ГУБЕРНАТОР НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 октября 2005 года N 553

                                                  

Об утверждении Порядка и условий командирования государственного гражданского служащего Новосибирской области, Порядка и условий возмещения расходов, связанных с переездом государственного гражданского служащего Новосибирской области при переводе в другой государственный орган

(с изменениями на 17 января 2023 года)



__________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением губернатора области от 29.11.2006 N 475,

постановлением губернатора области от 24.03.2008 N 99,

постановлением губернатора области от 16.05.2008 N 201,

постановлением губернатора области от 22.07.2010 N 216 ;

постановлением губернатора области от 06.04.2013 N 79;

постановлением губернатора области от 09.11.2015 N 248;

постановлением губернатора области от 13.08.2018 N 166;

постановлением губернатора области от 09.10.2020 N 179;

постановлением губернатора области от 07.11.2022 N 214;

постановлением губернатора области от 17.01.2023 N 4

__________________________________________________________


В соответствии с Законом Новосибирской области от 01.02.2005 N 265-ОЗ «О государственной гражданской службе Новосибирской области»

постановляю:


1. Утвердить прилагаемые:

Порядок и условия командирования государственного гражданского служащего Новосибирской области;(Абзац в редакци, введенной постановлением губернатора области от 22.07.2010 N 216, - см. предыдущую редакцию)

Порядок и условия возмещения расходов, связанных с переездом государственного гражданского служащего Новосибирской области при переводе в другой государственный орган.

2. Признать утратившим силу распоряжение главы администрации области от 11.02.2002 N 64-р «О командировочных расходах».

Губернатор области
     В.А.Толоконский



УТВЕРЖДЕНЫ
Постановлением Губернатора
Новосибирской области
от 14.10.2005 N 553
(В редакци, введенной
постановлением губернатора
 области от 17.01.2023 N 4
, -
см. предыдущую редакцию)

    

ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ
командирования государственного гражданского служащего
Новосибирской области*

_______________

*Наименование в редакции, введенной постановлением губернатора области от 22.07.2010 N 216, - см. предыдущую редакцию


1. Порядок и условия командирования государственного гражданского служащего Новосибирской области (далее - Порядок) определяет порядок направления государственного гражданского служащего (далее - гражданский служащий) в служебную командировку на определенный срок для выполнения служебного задания как на территории Российской Федерации, так и на территориях иностранных государств, и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками.(Пункт в редакци, введенной постановлением губернатора области от 22.07.2010 N 216, - см. предыдущую редакцию)

2. Решение о направлении гражданских служащих в служебную командировку принимается представителем нанимателя (руководителем органа государственной власти, государственного органа Новосибирской области (далее - государственного органа) или уполномоченного им лица (заместителем руководителя государственного органа, имеющим право приема и увольнения гражданского служащего) и оформляется соответствующим правовым актом (распоряжением, приказом). В распоряжении (приказе) о командировании указываются цель и сроки командирования.

Направление в служебные командировки руководителей исполнительных органов государственной власти Новосибирской области осуществляется в соответствии с распоряжением Губернатора Новосибирской области.(Пункт в редакции, введенной постановлением губернатора области от 06.04.2013 N 79, - см. предыдущую редакцию)

3. - Пункт исключен - постановление губернатора области от 06.04.2013 N 79   - см. предыдущую редакцию

4. Срок служебной командировки гражданского служащего определяется представителем нанимателя или уполномоченным им лицом с учетом объема, сложности и других особенностей служебного задания.

5. Днем выезда в служебную командировку считается день отправления транспортного средства от постоянного места прохождения гражданским служащим государственной гражданской службы, а днем прибытия из служебной командировки - день прибытия транспортного средства в постоянное место прохождения гражданским служащим государственной гражданской службы.

При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем выезда в служебную командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее - последующие сутки.

Если место отправления транспортного средства находится за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до места его отправления. Аналогично определяется день приезда гражданского служащего в постоянное место прохождения им государственной гражданской службы.

Вопрос о явке гражданского служащего на службу в день выезда в служебную командировку и в день приезда из служебной командировки решается в порядке, установленном представителем нанимателя или уполномоченным им лицом.

6. Направление гражданского служащего в служебную командировку оформляется первичными учетными документами в соответствии с установленными унифицированными формами первичной документации по учету труда и его оплаты.

7. На основании решения представителя нанимателя или уполномоченного им лица кадровая служба государственного органа оформляет гражданскому служащему командировочное удостоверение, подтверждающее срок его пребывания в служебной командировке (дата приезда в пункт (в пункты) назначения и дата выезда из него (из них).

8. Командировочное удостоверение оформляется в одном экземпляре и подписывается представителем нанимателя или уполномоченным им лицом. Командировочное удостоверение вручается гражданскому служащему и находится у него в течение всего срока служебной командировки.

Фактический срок пребывания в месте командирования определяется по отметкам о дате приезда в место командирования и дате выезда из него, которые делаются в командировочном удостоверении и заверяются подписью полномочного должностного лица и печатью, которая используется в хозяйственной деятельности организации для засвидетельствования такой подписи.

Если гражданский служащий командирован в несколько государственных органов (организаций), расположенных в разных населенных пунктах, отметки в командировочном удостоверении о дате приезда и дате выезда делаются в каждом государственном органе (организации).

9. Государственные органы ведут учет гражданских служащих, выезжающих и приезжающих в служебные командировки, в специальных журналах по формам, порядок утверждения которых определяется Правительством Российской Федерации. Представитель нанимателя или уполномоченное им лицо своим приказом (распоряжением) назначает гражданского служащего, ответственного за ведение указанных журналов и осуществление отметок в командировочных удостоверениях.

10. При направлении гражданского служащего в служебную командировку ему гарантируются сохранение должности гражданской службы и денежного содержания, а также возмещаются:

а) расходы по проезду к месту командирования и обратно - к постоянному месту прохождения государственной гражданской службы;

б) расходы по проезду из одного населенного пункта в другой, если гражданский служащий командирован в несколько государственных органов (организаций), расположенных в разных населенных пунктах;

в) расходы по найму жилого помещения;

г) дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные);

д) иные расходы, связанные со служебной командировкой (при условии что они произведены гражданским служащим с разрешения или ведома представителя нанимателя или уполномоченного им лица).(Пункт в редакции, введенной постановлением губернатора области от 16.05.2008 N 201, - см. предыдущую редакцию)

11. Денежное содержание за период нахождения гражданского служащего в служебной командировке сохраняется за все служебные дни по графику работы, установленному в постоянном месте прохождения гражданским служащим государственной гражданской службы.

Гражданским служащим в период их нахождения в служебных командировках на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области денежное содержание выплачивается в двойном размере.

При направлении гражданского служащего в служебную командировку на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области выплаты, предусмотренные законодательством Российской Федерации и законодательством Новосибирской области, устанавливаются и осуществляются в рублях.

Государственные органы могут выплачивать гражданским служащим в  период нахождения в командировках на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области безотчетные суммы в целях возмещения дополнительных расходов, связанных с такой командировкой. (Пункт в редакции, введенной постановлением губернатора области от 07.11.2022 N 214, - см. предыдущую редакцию)

12. При направлении гражданского служащего в служебную командировку на территорию иностранного государства ему дополнительно возмещаются:

а) расходы на оформление заграничного паспорта, визы и других выездных документов;

б) обязательные консульские и аэродромные сборы;

в) сборы за право въезда или транзита автомобильного транспорта;

г) расходы на оформление обязательной медицинской страховки;

д) иные обязательные платежи и сборы.

13. В случае временной нетрудоспособности командированного гражданского служащего, удостоверенной в установленном порядке, ему возмещаются расходы по найму жилого помещения (кроме случаев когда командированный гражданский служащий находится на стационарном лечении) и выплачиваются суточные в течение всего периода времени, пока он не имеет возможности по состоянию здоровья приступить к выполнению возложенного на него служебного задания или вернуться к постоянному месту жительства.

За период временной нетрудоспособности командированному гражданскому служащему выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

14. Дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), выплачиваются гражданскому служащему за каждый день нахождения в служебной командировке, включая выходные и праздничные дни, а также дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, в размере 300 рублей при направлении в служебную командировку в пределах Новосибирской области, в размере 700 рублей - при направлении в служебную командировку за пределы Новосибирской области.

Средства для возмещения гражданским служащим, направленным в  служебные командировки на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области,дополнительных расходов, связанных с проживанием вне постоянного места жительства (суточных), устанавливаются в размере 8480 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке.(Пункт в редакции, введенной постановлением губернатора области от 07.11.2022 N 214, - см. предыдущую редакцию)

15. В случае командирования гражданского служащего в такую местность, откуда он по условиям транспортного сообщения и характеру выполняемого служебного задания имеет возможность ежедневно возвращаться к постоянному месту жительства, суточные не выплачиваются.

Если командированный гражданский служащий по окончании служебного дня по согласованию с представителем нанимателя или уполномоченным им лицом остается в месте командирования, то при предоставлении документов о найме жилого помещения эти расходы возмещаются ему в размерах, установленных настоящим Порядком и условиями.

Вопрос о целесообразности ежедневного возвращения гражданского служащего из места командирования к постоянному месту жительства в каждом конкретном случае решается представителем нанимателя или уполномоченным им лицом с учетом расстояния, условий транспортного сообщения, характера выполняемого служебного задания, а также необходимости создания гражданскому служащему условий для отдыха.

16. Расходы по бронированию и найму жилого помещения возмещаются командированным гражданским служащим (кроме тех случаев, когда им предоставляется бесплатное жилое помещение) по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, по следующим нормам:

1) гражданским служащим, замещающим высшие должности гражданской службы категории «руководители», - не более стоимости двухкомнатного номера;

2) остальным гражданским служащим - не более стоимости однокомнатного (одноместного) номера.(Пункт в редакции, введенной постановлением губернатора области от 24.03.2008 N 99, - см. предыдущую редакцию)

17. В случае если в населенном пункте отсутствует гостиница, гражданскому служащему предоставляется иное отдельное жилое помещение либо аналогичное жилое помещение в ближайшем населенном пункте с гарантированным транспортным обеспечением от места проживания до места командирования и обратно.

При отсутствии подтверждающих документов (в случае непредоставления места в гостинице) расходы по найму жилого помещения возмещаются в размере 30 процентов установленной нормы суточных за каждый день нахождения в служебной командировке.

В случае вынужденной остановки в пути командированному гражданскому служащему возмещаются расходы по найму жилого помещения, подтвержденные соответствующими документами, в размерах, установленных настоящими Порядком и условиями.

18. Предоставление командированным гражданским служащим услуг по найму жилого помещения осуществляется в соответствии с Правилами предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденными Правительством Российской Федерации.

19. Расходы по проезду гражданских служащих к месту командирования и обратно - к постоянному месту прохождения государственной гражданской службы (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставлению в поездах постельных принадлежностей), а также по проезду из одного населенного пункта в другой, если гражданский служащий командирован в несколько государственных органов (организаций), расположенных в разных населенных пунктах, воздушным, железнодорожным, водным и автомобильным транспортом, возмещаются по фактическим затратам, подтвержденным проездными документами, по следующим нормам:

а) гражданским служащим, замещающим высшие должности гражданской службы категории "руководители":

воздушным транспортом - по тарифу экономического класса;

морским и речным транспортом - по тарифам, устанавливаемым перевозчиком, но не выше стоимости проезда в двухместной каюте с комплексным обслуживанием пассажиров;

железнодорожным транспортом - в вагоне повышенной комфортности, отнесенном к вагонам бизнес-класса, с двухместными купе категории «СВ» или в вагоне категории «С» с местами для сидения, соответствующем требованиям, предъявляемым к вагонам бизнес-класса;(Абзац в редакции, введенной постановлением губернатора области от 13.08.2018 N 166, - см. предыдущую редакцию)

на услуги залов официальных лиц и делегаций, организуемых в составе железнодорожных и автомобильных вокзалов (станций), морских и речных портов, аэропортов (аэродромов), открытых для международных сообщений (международных полетов), - по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами;(Абзац дополнительно введен постановлением губернатора области от 13.08.2018 N 166)

б) иным гражданским служащим:

воздушным транспортом - по тарифу экономического класса;

морским и речным транспортом - по тарифам, устанавливаемым перевозчиком, но не выше стоимости проезда в четырехместной каюте с комплексным обслуживанием пассажиров;

железнодорожным транспортом - в вагоне повышенной комфортности, отнесенном к вагону экономического класса, с четырехместными купе категории «К» или в вагоне категории «С» с местами для сидения;

автомобильным транспортом - в автотранспортном средстве общего пользования (кроме такси).

в) гражданским служащим, замещающим должности гражданской службы  категории «помощники (советники)», сопровождающим Губернатора Новосибирской области в служебных командировках на территории Российской Федерации, возмещаются расходы по проезду железнодорожным транспортом - в вагоне повышенной комфортности, отнесенном к вагонам бизнес-класса, с двухместными купе категории «СВ» или вагоне категории «С» с местами для сидения, соответствующем требованиям, предъявляемым к вагонам бизнес-класса.(Подпункт дополнительно введен постановлением губернатора области от 13.08.2018 N 166)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»