ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 февраля 2016 года N 120


О внесении изменений в постановления Правительства Санкт-Петербурга от 25.11.2014 N 1044, от 23.09.2015 N 843



Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 25.11.2014 N 1044 "О реализации главы 3 "Социальная поддержка детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" Закона Санкт-Петербурга "Социальный кодекс Санкт-Петербурга" следующие изменения:

1.1. Пункт 1.2 Положения о порядке предоставления мер социальной поддержки и дополнительных мер социальной поддержки детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в сфере образования, утвержденного указанным постановлением (далее - Положение), после абзаца одиннадцатого дополнить абзацем следующего содержания:

"обеспечение проезда за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в размере полной стоимости проезда на социальных маршрутах наземного пассажирского маршрутного транспорта, в метро, на железнодорожном транспорте общего пользования в поездах пригородного сообщения;".

1.2. Дополнить Положение разделом 5 следующего содержания:

"5. Порядок обеспечения проезда за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в размере полной стоимости проезда на социальных маршрутах наземного пассажирского маршрутного транспорта, в метро, на железнодорожном транспорте общего пользования в поездах пригородного сообщения

5.1. Настоящий раздел определяет правила предоставления детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся по очной форме обучения в государственных образовательных учреждениях (далее в настоящем разделе - обучающиеся), меры социальной поддержки в виде обеспечения проезда за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в размере полной стоимости проезда на социальных маршрутах наземного пассажирского маршрутного транспорта, в метро, на железнодорожном транспорте общего пользования в поездах пригородного сообщения (далее в настоящем разделе - мера социальной поддержки).

5.2. Мера социальной поддержки первично предоставляется на основании заявления о предоставлении меры социальной поддержки (далее в настоящем разделе - заявление).

В заявлении должны быть указаны сведения об обучающемся, необходимые для оформления проездного документа. Состав сведений, необходимых для оформления проездного документа, утверждается в порядке, установленном Комитетом по транспорту.

Заявление подается обучающимся или его законным представителем (представителем) в государственное образовательное учреждение, расположенное на территории Санкт-Петербурга, в котором обучается обучающийся (далее в настоящем разделе - образовательное учреждение), или в Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение "Организатор перевозок" (далее - Организатор перевозок). Одновременно с заявлением представляются следующие документы:

согласие на обработку персональных данных обучающегося;

свидетельство о рождении и его копия (для обучающихся в возрасте до 14 лет);

документ, удостоверяющий личность обучающегося в возрасте старше 14 лет, и его копия (паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности, выданное на период его замены);

документ, удостоверяющий личность законного представителя (представителя) обучающегося (паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности, выданное на период его замены), и документ, подтверждающий полномочия законного представителя (представителя) обучающегося (в случае представления документов через законного представителя (представителя) обучающегося);

документ, подтверждающий, что обучающийся принадлежит к категории детей-сирот, или детей, оставшихся без попечения родителей, или лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и его копия;

одна фотография обучающегося размером 34;

справка с места учебы (в случае обращения обучающегося или его законного представителя (представителя) к Организатору перевозок).

Подлинники документов после принятия заявления возвращаются лицу, подавшему заявление.

5.3. Образовательное учреждение представляет список граждан, обучающихся в образовательном учреждении, имеющих право на получение меры социальной поддержки (далее - список обучающихся), в электронном виде и на бумажном носителе Организатору перевозок ежегодно до 30 сентября. В случае первичного обращения обучающегося за предоставлением меры социальной поддержки к списку обучающихся прилагаются заявление и копии документов, указанных в пункте 5.2 настоящего раздела.

Список обучающихся на бумажном носителе заверяется подписью руководителя и печатью образовательного учреждения.

При отчислении обучающегося из образовательного учреждения до наступления ранее заявленной даты окончания обучения образовательное учреждение не позднее пяти рабочих дней со дня отчисления представляет Организатору перевозок список отчисленных обучающихся в электронном виде и на бумажном носителе, который заверяется подписью руководителя и печатью образовательного учреждения.

Проездные документы для проезда на социальных маршрутах наземного пассажирского маршрутного транспорта, а также в метро (далее - проездные документы) и справки для проезда на железнодорожном транспорте общего пользования в поездах пригородного сообщения (далее - справки для проезда) при отчислении обучающегося из образовательного учреждения считаются недействительными и включаются в список документов, запрещенных к использованию, с месяца, следующего за месяцем отчисления обучающегося из образовательного учреждения.

5.4. Организатор перевозок:

рассматривает документы, указанные в пункте 5.2 настоящего раздела, и принимает решение о предоставлении меры социальной поддержки в день обращения (в случае личного обращения обучающегося или его законного представителя (представителя) к Организатору перевозок);

рассматривает списки обучающихся, представленные образовательными учреждениями, и принимает решение о предоставлении меры социальной поддержки в день подачи списков обучающихся;

предоставляет обучающимся проездные документы, а также справки для проезда бесплатно;

осуществляет продление срока действия предоставленных обучающимся проездных документов, а также справок для проезда.

Проездные документы, справки для проезда оформляются обучающимся на период наличия у обучающегося права на предоставление меры социальной поддержки, но не более чем на один год с последующим продлением Организатором перевозок или Санкт-Петербургским государственным унитарным предприятием "Петербургский метрополитен" (далее - ГУП "Петербургский метрополитен").

5.5. Основаниями для отказа в предоставлении меры социальной поддержки являются следующие обстоятельства:

представление неполных и (или) недостоверных сведений, необходимых для предоставления меры социальной поддержки;

отсутствие у обучающегося права на предоставление меры социальной поддержки.

5.6. Реализация права на проезд на социальных маршрутах наземного пассажирского маршрутного транспорта, а также в метро за счет средств бюджета Санкт-Петербурга осуществляется обучающимися на основании проездного документа.

Реализация права на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в поездах пригородного сообщения за счет средств бюджета Санкт-Петербурга осуществляется обучающимися на основании справки для проезда при приобретении обучающимися разового проездного билета у организаций, являющихся получателями субсидий на осуществление перевозки пассажиров и багажа по регулируемому тарифу на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в поездах пригородного сообщения, предоставляемых из бюджета Санкт-Петербурга (далее - железнодорожные перевозчики).

5.7. Виды и порядок обращения проездных документов, форма справки для проезда, а также порядок выдачи, продления и замены проездных документов и справок для проезда в части, не урегулированной в настоящем разделе, утверждаются Комитетом по транспорту.

5.8. Контроль за предоставлением меры социальной поддержки осуществляется Комитетом по транспорту.

5.9. Организатор перевозок, ГУП "Петербургский метрополитен", перевозчики, заключившие с Комитетом по транспорту договоры на организацию и выполнение перевозок пассажиров и багажа наземным пассажирским маршрутным транспортом общего пользования (далее - перевозчики), и железнодорожные перевозчики ежемесячно до 15 числа месяца, следующего за отчетным, представляют в Комитет по транспорту отчет о предоставленной мере социальной поддержки, включающий сведения о суммах недополученных доходов от проезда за счет средств бюджета Санкт-Петербурга по видам проездных документов, выдаваемых обучающимся, по форме, установленной Комитетом по транспорту.

5.10. Возмещение недополученных доходов и (или) финансовое обеспечение (возмещение) затрат ГУП "Петербургский метрополитен", перевозчиков, железнодорожных перевозчиков, возникших в связи с обеспечением предоставления меры социальной поддержки, осуществляется за счет субсидий, предоставляемых из бюджета Санкт-Петербурга, в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга".

1.3. В таблице 2 приложения N 1 к постановлению графы 12-15 считать графами 8-11.

2. Внести изменение в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 23.09.2015 N 843 "О мерах по реализации главы 20 "Дополнительные меры социальной поддержки детей и молодежи по оплате проезда на транспорте" Закона Санкт-Петербурга "Социальный кодекс Санкт-Петербурга", заменив в пункте 5.1 приложения к постановлению слова "в пунктах 4-6 Социального кодекса" словами "в пунктах 4-6 статьи 86 Социального кодекса".

3. Комитету по транспорту в двухмесячный срок:

3.1. Утвердить порядок взаимодействия между Комитетом по транспорту, Санкт-Петербургским государственным казенным учреждением "Организатор перевозок" (далее - Организатор перевозок) и организациями, являющимися получателями субсидий на осуществление перевозок пассажиров и багажа на пассажирском транспорте общего пользования в Санкт-Петербурге (трамвай, троллейбус, автобус, метро), а также на железнодорожном транспорте общего пользования в поездах пригородного сообщения (далее - транспорт).

3.2. Утвердить формы отчетов о предоставленной мере социальной поддержки в виде обеспечения за счет средств бюджета Санкт-Петербурга проезда на транспорте детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся по очной форме обучения в государственных образовательных учреждениях (далее - мера социальной поддержки).

3.3. Привести свои правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.

4. Рекомендовать Организатору перевозок и Санкт-Петербургскому государственному унитарному предприятию "Петербургский метрополитен" заключить с исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга, имеющими в ведении государственные образовательные учреждения, соглашения об информационном обмене сведениями о детях-сиротах, детях, оставшихся без попечения родителей, и лицах из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся по очной форме обучения в указанных образовательных учреждениях и имеющих право на получение меры социальной поддержки.

5. Постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2016.

6. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Албина И.Н.

Губернатор Санкт-Петербурга
Г.С.Полтавченко


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

17 февраля 2016 года

Регистрационный N 19491




Официальный
электронный текст
ИПС "Кодекс"



Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»