ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2015 года N 959-ПП

О внесении изменений в правовые акты города Москвы

(с изменениями на 28 декабря 2021 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 28 декабря 2021 года N 2225-ПП (Вестник Москвы N 36 Том 1, 30.12.2021) (вступило в силу с 1 марта 2022 года).

____________________________________________________________________



В целях совершенствования процедуры предоставления государственных услуг Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы Правительство Москвы

постановляет:

1. Пункт утратил силу с 1 марта 2022 года - постановление Правительства Москвы от 28 декабря 2021 года N 2225-ПП. - См. предыдущую редакцию.

2. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 24 января 2006 года N 37-ПП "Об утверждении Положения о порядке назначения и предоставления денежных выплат семьям с детьми в городе Москве" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 2 июня 2009 года N 509-ПП, от 6 апреля 2010 года N 277-ПП, от 19 октября 2010 года N 962-ПП, от 3 июля 2012 года N 301-ПП, от 9 октября 2012 года N 548-ПП, от 26 декабря 2012 года N 830-ПП, от 17 мая 2013 года N 301-ПП, от 12 декабря 2014 года N 756-ПП):

2.1. В пункте 1 постановления слово "(приложение)" заменить словами "(приложение 1)".

2.2. Постановление дополнить пунктом 1(1) в следующей редакции:

"1(1). Утвердить Административный регламент предоставления государственной услуги "Назначение единовременной компенсационной выплаты на возмещение расходов в связи с рождением (усыновлением) ребенка" (приложение 2).".

2.3. В пунктах 2, 4 постановления слова "Департаменту социальной защиты населения города Москвы" заменить словами "Департаменту труда и социальной защиты населения города Москвы".

2.4. В нумерационном заголовке приложения к постановлению слово "Приложение" заменить словами "Приложение 1".

2.5. В подпункте 18 пункта 1 приложения 1 к постановлению слова "(либо имеют III или II степень ограничения способности к трудовой деятельности)" исключить.

2.6. Пункт 2 приложения 1 к постановлению дополнить словами "(далее - заявители)".

2.7. Приложение 1 к постановлению дополнить пунктом 2(1) в следующей редакции:

"2(1). В соответствии с настоящим Положением не назначаются и не выплачиваются денежные выплаты:

- родителям на детей, в отношении которых они лишены родительских прав либо ограничены в родительских правах;

- родителям, усыновителям, опекунам, попечителям, в том числе приемным родителям, патронатным воспитателям, на детей, находящихся на полном государственном обеспечении;

- опекунам, попечителям на детей, находящихся под опекой, попечительством, на которых опекуну, попечителю выплачиваются денежные средства на содержание ребенка, за исключением денежных выплат, предусмотренных подпунктами 3, 4, 16, 17 пункта 1 настоящего Положения.".

2.8. Приложение 1 к постановлению дополнить пунктом 2(2) в следующей редакции:

"2(2). Дети, в отношении которых родители лишены родительских прав либо ограничены в родительских правах, не учитываются при определении права на денежные выплаты (в составе семьи, очередности рождения, усыновления детей).".

2.9. Пункт 4 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"4. Денежные выплаты, указанные в пункте 1 настоящего Положения, назначаются и выплачиваются управлениями социальной защиты населения города Москвы (далее - УСЗН города Москвы).".

2.10. Абзац первый пункта 5 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"5. Прием заявлений о назначении денежных выплат, указанных в подпунктах 1, 2, 4, 6-23 пункта 1 настоящего Положения, осуществляется:

- филиалами Государственного бюджетного учреждения города Москвы "Многофункциональные центры предоставления государственных услуг города Москвы" - многофункциональными центрами предоставления государственных услуг города Москвы (далее - МФЦ), независимо от места жительства заявителя в городе Москве, а в случае если в районе или поселении города Москвы по месту жительства заявителя не созданы МФЦ, - УСЗН города Москвы по месту жительства заявителя в городе Москве либо любым МФЦ, находящимся в других районах или поселениях города Москвы, по выбору заявителя;

- с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы (далее - Портал) (за исключением обращений за назначением денежных выплат, указанных в подпунктах 2, 7, 15, 16, 22 пункта 1 настоящего Положения).".

2.11. Пункт 5 приложения 1 к постановлению дополнить абзацами вторым и третьим в следующей редакции:

"Прием заявлений о назначении денежной выплаты, указанной в подпункте 3 пункта 1 настоящего Положения, осуществляется:

- от заявителей из числа родителей (усыновителей) ребенка - с использованием Портала;

- от заявителей из числа опекунов ребенка - любым МФЦ по выбору заявителя (независимо от места жительства опекуна (ребенка, над которым установлена опека) в городе Москве), а в случае если в районе или поселении города Москвы по месту жительства опекуна (ребенка, над которым установлена опека) не созданы МФЦ, - УСЗН города Москвы по месту жительства опекуна (ребенка, над которым установлена опека) в городе Москве либо любым МФЦ, находящимся в других районах или поселениях города Москвы, по выбору заявителя.

Прием заявлений о назначении денежной выплаты, указанной в подпункте 5 пункта 1 настоящего Положения, осуществляется с использованием Портала.".

2.12. В абзаце шестом пункта 5 приложения 1 к постановлению слова "документы, а также их копии, указанные в настоящем Положении" заменить словами "документы, указанные в настоящем Положении, а также их копии".

2.13. В абзаце седьмом пункта 5 приложения 1 к постановлению слово "владельцам" заменить словом "заявителю".

2.14. В абзаце восьмом пункта 5 приложения 1 к постановлению слова "При наличии" заменить словами "В случае наличия".

2.15. В абзаце девятом пункта 5 приложения 1 к постановлению слова "органом социальной защиты" заменить словами "УСЗН города Москвы".

2.16. Пункт 5 приложения 1 к постановлению дополнить абзацем в следующей редакции:

"Интересы заявителя при обращении за назначением денежных выплат в МФЦ, УСЗН города Москвы может представлять иное лицо, уполномоченное заявителем в установленном порядке (далее уполномоченное лицо), которое представляет документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий полномочия представлять интересы заявителя.".

2.17. Пункт 6 приложения 1 к постановлению признать утратившим силу.

2.18. В абзаце первом пункта 10 приложения 1 к постановлению слова "после 1 июля 2006 года" исключить.

2.19. В пункте 10.1 приложения 1 к постановлению слова "Единовременное пособие" заменить словами "Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в срок до 20 недель беременности,".

2.20. В пункте 10.2 приложения 1 к постановлению слова "единовременного пособия" заменить словами "единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в срок до 20 недель беременности,", слова "на учет" заменить словами "на учет в медицинской организации".

2.21. Второе предложение пункта 11.1 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции: "Размер дополнительного пособия по беременности и родам рассчитывается исходя из размера дополнительного пособия по беременности и родам, установленного Правительством Москвы за период продолжительностью 30 дней.".

2.22. В пункте 11.2 приложения 1 к постановлению слова "должны быть приложены" заменить словом "представляются".

2.23. В пункте 12.1 приложения 1 к постановлению слово "выплачивается" заменить словом "назначается".

2.24. В пункте 12.2 приложения 1 к постановлению слова "При рождении" заменить словами "В случае рождения".

2.25. В пункте 14 приложения 1 к постановлению слова "другому родителю" заменить словами "другому родителю (усыновителю)", слова "на которого они назначаются" заменить словами "в связи с рождением (усыновлением) которого (которых) назначается (назначаются) указанные денежные выплаты".

2.26. В пункте 15 приложения 1 к постановлению слова "на дату обращения" заменить словами "на день обращения с заявлением о назначении указанного пособия".

2.27. В пункте 17 приложения 1 к постановлению слова "на дату рождения ребенка" заменить словами "на день рождения ребенка, в связи с рождением которого назначаются указанные денежные выплаты".

2.28. В пункте 18.2 приложения 1 к постановлению слова "При рождении (усыновлении)" заменить словами "В случае рождения (усыновления)".

2.29. В пункте 20 приложения 1 к постановлению слова "единовременной компенсационной выплаты на возмещение расходов в связи с рождением (усыновлением) ребенка и" исключить, слова "должны быть приложены" заменить словом "представляются".

2.30. Раздел II приложения 1 к постановлению дополнить пунктом 22(1) в следующей редакции:

"22(1). Порядок рассмотрения обращений за назначением единовременной компенсационной выплаты на возмещение расходов в связи с рождением (усыновлением) ребенка, а также перечень документов, необходимых для назначения указанной выплаты, устанавливаются Административным регламентом предоставления государственной услуги "Назначение единовременной компенсационной выплаты на возмещение расходов в связи с рождением (усыновлением) ребенка".".

2.31. В абзаце первом пункта 23 приложения 1 к постановлению слова "При наличии" заменить словами "В случае наличия", слово "устанавливаются" заменить словом "назначаются".

2.32. В пункте 23.1 приложения 1 к постановлению слова "При наличии" заменить словами "В случае наличия".

2.33. В пункте 24(1) приложения 1 к постановлению слово "устанавливаются" заменить словом "назначаются".

2.34. В пункте 25.1 приложения 1 к постановлению слова "должны быть приложены" заменить словом "представляются".

2.35. В пункте 26.1 приложения 1 к постановлению слова "может быть установлена" заменить словом "назначается".

2.36. В пункте 27.1 приложения 1 к постановлению слово "устанавливается" заменить словом "назначается".

2.37. В пункте 27.2 приложения 1 к постановлению слово "устанавливается" заменить словом "назначается", слова "среднего общего образования" заменить словами "среднего общего образования, среднего профессионального образования".

2.38. В пункте 27.4 приложения 1 к постановлению слова "и выплачивается" исключить, слова "органа ЗАГС" заменить словами "органа записи актов гражданского состояния (далее - органы ЗАГС)".

2.39. В пункте 27.5 приложения 1 к постановлению слово "устанавливается" заменить словом "назначается", слова "в связи с ростом стоимости жизни" заменить словами "в связи с ростом стоимости жизни отдельным категориям семей с детьми".

2.40. В пункте 27.6 приложения 1 к постановлению слова "ежемесячная компенсационная выплата" заменить словами "ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни отдельным категориям семей с детьми".

2.41. В пункте 29 приложения 1 к постановлению слово "устанавливается" заменить словом "назначается", слова "среднего общего образования" заменить словами "среднего общего образования, среднего профессионального образования".

2.42. В пункте 31 приложения 1 к постановлению слова "льгот по оплате" заменить словами "мер социальной поддержки по оплате".

2.43. В абзаце втором пункта 32 приложения 1 к постановлению слова "При наличии" заменить словами "В случае наличия", слово "названная" заменить словом "указанная".

2.44. В пункте 33 приложения 1 к постановлению слова "устанавливаются на многодетную семью" заменить словами "назначаются многодетной семье", слова "среднего общего образования" заменить словами "среднего общего образования, среднего профессионального образования".

2.45. В пункте 34 приложения 1 к постановлению слова "обучающегося по очной форме обучения" заменить словом "обучающегося", слова "профессиональной образовательной организации" заменить словами "по очной форме обучения в профессиональной образовательной организации".

2.46. В абзаце первом пункта 35 приложения 1 к постановлению слова "матерям, родившим 10 и более детей" заменить словами "матерям, родившим 10 и более детей и получающим пенсию".

2.47. В пункте 35.1 приложения 1 к постановлению слова "к пенсии матерям, родившим 10 и более детей" заменить словами "матерям, родившим 10 и более детей и получающим пенсию", слова "должны быть приложены" заменить словом "представляются".

2.48. В пункте 36 приложения 1 к постановлению слова "должны быть приложены" заменить словом "представляются".

2.49. В подпункте "в" пункта 36 приложения 1 к постановлению слова "среднего общего образования" заменить словами "среднего общего образования, среднего профессионального образования", слова "старше 16 лет" заменить словами "старше возраста 16 лет", слова "настоящего Положения" заменить словами "настоящего Положения, с указанием формы обучения в отношении обучения в профессиональной образовательной организации и образовательной организации высшего образования".

2.50. В подпункте "г" пункта 36 приложения 1 к постановлению слова "от прежних браков" заменить словами ", рожденных в прежнем браке или рожденных вне брака,", слова "документ с места их жительства, копия решения суда и другие" заменить словами "документ, подтверждающий место их жительства, копия решения суда и другие документы, подтверждающие фактическое проживание в семье".

2.51. В пункте 37 приложения 1 к постановлению слово "прилагаются" заменить словом "представляются".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»