ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июня 2016 года N 371-ПП

Об утверждении Единых требований к  проведению  торгов  по продаже имущества, принадлежащего на праве собственности городу Москве, торгов на право заключения договоров аренды  и иных договоров, предусматривающих переход прав в  отношении имущества,  принадлежащего на праве собственности городу Москве

(с изменениями на 23 января 2024 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 29 мая 2018 года N 489-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 30.05.2018);

постановлением Правительства Москвы от 2 октября 2018 года N 1210-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 03.10.2018);

постановлением Правительства Москвы от 30 июля 2019 года N 945-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 30.07.2019);

постановлением Правительства Москвы от 3 декабря 2020 года N 2133-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 68, Том 4, 08.12.2020) (о порядке вступления в силу см. пункт 4 постановления Правительства Москвы от 3 декабря 2020 года N 2133-ПП);

постановлением Правительства Москвы от 21 июля 2021 года N 1106-ПП (Вестник Москвы N 5, 27.07.2021);

постановлением Правительства Москвы от 12 апреля 2022 года N 583-ПП (Вестник Москвы N 26, 13.05.2022);

постановлением Правительства Москвы от 19 апреля 2022 года N 626-ПП (Вестник Москвы N 23, 26.04.2022);

постановлением Правительства Москвы от 14 марта 2023 года N 395-ПП (Вестник Москвы N 16, 21.03.2023);

постановлением Правительства Москвы от 6 сентября 2023 года N 1712-ПП (Вестник Москвы N 50, 12.09.2023);

постановлением Правительства Москвы от 12 декабря 2023 года N 2475-ПП (Вестник Москвы N 70, 19.12.2023);

постановлением Правительства Москвы от 23 января 2024 года N 63-ПП (Вестник Москвы N 5, 25.01.2024).

____________________________________________________________________



В целях повышения эффективности реализации прав на имущество, принадлежащее на праве собственности городу Москве, и расширения возможностей для получения физическими и юридическими лицами прав в отношении имущества, принадлежащего на праве собственности городу Москве, Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Единые требования к проведению торгов по продаже имущества, принадлежащего на праве собственности городу Москве, торгов на право заключения договоров аренды и иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении имущества, принадлежащего на праве собственности городу Москве (приложение).

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Ефимова В.В.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 30 июля 2019 года N 945-ПП. - См. предыдущую редакцию)



Мэр Москвы
С.С.Собянин


Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 28 июня 2016 года N 371-ПП


Единые требования к проведению торгов по продаже имущества, принадлежащего на праве собственности городу Москве, торгов на право заключения договоров аренды и иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении имущества, принадлежащего на праве собственности городу Москве

(с изменениями на 23 января 2024 года)

1. Общие положения

1.1. Единые требования к проведению торгов по продаже имущества, принадлежащего на праве собственности городу Москве, торгов на право заключения договоров аренды и иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении имущества, принадлежащего на праве собственности городу Москве (далее - Единые требования), определяют правила проведения торгов по продаже имущества, принадлежащего на праве собственности городу Москве, в том числе путем продажи посредством публичного предложения или без объявления цены, торгов на право заключения договоров аренды и иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении имущества, принадлежащего на праве собственности городу Москве, а также земельных участков, находящихся на территории города Москвы, государственная собственность на которые не разграничена (далее - торги), в соответствии с требованиями, установленными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и города Москвы, а также имущества, изъятого у собственников по решению суда, с учетом особенностей, установленных настоящими Едиными требованиями.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 26 апреля 2022 года постановлением Правительства Москвы от 19 апреля 2022 года N 626-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.2. Единые требования применяются при проведении торгов в отношении следующего имущества (далее - имущество):

1.2.1. Имущество, находящееся в имущественной казне города Москвы.

1.2.2. Имущество, закрепленное на праве хозяйственного ведения или оперативного управления соответственно за государственными унитарными предприятиями (государственными предприятиями, казенными предприятиями) города Москвы, государственными учреждениями города Москвы (далее - имущество, закрепленное на праве хозяйственного ведения или оперативного управления).

1.2.3. Земельные участки, находящиеся в собственности города Москвы, а также земельные участки, находящиеся на территории города Москвы, государственная собственность на которые не разграничена (далее - земельные участки).

1.2.4. Имущество, в том числе земельные участки и объекты незавершенного строительства, изъятые у собственника по решению суда, за исключением случаев, установленных правовыми актами Российской Федерации и (или) города Москвы.

(Пункт дополнительно включен с 26 апреля 2022 года постановлением Правительства Москвы от 19 апреля 2022 года N 626-ПП)

1.2.5. Транспортные средства, находящиеся в хозяйственном ведении либо оперативном управлении государственных унитарных предприятий (государственных предприятий, казенных предприятий) либо государственных учреждений города Москвы (далее - транспортные средства), в случае если иное не предусмотрено решением, принятым Мэром Москвы, либо совещательным органом, возглавляемым Мэром Москвы, либо на соответствующем совещании с участием Мэра Москвы.

Для целей настоящих Единых требований под транспортными средствами понимаются устройства, предназначенные для перевозки физических лиц, грузов, багажа, ручной клади, личных вещей, животных или оборудования, установленных на указанных транспортных средствах устройств, в значениях, определенных транспортными кодексами и уставами, подлежащие государственной регистрации в установленном законодательством Российской Федерации порядке, за исключением транспортных средств, определенных постановлением Правительства Москвы от 23 сентября 2014 г. N 569-ПП "О Порядке выявления, перемещения, временного хранения и утилизации брошенных, в том числе разукомплектованных, транспортных средств в городе Москве".

(Пункт дополнительно включен c 12 сентября 2023 года постановлением Правительства Москвы от 6 сентября 2023 года N 1712-ПП)

(Пункт 1.2 в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 29 мая 2018 года N 489-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.2(1). Отчуждение земельных участков, находящихся в собственности города Москвы, отчуждаемых одновременно с расположенными на них зданиями, строениями, сооружениями, а также объектов, строительство которых не завершено и которые признаны самостоятельными объектами недвижимости, осуществляется в соответствии с настоящими Едиными требованиями по правилам проведения торгов по продаже имущества, находящегося в имущественной казне города Москвы.

(Пункт дополнительно включен с 31 декабря 2020 года постановлением Правительства Москвы от 3 декабря 2020 года N 2133-ПП)

1.2(2). Приватизация объекта культурного наследия, являющегося зданием, строением или сооружением, путем продажи на конкурсе осуществляется с одновременным предоставлением лицу, приобретающему такой объект культурного наследия, земельного участка, занимаемого таким объектом и необходимого для его использования, в аренду.

Размер арендной платы за земельный участок, на котором расположен такой объект, устанавливается равным одному рублю в год на весь срок выполнения условий конкурса по продаже такого объекта.

Исключительное право на приобретение в собственность земельного участка, находящегося в государственной собственности, на котором расположен такой объект, возникает у собственника такого объекта после выполнения условий конкурса по продаже такого объекта, которое подтверждается актом приемки выполненных работ по сохранению объекта культурного наследия.

Отчуждение объекта культурного наследия путем продажи на аукционе без отчуждения занятого таким объектом земельного участка, находящегося в собственности города Москвы, или земельного участка, находящегося на территории города Москвы и собственность на который не разграничена, осуществляется в случае принятия такого решения Комиссией Департамента городского имущества города Москвы по вовлечению в оборот объектов недвижимости, находящихся в собственности города Москвы, принятого в порядке, установленном Департаментом городского имущества города Москвы.

В случае если Департаментом городского имущества города Москвы принято решение, предусмотренное абзацем четвертым настоящего пункта, и земельный участок, занятый объектом культурного наследия, сформирован и в установленном порядке поставлен на государственный кадастровый учет, отчуждение объекта культурного наследия осуществляется одновременно с заключением договора аренды земельного участка, занятого таким объектом.

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 12 декабря 2023 года N 2475-ПП)

1.3. При организации и проведении торгов в отношении имущества, указанного в пунктах 1.2.2 и 1.2.5 настоящих Единых требований, Департаментом города Москвы по конкурентной политике осуществляется взаимодействие с государственными унитарными предприятиями (государственными предприятиями, казенными предприятиями) города Москвы, государственными учреждениями города Москвы в соответствии с заключаемыми соглашениями.

(Пункт в редакции, введенной в действие c 12 сентября 2023 года постановлением Правительства Москвы от 6 сентября 2023 года N 1712-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.4. Типовая форма соглашения о взаимодействии при организации и проведении торгов в отношении имущества, указанного в пунктах 1.2.2 и 1.2.5 настоящих Единых требований, утверждается Департаментом города Москвы по конкурентной политике.

(Пункт в редакции, введенной в действие c 12 сентября 2023 года постановлением Правительства Москвы от 6 сентября 2023 года N 1712-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.5. Департамент городского имущества города Москвы принимает правовые акты (решения) о проведении аукциона на право заключения договора аренды земельных участков в соответствии с решениями Градостроительно-земельной комиссии города Москвы об одобрении перечней земельных участков, права на которые планируется реализовывать на торгах.

(Пункт дополнительно включен c 12 сентября 2023 года постановлением Правительства Москвы от 6 сентября 2023 года N 1712-ПП)

2. Информационное обеспечение проведения торгов, форма проведения торгов

2.1. Вся информация о проведении торгов размещается в Автоматизированной информационной системе города Москвы "Управление инвестиционной деятельностью" (далее - АИС УИД) и на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет для размещения информации о проведении торгов по адресу www.torgi.gov.ru (далее - официальный сайт торгов).

2.2. Противоречие информации о проведении торгов, размещаемой в АИС УИД, и информации о проведении торгов, размещаемой на официальном сайте торгов, не допускается.

2.3. Торги проводятся в электронной форме, за исключением установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации случаев проведения торгов в иной форме или случаев принятия решений об иной форме проведения торгов Межведомственной рабочей группой, созданной при Департаменте города Москвы по конкурентной политике и Департаменте городского имущества города Москвы.

Торги в электронной форме проводятся на электронных площадках, определенных соответствующими правовыми актами Российской Федерации.

(Абзац дополнительно включен c 12 сентября 2023 года постановлением Правительства Москвы от 6 сентября 2023 года N 1712-ПП)

3. Особенности формирования начальной (минимальной) цены предмета торгов, определения размера задатка, обеспечивающего участие в торгах, размера обеспечения исполнения обязательств, "шага аукциона"

(Название в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 29 мая 2018 года N 489-ПП. - См. предыдущую редакцию)

3.1. При проведении торгов на право заключения договоров аренды имущества начальная (минимальная) цена договора аренды устанавливается:

3.1.1. В размере только годовой арендной платы за объект (за исключением земельного участка), а в случае проведения торгов на право заключения договора аренды на срок менее одного года - в размере арендной платы за весь срок аренды объекта.

3.1.2. В размере только годовой арендной платы за земельный участок (за исключением проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для комплексного освоения территории или ведения дачного хозяйства), а в случае проведения торгов на право заключения договора аренды земельного участка на срок менее одного года - в размере арендной платы за весь срок аренды земельного участка.

3.1(1). При проведении торгов по продаже земельных участков начальная (минимальная) цена земельного участка устанавливается в размере кадастровой или рыночной стоимости такого земельного участка.

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 29 мая 2018 года N 489-ПП; в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 3 декабря 2020 года N 2133-ПП. - См. предыдущую редакцию)

3.1(2). При проведении торгов по продаже имущества, за исключением торгов по продаже земельных участков и случаев проведения продажи без объявления цены, начальная цена устанавливается в размере рыночной стоимости указанного имущества, а в случае, если аукцион по продаже имущества признан несостоявшимся, - в размере рыночной стоимости имущества, если иное не предусмотрено решением Мэра Москвы, либо решением совещательного органа, возглавляемого Мэром Москвы, либо решением, принятым на соответствующем совещании с участием Мэра Москвы.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 21 марта 2023 года постановлением Правительства Москвы от 14 марта 2023 года N 395-ПП. - См. предыдущую редакцию)

Цена первоначального предложения при продаже посредством публичного предложения устанавливается в размере начальной цены, указанной в информационном сообщении о продаже такого имущества на последнем аукционе, признанном несостоявшимся.

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 3 декабря 2020 года N 2133-ПП)

3.2. При проведении торгов по продаже имущества, находящегося в имущественной казне города Москвы, за исключением случаев проведения продажи имущества без объявления цены, задаток, обеспечивающий участие в торгах, определяется в порядке, установленном Федеральным законом от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества".

(Пункт в редакции, введенной в действие c 12 сентября 2023 года постановлением Правительства Москвы от 6 сентября 2023 года N 1712-ПП. - См. предыдущую редакцию)

3.2(1). При проведении продажи имущества без объявления цены задаток, обеспечивающий участие в продаже, устанавливается в размере 20 процентов от цены отсечения, установленной при проведении продажи указанного имущества посредством публичного предложения, признанной несостоявшейся.

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 3 декабря 2020 года N 2133-ПП)

3.3. При проведении торгов по продаже жилых помещений задаток, обеспечивающий участие в торгах, устанавливается в размере от 2 процентов до 20 процентов (включительно) от начальной цены продажи, но не менее 100 тысяч рублей.

3.4. При проведении торгов, не указанных в пунктах 3.2, 3.3 настоящих Единых требований, задаток, обеспечивающий участие в торгах, устанавливается в размере от 10 процентов до 50 процентов (включительно) от начальной (минимальной) цены договора, начальной цены продажи.

(Пункт в редакции, введенной в действие c 12 сентября 2023 года постановлением Правительства Москвы от 6 сентября 2023 года N 1712-ПП. - См. предыдущую редакцию)

3.5. Правообладатель имущества принимает решение об установлении обеспечения исполнения договора аренды в размере 25 процентов от начальной (минимальной) цены договора, за исключением договора, заключаемого по результатам проведения торгов среди субъектов малого и среднего предпринимательства.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 3 декабря 2020 года N 2133-ПП. - См. предыдущую редакцию)

3.6. При проведении торгов по продаже земельных участков, торгов на право заключения договоров аренды земельных участков "шаг аукциона" устанавливается в зависимости соответственно от начальной цены продажи, начальной (минимальной) цены договора и составляет:

3.6.1. При начальной цене продажи, начальной (минимальной) цене договора аренды земельных участков до 100 млн.рублей (включительно) - 3 процента.

3.6.2. При начальной цене продажи, начальной (минимальной) цене договора аренды земельных участков от 100 млн.рублей до 1 млрд.рублей (включительно) - 1 процент.

3.6.3. При начальной цене продажи, начальной (минимальной) цене договора аренды земельных участков от 1 млрд.рублей - 0,5 процента.

3.7. При проведении торгов по продаже жилых помещений в форме аукциона "шаг аукциона" составляет не менее 0,2 процента от начальной цены продажи, но не менее 10 тысяч рублей.

3.7(1). При проведении торгов на право заключения договоров аренды в форме аукциона (за исключением проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка) "шаг аукциона" устанавливается в размере пяти процентов от начальной (минимальной) цены договора.

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 2 октября 2018 года N 1210-ПП)

3.7(2). При проведении торгов по продаже имущества, изъятого у собственников по решению суда, "шаг аукциона" составляет 1 процент от начальной цены продажи, если иной размер не установлен законодательством Российской Федерации.

(Пункт дополнительно включен с 26 апреля 2022 года постановлением Правительства Москвы от 19 апреля 2022 года N 626-ПП)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»