ПОСТАНОВЛЕНИЕ
НОВОСИБИРСКОГО ОБЛАСТНОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ

четвертого созыва

(двенадцатая сессия)

от 22 марта 2007 года N 44


Об областной целевой программе
«Газификация Новосибирской области
на 2007-2011 годы»

(с изменениями на 27 января 2011 года)

     

_______________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением девятнадцатой сессии Новосибирского областного Совета депутатов четвертого созыва от 13.12.2007 N 234;

постановлением тридцать первой сессии Новосибирского областного Совета депутатов четвертого созыва от 29.01.2009 N 13;

постановлением тридцать девятой сессии Новосибирского областного Совета депутатов четвертого созыва от 26.11.2009 N 223;

постановлением четвертой сессии Законодательного Собрания Новосибирской области пятого созыва от 27.01.2011 N 9

_______________________________________

     Новосибирский областной Совет депутатов

постановляет:

1. Утвердить областную целевую программу «Газификация Новосибирской области на 2007-2011 годы», представленную Губернатором Новосибирской области (прилагается).

     
     2. Объем финансирования настоящей программы из областного бюджета ежегодно утверждается законом Новосибирской области об областном бюджете Новосибирской области на соответствующий финансовый год.

     3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.


Председатель Совета
                                                         А.А. Беспаликов



Утверждена
 постановлением Новосибирского
областного Совета депутатов
от 22 марта 2007 года N 44
(В редакции, введенной
постановлением четвертой сессии
 Законодательного Собрания Новосибирской области
 пятого созыва от 27.01.2011 N 9
, -
 см. предыдущую редакцию)


ПАСПОРТ ОБЛАСТНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ
«Газификация Новосибирской области
на 2007-2011 годы»

(В редакции, введенной
постановлением четвертой сессии
Законодательного Собрания Новосибирской области
пятого созыва от 27.01.2011 N 9
, -
см. предыдущую редакцию)

Наименование программы

Областная целевая программа «Газификация Новосибирской области на 2007-2011 годы»

Наименование, дата и номер правового акта о разработке программы

Постановление Губернатора Новосибирской области от 23.03.2006 г. N 126 «Об основных задачах исполнительных органов государственной власти Новосибирской области в сфере газификации на 2006 год»

Основные разработчики программы

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской области

Государственный заказчик программы

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской области

Руководитель программы

 Заместитель Председателя Правительства Новосибирской области - министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской области Анисимов В. А.

Цель и задачи программы.

Важнейшие целевые показатели

Цель программы:

Создание предпосылок для ускоренного решения вопросов социально-экономического развития области с учетом энергетической и экологической безопасности.

Задачи программы:

1.Обеспечение системного подхода к газификации области.

2.Синхронизация подготовки потребителей к приему природного газа с вводом в эксплуатацию ОАО «Газпром» газопроводов высокого давления.

3.Государственная поддержка развития газоснабжения в целях улучшения социально-экономических условий жизни населения, создания условий для развития экономики Новосибирской области с учетом энергетической и экологической безопасности.

4.Повышение уровня газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций, расположенных на территории Новосибирской области.

5.Реконструкция и строительство газораспределительных станций, строительство распределительных газовых сетей.

6.Внедрение автоматических погодосопровождающих модульных газовых котельных на объектах бюджетной сферы и жилищно-коммунального комплекса.

7.Создание условий для широкого использования сжатого природного газа в качестве моторного топлива.

Основные этапы реализации программы

2007-2011 годы.

Исполнители основных мероприятий

Органы местного самоуправления муниципальных образований, которые участвуют в областной целевой программе «Газификация Новосибирской области на 2007-2011 годы», заинтересованные подрядные организации, заключившие договоры на конкурсной основе.

Объемы финансирования (с расшифровкой по годам и источникам)

  Прогнозируемые источники финансирования:

          

Ожидаемые конечные результаты реализации программы, выраженные в соответствующих показателях, поддающихся количественной оценке

Создание газораспределительной системы для потребления природного газа потребителями области до 5 млрд. куб. метров в год.

Увеличение сети распределительных газопроводов на1 162,3  км.

Будет дополнительно газифицировано 28,7 тыс. домов (квартир).

Дополнительно будет газифицировано 69 котельные.

Экономия бюджетных средств - 58 млн. руб. ежегодно.


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

(Раздел в редакции, введенной
постановлением тридцать первой сессии Новосибирского областного
Совета депутатов четвертого созыва от 29.01.2009 N 13
, - см. предыдущую редакцию)

Программа «Газификация Новосибирской области на 2007-2011 годы» (далее по тексту - Программа) разработана по поручению президиума администрации Новосибирской области от 19.12.2005 г. в развитие программы «Газификация Новосибирской области на 2004-2008 годы». Необходимость разработки Программы связана с действием Федерального Закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным Законом от 31.03.1999 г. N 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» (в редакции от 18.12.2006 г. N232-ФЗ).

Термины, используемые в Программе:

газификация - деятельность по реализации научно-технических и проектных решений, осуществлению строительно-монтажных работ и организационных мер, направленных на перевод объектов жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных объектов на использование газа в качестве топливного и энергетического ресурса;

газораспределительная система - имущественный производственный комплекс, состоящий из организационно и экономически взаимосвязанных объектов, предназначенных для транспортировки и подачи газа непосредственно его потребителям;

газоснабжение - одна из форм энергоснабжения, представляющая собой деятельность по обеспечению потребителей газом, в том числе деятельность по формированию фонда разведанных месторождений газа, добыче, транспортировке, хранению и поставкам газа;

потребитель газа (абонент, субабонент газоснабжающей организации) - юридическое или физическое лицо, приобретающее газ у поставщика и использующее его в качестве топлива или сырья.

В рамках программы «Газификация Новосибирской области на 2004-2008 годы» построено 435,9 км распределительных газовых сетей, газифицировано 9,9 тыс. квартир, введено 2 газораспределительные станции, переведено на природный газ 14 муниципальных котельных.

Программа предусматривает реконструкцию и строительство газораспределительных станций, строительство распределительных газопроводов, газопроводов к жилым домам и коммунальным котельным, предусматривается в первую очередь увеличение загрузки существующих систем газоснабжения (газопроводов и газораспределительных станций); перевод коммунальных котельных на использование природного газа в качестве основного вида топлива; создание сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) для заправки автомобилей и сельскохозяйственной техники сжатым природным газом.

Выполнение Программы будет способствовать созданию условий для развития предпринимательской деятельности, организации на предприятиях области дополнительных рабочих мест, выпуска конкурентоспособной продукции.

Население получит более дешевые жилищно-коммунальные услуги, повысится уровень благоустройства жилищного фонда, особенно в сельской местности.

Бюджеты всех уровней получат экономию за счет снижения затрат на содержание объектов бюджетной сферы и снижения объемов льгот и субсидий для населения.

Программа пользуется финансовой поддержкой Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года», в части газификации для строительства и реконструкции распределительных газовых сетей в сельских населенных пунктах, а также повышения уровня газификации жилого фонда.

В Программе рассматриваются внебюджетные источники финансирования: средства «Инвестиционной программы ОАО «Газпром» по газификации регионов Российской Федерации», в которой предложения по переченю объектов газификации на территории Новосибирской области формирует департамент строительства и жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской области; средства населения, юридических лиц; средства местных бюджетов.

Программа «Газификация Новосибирской области на 2004-2008 годы» утрачивает силу со дня вступления в силу программы «Газификация Новосибирской области на 2007-2011 годы».



2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОБЛЕМЫ И ОБОСНОВАНИЕ
НЕОБХОДИМОСТИ ЕЕ РЕШЕНИЯ ПРОГРАММНЫМИ МЕТОДАМИ

Через Новосибирскую область с запада на восток, практически на равном удалении от ее северных и южных границ проходит магистральный газопровод "СРТО - Омск - Новосибирск - Кузбасс" проектной пропускной способностью 14 млрд. м(3) в год. Северо-восточную часть области пересекает магистральный газопровод "Нижневартовский НГПЗ - Парабель - Кузбасс" с пропускной способностью 8,2 млрд. м(3 ) газа в год. Природный газ получают в основном предприятия г. Новосибирска и близлежащих районов.

По состоянию на 01.01.2007 г. в Новосибирской области находится 29 газораспределительных станций, с общей протяженностью газопроводов-отводов 307 км. Сеть распределительных газопроводов состоит из 948 км, в том числе: газопроводы низкого давления - 467, газопроводы высокого давления - 481 км, из них межпоселковые газопроводы - 40 км, природным газом газифицировано 29,5 тыс. квартир и 222 различных потребителя (объекты энергетики, промпредприятия и отопительные котельные).

Ежегодное потребление природного газа потребителями области - 1,7-2,5 млрд. куб. м. В топливном балансе Новосибирской области потребление природного газа занимает около 20% от общего потребления всех видов топливных ресурсов. Структура потребления природного газа в Новосибирской области выглядит следующим образом: энергетика - 15 %; промышленность - 44,5 %; муниципальные котельные - 12%; население -3 %; прочие-25,5 %.

Малые объемы потребления газа населением и коммунальными котельными вызваны слабым развитием системы газоснабжения, что в большой степени характерно для районов области.

Наиболее проблемными для районов области являются малые локальные рынки тепловой энергии, которые создают непропорционально большую экономическую нагрузку по обеспечению теплоснабжения. Ликвидация избыточной мощности энергоисточников и сверхнормативных непроизводительных потерь в инженерных коммуникациях может быть достигнута посредством оптимизации систем теплоснабжения. При этом наиболее эффективным решением является использование природного газа на автоматических модульных котельных или вообще перевод жилья на индивидуальное газовое отопление и использование природного газа для пищеприготовления. Это существенно снизит затраты бюджетов всех уровней на содержание инфраструктуры муниципальных образований и обеспечение социальных гарантий населения по оплате коммунальных услуг.

Развитие газификации является одним из решающих факторов социально-экономического развития области.

Дальнейшее развитие газификации позволит значительно улучшить условия жизни населения в сельских районах.

Решение проблемы снабжения населения Новосибирской области природным газом требует синхронизации строительства объектов газификации за счет всех программ, действующих на территории области: данной Программы, инвестиционной программы ОАО «Газпром», муниципальных целевых программ, инвестиционных программ подготовки потребителей к приему природного газа.

Такая работа может быть выполнена в сжатые сроки и с наибольшим эффектом только при условии разработки комплекса первоочередных и долгосрочных мероприятий по развитию газотранспортной системы Новосибирской области в виде областной целевой Программы.



3. ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ

(В редакции, введенной постановлением четвертой сессии Законодательного Собрания Новосибирской области
пятого созыва от 27.01.2011 N 9
, - см. предыдущую редакцию)


Основной целью Программы является создание предпосылок для ускоренного решения вопросов социально-экономического развития области.

Мероприятия программы направлены на решение следующих основных задач:

обеспечение системного подхода к газификации области;

синхронизация подготовки потребителей к приему природного газа с вводом в эксплуатацию ОАО «Газпром» газопроводов высокого давления;

государственная поддержка развития газоснабжения в целях улучшения социально-экономических условий жизни населения, создания условий для развития экономики Новосибирской области с учетом энергетической и экологической безопасности;

повышение уровня газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций, расположенных на территории Новосибирской области;

реконструкция и строительство газораспределительных станций, строительство распределительных газовых сетей;

внедрение автоматических модульных газовых котельных на объектах бюджетной сферы и жилищно-коммунального комплекса;

создание условий для широкого использования сжатого природного газа в качестве моторного топлива.

Указанные задачи будут реализованы в 2007-2011 годы.

По итогам реализации Программы намечается:

увеличить сеть распределительных газопроводов на 1 162,3 км.;

дополнительно газифицировать 28,7 тыс. домов (квартир);

дополнительно газифицировать 70 котельных;

создать газораспределительную сеть для потребления природного газа потребителями области до 5 млрд. куб. м газа в год;

сократить расходы бюджетов всех уровней на 58 млн. руб. ежегодно (в текущих ценах) за счет снижения затрат на содержание объектов бюджетной сферы и снижения объемов льгот и субсидий для населения.



4. СИСТЕМА ПРОГРАММНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

(В редакции, введенной постановлением четвертой сессии Законодательного Собрания Новосибирской области
пятого созыва от 27.01.2011 N 9
, - см. предыдущую редакцию)


Система программных мероприятий в значительной мере определяется задачами Программы, существующей схемой газоснабжения области, необходимостью загрузки существующих и строящихся ГРС и теми финансовыми возможностями, которые могут быть реализованы в настоящее время в области.

Программа предусматривает следующие мероприятия по газификации Новосибирской области:

- корректировку схемы газоснабжения Новосибирской области на период до 2011 года; (Абзац в редакции, введенной постановлением тридцать первой сессии Новосибирского областного Совета депутатов четвертого созыва от 29.01.2009 N 13, - см. предыдущую редакцию)

- осуществление строительства распределительных газовых сетей;

- осуществление реконструкции и строительства газопроводов-отводов и газораспределительных станций;

- размещение на территории области автомобильных газонаполнительных компрессорных станций для заправки автомобилей;

- перевод муниципальных котельных на использование природного газа в качестве основного вида топлива;

- перевод жилых домов (квартир) на использование природного газа для отопления и пищеприготовления.

Сфера деятельности участников реализации Программы газификации разграничена:

Корректировка, проектирование схемы газификации Новосибирской области осуществляется за счет средств областного бюджета Новосибирской области, средств ОАО «Газпром».

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»