ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 мая 2016 года N 253-ПП


О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 14 мая 2014 года N 257-ПП

В целях совершенствования порядка определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и нежилых помещений для целей налогообложения Правительство Москвы

постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 14 мая 2014 года N 257-ПП "О порядке определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и нежилых помещений для целей налогообложения" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 18 ноября 2014 года N 682-ПП, от 17 июня 2015 года N 365-ПП, от 30 июня 2015 года N 402-ПП, от 26 августа 2015 года N 542-ПП, от 15 сентября 2015 года N 590-ПП, от 25 ноября 2015 года N 783-ПП, от 9 февраля 2016 года N 29-ПП):

1.1. Подпункт 4 пункта 1.4 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"4) офис - здание (строение, сооружение) или часть здания (строения, сооружения), или нежилое помещение (часть нежилого помещения), оборудованные стационарными рабочими местами и оргтехникой, используемые для обработки и хранения документов и (или) приема клиентов;".

1.2. В пункте 2.4 приложения 1 к постановлению слова "документы технического учета" заменить словами "документы технического учета (инвентаризации) и (или) сведения о таком учете (инвентаризации)".

1.3. В пункте 3.5 приложения 1 к постановлению слова "трех календарных" заменить словами "10 рабочих".

1.4. В пункте 3.7 приложения 1 к постановлению слова "5 календарных дней с момента проведения указанного мероприятия" заменить словами "5 рабочих дней с даты составления акта о фактическом использовании здания (строения, сооружения) и (или) нежилого помещения для целей налогообложения".

1.5. Пункт 1.1 приложения 1 к Порядку приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"1.1. Общая площадь объекта нежилого фонда - суммарная площадь всех помещений объекта обследования: здания (строения, сооружения) и нежилого помещения (в том числе административно-делового или торгового центра (комплекса), определяемая на основании сведений государственного кадастра недвижимости (далее - ГКН), документов технического учета (инвентаризации) и (или) сведений о таком учете (инвентаризации), сведений Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП) (при наличии у Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы соответствующих документов и сведений), и (или) фактических обследований.".

1.6. Приложение 1 к Порядку приложения 1 к постановлению дополнить пунктом 1.5 в следующей редакции:

"1.5. В целях применения настоящей Методики под частью нежилого помещения понимается ограниченное или неограниченное преградами (стенами, перегородками, перекрытиями) пространство, которое можно идентифицировать на основании сведений ГКН, документов технического учета (инвентаризации) и (или) сведений о таком учете (инвентаризации), сведений ЕГРП и (или) фактических обследований.".

1.7. Название раздела 2 приложения 1 к Порядку приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"2. Методика определения вида фактического использования нежилых зданий (строений, сооружений) для целей налогообложения".

1.8. Пункт 2.1 приложения 1 к Порядку приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"2.1. На основании сведений ГКН, документов технического учета (инвентаризации) и (или) сведений о таком учете (инвентаризации), сведений ЕГРП и (или) фактических обследований подлежат определению:

1) общая площадь нежилого здания (строения, сооружения) (Sобщ.);

2) общий объем полезной нежилой площади нежилого здания (строения, сооружения) (Sисп.), а также полезной нежилой площади, используемой для осуществления каждого из видов деятельности (например, Sоф. - площадь офисов, Sпит. - площадь объектов общественного питания, Sбыт. - площадь объектов бытового обслуживания, Sторг. - площадь торговых объектов);

3) площадь помещений общего пользования (Sоп.).".

1.9. В пунктах 2.3 и 2.4 приложения 1 к Порядку приложения 1 к постановлению слова "объекта нежилого фонда" заменить словами "нежилого здания (строения, сооружения)".

1.10. В пункте 2.5 приложения 1 к Порядку приложения 1 к постановлению слова "и нежилых помещений" исключить.

1.11. Приложение 1 к Порядку приложения 1 к постановлению дополнить разделом 3 в следующей редакции:

"3. Методика определения вида фактического использования нежилых помещений для целей налогообложения

3.1. На основании сведений ГКН, документов технического учета (инвентаризации) и (или) сведений о таком учете (инвентаризации), сведений ЕГРП и (или) фактических обследований подлежат определению:

1) общая площадь нежилого помещения (Sобщ.);

2) размер площади нежилого помещения, фактически используемой для осуществления каждого из видов деятельности, рассчитываемый как сумма площадей частей нежилого помещения, используемых для осуществления каждого из видов деятельности (например, Sфакт.-оф. площадь офисов, Sфакт.-пит. - площадь объектов общественного питания, Sфакт.-быт. - площадь объектов бытового обслуживания, Sфакт.-торг. - площадь торговых объектов).

3.2. На основании данных, определенных в соответствии с пунктом 3.1 настоящей Методики, определяется доля в процентах (целые проценты, десятые и сотые доли процентов) площади нежилого помещения, фактически используемой для осуществления каждого из видов деятельности (Sфакт.-оф., Sфакт.-пит., Sфакт.-быт., Sфакт.торг.), в общей площади нежилого помещения (Sобщ.) (например):

            

S(факт.-оф.)% = S(факт.-оф.) / Sобщ. x 100%.

3.3. Доли (S(факт.-оф.)%, S(факт.-пит.)%, S(факт.-быт.)%, S(факт.-торг.)%), определенные в соответствии с пунктом 3.2 настоящей Методики, суммируются для определения вида фактического использования нежилых помещений для целей налогообложения:

            

SUM S% = S(факт.-оф.)% + S(факт.-пит.)% + S(факт.-быт.)% + S(факт.-торг.)%.".

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Сергунину Н.А.

Мэр Москвы
С.С.Собянин


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»