Недействующий


МЭРИЯ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

                     

от 19 августа 1997 N 763

г. Новосибирск


О порядке предоставления земельных участков
в краткосрочную аренду на территории г.Новосибирска


________________________________
Утратило силу на основании постановления мэра
 от 16.07.99 N 825 "О размещении временных сооружений
 на территории г.Новосибирска"

_______________________________________________________

_______________________________________

 Текст документа с изменениями, внесенными:

   постановлением мэра от 10.04.98 N 327 "О внесении изменений и дополнений в Положение "О порядке предоставления земельных участков в краткосрочную аренду на территории г.Новосибирска", утвержденного постановлением мэра от 19.08.97 N 763",

   постановлением мэра от 27.11.98 N 1110 "О порядке организации и работы летних кафе и летних торговых площадок в г.Новосибирске",

   постановлением мэра от 03.12.98 N 1147 "О внесении дополнений и изменений в Положение "О порядке предоставления земельных участков в краткосрочную аренду на территории г.Новосибирска, утвержденное постановлением мэра от 19.08.97 N 763""

__________________________________________________________________________

В целях упорядочения процедуры предоставления земельных участков в краткосрочную аренду, руководствуясь статьей 6, пунктом 3 статьи 29 Федерального закона Российской Федерации "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьей 1 Закона Российской Федерации "О плате за землю",

  ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение "О порядке предоставления земельных участков в краткосрочную аренду на территории г.Новосибирска" (приложение 1).

2. Указать главам администраций районов города на недопустимость размещения временных сооружений без договоров краткосрочной аренды, заключаемых мэрией с владельцами временных сооружений.

3. Предоставление земельных участков в краткосрочную аренду на улицах, площадях и магистралях городского значения (приложение 2) возможно на основании утвержденной мэром генеральной схемы.

4. С выходом настоящего постановления постановление мэра от 23.05.94 N 611 "Об особенностях реализации правомочий администраций районов в регулировании земельных отношений" считать утратившим силу. Договоры, заключенные администрациями районов города в соответствии с постановлением мэра от 23.05.94 N 611 продолжают действовать до истечения их срока.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя мэра-директора департамента строительства и архитектуры Набивича В.Д.

     Мэр                                       В.А. Толоконский

Приложение 1
УТВЕРЖДЕНО
постановлением мэра
от 19.08.97    N 763

ПОЛОЖЕНИЕ
"О порядке предоставления земельных участков в
краткосрочную аренду на территории г.Новосибирска"


1. Общие положения

1.1. Целью настоящего Положения является введение единого порядка предоставления земельных участков в краткосрочную аренду.

1.2. Настоящее Положение действует на всей территории г.Новосибирска.

1.3. Договоры краткосрочной аренды земельных участков в случаях, предусмотренных настоящим Положением, заключаются от имени муниципалитета мэром.

1.4. Земельные участки предоставляются в краткосрочную аренду исключительно для следующих целей:

1.4.1. Организация и эксплуатация автостоянок и микрорынков.

1.4.2. Эксплуатация необъединенных в общества металлических гаражей.

1.4.3. Установка и эксплуатация торговых и прочих киосков.

1.4.4. Установка и эксплуатация объектов рекламы и коммерческих указателей.

1.4.5. (Доп-е: пункты 1.4.5-1.4.8 -пост. от 10.04.98 N 327)

            Установка и эксплуатация торговых и иных павильонов.

1.4.6. - Утратил силу постановлением от 27.11.98 N 1110

1.4.7. Оборудование и эксплуатация открытых и закрытых площадок для складирования материалов, используемых в собственном производстве предприятия.

1.4.8. Установка торговых киосков, совмещенных с остановками общественного транспорта.

1.5. Не допускается возведение на участках, предоставленных в краткосрочную аренду, зданий и сооружений, которые в соответствии со статьей 130 Гражданского кодекса Российской Федерации могут быть отнесены к недвижимому имуществу.

В соответствии со статьей 130 Гражданского кодекса Российской Федерации к недвижимому имуществу относятся прочно связанные с землей объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе: леса, многолетние насаждения, здания, сооружения, требующие устройства фундамента.

Отвод земельных участков под строительство объектов недвижимости (капитальных зданий и сооружений) производится только постановлением мэра.

Регистрация прав на недвижимое имущество в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 11.12.93 N 2130 обязательна в комитете по земельным ресурсам и землеустройству г.Новосибирска.

1.6. Предоставление земельных участков в краткосрочную аренду вдоль улиц, площадей и магистралей городского значения (приложение) возможно на основании утвержденной мэром генеральной схемы предоставления земельных участков в краткосрочную аренду.

1.7. Предоставление земельных участков в краткосрочную аренду для установки металлических гаражей в жилых кварталах возможно только инвалидам опорно-двигательной системы, имеющим транспортные средства и управляемые ими лично.

1.8. Арендаторами могут выступать как граждане, так и юридические лица.

1.9. В краткосрочную аренду предоставляются свободные от застройки, не предоставленные другим землепользователям земли или земли общего пользования.

1.10. Срок, на который предоставляются земельные участки в краткосрочную аренду, не может превышать два года. По истечении указанного срока арендатор имеет преимущественное право на заключение нового или пролонгацию старого договора аренды, по усмотрению мэрии.

2. Порядок предоставления земельных участков
в краткосрочную аренду

2.1. (В редакции постановления от 03.12.98 N 1147)

           Предоставление земельного участка в краткосрочную аренду осуществляется в следующем порядке:

2.1.1. Заявитель направляет в администрацию соответствующего района города ходатайство о предоставлении земельного участка в краткосрочную аренду.

К ходатайству заявитель прикладывает проект границ земельного участка и размещения на нем сооружений временного характера на топографической съемке М 1 : 500 (при необходимости заказчик выполняет проектные работы).

Ходатайство рассматривается в течение десяти рабочих дней на заседании постоянно действующей рабочей комиссии администрации района города в составе:

заместителя главы администрации, архитектурно-строительного отдела,

управления жилищного хозяйства, отдела торговли, районных органов Государственного санитарно-эпидемиологического надзора,

Государственной пожарной охраны,

Государственной инспекции по безопасности дорожного движения.

При этом, не менее чем за семь рабочих дней до заседания комиссии, все необходимые материалы передаются уполномоченным специалистом администрации района города в указанные инстанции для предварительной проработки и согласования. Указанный выше перечень согласующих инстанций является исчерпывающим для всех случаев, предусмотренных настоящим Положением. При положительном решении, архитектурно-строительный отдел администрации района города согласовывает схему границ земельного участка и внешний вид сооружения в комитете архитектуры и градостроительства мэрии.

При согласовании размещения временных сооружений руководствоваться:

постановлением мэра от 02.03.95 N 235 "О государственной экологической экспертизе";

СНиП 2.07.01-89 "Градостроительство. Планировка городских и сельских поселений":

раздел 5 "Учреждения и предприятия обслуживания", приложение 7 "Нормы расчета учреждений и предприятий обслуживания и размеры их земельных участков";

приложение 1 "Противопожарные требования";

приложение 9 "Нормы расчета стоянок автомобилей".

В случае отказа, заявитель имеет право обратиться с жалобой в комитет архитектуры и градостроительства мэрии, где в течение пяти рабочих дней с момента поступления жалобы вопрос рассматривается на заседании комиссии мэрии по рассмотрению вопросов о предоставлении земельных участков в присутствии представителя администрации района города. В случае, когда комиссия находит отказ администрации района города недостаточно обоснованным, принимается решение о возвращении заявления на дополнительное рассмотрение в администрацию района города или о согласовании возможности предоставления земельного участка в краткосрочную аренду. В любом случае, заявителю выдается выписка из протокола заседания комиссии.

Уполномоченный специалист администрации района города составляет договор о праве аренды, а также проект договора краткосрочной аренды земельного участка по установленной мэрией единой форме. После внесения платежа по договору о праве аренды земельного участка и подписания заявителем проекта договора краткосрочной аренды земельного участка, пакет документов передается в комитет по земельным ресурсам и землеустройству г.Новосибирска для подписания у мэра и регистрации договора. При отрицательном решении, заявителю предоставляется мотивированный отказ.

2.1.2. Комитет по земельным ресурсам и землеустройству г.Новосибирска:

- передает договоры аренды земельных участков на подпись мэру;

- регистрирует подписанные договоры краткосрочной аренды земельных участков;

- зарегистрированный договор краткосрочной аренды земельного участка передает в администрацию района для выдачи его заказчику.

2.2. Договор краткосрочной аренды земельного участка вступает в силу с момента его регистрации в комитете по земельным ресурсам и землеустройству г.Новосибирска.

2.3. В случае обнаружения факта эксплуатации земельного участка без оформленных должным образом документов на землю, виновные привлекаются к административной и уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.4. (Доп пост. от 10.04.98 N 327) Установить срок рассмотрения и принятия окончательного решения по ходатайству администраций районов города с подписанием договоров о краткосрочной аренде земельного участка не более пятнадцати дней.

3. Порядок организации и содержания территории
предоставленной в краткосрочную аренду

3.1. Содержание территории в границах, указанных на схеме предоставленного земельного участка осуществляет арендатор земельного участка.

3.2. Обязанности арендаторов:

3.2.1. Организация уборки, содержания и благоустройства территории.

3.2.2. Обеспечение выполнения определенных договором услуг, охраны сооружений временного характера, установленных на земельном участке.

3.2.3. Регулярное внесение арендной платы за землю.

3.2.4. Соблюдение правил торговли и обслуживания потребителей.

3.2.5. Установка указателя со следующей информацией: полное наименование организации, арендующей земельный участок; указание режима работы, телефон организации.

3.3. При несоблюдении требований настоящего Положения, СНиПов, санитарных и прочих норм, к арендаторам земельных участков применяются методы административного воздействия вплоть до досрочного расторжения договора краткосрочной аренды.

4. Порядок установления размеров и взимания
платежей за землю

4.1. При  предоставлении  земельных  участков  в краткосрочную аренду  взимаются  следующие  платежи,  перечень  которых   является исчерпывающим:(В редакции постановления от 03.12.98 N 1147)

4.1.1.(В редакции постановления от 03.12.98 N 1147)

             Плата за право краткосрочной аренды земельного участка. Размер  платежа  устанавливается  в  соответствии  с  приложением  к настоящему  Положению.  Платеж  зачисляется  на  внебюджетные  счета управлений  финансов  и  налоговой  политики  администраций  районов города".

4.1.2. (В редакции пост. от 10.04.98 N 327) Арендная плата за землю. Размер арендной платы за земельный участок устанавливается по формуле:

                       Ап=Сзн х Пзу х К х К1,
где: Ап - величина арендной платы в год, рублей;

Сзн - дифференцированная ставка земельного налога в год, установленная в соответствии с решением городского Совета от 18.04.96 N 156, рублей;

Пзу - площадь земельного участка, кв.м;

К- коэффициент, который составляет:

К=30 для эксплуатации микрорынков, а также открытых и закрытых складских площадок;

К=0 для установки и эксплуатации металлических гаражей внутри жилой застройки инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам опорнодвигательной системы;

К=6 для установки и эксплуатации металлических гаражей вне жилой застройки;

К=50 для киосков, осуществляющих реализацию периодических печатных изданий, "Горсправка", киосков и павильонов, реализующих исключительно хлебобулочную или молочную продукцию, для организации открытых кафе и закусочных, а также для ремонтно-технических мастерских;

К=500 для установки торговых и прочих киосков (за исключением случаев, предусмотренных в предыдущем абзаце);

При расчете арендной платы за земельные участки, занятые торговыми киосками, совмещенными с остановками общественного транспорта, в расчет принимается только площадь киоска.

(В редакции постановления от 03.12.98 N 1147)

Для всех павильонов, не перечисленных в предыдущих абзацах, арендная плата за площадь земельного участка, не превышающую 12 кв.м, взимается с коэффициентом К=500, за оставшуюся площадь арендная плата взимается с коэффициентом К=30.

К1=2 для земельных участков, расположенных вдоль улиц, площадей и магистралей городского значения ( приложение 2 ) ;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»