Недействующий


МУНИЦИПАЛИТЕТ НОВОСИБИРСКА

ГОРОДСКОЙ СОВЕТ

РЕШЕНИЕ

от 29 мая 2002 года N 138

г.Новосибирск


О Положении
"О приватизации муниципального имущества
города Новосибирска"

(с изменениями на 17 февраля 2009 года)
_________________________
Утратило силу на основании
решения Совета депутатов города Новосибирска
от 29.04.2009 N 1200

__________________________


________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

решением городского Совета от 22.06.05 N 46 ,

решением городского Совета от 22.03.06 N 229 "О внесении изменений в Положение «О приватизации муниципального имущества города Новосибирска», принятое решением городского Совета от 29.05.2002 N 138 (в редакции решения городского Совета от 22.06.2005 N 46)"("Вечерний Новосибирск", N 62, 08.04.06)

решением Совета депутатов города Новосибирска от 17.02.2009 N 1167 (Решение вступает в силу на следующий день после его официального опубликования. Бюллетень органов местного самоуправления города Новосибирска" N 16, 03.03.2009)     

________________________________


В целях упорядочения приватизации муниципального имущества, в соответствии с Федеральными законами "О приватизации государственного и муниципального имущества", "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" городской Совет

решил:


1. Принять Положение "О приватизации муниципального имущества города Новосибирска" (приложение).

2. - Пункт исключен решением городского Совета от 22.06.05 N 46  - см. предыдущую редакцию

3. - Пункт исключен решением городского Совета от 22.06.05 N 46  - см. предыдущую редакцию     

     4. Решение вступает в силу со дня подписания.


5. Опубликовать решение в газете "Вечерний Новосибирск".

6. Контроль за исполнением решения возложить на постоянную комиссию городского Совета по муниципальной собственности и экономическому развитию (Люлько А. Н.).

Глава городского самоуправления
В. Ф. Городецкий

      

Приложение
     к решению городского Совета
     от 29.05.2002 N 138


ПОЛОЖЕНИЕ О ПРИВАТИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО
ИМУЩЕСТВА ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

1. Общие положения


1.1. Приватизация муниципального имущества представляет собой возмездное отчуждение находящегося в муниципальной собственности имущества в собственность физических и юридических лиц.

1.2. Приватизация муниципального имущества осуществляется органами местного самоуправления самостоятельно в соответствии с Федеральным законом "О приватизации государственного и муниципального имущества" (далее - Федеральный закон), другими законодательными актами о приватизации,  Положением о приватизации муниципального имущества города Новосибирска (далее - положение).(Пункт в редакции, введенной в действие с 08.04.06 решением городского Совета от 22.03.06 N 229, - см. предыдущую редакцию)

1.3. От имени  муниципального образования города Новосибирска  приватизацию муниципального имущества осуществляет департамент земельных и имущественных отношений г. Новосибирска (далее - департамент).(Пункт в редакции, введенной в действие с 08.04.06 решением городского Совета от 22.03.06 N 229, - см. предыдущую редакцию)

2. Основные термины, используемые в Положении

2.1. Прогнозный план приватизации - ежегодно утверждаемый городским Советом перечень муниципальных унитарных предприятий, акций открытых акционерных обществ, находящихся в муниципальной собственности, нежилых зданий, сооружений, помещений, которые планируется приватизировать в соответствующем году.

2.2. Покупатели - физические и юридические лица, за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий, государственных и муниципальных учреждений, а также юридических лиц, в уставном капитале которых доля Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований превышает 25 процентов.

2.3. Продавец - продавцом муниципального имущества является департамент земельных и имущественных отношений г. Новосибирска.(Пункт в редакции, введенной в действие с 08.04.06 решением городского Совета от 22.03.06 N 229, - см. предыдущую редакцию)

2.4. Нормативная цена - минимальная цена, по которой возможно отчуждение имущества, определяется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

2.5. Начальная цена - устанавливается в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О приватизации государственного и муниципального имущества", на основании отчета об оценке, составленного в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности. Начальная цена не может быть ниже нормативной цены.

2.6. Рыночная стоимость имущества - наиболее вероятная цена, по которой объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства.

2.7. Комиссия по приватизации - коллегиальный орган, сформированный на основании распоряжения мэра для рассмотрения разработанных департаментом проектов решений об условиях приватизации муниципального имущества.


3. Планирование приватизации муниципального имущества

3.1. Департамент ежегодно в срок до 1 октября разрабатывает проект прогнозного плана приватизации на очередной финансовый год (далее - прогнозный план).

3.2. Прогнозный план содержит перечень муниципального имущества, которое планируется приватизировать в соответствующем году. В прогнозном плане указываются наименование  и характеристика муниципального имущества.(Пункт в редакции, введенной в действие с 08.04.06 решением городского Совета от 22.03.06 N 229, - см. предыдущую редакцию)

3.3. Прогнозный план согласовывается мэром и вносится на рассмотрение городского Совета одновременно с проектом решения городского Совета о бюджете города на очередной финансовый год.

3.4. После утверждения прогнозного плана городским Советом департамент осуществляет приватизацию муниципального имущества в порядке, установленном действующим законодательством, и в соответствии с настоящим положением.

В течение финансового года городской Совет, в случае необходимости, может внести изменения и дополнения в утвержденный прогнозный план приватизации.

Если в течение финансового года муниципальное имущество, включенное в прогнозный план, не было продано, департамент может осуществить торги в следующем году без дополнительных согласований с городским Советом.

3.5. В течение финансового года мэр может внести в городской Совет предложение о дополнении и изменении утвержденного прогнозного плана приватизации.

Постоянная комиссия городского Совета по муниципальной собственности в течение месяца принимает решение по данному предложению и выносит его на городской Совет.(Абзац в редакции, введенной в действие с 08.04.06 решением городского Совета от 22.03.06 N 229, - см. предыдущую редакцию)

3.6. Департамент ежегодно в срок не позднее 1 мая представляет в городской Совет отчет о выполнении прогнозного плана приватизации за предыдущий год.

4. Порядок принятия решений об условиях приватизации


4.1. В соответствии с утвержденным прогнозным планом департамент подготавливает проект решения об условиях приватизации муниципального имущества (далее - решение).

4.2. Решение должно содержать следующую информацию:

наименование имущества и иные, позволяющие его индивидуализировать данные;

способ приватизации имущества;

нормативную цену;

срок рассрочки платежа (в случае ее предоставления);

иные, необходимые для приватизации имущества сведения.

В случае приватизации имущественного комплекса муниципального унитарного предприятия  решением также утверждается:

состав подлежащего приватизации имущественного комплекса муниципального унитарного предприятия;

перечень объектов (в том числе исключительных прав), не подлежащих приватизации в составе имущественного комплекса муниципального унитарного предприятия.

Состав подлежащего приватизации имущественного комплекса муниципального унитарного предприятия определяется в передаточном акте. Передаточный акт составляется на основе данных акта инвентаризации муниципального унитарного предприятия, аудиторского заключения, а также документов о земельных участках, предоставленных в установленном порядке муниципальному унитарному предприятию, и о правах на них.

4.3. Разработанный департаментом проект решения направляется в комиссию по приватизации.

Комиссия по приватизации создается по распоряжению мэра. В состав комиссии по приватизации входят представители:

городского Совета;

департамента земельных и имущественных отношений г. Новосибирска;(Абзац в редакции, введенной в действие с 08.04.06 решением городского Совета от 22.03.06 N 229, - см. предыдущую редакцию)

департамента экономики и финансов;

отраслевого департамента;

администрации соответствующего района.

Количественный и персональный состав депутатов, входящих в комиссию, определяется решением городского Совета.

4.4. Комиссия по приватизации рассматривает проект решения  об условиях приватизации и оформляет протокол. После чего департамент направляет решение мэру на утверждение с приложением протокола комиссии.

5. Способы приватизации муниципального имущества


5.1. Приватизация муниципального имущества осуществляется только способами, предусмотренными Федеральным законом "О приватизации государственного и муниципального имущества".

5.2. Используются следующие способы приватизации муниципального имущества:

5.2.1. Преобразование муниципального унитарного предприятия в открытое акционерное общество.

5.2.2. Продажа муниципального имущества на аукционе.

5.2.3. Продажа акций открытых акционерных обществ на специализированном аукционе.

5.2.4. Продажа  муниципального имущества на конкурсе.

5.2.5. Продажа акций открытых акционерных обществ через организатора торговли на рынке ценных бумаг.

5.2.6. Продажа муниципального имущества посредством публичного предложения.

5.2.7. Продажа муниципального имущества без объявления цены.

5.2.8. Внесение муниципального имущества в качестве вклада в уставные капиталы открытых акционерных обществ.

5.2.9. Продажа акций открытых акционерных обществ по результатам доверительного управления.

5.3. Приватизация имущественного комплекса муниципального унитарного предприятия в случае, если размер уставного капитала, определенный в соответствии с Федеральным законом "О приватизации государственного и муниципального имущества", превышает минимальный размер уставного капитала открытого акционерного общества, установленный законодательством Российской Федерации, может осуществляться только путем преобразования муниципального унитарного предприятия в открытое акционерное общество.

В иных случаях приватизация имущественного комплекса муниципального унитарного предприятия осуществляется другими, предусмотренными законом способами.

6. Организация продажи муниципального имущества


6.1. Для проведения конкурсов, аукционов (далее - торгов) по распоряжению мэра  создается конкурсная комиссия.  В состав  конкурсной комиссии входят представители:

городского Совета;

департамента земельных и имущественных отношений г. Новосибирска;(Абзац в редакции, введенной в действие с 08.04.06 решением городского Совета от 22.03.06 N 229, - см. предыдущую редакцию)

департамента экономики и финансов.

Количественный и персональный состав депутатов, входящих в комиссию, определяется решением городского Совета.

6.2. Конкурсная комиссия рассматривает поступившие в департамент заявки претендентов на участие в торгах, принимает решение о допуске их к конкурсу или аукциону.

6.3. Конкурсная комиссия проводит торги, определяет победителя, подписывает протокол о результатах торгов.

Подписанный протокол о результатах торгов конкурсная комиссия передает в департамент для оформления договора купли-продажи.

6.4. Департамент заключает с победителем торгов договор купли-продажи не позднее:

пяти дней с даты проведения аукциона;

десяти дней с даты проведения конкурса.

Передача акций и права собственности на акции, проданные на специализированном аукционе, осуществляется не позднее 30 дней с даты проведения специализированного аукциона.

6.5. В случае, если аукцион, специализированный аукцион или конкурс по продаже имущества был признан не состоявшимся в силу отсутствия заявок либо участия в нем одного покупателя, департамент не позднее чем, через 18 дней может объявить повторные торги. В случае принятия мэром решения о продаже муниципального имущества путем публичного предложения департамент осуществляет его продажу в порядке, установленном законом.

7. Оценка приватизируемого муниципального имущества и
порядок его оплаты

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»