ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 июня 2016 года N 306-ПП

Об утверждении Порядка зачета средств в размере, равном стоимости ранее оказанных отдельных услуг и (или)
выполненных отдельных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме

(с изменениями на 29 марта 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 2 апреля 2019 года N 297-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 25, 07.05.2019);

постановлением Правительства Москвы от 29 марта 2022 года N 460-ПП (Вестник Москвы N 19, 05.04.2022).

____________________________________________________________________



В соответствии с частью 5 статьи 181 Жилищного кодекса Российской Федерации и частью 2 статьи 7 Закона города Москвы от 27 января 2010 года N 2 "Основы жилищной политики города Москвы" Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Порядок зачета средств в размере, равном стоимости ранее оказанных отдельных услуг и (или) выполненных отдельных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме (приложение).

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Бирюкова П.П.

Мэр Москвы
С.С.Собянин

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 6 июня 2016 года N 306-ПП


Порядок зачета средств в размере, равном стоимости ранее оказанных отдельных услуг и (или) выполненных
отдельных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме

(с изменениями на 29 марта 2022 года)

1. Порядок зачета средств в размере, равном стоимости ранее оказанных отдельных услуг и (или) выполненных отдельных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме (далее - Порядок), определяет процедуру зачета средств в размере, равном стоимости ранее оказанных отдельных услуг и (или) выполненных отдельных работ по капитальному ремонту общего имущества, в счет исполнения на будущий период обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее взнос на капитальный ремонт) собственниками помещений в многоквартирных домах, формирующими фонды капитального ремонта на счете Фонда капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы (далее - Фонд).

2. Зачет средств в размере, равном стоимости ранее оказанных отдельных услуг и (или) выполненных отдельных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется Фондом при одновременном соблюдении следующих условий:

2.1. В многоквартирном доме были оказаны отдельные услуги и (или) выполнены отдельные работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме в период со дня утверждения региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы на 2015-2044 годы (далее - региональная программа) до наступления срока проведения капитального ремонта, установленного региональной программой.

2.2. Оплата оказанных отдельных услуг и (или) выполненных отдельных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме в полном объеме была осуществлена без использования бюджетных средств и средств Фонда.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 29 марта 2022 года N 460-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2.3. Повторное оказание отдельных услуг и (или) повторное выполнение отдельных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме в срок, установленный региональной программой, не требуется на основании решения уполномоченного органа, принятого в соответствии с порядком установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.

2.4. Оказанные отдельные услуги и (или) выполненные отдельные работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме предусмотрены Перечнем работ и (или) услуг по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фондов капитального ремонта, сформированных исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 29 декабря 2014 года N 833-ПП "Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы".

3. Зачет средств в размере, равном стоимости ранее оказанных отдельных услуг и (или) выполненных отдельных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется на основании заявления о зачете средств в размере, равном стоимости ранее оказанных отдельных услуг и (или) выполненных отдельных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме (далее - заявление), поданного уполномоченным общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме лицом (далее заявитель) с приложением следующих документов:

3.1. Документ, удостоверяющий личность заявителя.

3.2. Копия протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (включая все приложения к нему), содержащего решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, принятого после утверждения региональной программы.

3.3. Копия протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (включая все приложения к нему), содержащего согласие проведения зачета средств в размере, равном стоимости ранее оказанных отдельных услуг и (или) выполненных отдельных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, и наделение заявителя правом действовать от имени собственников помещений в многоквартирном доме в отношениях с третьими лицами.

3.4. Копия договора (включая все приложения к нему), в соответствии с которым оказывались отдельные услуги и (или) выполнялись отдельные работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме (далее - договор).

3.5. Копии документов на оплату выполненных работ (счет, счет-фактура, акт о приемке выполненных работ по форме КС-2, справка о стоимости выполненных работ и затрат по форме КС-3, иные подтверждающие полную оплату по договорам).

3.6. Проектная документация на работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, прошедшая экспертизу (в случае если подготовка проектной документации и проведение ее экспертизы необходимы в соответствии с законодательством и правовыми актами).

3.7. Акты о приемке в эксплуатацию рабочей комиссией законченных работ (оказанных услуг) по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оформленные в соответствии с Правилами приемки в эксплуатацию законченных капитальным ремонтом жилых зданий (ВСН 42-85(р), одобренными приказом Госгражданстроя СССР от 7 мая 1985 года N 135. В случае выполнения отдельных работ по капитальному ремонту инженерных систем многоквартирного дома дополнительно представляются также заверенные лицом, осуществлявшим функции технического заказчика на оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, копии актов испытаний и приемки инженерных систем многоквартирного дома, подписанные представителем ресурсоснабжающей организации.

4. Копии документов, предусмотренные пунктами 3.2-3.5 настоящего Порядка, заверяются в установленном порядке.

5. Заявление с приложенными документами представляется заявителем в Фонд. Заявление регистрируется Фондом в срок не позднее окончания рабочего дня, в котором подано заявление.

6. Основаниями для отказа в приеме заявления являются:

6.1. Подача заявления лицом, не уполномоченным общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

6.2. Отсутствие документов, удостоверяющих личность и полномочия заявителя.

6.3. Наличие в заявлении и (или) прилагаемых документах противоречивых или недостоверных сведений.

6.4. Представление документов, утративших силу, в случаях если срок действия документа указан в самом документе либо определен законодательством, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, правовыми актами города Москвы.

6.5. Представление неполного комплекта документов, предусмотренных пунктом 3 настоящего Порядка.

7. По требованию заявителя мотивированный отказ в приеме заявления оформляется работником Фонда в письменном виде в срок не позднее трех рабочих дней со дня регистрации требования в Фонде и выдается заявителю лично под роспись.

8. При устранении обстоятельств, явившихся в соответствии с пунктом 6 настоящего Порядка основанием для отказа в приеме заявления, заявитель вправе повторно обратиться в Фонд в установленном порядке.

9. Принятое к рассмотрению заявление рассматривается Фондом в срок не позднее 30 календарных дней со дня его регистрации.

10. По итогам рассмотрения заявления Фонд принимает решение о зачете или об отказе в зачете средств в размере, равном стоимости ранее оказанных отдельных услуг и (или) выполненных отдельных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

11. Основаниями для отказа в зачете средств в размере, равном стоимости ранее оказанных отдельных услуг и (или) выполненных отдельных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, являются несоблюдение одного из условий, предусмотренных в пункте 2 настоящего Порядка.

12. Решение Фонда о зачете средств в размере, равном стоимости ранее оказанных отдельных услуг и (или) выполненных отдельных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оформляется приказом Фонда, в котором указывается:

12.1. Сумма средств, подлежащих зачету в размере, равном стоимости ранее оказанных отдельных услуг и (или) выполненных отдельных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

В случае если оплата оказанных отдельных услуг и (или) выполненных отдельных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме была осуществлена в размере, превышающем установленные размеры предельной стоимости таких работ и (или) услуг по капитальному ремонту, которые могут оплачиваться Фондом, Фонд принимает решение о частичном зачете средств в размере, равном предельной стоимости таких услуг и (или) работ, действующей на момент оказания услуг и (или) выполнения работ.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 18 мая 2019 года постановлением Правительства Москвы от 2 апреля 2019 года N 297-ПП. - См. предыдущую редакцию)

12.2. Распределение зачтенных средств между собственниками помещений в многоквартирном доме.

12.3. Период, на который собственник помещения в многоквартирном доме освобождается от уплаты взносов на капитальный ремонт, рассчитанный исходя из установленного на дату принятия Фондом решения о зачете средств в размере, равном стоимости ранее оказанных отдельных услуг и (или) выполненных отдельных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, минимального размера взноса на капитальный ремонт и общей площади помещения собственника в многоквартирном доме.

Период, на который собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, должен быть кратным месяцу.

13. Копия решения Фонда о зачете или об отказе в зачете средств в размере, равном стоимости ранее оказанных отдельных услуг и (или) выполненных отдельных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, направляется заявителю способом, обеспечивающим подтверждение получения указанного решения, в срок не позднее трех рабочих дней со дня его принятия.

Копия решения Фонда о зачете средств в размере, равном стоимости ранее оказанных отдельных услуг и (или) выполненных отдельных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, направляется юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, осуществляющему деятельность по управлению таким многоквартирным домом, способом, обеспечивающим подтверждение получения указанного решения, в срок не позднее трех рабочих дней со дня его принятия.

14. В случае если собственник помещения в многоквартирном доме произвел оплату своей доли средств в общей стоимости оказанных отдельных услуг и (или) выполненных отдельных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, зачет средств, внесенных собственниками помещений в многоквартирном доме в качестве оплаты оказанных отдельных услуг и (или) выполненных отдельных работ по капитальному ремонту, в отношении такого собственника производится в части внесенных им средств.

15. В случае если собственник помещения в многоквартирном доме не произвел оплату своей доли средств в общей стоимости оказанных отдельных услуг и (или) выполненных отдельных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, зачет средств в размере, равном стоимости ранее оказанных отдельных услуг и (или) выполненных отдельных работ, в отношении такого собственника помещения не производится.

16. В случае смены собственника помещения в многоквартирном доме зачет стоимости оказанных отдельных услуг и (или) выполненных отдельных работ по капитальному ремонту общего имущества в размере средств, внесенных прежним собственником помещения в качестве оплаты оказанных отдельных услуг и (или) выполненных отдельных работ по капитальному ремонту, производится в отношении нового собственника такого помещения.





Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»