Правительство Санкт-Петербурга
АДМИНИСТРАЦИЯ КУРОРТНОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 24 февраля 2016 года N 282-р

Об утверждении временного порядка согласования районной межведомственной комиссией переустройства и (или) перепланировки нежилых помещений



В соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 04.02.2005 N 112 "О создании межведомственных комиссий" для обеспечения деятельности районной межведомственной комиссии при согласовании проектов перепланировки нежилых помещений многоквартирных жилых домов без изменения назначения нежилого помещения:

1. Утвердить временный порядок согласования районной межведомственной комиссией переустройства и (или) перепланировки нежилых помещений согласно приложению.

2. Контроль за выполнением распоряжения возложить на первого заместителя главы администрации Константинова А.А.

Исполняющий обязанности
главы администрации
А.А.Константинов


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

25 февраля 2016 года

Регистрационный N 19533

 

     

     

Приложение
к распоряжению администрации
Курортного района Санкт-Петербурга
от 24 февраля 2016 года N 282-р

     

Временный порядок согласования районной межведомственной комиссией переустройства и (или) перепланировки нежилых помещений



Раздел I. Общие положения

1.1. Настоящий временный порядок устанавливает правила получения согласования переустройства и (или) перепланировки нежилых помещений и порядок оформления акта о завершении переустройства и (или) перепланировки нежилых помещений (далее - Временный порядок) на основании постановления Правительства Санкт-Петербурга от 04.02.2005 N 112 "О создании межведомственных комиссий".

1.2. Согласование переустройства и (или) перепланировки нежилых помещений и оформление акта о завершении переустройства и (или) перепланировки нежилых помещений осуществляет межведомственная комиссия администрации Курортного района Санкт-Петербурга (далее - МВК).

Раздел II. Порядок согласования переустройства и (или) перепланировки нежилого помещения

2.1. Для согласования переустройства и (или) перепланировки нежилых помещений заявитель представляет в МВК:

заявление от собственника или уполномоченного им лица (далее - заявитель) о переустройстве и (или) перепланировке нежилого помещения;

правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое нежилое помещение, в случае если право не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним; если право зарегистрировано в ЕГРП, заявитель вправе представлять указанные в настоящем пункте документы в администрацию района Санкт-Петербурга по собственной инициативе, либо администрация района самостоятельно запрашивает их посредством межведомственного взаимодействия в рамках предоставления государственных услуг;

подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого нежилого помещения, разработанный юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, имеющим выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ (далее - Проект);

кадастровый паспорт или технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого нежилого помещения с техническим описанием, планы выше и нижерасположенных помещений;

заключение о допустимости проведения перепланировки и (или) переустройства нежилого помещения Комитета по градостроительству и архитектуре при изменении фасада здания, а в случае если такое помещение расположено в здании и сооружении, расположенных в охранных зонах памятников истории и культуры, границах архитектурных ансамблей и охраняемых ландшафтов, - Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (далее - КГИОП);

при необходимости - согласие Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга на переустройство и (или) перепланировку нежилого помещения, являющегося собственностью Санкт-Петербурга, которое заявитель вправе представить самостоятельно, либо администрация района запрашивает их посредством межведомственного взаимодействия в рамках предоставления государственных услуг.

2.2. МВК принимает у заявителя заявление и документы по переустройству и (или) перепланировке нежилого помещения, проверяет комплектность документов, наличие согласований и соответствие проекта действующим нормативам и регистрирует в журнале регистрации.

2.3. Основания для отказа в приеме документов:

заявитель не имеет законных оснований на согласование переустройства и (или) перепланировки нежилых помещений;

несоответствие проекта переустройства и (или) перепланировки нежилого помещения требованиям действующего законодательства;

отсутствие необходимых согласований уполномоченных органов и организаций.

2.4. МВК рассматривает вопрос о согласовании (отказе в согласовании) проекта переустройства и (или) перепланировки нежилого помещения на очередном заседании и принимает решение, которое оформляется протоколом заседания МВК.

2.5. В случае согласования проекта переустройства и (или) перепланировки в проекте переустройства и (или) перепланировки на плане переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения ставится штамп согласования МВК, который подписывает председатель МВК или его заместитель.

2.6. По результатам рассмотрения представленных документов МВК направляет (выдает) заявителю уведомление о согласовании переустройства и (или) перепланировки нежилого помещения или уведомление об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки нежилого помещения с указанием причин отказа.

2.7. Срок согласования переустройства и (или) перепланировки нежилых помещений - 45 дней со дня подачи заявителем документов.

Раздел III. Оформление районной межведомственной комиссией акта о завершении переустройства и (или) перепланировки нежилого помещения

3.1. Для оформления акта о завершении переустройства и (или) перепланировки нежилого помещения заявитель представляет в МВК:

заявление об оформлении акта о завершенном переустройстве и (или) перепланировке нежилого помещения;

согласованный проект перепланировки и (или) переустройства нежилого помещения;

договор подряда на производство работ, заключенный с организацией, имеющей свидетельство о допуске к таким работам, выданное саморегулируемой организацией;

договор на осуществление строительного контроля за производством работ, заключенный с организацией, имеющей свидетельство о допуске к таким работам, выданное саморегулируемой организацией;

акты на скрытые работы;

договор на вывоз строительного мусора или справку от управляющей многоквартирным домом организации;

обмерный план нежилого помещения после выполненных работ по перепланировке и (или) переустройству, подготовленный организацией или лицом, аккредитованными на право проведения инвентаризации.

3.2. МВК в течение 30 дней со дня подачи документов заявителем, согласовывает с заявителем дату и время проведения комиссионной проверки, уведомляет членов рабочей группы при МВК о дате проверки выполненных работ и оформляет акт о завершенном переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения.

3.3. В случае если переустройство и (или) перепланировка нежилого помещения в многоквартирном доме затрагивает общее имущество, к работе в комиссии привлекается представитель управляющей организации.

3.4. В ходе приемки произведенных работ по переустройству и (или) перепланировке нежилого помещения МВК проверяет:

соответствие произведенных работ согласованному проекту переустройства и (или) перепланировки нежилого помещения;

наличие доступа к внутридомовым инженерным системам холодного и горячего водоснабжения, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

3.5. По итогам проверки выполненных работ после произведенных переустройства и (или) перепланировки нежилого помещения акт о завершенном переустройстве и (или) перепланировке нежилого помещения, составленный в 3-х экземплярах, подписанный членами МВК, утвержденный председателем МВК, выдается заявителю и направляется в орган, осуществляющий государственный кадастровый учет объектов недвижимого имущества в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости".

3.6. В случае, если МВК установлены факты несоответствия произведенных работ по переустройству и (или) перепланировке нежилого помещения согласованному проекту перепланировки и (или) переустройству нежилого помещения, лицо, ответственное за подготовку акта о завершенном переустройстве и (или) перепланировке нежилого помещения, выдает или направляет заявителю уведомление об отказе в приемке и предписание о приведении в разумный срок самовольно переустроенного и (или) перепланированного нежилого помещения в прежнее состояние в части работ, произведенных в нарушение утвержденного проекта переустройства и (или) перепланировки нежилого помещения.

После исполнения предписания заявитель повторно обращается с заявлением об оформлении акта о завершенном переустройстве и (или) перепланировке нежилого помещения.

3.7. Заявитель получает акт о завершении перепланировки и (или) переустройства нежилого помещения при предъявлении документа, удостоверяющего личность, через 5 дней с даты оформления акта.


Официальный
электронный текст
ИПС "Кодекс"



Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
официальный сайт Администрации
Санкт-Петербурга
www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 25.02.2016

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»