Недействующий

     

Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 15 января 2016 года N 2-р

О предоставлении земельных участков гражданам и юридическим лицам в аренду для целей, не связанных со строительством, без проведения торгов

(с изменениями на 30 июня 2017 года)

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения КИО Санкт-Петербурга от 9 сентября 2019 года N 161-р
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением КИО Санкт-Петербурга от 23 января 2017 года N 13-р;

распоряжением КИО Санкт-Петербурга от 30 июня 2017 года N 133-р.

____________________________________________________________________



1. Утвердить Положение о предоставлении земельных участков гражданам и юридическим лицам в аренду для целей, не связанных со строительством, без проведения торгов (далее - Положение) согласно приложению к настоящему распоряжению.

2. Установить, что Положение в части, устанавливающей порядок приема и регистрации заявлений о предварительном согласовании предоставления земельного участка для целей, не связанных со строительством, а также заявлений о предоставлении земельного участка в аренду для целей, не связанных со строительством, без проведения торгов Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга (далее - Комитет) через структурное подразделение Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг", подлежит применению с даты вступления в силу административного регламента Комитета по предоставлению государственной услуги по осуществлению распоряжения земельными участками, находящимися в государственной собственности Санкт-Петербурга, и земельными участками, расположенными на территории Санкт-Петербурга, государственная собственность на которые не разграничена, в части принятия решений о предварительном согласовании предоставления земельных участков гражданам и юридическим лицам в аренду для целей, не связанных со строительством, и предоставления земельных участков гражданам и юридическим лицам в аренду для целей, не связанных со строительством, без проведения торгов.

3. Управлению информационных технологий обеспечить:

3.1. Внесение в информационно-технологическую систему Комитета шаблонов согласно приложениям N 2-7, 9-11 к Положению.

3.2. Возможность подготовки в форме электронного документа или в форме документа на бумажном носителе посредством Региональной информационной системы, содержащей сведения об объектах недвижимости и объектах землеустройства "Геоинформационная система Санкт-Петербурга" схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории в соответствии с требованиями приказа Министерства экономического развития Российской Федерации от 27.11.2014 N 762 "Об утверждении требований к подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории и формату схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории в форме электронного документа, формы схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе".

3.3. Информационно-технологическую поддержку исполнения настоящего распоряжения в программных комплексах ИТС "Аренда", ИТС Кадастр-2, ИТС ДПиДО.

4. Информационно-аналитическому управлению в течение 10 рабочих дней обеспечить размещение настоящего распоряжения на официальном сайте Комитета в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и в общедоступных базах правовой информации.

5. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета Кононевскую К.А., заместителя председателя Комитета Никонова А.А., заместителя председателя Комитета Трескова С.М., заместителя председателя Комитета Филановского В.А., заместителя председателя Комитета Янкину М.М. по принадлежности вопросов.

Председатель Комитета
Ю.В.Лудинова

     

     

Приложение
к распоряжению Комитета
имущественных отношений
Санкт-Петербурга
от 15 января 2016 года N 2-р

     

Положение о предоставлении земельных участков гражданам и юридическим лицам в аренду для целей, не связанных со строительством, без проведения торгов



Настоящее Положение определяет порядок принятия Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга (далее - КИО) решений о предварительном согласовании предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена (далее - земельные участки), в аренду для целей, не связанных со строительством, решений о предоставлении гражданам и юридическим лицам (далее - Заявители) земельных участков в аренду для целей, не связанных со строительством, без проведения торгов.

1. Прием и регистрация в КИО заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в аренду для целей, не связанных со строительством, без проведения торгов

1.1. В целях предварительного согласования предоставления земельного участка Заявитель подает в КИО заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка в аренду для целей, не связанных со строительством, без проведения торгов (далее - Заявление 1), в соответствии с примерной формой согласно приложению N 1 к настоящему Положению, к которому прилагаются документы, указанные в пункте 2 статьи 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации.

Схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории (далее - Схема), прилагаемая к Заявлению 1, может быть подготовлена Заявителем самостоятельно либо посредством Региональной информационной системы, содержащей сведения об объектах недвижимости и объектах землеустройства "Геоинформационная система Санкт-Петербурга".

Заявление 1 может быть передано в КИО через структурное подразделение Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - СПб ГКУ "МФЦ") в соответствии с соглашением о взаимодействии, заключенным между КИО и СПб ГКУ "МФЦ" (далее - соглашение взаимодействии). В случае прекращения соглашения о взаимодействии Заявление 1 принимается Управлением по работе с заявителями (далее - УРЗ).

Также Заявление 1 может быть передано в Комитет посредством почтовой связи на бумажном носителе, через почтовый ящик на проходной КИО либо на личном приеме в УРЗ.

1.2. При поступлении Заявления 1 структурное подразделение СПб ГКУ "МФЦ" в присутствии Заявителя обеспечивает:

прием и регистрацию Заявления 1 и прилагаемых к нему документов;

проверку комплектности документов и правильности заполнения Заявления 1;

сканирование представленных документов и Заявления 1, формирование электронного дела, все документы которого связаны единым уникальным идентификационным кодом. Отсканированные документы заверяются электронной подписью сотрудника структурного подразделения СПб ГКУ "МФЦ", принявшего документы.

1.3. Отсканированное и заверенное Заявление 1 вместе с реестром документов направляется в КИО:

в электронном виде (в составе пакета электронных дел) в течение одного дня со дня обращения Заявителя в структурное подразделение СПб ГКУ "МФЦ";

на бумажных носителях в течение трех дней со дня обращения Заявителя в структурное подразделение СПб ГКУ "МФЦ".

1.4. Заявление 1 может быть направлено в КИО посредством почтовой связи на бумажном носителе либо через почтовый ящик на проходной КИО по адресу: Санкт-Петербург, Смольный проезд, д.1, литера Б.

1.5. УРЗ обеспечивает прием и регистрацию Заявления 1 с присвоением регистрационного номера и указанием даты поступления в день подачи Заявления 1. Один экземпляр Заявления 1 с отметкой УРЗ о дате принятия Заявления 1 и с указанием регистрационного номера Заявления 1 возвращается Заявителю либо его представителю в день подачи Заявления 1.

Не позднее следующего дня УРЗ обеспечивает передачу зарегистрированного Заявления 1 в Управление земельных ресурсов.

1.6. Управление государственной службы, кадров и документооборота (далее - УГСКД) обеспечивает прием и регистрацию Заявления 1:

в день поступления Заявления 1 в КИО посредством почтовой связи либо через почтовый ящик на проходной КИО по адресу: Санкт-Петербург, Смольный проезд, д.1, литера Б;

в день поступления Заявления 1 из СПб ГКУ "МФЦ".

Не позднее следующего дня УГСКД обеспечивает передачу зарегистрированного Заявления 1 в Управление земельных ресурсов (далее - УЗР) для рассмотрения и принятия решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

1.7. Датой поступления Заявления 1 в КИО является дата регистрации Заявления 1 в ИТС ДПиДО.

Датой поступления Заявления 1 в Комитет из СПб ГКУ "МФЦ" является дата регистрации Заявления 1 в межведомственной автоматизированной информационной системе предоставления в Санкт-Петербурге государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

2. Принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в аренду для целей, не связанных со строительством, без проведения торгов

2.1. Заявление 1 подлежит рассмотрению в срок не более чем тридцать дней со дня поступления Заявления 1 в КИО.

Рассмотрение заявлений о предварительном согласовании предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством, в аренду без проведения торгов осуществляется в порядке их поступления.

Отдел подготовки УЗР в день поступления Заявления 1 направляет Заявление 1 и прилагаемые к нему документы в Управление инвестиционных проектов (далее - УИП) в случае, если земельный участок, в отношении которого подано Заявление 1, запланирован к использованию при проведении работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства или работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации для обеспечения бытовых нужд лиц, осуществляющих указанные виды работ, для дальнейшей работы по Заявлению 1.

2.2. В течение пяти дней со дня поступления Заявления 1 Отдел подготовки УЗР:

2.2.1. Проверяет соответствие Схемы установленным требованиям и запрашивает документы, подтверждающие право Заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов и предусмотренные перечнем, установленным приказом Минэкономразвития России от 12.01.2015 N 1 "Об утверждении перечня документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов", которые должны быть представлены в порядке межведомственного информационного взаимодействия, за исключением случаев, когда такие документы были представлены Заявителем вместе с Заявлением 1.

В случаях когда в соответствии с пунктом 2.1 настоящего Положения работу по Заявлению 1 осуществляет УИП, УЗР направляет информацию о соответствии либо несоответствии Схемы установленным требованиям в УИП.

2.2.2. Осуществляет проверку наличия оснований для возврата Заявления 1 Заявителю или принятия решения о приостановлении срока рассмотрения Заявления 1, указанных в пунктах 3 и 6 статьи 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ).

2.3. При наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 39.15 ЗК РФ, для возврата Заявления 1 УЗР в течение десяти дней со дня поступления Заявления 1 направляет Заявителю уведомление по форме, предусмотренной приложением N 2 к настоящему Положению.

2.4. В случае если на дату поступления в КИО заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка, образование которого предусмотрено приложенной к этому заявлению Схемой, на рассмотрении в КИО находится представленная ранее другим лицом схема расположения земельного участка и местоположение земельных участков, образование которых предусмотрено этими схемами, частично или полностью совпадает, начальник УЗР в соответствии с пунктом 6 статьи 39.15 ЗК РФ принимает решение о приостановлении срока рассмотрения поданного позднее Заявления 1. Решение направляется заявителю по форме, предусмотренной приложением N 3 к настоящему Положению, не позднее десяти дней с даты поступления Заявления 1 в КИО.

Срок рассмотрения поданного позднее Заявления 1 приостанавливается до принятия решения об утверждении направленной или представленной ранее схемы расположения земельного участка или до принятия решения об отказе в утверждении указанной схемы.

2.5. При отсутствии оснований для возврата Заявления Заявителю или принятия решения о приостановлении срока рассмотрения Заявления УЗР в течение трех дней, следующих за днем окончания проверки, в соответствии с пунктом 2.2 Положения:

2.5.1. Направляет запрос в районный отдел КИО по месту нахождения земельного участка (далее - Районный отдел):

о наличии (отсутствии) возможности образования земельного участка в соответствии с требованиями федерального законодательства и законодательства Санкт-Петербурга;

о возможности утверждения Схемы расположения, приложенной к Заявлению, либо невозможности ее утверждения по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 ЗК РФ.

Районный отдел направляет в Отдел подготовки УЗР необходимые сведения в течение десяти дней с даты поступления запроса.

2.5.2. Направляет запросы:

2.5.2.1. В Комитет по градостроительству и архитектуре:

о наличии основания для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка, указанного в подпункте 2 пункта 8 статьи 39.15 ЗК РФ (в части невозможности образования земельного участка по основанию, указанному в подпункте 17 статьи 39.16 ЗК РФ);

о сведениях, содержащихся в документах территориального планирования и документации по планировке территории, в границах которой расположен земельный участок, касающихся использования земельного участка;

о сведениях Информационной системы обеспечения градостроительной деятельности об объектах инженерно-технического обеспечения, в том числе о расположенных в границах земельного участка зонах охраны электрических сетей и сетей инженерно-технического обеспечения (при наличии).

2.5.2.2. В Комитет по строительству (далее - КС):

о наличии основания для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка, указанного в подпункте 2 пункта 8 статьи 39.15 ЗК РФ (в части невозможности образования земельного участка по основанию, указанному в подпункте 18 статьи 39.16 ЗК РФ (сведения предоставляются в рамках компетенции КС).

2.5.2.3. В Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга:

о принятых и (или) подготавливаемых решениях о предварительном согласовании предоставления земельного участка и (или) о предоставлении объектов недвижимости, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга, для строительства, реконструкции и проведения работ по приспособлению для современного использования.

2.5.2.4. В Комитет по энергетике и инженерному обеспечению:

о наличии технической возможности использования земельного участка для целей, не связанных со строительством, с учетом наличия охранных зон электрических сетей и сетей инженерно-технического обеспечения, расположенных в границах земельного участка.

2.5.2.5. В Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга:

об ограничениях на использование земельного участка, расположенного в границах территорий зеленых насаждений общего пользования, территорий зеленых насаждений, выполняющих специальные функции (в части уличного озеленения), лесных участков, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга, а также о соответствии использования земельного участка для целей, не связанных со строительством, мероприятиям по организации дорожного движения грузовых транспортных средств (в случае если целью использования земельного участка является размещение стоянки грузовых транспортных средств).

2.5.2.6. В Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга:

о соответствии использования земельного участка для целей, не связанных со строительством, мероприятиям по развитию объектов транспортной инфраструктуры и организации дорожного движения (в случаях если целью использования земельного участка является размещение стоянки транспортных средств).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»