Недействующий


НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

от 14 февраля 2003 года N 92-ОЗ


О государственной поддержке руководителей,
специалистов сельскохозяйственных организаций
в Новосибирской области

(с изменениями на 14 марта 2005 года)
_________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона НСО от 07.06.2007 N 115-ОЗ
_________________________________________________________


______________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом НСО от 12.07.04 N 204-ОЗ "О внесении изменений в Закон Новосибирской области "О государственной поддержке руководителей, специалистов сельскохозяйственных организаций в Новосибирской области""("Ведомости Новосибирского областного Совета депутатов", N 32, 16.07.04, Закон вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования),

Законом НСО от 14.03.05 N 276-ОЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Новосибирской области в сфере агропромышленного комплекса, продовольственного рынка и земельных отношений"("Ведомости Новосибирского областного Совета депутатов", N 11, 18.03.05, Закон вступает в силу по истечении 10 дней после его официального опубликования)

______________________________

 

Принят
областным Советом депутатов
30 января 2003 года

Подписан
 главой администрации области
14 февраля 2003 года

Настоящий Закон устанавливает меры экономической, социальной государственной поддержки руководителей, специалистов сельскохозяйственных организаций в Новосибирской области (далее - области) независимо от их организационно-правовой формы.

Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Законе


Для целей настоящего Закона области под сельскохозяйственной организацией понимается - юридическое лицо, основным видом деятельности которого является производство (производство и переработка) сельскохозяйственной продукции (работ, услуг), выручка от реализации которых составляет не менее 70 процентов общей суммы выручки.

Убыточная сельскохозяйственная организация - сельскохозяйственная организация, у которой в течение трех последних лет выручка от реализации продукции (работ, услуг) без налога на добавленную стоимость не покрывает затраты на ее производство и реализацию, включаемые в себестоимость продукции (работ, услуг).

Доплата руководителям, специалистам сельскохозяйственных организаций к заработной плате, установленной им в этих сельскохозяйственных организациях, - вознаграждение за выполнение конкретных условий, установленных договорами между исполнительными органами государственной власти области и руководителями, специалистами сельскохозяйственных организаций.

Статья 2. Материальное стимулирование руководителей
сельскохозяйственных организаций за увеличение
объемов реализации сельскохозяйственной продукции


Руководителям сельскохозяйственных организаций на основании результатов их аттестации, при условии увеличения объемов реализации сельскохозяйственной продукции за истекший год в сопоставимых ценах к уровню предыдущего года, выплачивается ежемесячная доплата к заработной плате, установленной им в этих организациях.

Допускается доплата к заработной плате руководителям сельскохозяйственных организаций, прошедшим аттестацию, но не обеспечившим в силу особых обстоятельств (засуха, другие стихийные бедствия) рост реализации сельскохозяйственной продукции в истекшем году.

Размер и порядок выплаты доплат к заработной плате руководителям сельскохозяйственных организаций, установленной им в этих сельскохозяйственных организациях, устанавливается главой администрации области с учетом средств, предусмотренных в областном бюджете на эти цели на очередной год.

Статья 3. О доплате к заработной плате вновь избранным
(назначенным) руководителям убыточных сельскохозяйственных организаций

 

1. Вновь избранным (назначенным) по рекомендации (направлению) областного исполнительного органа государственной власти Новосибирской области по управлению агропромышленным комплексом руководителям убыточных сельскохозяйственных организаций на срок не менее 5 лет на основе заключенных ими договоров с органом по управлению сельским хозяйством администрации области обеспечивается в течение двух лет ежемесячный уровень оплаты труда до 10 минимальных размеров оплаты труда путем доплаты к установленной им заработной плате в этих сельскохозяйственных организациях необходимой суммы за счет средств областного бюджета.(Пункт в редакции, введенной в действие с 28.03.05 Законом НСО от 14.03.05 N 276-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

2. Перечень руководителей сельскохозяйственных организаций, указанных в пункте 1 настоящей статьи, утверждается ежегодно главой администрации области по представлению областного исполнительного органа государственной власти Новосибирской области по управлению агропромышленным комплексом.(Пункт в редакции, введенной в действие с 28.03.05 Законом НСО от 14.03.05 N 276-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

3. Порядок выплаты доплаты вновь избранным (назначенным) руководителям убыточных сельскохозяйственных организаций к установленной им в этих сельскохозяйственных организациях заработной плате, а также прекращение ее выплаты определяется положением, утверждаемым главой администрации области.

Статья 4. Обеспечение жильем вновь избранных (назначенных)
руководителей убыточных сельскохозяйственных организаций


Для обеспечения жильем вновь избранных (назначенных) на срок не менее 5 лет по рекомендации (направлению) областного исполнительного органа государственной власти Новосибирской области по управлению агропромышленным комплексом руководителей убыточных сельскохозяйственных организаций этим организациям выделяется за счет средств областного бюджета бюджетный кредит сроком на 5 лет на возвратной основе, в том числе и в виде строительных материалов, изделий как комплект индивидуального жилого дома, или банковский кредит руководителю убыточной сельскохозяйственной организации под гарантию областного бюджета с субсидированием части процентной ставки за счет средств областного бюджета в размере до 100 тысяч рублей со сроком погашения в течение 5 лет.(Абзац в редакции, введенной в действие с 28.03.05 Законом НСО от 14.03.05 N 276-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Выделение бюджетного кредита убыточной сельскохозяйственной организации, банковского кредита руководителю убыточной сельскохозяйственной организации с субсидированием части процентной ставки за счет областного бюджета на строительство (приобретение) ему жилого дома осуществляется по ходатайству местной администрации муниципального района области после заключения договора между руководителем убыточной сельскохозяйственной организации и главой администрации области об увеличении объемов производства, реализации сельскохозяйственной продукции и повышении эффективности производства в соответствующей сельскохозяйственной организации согласно бизнес-плану.(Абзац в редакции, введенной в действие с 28.03.05 Законом НСО от 14.03.05 N 276-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Порядок выделения бюджетного кредита убыточной сельскохозяйственной организации, субсидирования части процентной ставки банковского кредита за счет средств областного бюджета руководителю убыточной сельскохозяйственной организации для строительства (приобретения) жилого дома утверждается главой администрации области.

Статья 5. Об установлении пенсии за выслугу лет к трудовой пенсии руководителям сельскохозяйственных организаций


Руководителям сельскохозяйственных организаций, обеспечившим значительный вклад в сельскохозяйственное производство области и проработавшим в этой должности не менее 15 лет, при достижении пенсионного возраста и выходе на пенсию с этой должности устанавливается пенсия за выслугу лет дополнительно к трудовой пенсии по старости в размере девяти минимальных размеров оплаты труда исходя из базовой суммы, установленной федеральным законодательством для социальных выплат ежемесячно за счет средств областного бюджета.(Абзац в редакции, введенной в действие с 26.07.04 Законом НСО от 12.07.04 N 204-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Назначение пенсии за выслугу лет руководителям сельскохозяйственных организаций дополнительно к трудовой пенсии по старости осуществляет глава администрации области на основании решения комиссии, определенной статьей 10 настоящего Закона. Глава администрации области устанавливает порядок выплаты этой пенсии.

Статья 6. О доплате к заработной плате специалистам,
принятым на работу в сельскохозяйственную организацию


1. Молодым специалистам, принятым на работу в сельскохозяйственную организацию (за исключением обучавшихся по контракту) в течение двух лет после окончания учреждения высшего профессионального образования устанавливается доплата к установленной им в этих сельскохозяйственных организациях заработной плате в размере двух ставок минимального размера оплаты труда, после окончания учреждения среднего профессионального образования - в размере полутора ставок минимального размера оплаты труда.

2. Специалистам с опытом работы, принятым на работу в убыточную сельскохозяйственную организацию по направлению областного исполнительного органа государственной власти Новосибирской области по управлению агропромышленным комплексом, обеспечивается в течение двух лет ежемесячный уровень оплаты труда до восьми минимальных размеров оплаты труда путем доплаты к установленной им заработной плате в этих сельскохозяйственных организациях необходимой суммы за счет средств областного бюджета.(Пункт в редакции, введенной в действие с 28.03.05 Законом НСО от 14.03.05 N 276-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

3. Основанием для доплаты к установленной в сельскохозяйственных организациях заработной плате молодым специалистам, специалистам с опытом работы, указанным в пунктах 1, 2 настоящей статьи, являются заключенные договоры между ними и областным исполнительным органом государственной власти Новосибирской области по управлению агропромышленным комплексом, предусматривающие обязательство специалистов отработать в данной сельскохозяйственной организации не менее трех лет, обеспечить повышение эффективности соответствующей отрасли производства.(Пункт в редакции, введенной в действие с 28.03.05 Законом НСО от 14.03.05 N 276-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Ответственность за нарушение договора несут обе стороны в соответствии с действующим законодательством.

4. Перечень категорий специалистов, их количество, перечень сельскохозяйственных организаций, в которых специалистам будет устанавливаться доплата к заработной плате, утверждаются ежегодно главой администрации области по представлению областного исполнительного органа государственной власти Новосибирской области по управлению агропромышленным комплексом.(Пункт в редакции, введенной в действие с 28.03.05 Законом НСО от 14.03.05 N 276-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Статья 7. Обеспечение жильем специалистов,
принятых на работу в сельскохозяйственные организации


1. Молодые специалисты, принятые на работу после окончания учреждения высшего или среднего профессионального образования в сельскохозяйственные организации, специалисты с опытом работы, принятые на работу в сельскохозяйственные организации по рекомендации областного исполнительного органа государственной власти Новосибирской области по управлению агропромышленным комплексом, обеспечиваются этими организациями жильем по существующим нормам.(Абзац в редакции, введенной в действие с 28.03.05 Законом НСО от 14.03.05 N 276-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

В случае, если сельскохозяйственная организация не имеет возможности обеспечить молодых специалистов жильем, по ходатайству местной администрации муниципального района области этой сельскохозяйственной организации за счет средств областного бюджета может выделяться бюджетный кредит сроком на 5 лет на возвратной основе, в том числе и в виде строительных материалов, изделий как комплект индивидуального жилого дома, или самому молодому специалисту предоставляется из областного бюджета для строительства или приобретения жилого дома субсидия в размере до 100 тыс. рублей или банковский кредит под гарантию областного бюджета с субсидированием части процентной ставки за счет средств областного бюджета.(Абзац в редакции, введенной в действие с 28.03.05 Законом НСО от 14.03.05 N 276-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

В случае необходимости обеспечения жильем специалиста с опытом работы, принятого на работу в убыточную сельскохозяйственную организацию по направлению областного исполнительного органа государственной власти Новосибирской области по управлению агропромышленным комплексом, по ходатайству местной администрации муниципального района области этой сельскохозяйственной организации может выделяться бюджетный кредит за счет средств областного бюджета на возвратной основе сроком на 5 лет, в том числе и в виде строительных материалов, изделий как комплект индивидуального жилого дома, или самому специалисту под гарантию областного бюджета предоставляется банковский кредит с субсидированием части процентной ставки за счет средств областного бюджета.(Абзац в редакции, введенной в действие с 28.03.05 Законом НСО от 14.03.05 N 276-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

2. Погашение бюджетного кредита может осуществляться как деньгами, так и сельскохозяйственной продукцией, согласно заключенному договору.

3. Порядок выделения бюджетного кредита сельскохозяйственной организации, субсидии молодым специалистам, субсидирования части процентных ставок банковских кредитов для обеспечения жильем специалистов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, форма договора, указанного в п.2 настоящей статьи, утверждаются главой администрации области.

Статья 8. Повышение профессиональной квалификации руководителей,
главных специалистов сельскохозяйственных организаций в области


Руководители, главные специалисты сельскохозяйственных организаций повышают квалификацию не реже одного раза в пять лет. Повышение квалификации вышеуказанных руководителей и специалистов  осуществляется на договорной основе за счет средств областного бюджета на базе Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук, Новосибирского государственного аграрного университета, учреждений среднего профессионального образования сельскохозяйственного профиля, иных учреждений высшего и среднего профессионального образования, расположенных на территории области.

      

Статья 9. Подготовка кадров руководителей, специалистов
сельскохозяйственных организаций


1. В целях улучшения качественного состава руководителей  сельскохозяйственных организаций ежегодно осуществляется подготовка их резерва на базе Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук, Новосибирского государственного аграрного университета на договорной основе за счет средств областного бюджета.

Количество и состав слушателей резерва кадров руководителей сельскохозяйственных организаций по представлениям местных администраций муниципальных районов области утверждаются органом по управлению сельским хозяйством администрации области.(Абзац в редакции, введенной в действие с 28.03.05 Законом НСО от 14.03.05 N 276-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

2. Подготовка специалистов для сельскохозяйственных организаций осуществляется за счет средств областного бюджета на контрактной основе согласно договору между студентом, учреждением высшего и среднего профессионального образования и

областным исполнительным органом государственной власти Новосибирской области по управлению агропромышленным комплексом при условии обязательства студента по окончании учреждения образования отработать по специальности в сельскохозяйственной организации, указанной в контракте, не менее трех лет. В случае нарушения контракта стороны несут ответственность согласно действующему законодательству.(Абзац в редакции, введенной в действие с 28.03.05 Законом НСО от 14.03.05 N 276-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Форма договора, порядок выделения средств из областного бюджета на подготовку специалистов для сельскохозяйственных организаций утверждаются главой администрации области.


Статья 10. Источники и порядок финансирования


Финансирование расходов, предусмотренных настоящим Законом, осуществляется в пределах средств, предусмотренных законом области об областном бюджете Новосибирской области на очередной год, и в соответствии с порядком, утверждаемым главой администрации области.

Решение по выделению средств на финансирование расходов по статьям 4, 7 настоящего Закона принимает глава администрации области.

Решение о назначении ежемесячной пенсии за выслугу лет дополнительно к трудовой пенсии руководителям сельскохозяйственных организаций принимается по ходатайству местных администраций муниципальных районов области комиссией, образованной администрацией области и областным Советом депутатов из числа работников областного исполнительного органа государственной власти Новосибирской области по управлению агропромышленным комплексом, депутатов областного Совета депутатов, руководителей сельскохозяйственных организаций. Комиссию возглавляет заместитель главы администрации области по вопросам деятельности агропромышленного комплекса.(Абзац в редакции, введенной в действие с 28.03.05 Законом НСО от 14.03.05 N 276-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Статья 11. Вступление Закона в силу


1. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. Статьи 2, 3, 4, 6, 7, 9 действуют до 1 января 2006 года.



     Глава администрации
     Новосибирской области
                                      В.А. Толоконский



г.Новосибирск,

Красный проспект, 18

"14___" _02______2003 г.

N____92______ОЗ


 

 
Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»