новосибирской области.


Глава II. ПОЛНОМОЧИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ

Статья 8. Полномочия Законодательного Собрания Новосибирской области
 в сфере культуры

К полномочиям Законодательного Собрания Новосибирской области в сфере культуры относятся:

1) принятие законов Новосибирской области в сфере культуры, осуществление контроля за их соблюдением и исполнением;(Пункт в редакции, введенной Законом НСО от 02.11.2015 N 5-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

2) - Пункт исключен - Закон НСО от 04.12.2008 N 286-ОЗ - см. предыдущую редакцию

3)  - Пункт утратил силу - Закон НСО от 02.04.2019 N 356-ОЗ  - см. предыдущую редакцию

4) - Пункт утратил силу - Закон НСО от 02.04.2019 N 356-ОЗ  - см. предыдущую редакцию

5) - Пункт утратил силу -  Закон НСО от 04.02.2011 N 39-ОЗ   - см. предыдущую редакцию

6) иные полномочия в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Новосибирской области.(Пункт в редакции, введенной Законом НСО от 02.11.2015 N 5-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Статья 9. Полномочия Правительства
 Новосибирской области в сфере культуры

К полномочиям Правительства Новосибирской области в сфере культуры относятся:

1) определение состава (перечня) культурного достояния народов Российской Федерации и представление его в Правительство Российской Федерации для утверждения;

2) обеспечение исполнения законодательства Новосибирской области о культуре;

3) - Пункт утратил силу - Закон НСО от 02.04.2014 N 426-ОЗ - см. предыдущую редакцию

4) организация библиотечного обслуживания населения;

5) создание и поддержка государственных музеев, находящихся в государственной собственности Новосибирской области;

6) поддержка учреждений культуры, образовательных организаций, осуществляющих деятельность по реализации образовательных программ в области искусства, расположенных на территории Новосибирской области;(Пункт в редакции, введенной Законом НСО от 02.04.2014 N 426-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

7) поддержка народных художественных промыслов (за исключением организаций народных художественных промыслов, перечень которых утверждается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти);(Абзац в редакции, введенной Законом НСО от 04.12.2008 N 286-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

8) установление порядка отнесения изделий, изготавливаемых на территории Новосибирской области, к изделиям народных художественных промыслов и порядка создания художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам;

9) поддержка региональных и местных национально-культурных автономий;(Пункт в редакции, введенной Законом НСО от 02.04.2014 N 426-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

10) - Пункт утратил силу -  Закон НСО от 04.02.2011 N 39-ОЗ   - см. предыдущую редакцию

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»