Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 декабря 2015 года N 889-ПП

Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения

(с изменениями на 13 декабря 2016 года)

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 июля 2017 года на основании
постановления Правительства Москвы от 13 декабря 2016 года N 848-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 21 сентября 2016 года N 580-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 22.09.2016) (о порядке вступления в силу см. пункты 4 и 5 постановления Правительства Москвы от 21 сентября 2016 года N 580-ПП);

постановлением Правительства Москвы от 13 декабря 2016 года N 848-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 13.12.2016) (вступил в силу с 1 января 2017 года).

____________________________________________________________________



В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 29 июня 2012 года N 96-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", постановлением Правительства Москвы от 29 сентября 2009 года N 1030-ПП "О регулировании цен (тарифов) в городе Москве" Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить для расчетов с населением за жилищно-коммунальные услуги:

1.1. Ставки платы за пользование жилым помещением, принадлежащим на праве собственности городу Москве, для нанимателей жилых помещений:

1.1.1. По договору социального найма жилого помещения, договору найма специализированного жилого помещения, а также по заключенному в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 21 сентября 2016 года N 588-ПП "О порядке выкупа и найма жилых помещений, предоставленных из жилищного фонда города Москвы по отдельным видам договоров" договору найма жилого помещения жилищного фонда коммерческого использования, ранее предоставленного в качестве служебного жилого помещения, для нанимателей, которым предоставляются меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг либо членам семьи которых предоставляются указанные меры, согласно приложению 1 к настоящему постановлению.

(Пункт 1.1.1 в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года постановлением Правительства Москвы от 13 декабря 2016 года N 848-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.1.2. По договору социального найма жилого помещения, договору найма специализированного жилого помещения, а также по заключенному в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 21 сентября 2016 года N 588-ПП "О порядке выкупа и найма жилых помещений, предоставленных из жилищного фонда города Москвы по отдельным видам договоров" договору найма жилого помещения жилищного фонда коммерческого использования, ранее предоставленного в качестве служебного жилого помещения, согласно приложению 2 к настоящему постановлению.

(Пункт 1.1.2 в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года постановлением Правительства Москвы от 13 декабря 2016 года N 848-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.1.3. По договору найма жилого помещения жилищного фонда коммерческого использования (за исключением нанимателей по заключенному в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 21 сентября 2016 года N 588-ПП "О порядке выкупа и найма жилых помещений, предоставленных из жилищного фонда города Москвы по отдельным видам договоров" договору найма жилого помещения жилищного фонда коммерческого использования, ранее предоставленного в качестве служебного жилого помещения либо по договору найма жилого помещения в бездотационных домах жилищного фонда города Москвы, а также по заключенному в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 21 сентября 2016 года N 588-ПП "О порядке выкупа и найма жилых помещений, предоставленных из жилищного фонда города Москвы по отдельным видам договоров" договору найма жилого помещения жилищного фонда коммерческого использования, ранее предоставленного по договору найма жилого помещения в бездотационных домах жилищного фонда города Москвы) согласно приложению 3 к настоящему постановлению.

(Пункт 1.1.3 в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года постановлением Правительства Москвы от 13 декабря 2016 года N 848-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.1.4. По договору найма жилого помещения в бездотационных домах жилищного фонда города Москвы, а также по заключенному в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 21 сентября 2016 года N 588-ПП "О порядке выкупа и найма жилых помещений, предоставленных из жилищного фонда города Москвы по отдельным видам договоров" договору найма жилого помещения жилищного фонда коммерческого использования, ранее предоставленного по договору найма жилого помещения в бездотационных домах жилищного фонда города Москвы согласно приложению 4 к настоящему постановлению.

(Пункт 1.1.4 в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года постановлением Правительства Москвы от 13 декабря 2016 года N 848-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.2. Цены за содержание жилых помещений:

1.2.1. Для нанимателей жилых помещений государственного жилищного фонда, предоставленных в пользование по договору социального найма жилого помещения, договору найма специализированного жилого помещения и договору найма жилого помещения жилищного фонда коммерческого использования (за исключением нанимателей по заключенному в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 21 сентября 2016 года N 588-ПП "О порядке выкупа и найма жилых помещений, предоставленных из жилищного фонда города Москвы по отдельным видам договоров" договору найма жилого помещения жилищного фонда коммерческого использования, ранее предоставленного по договору найма жилого помещения в бездотационных домах жилищного фонда города Москвы), согласно приложению 5 к настоящему постановлению.

(Пункт 1.2.1 в редакции, введенной в действие с 1 октября 2016 года постановлением Правительства Москвы от 21 сентября 2016 года N 580-ПП;  в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года постановлением Правительства Москвы от 13 декабря 2016 года N 848-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.2.2. Для граждан - пользователей жилыми помещениями государственного жилищного фонда, предоставленными в пользование по договору безвозмездного пользования, согласно приложению 5 к настоящему постановлению.

(Пункт 1.2.2 в редакции, введенной в действие с 1 октября 2016 года постановлением Правительства Москвы от 21 сентября 2016 года N 580-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.2.3. Для граждан - собственников жилых помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории города Москвы, если на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома в установленном порядке не принято решение об установлении размера платы за содержание жилых помещений (за исключением населения, проживающего в жилых помещениях, находящихся в муниципальной собственности и собственности граждан, на территории Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы), согласно приложению 5 к настоящему постановлению.

(Пункт 1.2.3 в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года постановлением Правительства Москвы от 13 декабря 2016 года N 848-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.2.4. Для нанимателей жилых помещений, принадлежащих на праве собственности городу Москве и предоставленных в пользование по договору найма жилого помещения в бездотационных домах жилищного фонда города Москвы, а также по заключенному в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 21 сентября 2016 года N 588-ПП "О порядке выкупа и найма жилых помещений, предоставленных из жилищного фонда города Москвы по отдельным видам договоров" договору найма жилого помещения жилищного фонда коммерческого использования, ранее предоставленного по договору найма жилого помещения в бездотационных домах жилищного фонда города Москвы, согласно приложению 6 к настоящему постановлению.

(Пункт 1.2.4 в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года постановлением Правительства Москвы от 13 декабря 2016 года N 848-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.3. Тарифы на холодную воду и водоотведение для населения города Москвы, за исключением населения, проживающего на территории Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы, согласно приложению 7 к настоящему постановлению.

1.4. Тарифы на холодную воду и водоотведение для населения города Москвы, проживающего на территории Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы, согласно приложению 8 к настоящему постановлению.

1.5. Тарифы на тепловую энергию для населения города Москвы, за исключением населения, проживающего на территории Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы, согласно приложению 9 к настоящему постановлению.

1.6. Тарифы на тепловую энергию для населения города Москвы, проживающего на территории Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы, согласно приложению 10 к настоящему постановлению.

1.7. Тарифы на горячую воду для населения города Москвы, за исключением населения, проживающего на территории Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы, согласно приложению 11 к настоящему постановлению.

1.8. Тарифы на горячую воду для населения города Москвы, проживающего на территории Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы, согласно приложению 12 к настоящему постановлению.

1.9. Тарифы на электрическую энергию, отпускаемую энергосбытовыми организациями населению города Москвы, за исключением населения, проживающего на территории Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы, согласно приложению 13 к настоящему постановлению.

1.10. Тарифы на электрическую энергию, отпускаемую энергосбытовыми организациями населению города Москвы, проживающему на территории Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы, согласно приложению 14 к настоящему постановлению.

1.11. Розничные цены на природный газ для расчетов с населением города Москвы, за исключением населения, проживающего на территории Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы, согласно приложению 15 к настоящему постановлению.

1.12. Розничные цены на природный газ для расчетов с населением города Москвы, проживающим на территории Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы, согласно приложению 16 к настоящему постановлению.

1.13. Розничную цену на твердое топливо (уголь), поставляемое в пределах установленных норм для бытовых нужд населения города Москвы, проживающего в домах с печным отоплением, за исключением населения, проживающего на территории Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы, согласно приложению 17 к настоящему постановлению.

1.14. Ставки планово-нормативного расхода для расчета размера субсидий, предоставляемых организациям, осуществляющим управление многоквартирными домами (далее - управляющие организации), из бюджета города Москвы на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением многоквартирных домов, расположенных на территории Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы, жилые помещения в которых находятся в муниципальной собственности или собственности граждан, согласно приложению 18 к настоящему постановлению.

2. Установить, что:

2.1. Цены за содержание жилых помещений за площадь, занимаемую в пределах установленных норм, для нанимателей жилых помещений государственного жилищного фонда, для граждан пользователей жилыми помещениями государственного жилищного фонда, предоставленными в пользование по договору безвозмездного пользования, и для граждан - собственников жилых помещений, имеющих единственное жилое помещение и зарегистрированных в нем, являются льготными. Разница между доходами управляющей организации от начисления платежей за содержание жилого помещения по установленным Правительством Москвы льготным ценам за содержание жилых помещений и фактически состоявшимися расходами на указанные цели возмещается за счет средств бюджета города Москвы в порядке и на условиях, определенных Правительством Москвы.

(Пункт 2.1 в редакции, введенной в действие с 1 октября 2016 года постановлением Правительства Москвы от 21 сентября 2016 года N 580-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2.2. Тарифы на тепловую энергию для населения города Москвы, тарифы на горячую воду для населения города Москвы, розничная цена на твердое топливо (уголь), поставляемое в пределах установленных норм для бытовых нужд населения города Москвы, проживающего в домах с печным отоплением, указанные в приложениях 9, 11 и 17 к настоящему постановлению и применяемые для расчетов с населением, являются льготными.

2.3. Разница в тарифах на тепловую энергию и горячую воду, установленных для ресурсоснабжающих организаций соответствующими правовыми актами органа исполнительной власти города Москвы в области государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги) организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности на территории города Москвы, и льготных тарифах, утвержденных настоящим постановлением для расчетов с населением города Москвы (пункт 2.2 настоящего постановления), а также разница между экономически обоснованной ценой на твердое топливо (уголь), установленной органом исполнительной власти города Москвы в области государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги) организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности на территории города Москвы, для снабжающей организации,и льготной розничной ценой, утвержденной настоящим постановлением для расчетов с населением города Москвы, проживающим в домах с печным отоплением (пункт 2.2 настоящего постановления), возмещается указанным организациям за счет средств бюджета города Москвы.

(Пункт 2.3 в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 21 сентября 2016 года N 580-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2.4. Содержание малоэтажных домов жилищного фонда города Москвы, предоставленных в пользование по договору безвозмездного пользования жилым помещением многодетным семьям, осуществляется путем закупки работ (услуг) для обеспечения государственных нужд города Москвы. Объем бюджетных ассигнований на указанные цели определяется с учетом внесенных многодетными семьями платежей за содержание жилых помещений по утвержденным настоящим постановлением ценам за содержание жилых помещений.

2.5. Размер платы за коммунальные услуги для населения определяется исходя из объема потребленных коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии (либо неисправности) исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных в установленном порядке, и тарифов на соответствующие коммунальные услуги, утвержденных в установленном порядке.

3. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 19 мая 2015 года N 280-ПП "Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения":

3.1. В приложении 8 к постановлению:

3.1.1. В пункте 4 цифры "29,32" заменить цифрами "17,29".

3.1.2. В пункте 12 цифры "28,32" заменить цифрами "27,82".

3.1.3. В пункте 13 цифры "10,58" заменить цифрами "10,27".

3.1.4. В пункте 19 цифры "24,98" заменить цифрами "21,59".

3.1.5. В пункте 20 цифры "14,08" заменить цифрами "10,60", цифры "10,70" заменить цифрами "9,44".

3.1.6. В пункте 26 цифры "29,90" заменить цифрами "29,15".

3.1.7. В пункте 29 цифры "24,17" заменить цифрами "21,00", цифры "24,41" заменить цифрами "20,12".

3.1.8. В пункте 32 цифры "35,48" заменить цифрами "31,62".

3.1.9. В пункте 33 цифры "20,14" заменить цифрами "15,66".

3.2. В приложении 10 к постановлению:

3.2.1. В пункте 14 цифры "1593,50" заменить цифрами "1519,20".

3.2.2. В пункте 18 цифры "1780,23" заменить цифрами "1748,11".

3.2.3. В пункте 21 цифры "1779,11" заменить цифрами "1600,46".

3.2.4. В пункте 23 цифры "1800,25" заменить цифрами "1800,24".

3.2.5. В пункте 24 цифры "1840,49" заменить цифрами "1838,74".

3.3. В приложении 12 к постановлению:

3.3.1. В пункте 9 цифры "95,00" заменить цифрами "94,61".

3.3.2. В пункте 10 цифры "97,36" заменить цифрами "93,42".

3.3.3. В пункте 13 цифры "114,66" заменить цифрами "114,34".

3.3.4. В пункте 15 цифры "125,10" заменить цифрами "121,94".

4. Признать утратившими силу:

4.1. Распоряжение первого заместителя Премьера Правительства Москвы от 22 марта 1999 года N 210-РЗП "О розничной цене на уголь".

4.2. Постановление Правительства Москвы от 19 мая 2015 года N 280-ПП "Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения".

4.3. Пункт 3 настоящего постановления.

5. Настоящее постановление вступает в силу с 1 июля 2016 года, за исключением пункта 3 настоящего постановления.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»