ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 марта 2016 года N 79-ПП


О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 16 сентября 2014 года N 533-ПП



В целях дальнейшего совершенствования деятельности по организации единого парковочного пространства города Москвы Правительство Москвы

постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 16 сентября 2014 года N 533-ПП "О платных городских плоскостных парковках закрытого типа города Москвы":

1.1. Пункт 2 постановления признать утратившим силу.

1.2. Пункт 4.1 постановления изложить в следующей редакции:

"4.1. Вносимая плата за размещение транспортных средств на парковочных местах (пользование парковочными местами) ППЗТ, а также компенсация стоимости парковочного билета в случае его утраты и затрат, связанных с подтверждением продолжительности парковочной сессии, зачисляются в бюджет города Москвы.".

1.3. В пункте 1.1.2 приложения к постановлению слова "Магнитная парккарта - магнитный носитель информации" заменить словами "Парковочный билет - носитель информации".

1.4. Приложение к постановлению дополнить пунктами 1.1.3 и 1.1.4 в следующей редакции:

"1.1.3. Парковочный ключ - носитель информации об уникальном идентификаторе пользователя ППЗТ, которому доступно размещение одного транспортного средства на ППЗТ в течение заранее определенного периода времени на основании данных о предварительном внесении платы за размещение одного транспортного средства на ППЗТ разовым авансовым платежом либо на основании соответствия установленным Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы согласно пункту 4.2.4 настоящего постановления случаям и условиям бесплатного размещения транспортного средства на ППЗТ. Парковочный ключ безвозмездно предоставляется пользователю организацией, ответственной за эксплуатацию ППЗТ, после внесения платы за размещение одного транспортного средства на ППЗТ в течение заранее определенного периода разовым авансовым платежом либо подтверждения соответствия установленным Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы случаям и условиям бесплатного размещения транспортного средства на ППЗТ согласно пункту 4.2.4 настоящего постановления.

1.1.4. Парковочная карта - карта, предназначенная для пополнения виртуального парковочного счета пользователя на Портале Московского парковочного пространства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, предусмотренная постановлением Правительства Москвы от 17 мая 2013 года N 289-ПП "Об организации платных городских парковок в городе Москве".".

1.5. В абзаце первом пункта 2.1 приложения к постановлению слова "магнитную парккарту" заменить словами "парковочный билет или приложить парковочный ключ к считывателю на въездной стойке".

1.6. Абзац четвертый пункта 2.1 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"Парковочный билет необходимо сохранять до выезда с ППЗТ.".

1.7. Пункт 2.1 приложения к постановлению дополнить абзацем в следующей редакции:

"В случае утраты парковочного билета плата за размещение транспортного средства на ППЗТ взимается с учетом фактической продолжительности парковочной сессии, подтвержденной с помощью технических средств или оборудования ППЗТ. Помимо платы за размещение транспортного средства на ППЗТ, в случае утраты парковочного билета взимается компенсация его стоимости и затрат, связанных с подтверждением продолжительности парковочной сессии, в размере 500 рублей.".

1.8. Пункт 2.2 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"2.2. Оплата за размещение транспортного средства на ППЗТ осуществляется с использованием следующих способов:

- через паркомат, расположенный на территории ППЗТ, путем внесения наличных денежных средств, а также с помощью банковских карт;

- путем предварительного внесения на Портале Московского парковочного пространства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет разового авансового платежа за размещение одного транспортного средства на ППЗТ в течение заранее определенного периода времени в случае въезда на ППЗТ и выезда с ППЗТ с использованием парковочного ключа;

- путем списания денежных средств с виртуального парковочного счета пользователя на Портале Московского парковочного пространства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Период времени, подлежащий оплате (продолжительность парковочной сессии), исключая случаи заранее определенного периода времени размещения транспортного средства на ППЗТ при внесении разового авансового платежа, исчисляется с момента въезда на ППЗТ в порядке, установленном пунктом 2.1 настоящих Правил, до момента, когда водитель транспортного средства вставляет парковочный билет в паркомат (при выезде с ППЗТ) либо направляет короткое текстовое сообщение (SMS) с указанием номера парковочного билета на специальный номер или запрос на окончание парковочной сессии с указанием номера парковочного билета в мобильном приложении, которое размещено на Портале Московского парковочного пространства, а также в "личном кабинете" пользователя на Портале Московского парковочного пространства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, при котором происходит списание денежных средств с виртуального парковочного счета пользователя на Портале Московского парковочного пространства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет. После введения парковочного билета в паркомат на дисплей паркомата выводится период времени, подлежащий оплате (продолжительность парковочной сессии), а также сумма, которую необходимо заплатить за размещение транспортного средства на ППЗТ.

Пополнение виртуального парковочного счета осуществляется со счета мобильного оператора, с помощью платежных систем, платежных терминалов, банковских карт и предварительно приобретенных парковочных карт с использованием "личного кабинета" пользователя на Портале Московского парковочного пространства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.".

1.9. Приложение к постановлению дополнить пунктом 2.2(1) в следующей редакции:

"2.2(1). Оплата компенсации стоимости парковочного билета в случае его утраты и затрат, связанных с подтверждением продолжительности парковочной сессии, осуществляется с использованием следующих способов:

- через паркомат, расположенный на территории ППЗТ, путем внесения наличных денежных средств, а также с помощью банковских карт;

- путем списания денежных средств с виртуального парковочного счета пользователя на Портале Московского парковочного пространства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.".

1.10. Пункт 2.3 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"2.3. Порядок оплаты за размещение транспортных средств на ППЗТ, а также порядок компенсации стоимости парковочного билета в случае его утраты и затрат, связанных с подтверждением продолжительности парковочной сессии, устанавливаются Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы по согласованию с Департаментом информационных технологий города Москвы.".

1.11. Пункт 2.4 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"2.4. Лицо вносит плату за размещение транспортного средства на ППЗТ при выезде с территории ППЗТ или предварительно путем внесения разового авансового платежа за размещение одного транспортного средства на ППЗТ в течение заранее определенного периода времени в случае, если данный способ оплаты предусмотрен на ППЗТ.".

1.12. В абзаце первом пункта 2.5 приложения к постановлению слова "магнитную парккарту" заменить словами "парковочный билет".

1.13. В абзаце втором пункта 2.5 приложения к постановлению слова "магнитную парккарту в стойку выезда" заменить словами "парковочный билет в стойку выезда или приложить предварительно приобретенный парковочный ключ к считывателю на стойке выезда.".

1.14. Пункт 2.7 приложения к постановлению признать утратившим силу.

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Ликсутова М.С.

Мэр Москвы
С.С.Собянин

     


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
официальный сайт
Мэра и Правительства Москвы
www.mos.ru, 16.03.2016

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»