Недействующий

  

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

от 26 сентября 2005 года N 319-ОЗ


О Контрольно-счетной палате
Новосибирской области

(с изменениями на 2 июля 2009 года)

_______________________
- Утратил силу с 01.10.2011 -
- Закон НСО от 07.11.2011 N 131-ОЗ

_______________________



_____________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом НСО от 19.10.2006 N 39-ОЗ, (Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования. "Советская Сибирь", N 207, 24.10.2006),

Законом НСО от 02.07.2008 N 244-ОЗ, (Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования."Советская Сибирь" N 129, 08.07.2008),

Законом НСО от 02.07.2009 N 349-ОЗ (Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования)

_____________________________________

Принят
Новосибирским областным
 Советом депутатов
08 сентября 2005 года

Подписан
губернатором
Новосибирской области
26 сентября 2005 года



Глава 1. Общие положения

 

Статья 1. Статус Контрольно-счетной палаты Новосибирской области


Контрольно-счетная палата Новосибирской области (далее - палата) является постоянно действующим органом государственного финансового контроля и контроля за управлением и распоряжением государственной собственностью Новосибирской области.

Палата образуется Новосибирским областным Советом депутатов и подотчетна ему.

Деятельность палаты не может быть приостановлена в связи с досрочным прекращением полномочий Новосибирского областного Совета депутатов.

Палата обладает правами юридического лица, имеет печать с изображением герба Новосибирской области и официальный бланк со своим наименованием. Местонахождение палаты - город Новосибирск.

     

Статья 2. Правовые основы деятельности палаты


В своей деятельности палата руководствуется Конституцией Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, федеральными законами, Уставом Новосибирской области, настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Новосибирской области.

Статья 3. Основные принципы деятельности палаты


Основными принципами деятельности палаты являются законность, независимость, объективность, системность, гласность.

      

Статья 4. Задачи палаты

1. Задачами палаты являются:

- организация и осуществление контроля за исполнением областного бюджета и бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Новосибирской области по объемам, структуре и целевому назначению;

- организация и осуществление контроля за законностью, рациональностью и эффективностью использования средств областного бюджета и средств бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Новосибирской области получателями бюджетных средств;

- проведение финансовой экспертизы проектов областного бюджета и бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Новосибирской области, иных актов бюджетного законодательства области, областных целевых программ;

- осуществление контроля за законностью и эффективностью управления и распоряжения государственной собственностью Новосибирской области, а также за поступлением средств в областной бюджет от управления и распоряжения государственной собственностью Новосибирской области (далее - собственность области);

- подготовка предложений по устранению недостатков, выявленных в ходе контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, а также по совершенствованию бюджетного процесса и законодательства Новосибирской области;

- проведение внешней проверки отчета об исполнении областного бюджета и бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Новосибирской области за отчетный финансовый год и подготовка заключения;

- анализ межбюджетных отношений в Новосибирской области, осуществление контроля местных бюджетов - получателей межбюджетных трансфертов из областного бюджета.(Абзац в редакции, введенной в действие с 25.10.06 Законом НСО от 19.10.06 N 39-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

2. Палата вправе принимать к своему рассмотрению иные вопросы, отнесенные законом или иным нормативным правовым актом области к ее компетенции.

Глава 2. Состав и порядок формирования палаты



Статья 5. Состав палаты


Палата состоит из председателя, заместителей председателя, аудиторов и работников аппарата палаты. Количество заместителей председателя, аудиторов и предельная штатная численность палаты устанавливаются постановлением Новосибирского областного Совета депутатов.

Штатное расписание аппарата палаты утверждается председателем палаты в пределах установленных бюджетных ассигнований на содержание палаты.

Статья 6. Председатель палаты


Председатель палаты назначается на должность сроком на шесть лет и освобождается от должности Новосибирским областным Советом депутатов в порядке, установленном Регламентом Новосибирского областного Совета депутатов.(Абзац в редакции, введенной в действие с 25.10.06 Законом НСО от 19.10.06 N 39-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Абзац исключен с 25.10.06 - Закон НСО от 19.10.06 N 39-ОЗ - см. предыдущую редакцию.

По истечении срока полномочий председатель палаты продолжает исполнять свои полномочия до назначения нового председателя палаты.

Председателем палаты может быть гражданин Российской Федерации, имеющий высшее экономическое или юридическое образование и опыт профессиональной деятельности не менее десяти лет в области государственного и муниципального управления, контроля, экономики, финансов или права.

- Абзац исключен - Закон НСО от 02.07.2009 N 349-ОЗ  - см. предыдущую редакцию

Председатель палаты замещает государственную должность Новосибирской области.

Председатель палаты:

- осуществляет руководство деятельностью палаты и организует ее работу в соответствии с настоящим Законом и регламентом палаты;

- представляет в Новосибирский областной Совет депутатов проект годового плана работы палаты, ежегодный отчет;

- представляет палату в отношениях с органами государственной власти, государственными органами и органами местного самоуправления;

- является распорядителем по расчетному счету палаты;

- председательствует на заседаниях коллегии палаты;

- контролирует исполнение поручений Новосибирского областного Совета депутатов;

- является представителем нанимателя - Новосибирской области;

- заключает договоры со специалистами иных организаций и независимыми экспертами для участия их в проводимых палатой контрольных и экспертно-аналитических мероприятиях;

- направляет отчеты о контрольных мероприятиях и заключения по проведенным экспертно-аналитическим работам Новосибирскому областному Совету депутатов и Губернатору Новосибирской области.

Председатель палаты имеет право принимать участие в работе сессий Новосибирского областного Совета депутатов, заседаниях его комитетов и комиссий, координационных и совещательных органов при Губернаторе  Новосибирской области  и в администрации  Новосибирской области.

Статья 7. Заместители председателя палаты


Заместитель председателя палаты назначается на должность сроком на шесть лет и освобождается от должности Новосибирским областным Советом депутатов в порядке, установленном Регламентом Новосибирского областного Совета депутатов.(Абзац в редакции, введенной в действие с 25.10.06 Законом НСО от 19.10.06 N 39-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Заместителями председателя палаты могут быть граждане Российской Федерации, имеющие высшее экономическое или юридическое образование и опыт профессиональной деятельности не менее десяти лет в области государственного, муниципального финансового контроля и аудита, экономики, финансов или права.

Заместители председателя палаты замещают государственные должности Новосибирской области.

- Абзац исключен - Закон НСО от 02.07.2009 N 349-ОЗ  - см. предыдущую редакцию

По истечении срока полномочий заместители председателя палаты продолжают исполнять свои полномочия до назначения  новых  заместителей председателя палаты.

Заместители председателя палаты выполняют должностные обязанности в соответствии с регламентом палаты.

Заместители председателя палаты имеют право принимать участие в работе сессий Новосибирского областного Совета депутатов, заседаниях его комитетов и комиссий,  координационных и совещательных органов  при Губернаторе Новосибирской области и  в администрации Новосибирской области, а также в проведении контрольных и экспертно-аналитических мероприятий.

     

Статья 8. Аудиторы палаты

 

Аудитор палаты назначается на должность сроком на шесть лет и освобождается от должности Новосибирским областным Советом депутатов в порядке, установленном Регламентом Новосибирского областного Совета депутатов.(Абзац в редакции, введенной в действие с 25.10.06 Законом НСО от 19.10.06 N 39-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Аудиторами палаты могут быть граждане Российской Федерации, имеющие высшее экономическое или юридическое образование, а также опыт работы по специальности в течение последних пяти лет в области государственного, муниципального финансового контроля и аудита, экономики, финансов или права.

- Абзац исключен - Закон НСО от 02.07.2009 N 349-ОЗ  - см. предыдущую редакцию

Аудиторы палаты замещают государственные должности Новосибирской области.

Аудиторы палаты являются руководителями аудиторских направлений, установленных регламентом  палаты, организуют и непосредственно участвуют в осуществлении контрольной и экспертно-аналитической деятельности палаты в соответствии с регламентом палаты.(Абзац в редакции, введенной в действие с 25.10.06 Законом НСО от 19.10.06 N 39-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Аудиторы палаты имеют право присутствовать на сессиях областного Совета депутатов, заседаниях его комитетов и комиссий, координационных и совещательных органов  при Губернаторе Новосибирской области и  в администрации Новосибирской области.


Статья 8.1. Ограничения, связанные с замещением государственных должностей
председателя, заместителя председателя и аудиторов палаты


(Статья дополнительно введена Законом НСО от 02.07.2009 N 349-ОЗ)

Председатель палаты, заместители председателя палаты, аудиторы палаты не вправе:

быть членами Совета Федерации, депутатами Государственной Думы, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и депутатами выборных органов местного самоуправления;

занимать другие должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления;

заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческой организацией;  

заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации или договоренностями на взаимной основе государственных органов Новосибирской области с государственными органами иностранных государств, международными и иностранными организациями;

быть поверенными или представителями по делам третьих лиц в органах государственной власти;

использовать в неслужебных целях информацию, средства материально-технического, финансового и информационного обеспечения, предназначенные только для служебной деятельности;

получать гонорары за публикации и выступления в качестве председателя, заместителя председателя и аудиторов палаты;

получать в связи с осуществлением своих полномочий от физических и юридических лиц не предусмотренные федеральным законодательством ссуды, подарки, денежное и иное вознаграждение, в том числе услуги, оплату развлечений и отдыха;

принимать без разрешения Новосибирского областного Совета депутатов почетные и специальные звания, награды и иные знаки отличия иностранных государств;

выезжать в служебные командировки за пределы Российской Федерации за счет физических и юридических лиц, за исключением служебных командировок, осуществляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации или на взаимной основе по договоренности государственных органов Новосибирской области с государственными органами иностранных государств, международными и иностранными организациями;

входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации или договоренностями на взаимной основе государственных органов Новосибирской области с государственными органами иностранных государств, международными и иностранными организациями.

Статья 9. Коллегия палаты


Для рассмотрения вопросов планирования и организации работы палаты, методологии контрольной и  экспертно-аналитической деятельности, результатов контрольных мероприятий, заключений и отчетов, направляемых Губернатору Новосибирской области, в Новосибирский областной Совет депутатов, проверяемым организациям, а также других вопросов деятельности палаты образуется коллегия палаты.

В состав коллегии палаты входят председатель, заместители председателя и аудиторы палаты. Работа коллегии палаты проводится в форме заседаний в соответствии с регламентом палаты.

К компетенции коллегии палаты относятся:

- планирование и организация деятельности палаты;

- утверждение перспективных планов работы палаты;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»