Недействующий

ГУБЕРНАТОР НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июля 2004 года N 456


Об утверждении Положения, структуры и
штатной численности управления физической культуры
и спорта Новосибирской области

(с изменениями на 18 апреля 2005 года)

___________________________
Утратило силу на основании
постановления губернатора области от 18.04.2005 N 217
"Об управлении физической культуры и спорта Новосибирской области"

и
постановления губернатора области
от 24 апреля 2005 года N 267
"О признании утратившими силу некоторых правовых актов
главы администрации (губернатора) Новосибирской области
по вопросам структуры исполнительных органов государственной власти
Новосибирской области"

____________________________________________________________

               

В соответствии со статьей 6 Закона Новосибирской области от 03.03.2004 N 168-ОЗ «О структуре исполнительных органов государственной власти Новосибирской области», постановлением губернатора Новосибирской области от 23.04.2004 N 257 «О формировании областных исполнительных органов государственной власти области»

постановляю:


1. Утвердить прилагаемые Положение об управлении физической культуры и спорта Новосибирской области, его структуру* и штатную численность*.


     2. Признать утратившими силу:

Положение об управлении физической культуры и спорта администрации области, утвержденное постановлением главы администрации области от 16.04.2003 N 224 «О преобразовании комитета по физической культуре и спорту администрации Новосибирской области»;

постановление главы администрации области от 14.07.2003 N 491 «О внесении изменений в Положение об управлении физической культуры и спорта администрации области»;

пункт 1 постановления главы администрации области от 24.02.2004 N 94 «Об управлении физической культуры и спорта администрации области».

В.А.Толоконский

_____________________
*Тексты приложений в рассылке не приводятся. Примечание "КОДЕКС"



УТВЕРЖДЕНО
Постановлением губернатора
 Новосибирской области
от 16.07.2004 N 456

ПОЛОЖЕНИЕ
об управлении физической культуры и спорта
Новосибирской области


1. Общие положения


1.1. Управление физической культуры и спорта Новосибирской области (далее - управление) является областным исполнительным органом государственной власти Новосибирской области, осуществляющим исполнительно-распорядительную деятельность в области физической культуры и спорта на территории области.

1.2. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, законами и иными правовыми актами Новосибирской области, постановлениями и распоряжениями губернатора области, а также настоящим Положением.

1.3. Управление взаимодействует с федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти Новосибирской области, органами местного самоуправления, общественными объединениями, в том числе Олимпийским комитетом России, и иными организациями.

1.4. Управление обладает правами юридического лица, имеет расчетный и иные счета в банках и органах федерального казначейства, печать с изображением герба Новосибирской области и своим наименованием, штампы и бланки установленного образца.

1.5. Имущество управления составляют основные и оборотные средства, а также финансовые ресурсы, отражаемые на его самостоятельном балансе.

1.6. Место нахождения управления: 630091, г.Новосибирск, Красный проспект, 82.

2. Основные задачи управления

Основными задачами управления являются:

2.1. Реализация государственной политики в области физической культуры и спорта на территории области.

2.2. Координация и функциональное регулирование деятельности организаций в области физической культуры и спорта.

2.3. Разработка и реализация программ развития физической культуры и спорта на территории области, направленных на улучшение физической подготовленности и укрепление здоровья населения.

2.4. Создание условий для развития спорта, формирования эффективной системы подготовки спортивного резерва и спортсменов высокого класса для сборных команд Российской Федерации по различным видам спорта, включая неолимпийские.

2.5. Совершенствование организационного и финансово-экономического механизма функционирования системы физической культуры и спорта.

2.6. Создание на территории области системы информационно-методического обеспечения в сфере физической культуры и спорта.

3. Основные функции управления


3.1. Разработка и реализация единого календарного плана областных физкультурно-оздоровительных, спортивных и спортивно-массовых мероприятий.

3.2. Организация деятельности по физическому воспитанию населения и внедрению физической культуры и спорта в режим труда и отдыха граждан.

3.3. Проведение комплексного анализа и прогнозирования тенденций развития физической культуры и спорта, мониторинга физического развития детей, подростков и молодежи.

3.4. Разработка предложений по укреплению здоровья населения и профилактике негативных социальных явлений с помощью физической культуры и спорта.

3.5. Проведение анализа и оценки деятельности организаций и специалистов в области физической культуры и спорта, разработка мер по стимулированию их деятельности.

3.6. Создание льготных условий для занятий физической культурой и спортом отдельным категориям граждан.

3.7. Проведение в установленном порядке аккредитации областных физкультурно-спортивных объединений (федераций, союзов, ассоциаций) по различным видам спорта и формирование реестра таких организаций на территории Новосибирской области.

3.8. Согласование порядка и сроков перехода спортсменов из физкультурно-спортивных организаций области в другие (включая иностранные) физкультурно-спортивные организации.

  3.9. Разработка и внедрение системы стимулирования деятельности физкультурно-спортивных организаций по подготовке спортсменов высокого класса и их участия в международных соревнованиях в пределах средств, выделяемых из областного бюджета.

3.10. Осуществление в установленном порядке организации и финансирования мероприятий по подготовке и участию спортсменов области в олимпийских, международных, всероссийских и других спортивных соревнованиях, а также проведение учебно-тренировочных сборов.

3.11. Осуществление в установленном порядке финансирования команд мастеров.

3.12. Организация в пределах своей компетенции подготовки и проведения на территории Новосибирской области чемпионатов и кубков мира и Европы, иных международных и российских спортивных мероприятий согласно Единому календарному плану областных физкультурно-оздоровительных, спортивных и спортивно-массовых мероприятий.

3.13. Организация и проведение массовых спортивных соревнований, всероссийских спортивных игр, спартакиад, физкультурно-спортивных фестивалей, других мероприятий спортивной направленности.

3.14. Определение порядка проведения мероприятий, включенных в единый календарный план областных физкультурно-оздоровительных, спортивных и спортивно-массовых мероприятий, и норм расходов на их проведение.

3.15. Разработка в пределах своей компетенции предложений по условиям оплаты труда спортсменов, тренеров сборных команд области, работников областных физкультурно-спортивных организаций и объединений.

3.16. Разработка и утверждение нормативов материального обеспечения участников спортивных мероприятий.

3.17. Проведение награждения ветеранов спорта, представителей спортивной общественности.

3.18. Осуществление по согласованию с управлением образования Новосибирской области программно-методического обеспечения в области физической культуры и спорта образовательных учреждений среднего образования (включая училища олимпийского резерва) и высшего профессионального образования, образовательных учреждений дополнительного образования спортивной направленности, включая спортивные школы.

3.19. Разработка мероприятий по профессиональной подготовке и повышению квалификации специалистов в области физической культуры и спорта.

3.20. Осуществление пропаганды физической культуры и спорта в средствах массовой информации, обеспечение издания массовой, научно-популярной и учебной литературы, выпуска телепрограмм, видео- и киноматериалов по соответствующей тематике.

3.21. Осуществление финансирования ремонтных работ спортивных сооружений, приобретения инвентаря и оборудования для учреждений спортивной направленности.

3.22. Определение в соответствии с законодательством Российской Федерации порядка накопления и обработки документированной информации по вопросам физической культуры и спорта с ограниченным доступом, правил ее защиты и порядка доступа к ней.

3.23. Участие в установленном порядке в разработке и реализации областных целевых, инвестиционных и других программ и проектов в сфере

физической культуры и спорта.

3.24. Организация в установленном порядке и проведение научно-технических конференций, симпозиумов, семинаров, совещаний, выставок и конкурсов в области физической культуры и спорта.

3.25. Осуществление финансирования, координации и анализа деятельности подведомственных областных государственных учреждений.

3.26. Внесение предложений о долевом финансировании научных исследований в области физической культуры и спорта, содержания центров спортивной подготовки, образовательных учреждений и научных организаций в области физической культуры и спорта областного значения, а также подготовки молодежных (резервных) сборных команд области по различным видам спорта и их выступлений на официальных международных спортивных соревнованиях.

3.27. Подготовка предложений о привлечении инвестиций и кредитов в сферу физической культуры и спорта.

3.28. Участие в пределах своей компетенции в подготовке и заключении договоров о сотрудничестве в области физической культуры и спорта.

3.29. Представление в пределах своей компетенции интересов Новосибирской области в международных и всероссийских спортивных организациях по поручению губернатора Новосибирской области.

3.30. Проведение учета спортивных объектов на территории области, осуществляющих деятельность в сфере физической культуры, спорта и спортивного туризма,

3.31. Изучение потребности в строительстве, реконструкции и ремонте объектов физкультурно-спортивного назначения, обеспеченности их инвентарем и оборудованием.

3.32. Присвоение квалификационных категорий тренерам-преподавателям по спорту и инструкторам-методистам образовательных учреждений, физкультурно-спортивных организаций.

3.33. Финансирование мероприятий по оздоровлению в сфере физической культуры и спорта работников управления, подведомственных учреждений, представителей по видам спорта, ветеранов спорта.

3.34. Участие в разработке проектов областного бюджета на соответствующий год и программ социально-экономического развития Новосибирской области.

3.35. Осуществление формирования, финансирования, материально-технического и научно-методического обеспечения сборных команд области.

     3.36. Участие в мероприятиях по борьбе с использованием допинга в спорте.

3.37. Организация физкультурно-спортивной работы с инвалидами, лицами с ослабленным здоровьем, проведение для них физкультурно-спортивных мероприятий, обеспечение участия спортсменов-инвалидов в спортивных соревнованиях.

3.38. Разработка мер в пределах своей компетенции по обеспечению общественного порядка и безопасности при проведении

массовых мероприятий на спортивных сооружениях.

3.39. Участие в разработке и реализации комплекса мер по охране труда спортсменов, тренеров, ветеранов спорта и других работников системы физической культуры и спорта, а также по их социальной защите, страхованию и медицинской реабилитации.

4. Права управления


     Управление имеет право:

4.1. Вносить в установленном порядке губернатору Новосибирской области предложения по созданию, реорганизации и ликвидации областных государственных учреждений, находящихся в ведении управления.

4.2. Создавать в установленном порядке научные, научно-технические и иные советы и комиссии, экспертные и рабочие группы для решения вопросов, отнесенных к компетенции управления.

4.3. Запрашивать и получать в установленном порядке от федеральных органов государственной власти, исполнительных органов государственной власти Новосибирской области, органов местного самоуправления, физкультурно-спортивных и иных организаций сведения, необходимые для осуществления возложенных на управление функций.

4.4. Учреждать собственные награды, награждать ими, присваивать спортивные разряды, награждать медалями, дипломами, призами и другими наградами победителей и призеров областных спортивных мероприятий, применять иные виды поощрения работников системы физической культуры и спорта, а также спортсменов.

4.5. Принимать в установленном порядке участие в разработке проектов программы пребывания и плана мероприятий по подготовке визита спортивных делегаций, прибывающих в Новосибирскую область, в подготовке приема иностранных спортивных делегаций и выезда спортивных делегаций Новосибирской области за рубеж.

4.6. Привлекать в установленном порядке для решения вопросов, входящих в компетенцию  управления, научные организации, а также ученых и специалистов.

4.7. Утверждать состав и главных тренеров сборных команд Новосибирской области.

4.8. Приобретать, выдавать в безвозмездное пользование спортивную форму и инвентарь спортсменам и тренерам, представляющим Новосибирскую область в областных, региональных, всероссийских и международных спортивных мероприятиях в соответствии с распоряжением губернатора Новосибирской области.

4.9. Оказывать финансовую помощь ветеранам физической культуры и спорта в пределах предоставленных управлению полномочий и средств, выделенных на физическую культуру и спорт.

5. Организация деятельности управления


5.1. Структура и штатная численность управления утверждается губернатором Новосибирской области.

5.2. Деятельность управления курирует заместитель главы администрации области в соответствии с распределением обязанностей между заместителями главы администрации области.

5.3. Управление возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности губернатором Новосибирской области в порядке, установленном администрацией области, в соответствии с законодательством о государственной службе и трудовым законодательством Российской Федерации.

5.4. Начальник управления имеет заместителей, в том числе одного первого, назначаемых на должность и освобождаемых от должности губернатором Новосибирской области по представлению начальника управления в порядке, установленном администрацией области, в соответствии с законодательством о государственной службе и трудовым законодательством Российской Федерации.

     5.5. Начальник управления:

осуществляет общее руководство деятельностью управления и несет персональную ответственность за качественное и своевременное выполнение задач и функций, возложенных на управление, а также за результаты работы;

     распределяет обязанности между работниками управления;

координирует деятельность в сфере физической культуры и спорта соответствующих подразделений территориальных органов исполнительной власти Новосибирской области;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»