Недействующий

     

Правительство Москвы
КОМИТЕТ ГОРОДА МОСКВЫ ПО ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКЕ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ ПРОЕКТОВ

Методика определения стоимости обмерных работ методами стереофотограмметрии и лазерного сканирования, осуществляемых с привлечением средств бюджета города Москвы
МРР-3.2.85-15

____________________________________________________________________
Фактически утратила силу в связи с принятием
МРР-3.4-16
____________________________________________________________________



"Методика определения стоимости обмерных работ методом стереофотограмметрии и лазерного сканирования, осуществляемых с привлечением средств бюджета города Москвы. МРР-3.2.85-15" разработана специалистами ГАУ "НИАЦ" (А.И.Файзуллин, Е.А.Игошин, А.М.Вайнерман) при участии специалистов ГУП "Мосгоргеотрест".

"Методика определения стоимости обмерных работ методом стереофотограмметрии и лазерного сканирования, осуществляемых с привлечением средств бюджета города Москвы. МРР-3.2.85-15" утверждена и введена в действие приказом Комитета города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов от 23.12.2015 N 148.

Введение


В настоящей "Методике определения стоимости обмерных работ методами стереофотограмметрии и лазерного сканирования, осуществляемых с привлечением средств бюджета города Москвы. МРР-3.2.85-15" разработаны базовые цены для объектов, финансируемых из бюджета города Москвы для применения организациями, занимающимися стереофотограмметрическими обмерами, лазерным сканированием в составе инженерных изысканий, а также заказчиками, инвесторами и подрядными организациями города Москвы.

При выполнении работы были использованы следующие действующие нормативно-методические документы и источники:

- СП 47.13330.2012. Инженерные изыскания. Основные положения. Актуализированная редакция. СНиП 11-02-96;

- СП 126.13330.2012. Геодезические работы в строительстве. Актуализированная редакция. СНиП 3.01.03-84;

- "Справочник базовых цен на инженерные изыскания для строительства. Инженерно-геодезические изыскания при строительстве и эксплуатации зданий и сооружений" (рекомендован Росстроем Министерства регионального развития РФ письмом от 24.05.2006 N СК-1976/02);

- "Сборник базовых цен на работы по обследованию и мониторингу технического состояния строительных конструкций и инженерного оборудования зданий и сооружений, в том числе сооружений метрополитена, попадающих в зону влияния строительных объектов, осуществляемые с привлечением средств бюджета города Москвы. МРР-3.2.05.06-12" (утвержден и введен в действие приказом Комитета города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов от 23.12.2015 N 149);

- "Сборник базовых цен на проектные работы для строительства, осуществляемые с привлечением средств бюджета города Москвы. МРР-3.2.06.08-13" (утверждён и введён в действие приказом Комитета города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов от 04.07.2014 N 60);

- "Методика расчета стоимости научных, нормативно-методических, проектных и других видов работ (услуг), осуществляемых с привлечением средств бюджета города Москвы (на основании нормируемых трудозатрат). МРР-3.2.67.02-13" (утверждена и введена в действие приказом Комитета города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов от 04.07.2014 N 60).

1. Общие положения

1.1. Настоящая "Методика определения стоимости обмерных работ методами стереофотограмметрии и лазерного сканирования, осуществляемых с привлечением средств бюджета города Москвы. МРР-3.2.85-15" (далее - Методика) является составной частью норм и нормативов в проектно-строительном комплексе Москвы и предназначена для определения стоимости выполнения обмерных работ методами стереофотограмметрии и лазерного сканирования для составления обмерных чертежей, планов, профилей, сечений и получения другой информации о геометрических параметрах снимаемых объектов. Базовые цены рассчитаны в соответствии с составом и современной технологией производства полевых и камеральных инженерно-геодезических работ.

1.2. Базовые цены рассчитаны в уровне цен по состоянию на 1 января 2000 года.

1.3. Величина базовых цен уточняется применением корректирующих коэффициентов, учитывающих усложняющие (упрощающие) факторы выполнения работ. При применении нескольких корректирующих коэффициентов их значения перемножаются, а их произведение не должно превышать 2,0.

1.4. Приведение базовых цен к текущему уровню осуществляется путем применения коэффициентов пересчета (инфляционного изменения) базовой стоимости проектных и других видов работ в проектировании, утверждаемых в установленном порядке.

1.5. В базовых ценах Методики учтены расходы на оплату труда всех участников обмерных и изыскательских работ, содержание административно-управленческого персонала, отчисления на государственное и медицинское страхование, материальные затраты, амортизационные отчисления на полное восстановление основных производственных фондов и расходы по всем видам их ремонта, подготовку и наладку (поверку) приборов, инструмента и оборудования, их мелкий и средний ремонт, проведение необходимых согласований, связанных с производством работ, передачу заказчиком исходной технической документации исполнителю, подготовку исполнителем отчетной технической и финансовой документации и передачу ее заказчику, арендную плату, налоги и сборы в соответствии с законодательством (кроме налога на добавленную стоимость), а также прибыль.

1.6. Базовыми ценами Методики не учтены следующие сопутствующие расходы:

- командировочные и транспортные расходы, связанные с выполнением изыскательских работ по объекту, расположенному вне административной границы города Москвы;

- расходы на международные и междугородние телефонные переговоры, а также международные и междугородние почтово-телеграфные отправления, связанные с выполнением изыскательских работ;

- расходы по оплате услуг организаций по переводу с иностранного и на иностранный язык проектной и справочно-методической документации;

- расходы по оплате счетов согласующих и проводящих экспертизу организаций по работам, выполняемым в установленном порядке или по поручениям заказчика в случае, если данные услуги не входят в перечень документов, выдаваемых заявителям без взимания платы.

1.7. Базовыми ценами Методики учтена подготовка отчетной технической документации в количестве четырех экземпляров на бумажном носителе и одном экземпляре на электронном носителе. Стоимость экземпляров документации, выдаваемых по просьбе заказчика сверх указанного количества, определяется дополнительно в соответствии с МРР-3.2.40.02-12.

1.8. Компенсация затрат, связанных с выполнением функций генерального подрядчика или курированием при двойном, тройном и т.д. субподряде, устанавливается в размере до 5% в пределах стоимости работ, поручаемых субподрядным организациям.

2. Методика определения стоимости работ

2.1. Базовая стоимость обмерных работ методами стереофотосъемки и лазерного сканирования, осуществляемых с привлечением средств бюджета города Москвы, определяется по формуле:

,

(2.1)


где

- базовая стоимость полевых работ по стереофотосъемке и/или наземному лазерному сканированию;

- базовая стоимость камеральных работ по составлению обмерных чертежей.

,

(2.2)


где

- базовая цена полевых работ по стереофотосъемке;

- базовая цена полевых работ наземного лазерного сканирования;

- произведение корректирующих коэффициентов, учитывающих усложняющие (упрощающие) факторы, влияющие на трудоемкость выполнения полевых работ, значения коэффициентов представлены в таблице 1.

,

(2.3)


где

- базовая стоимость камеральных работ составления обмерных чертежей методом стереофотосъемки;

- базовая стоимость камеральных работ по составлению обмерных чертежей по данным наземного лазерного сканирования.

Стоимость обмерных работ методами стереофотосъемки и лазерного сканирования, осуществляемых с привлечением средств бюджета города Москвы, в текущих ценах определяется по следующей формуле:

,

(2.4)


где - коэффициент пересчета базовой стоимости проектных и других видов работ в текущий уровень цен (утверждается в установленном порядке).

3. Составление обмерных чертежей по результатам наземной стереофотосъемки зданий и сооружений с использованием цифровых фотокамер и/или наземного лазерного сканирования


В данном разделе приведены базовые цены на составление обмерных чертежей фасадов и интерьеров зданий и сооружений по результатам стереофотосъемки с использованием цифровых фотокамер и/или наземного лазерного сканера.

3.1. Составление обмерных чертежей методом наземной стереофотосъемки с использованием цифровых фотокамер

     

3.1.1. Состав полевых работ


- составление программы работ;

- расчет базисов и выбор точек фотографирования;

- выбор или закрепление на местности опорных точек, определение их координат и высот;

- фотографирование объекта с выбранных точек фотографирования.

3.1.2. Состав камеральных работ


- формирование стереомодели объекта (взаимное и внешнее ориентирование);

- создание трехмерных обмерных чертежей (моделей) методом стереовекторизации;

- получение двухмерных обмерных чертежей путем проецирования созданных соответствующих трехмерных чертежей на плоскость;

- оформление двухмерных обмерных чертежей;

- оформление и печать отчётной технической документации.

3.1.3. Категории сложности объектов при выполнении наземной стереофотосъемки

I категория:

- здания и сооружения простой прямоугольной формы. Фасады открыты для фотосъемки. Высота зданий такова, что при фотосъемке с выбранных точек фотографирования фрагменты фасада или интерьера от земли (пола) до крыши (потолка) помещаются в один фотокадр. Фотосъемка интерьера выполняется без дополнительной подсветки;

- здания, сооружения и их фасады (интерьеры) с повторяющимися архитектурными деталями.

II категория:

- здания и сооружения, имеют разнообразную конфигурацию фасадов. Фасады частично закрыты деревьями, заборами, строениями. Высота зданий такова, что при фотосъемке с выбранных точек фотографирования фрагменты фасада или интерьера от земли (пола) до крыши (потолка) помещаются только в два фотокадра. Фотосъемка интерьера выполняется с дополнительной подсветкой "лампами-вспышками" или софитами;

- здания, сооружения и их фасады (интерьеры) усложненной конфигурации со сложными повторяющимися деталями.

III категория:

- здания и сооружения, архитектурные комплексы, имеют сложную конфигурацию фасадов. Фасады закрыты деревьями, заборами, строениями. Фотосъемка частично выполняется с вышек или крыш соседних зданий. Высота зданий такова, что при фотосъемке с выбранных точек фотографирования фрагменты фасада или интерьера от земли (пола) до крыши (потолка) помещаются в три и более фотокадров. Потолки содержат купольные части. Фотосъемка интерьера выполняется с дополнительной подсветкой прожекторами;

- здания, сооружения и их фасады (интерьеры) с повторяющимися двумя или тремя деталями, выполненными в разных техниках.

3.2. Составление обмерных чертежей методом наземного лазерного сканирования

     

3.2.1. Состав полевых работ


- составление программы работ;

- закрепление светоотражающих марок (опорных точек), определение их координат и высот;

- выполнение лазерного сканирования и фотографирование объекта с выбранных точек стояния;

- формирование единого облака точек из отдельных сканов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»