ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 марта 2016 года N 187


О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 14.02.2013 N 95



Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 14.02.2013 N 95 "О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга "О бесплатной юридической помощи в Санкт-Петербурге" следующие изменения:

1.1. Пункт 1.2 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"1.2. В соответствии с Законом Санкт-Петербурга право на бесплатную юридическую помощь имеют граждане Российской Федерации, имеющие регистрацию по месту жительства или по месту пребывания в Санкт-Петербурге, граждане Российской Федерации, не имеющие регистрации по месту жительства в Российской Федерации, в том числе граждане без определенного места жительства, состоящие на учете в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга (далее - граждане), в соответствии с согласно приложению N 1 к настоящему Порядку (далее - приложение N 1)".

1.2. Пункт 2.1 приложения к постановлению после абзаца третьего дополнить абзацем следующего содержания:

"гражданами, указанными в пункте 15 приложения N 1, в администрацию района Санкт-Петербурга по месту ранее имевшейся регистрации (прописки) в Санкт-Петербурге;".

1.3. В пунктах 2.6 и 2.7 приложения к постановлению слова "в пунктах 1 и 9" заменить словами "в пунктах 1, 9 и 15".

1.4. Пункты 2.8 и 3.7 приложения к постановлению дополнить словами "и Законом Санкт-Петербурга".

1.5. Пункт 6 приложения N 1 к Порядку предоставления бесплатной юридической помощи в Санкт-Петербурге и взаимодействия участников государственной системы бесплатной юридической помощи в Санкт-Петербурге, утвержденному указанным постановлением (далее - Порядок), изложить в следующей редакции:

"6. Граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания населения, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме".

1.6. В пункте 13 приложения N 1 к Порядку слова "в образовательных учреждениях всех типов и видов" заменить словами "в образовательных организациях".

1.7. Дополнить приложение N 1 к Порядку пунктом 15 следующего содержания:

"15. Граждане Российской Федерации, не имеющие регистрации по месту жительства в Российской Федерации, имевшие ранее регистрацию (прописку) по месту жительства в Санкт-Петербурге, - по вопросам, связанным с установлением факта места жительства в Санкт-Петербурге".

1.8. Пункты 1-3 приложения N 2 к Порядку изложить в следующей редакции:

"1. Документ, удостоверяющий личность гражданина, возраст и гражданство, содержащий сведения о месте жительства гражданина (паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности, выданное на период его замены).

2. Справка о постановке на учет, выданная Санкт-Петербургским государственным казенным учреждением "Городской пункт учета граждан Российской Федерации без определенного места жительства" (для граждан без определенного места жительства).

3. Документы, содержащие сведения о месте жительства или месте пребывания гражданина в Санкт-Петербурге (справка о регистрации по месту жительства граждан (форма 9), справка о регистрации по месту пребывания граждан (форма 3) или решение суда об установлении места жительства или места пребывания в Санкт-Петербурге (в случае отсутствия в документе, удостоверяющем личность гражданина, сведений о месте жительства в Санкт-Петербурге) (за исключением граждан Российской Федерации, не имеющих регистрации по месту жительства в Российской Федерации, имевших ранее регистрацию (прописку) по месту жительства в Санкт-Петербурге, в случае обращения по вопросам, связанным с установлением факта места жительства в Санкт-Петербурге)".

1.9. Пункт 5.4 приложения N 2 к Порядку изложить в следующей редакции:

"5.4. Гражданам пожилого возраста и инвалидам, проживающим в организациях социального обслуживания населения, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме:

справка руководителя организации социального обслуживания населения, подтверждающая проживание гражданина пожилого возраста и инвалида в соответствующей организации".

1.10. В пункте 5.16 приложения N 2 к Порядку:

в абзацах первом и пятом слова "в образовательных учреждениях всех типов и видов" заменить словами "в образовательных организациях";

в абзаце пятом слова "из образовательного учреждения" заменить словами "из образовательной организации".

1.11. Дополнить приложение N 2 к Порядку пунктом 5.19 следующего содержания:

"5.19. Гражданам Российской Федерации, не имеющим регистрации по месту жительства в Российской Федерации, имевшим ранее регистрацию (прописку) по месту жительства в Санкт-Петербурге:

документ, подтверждающий, что гражданин ранее имел регистрацию (прописку) в Санкт-Петербурге, в случае отсутствия указанных сведений в Информационной городской базе данных "Население. Жилой фонд" (архивная справка о регистрации по месту жительства граждан (форма 9)".

2. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2016.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Казанскую О.А.

Губернатор Санкт-Петербурга
Г.С.Полтавченко


     

 

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

24 марта 2016 года

Регистрационный N 19669

     

Официальный
электронный текст
ИПС "Кодекс"



Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»