ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 декабря 2015 года N 820-ПП

О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 13 ноября 2012 года N 646-ПП

В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в целях соблюдения утвержденного порядка предоставления и распределения субсидии из федерального бюджета, предоставляемой бюджету города Москвы на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, и реализации подпрограммы "Москва - город для бизнеса и инноваций" Государственной программы города Москвы "Экономическое развитие и инвестиционная привлекательность города Москвы" на 2012-2018 годы Правительство Москвы

постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 13 ноября 2012 года N 646-ПП "Об утверждении порядков предоставления субсидий из бюджета города Москвы организациям, осуществляющим деятельность в инновационной сфере, в сфере поддержки инновационной деятельности, и управляющим организациям технологических парков города Москвы" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 25 декабря 2013 года N 905-ПП, от 1 июля 2014 года N 358-ПП):

1.1. Преамбулу постановления изложить в следующей редакции:

"В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации и в целях реализации подпрограммы "Москва - город для бизнеса и инноваций" Государственной программы города Москвы "Экономическое развитие и инвестиционная привлекательность города Москвы" на 2012-2018 годы Правительство Москвы постановляет:".

1.2. Пункт 1.1 приложения 2 к постановлению изложить в следующей редакции:

"1.1. Настоящий Порядок определяет правила предоставления субсидий из бюджета города Москвы субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим деятельность в сфере поддержки инновационной деятельности на территории города Москвы (далее субъекты МСП), направленную на решение следующих задач:

1.1.1. Обеспечение доступа детей и молодежи к современному оборудованию прямого цифрового производства для реализации, проверки и коммерциализации их инновационных идей.

1.1.2. Поддержка инновационного творчества детей и молодежи, в том числе в целях профессиональной реализации и обеспечения самозанятости молодежного предпринимательства.

1.1.3. Техническое и производственное развитие детей и молодежи, техническая и производственная поддержка субъектов МСП, осуществляющих разработку перспективных видов продукции и технологий.

1.1.4. Взаимодействие с другими центрами молодежного инновационного творчества, проектирования, прототипирования и производства (далее - Центры), обмен опытом между Центрами, в том числе расположенными за пределами города Москвы и за пределами территории Российской Федерации.

1.1.5. Организация конференций, семинаров, рабочих встреч.

1.1.6. Формирование базы данных пользователей Центров.

1.1.7. Проведение регулярных обучающих мероприятий и реализация обучающих программ в целях освоения возможностей оборудования пользователями Центров.".

1.3. Пункт 1.2 приложения 2 к постановлению изложить в следующей редакции:

"1.2. Субсидии предоставляются в целях возмещения части затрат, связанных с реализацией проектов по оснащению и (или) функционированию Центров (далее - Проект), по следующим направлениям:

1.2.1. Приобретение базового комплекта оборудования, ориентированного на технологии цифрового производства и позволяющего выполнять на основе современных технологий быстрое прототипирование, изготовление опытных образцов, единичной и мелкосерийной продукции, по перечню, утвержденному приказом Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы (далее - Департамент), который размещается на официальном сайте Департамента в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

1.2.2. Приобретение электронно-вычислительной техники (оборудования для обработки информации).

1.2.3. Приобретение программного обеспечения.

1.2.4. Приобретение периферийных устройств.

1.2.5. Приобретение копировально-множительного оборудования.

1.2.6. Оплата услуг связи и подключения к информационно-телекоммуникационной сети Интернет, создание Интернет-ресурса Центра.

1.2.7. Приобретение сырья, расходных материалов, запасных частей и комплектующих.

1.2.8. Приобретение инструментов.

1.2.9. Оплата аренды помещений и коммунальных услуг.

1.2.10. Повышение квалификации работников, занятых в Центре.

1.2.11. Приобретение дополнительного оборудования, не включенного в утвержденный перечень базового комплекта оборудования, в соответствии со специализацией Центра.

1.2.12. Доставка и монтаж оборудования, указанного в пунктах 1.2.1 и 1.2.11 настоящего Порядка.

1.2.13. Ремонт используемого помещения.

1.2.14. Затраты на реализацию образовательных проектов и мероприятий по вовлечению детей и молодежи в инновационную деятельность в созданном до 1 января текущего года Центре, на создание которого субъекту МСП предоставлена субсидия за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.".

1.4. Пункт 1.3.3 приложения 2 к постановлению изложить в следующей редакции:

"1.3.3. Предоставление гарантии об участии собственными и (или) привлеченными средствами в финансировании реализации Проекта в размере не менее 20 процентов от общей суммы затрат на реализацию Проекта, включая затраты по направлениям, указанным в пункте 1.2 настоящего Порядка.".

1.5. Пункт 1.3.4 приложения 2 к постановлению изложить в следующей редакции:

"1.3.4. Наличие помещений площадью не менее 60 кв.метров и не более 120 кв.метров для размещения оборудования Центра на день подачи заявки на предоставление субсидии, принадлежащих субъекту МСП на праве собственности или ином вещном праве.".

1.6. Приложение 2 к постановлению дополнить пунктом 1.3.5(1) в следующей редакции:

"1.3.5(1). Наличие в штате не менее одного специалиста по работе с детьми, имеющего образование и опыт работы в соответствующей сфере деятельности.".

1.7. Пункт 1.3.6 приложения 2 к постановлению изложить в следующей редакции:

"1.3.6. Предоставление гарантии об оснащении Центра оборудованием, соответствующим санитарным требованиям и позволяющим осуществлять 3Д-проектирование и изготовление прототипов, проводить фрезерные, токарные, слесарные и электромонтажные работы.".

1.8. Пункт 1.3.7 приложения 2 к постановлению изложить в следующей редакции:

"1.3.7. Принятие субъектом МСП обязательства о заключении договора об обеспечении функционирования Центра в течение 10 лет со дня заключения договора о предоставлении субсидии.".

1.9. Приложение 2 к постановлению дополнить пунктом 1.3.8 в следующей редакции:

"1.3.8. Ориентация на создание благоприятных условий для детей, молодежи и субъектов МСП в целях их развития в научно-технической, инновационной и производственной сферах путем создания материально-технической, экономической, информационной базы и создание указанных условий путем создания материально-технической, экономической, информационной базы для становления, развития, подготовки к самостоятельной деятельности малых и средних инновационных предприятий, коммерциализации научных знаний и наукоемких технологий.".

1.10. Приложение 2 к постановлению дополнить пунктом 1.3.9 в следующей редакции:

"1.3.9. Обеспечение использования оборудования Центра детьми и молодежью не менее 60 процентов от общего времени работы оборудования.".

1.11. В пункте 1.4 приложения 2 к постановлению слова "науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы (далее Департамент)" исключить.

1.12. Абзац третий пункта 2.3 приложения 2 к постановлению после слова "заявки" дополнить словами "к рассмотрению".

1.13. Приложение 2 к постановлению дополнить пунктом 2.4(1) в следующей редакции:

"2.4(1). Принятые к рассмотрению заявки распределяются на две группы заявок:

2.4(1).1. Первая группа заявок - заявки субъектов МСП, осуществляющих деятельность на территории особой экономической зоны, технологического парка или индустриального парка города Москвы.

2.4(1).2. Вторая группа заявок - заявки остальных субъектов МСП.".

1.14. Приложение 2 к постановлению дополнить пунктом 2.4(2) в следующей редакции:

"2.4(2). Для проведения предварительного рассмотрения заявок, прилагаемых к ним документов, предварительной оценки заявок в соответствии с критериями оценки заявок, предусмотренными приложением 2 к настоящему Порядку, определения размеров субсидий (далее - предварительное рассмотрение заявок) Департамент вправе привлекать организацию (далее - экспертная организация), которая по результатам предварительного рассмотрения заявок оформляет на каждую заявку экспертное заключение по установленной Департаментом форме.

Направление Департаментом принятой к рассмотрению заявки в экспертную организацию для предварительного рассмотрения заявки осуществляется в срок не позднее 6 рабочих дней со дня регистрации заявки.

Оформление экспертного заключения осуществляется экспертной организацией в срок не позднее 10 рабочих дней со дня получения от Департамента принятой к рассмотрению заявки.

Оформленное экспертное заключение направляется экспертной организацией в Департамент в срок не позднее окончания рабочего дня, следующего за днем оформления экспертного заключения.

Экспертные заключения представляются Департаментом комиссии, созданной в соответствии с пунктом 2.5 настоящего Порядка.".

1.15. В пункте 2.6 приложения 2 к постановлению слова "20 рабочих дней со дня регистрации заявки" заменить словами "30 рабочих дней со дня окончания приема заявок".

1.16. Пункт 2.7 приложения 2 к постановлению изложить в следующей редакции:

"2.7. Комиссия рассматривает заявки по каждой группе заявок. Комиссия анализирует каждую заявку и рекомендуемые в экспертном заключении по этой заявке сумму баллов, размер субсидии.

В случае несогласия одного из членов комиссии с рекомендуемой в экспертном заключении суммой баллов и (или) рекомендуемым размером субсидии комиссия повторно оценивает заявку в соответствии с критериями оценки, предусмотренными приложением 2 к настоящему Порядку, и (или) определяет размер субсидии.

Комиссия ранжирует заявки в каждой группе заявок по значениям итоговых оценок с присвоением каждой заявке порядкового номера.

Заявке, получившей наибольшую итоговую оценку, присваивается наименьший порядковый номер. В случае если несколько заявок набрали равную наибольшую итоговую оценку, то наименьший порядковый номер присваивается той заявке, которая подана в более раннюю дату, а при совпадении дат - в более раннее время.".

1.17. Пункт 2.8 приложения 2 к постановлению изложить в следующей редакции:

"2.8. Количество субъектов МСП, отбираемых для предоставления субсидии, определяется комиссией, с предоставлением в первую очередь субсидий субъектам МСП, заявки которых в соответствии с пунктом 2.4(1) настоящего Порядка включены в первую группу заявок, а во вторую очередь - субъектам МСП, заявки которых в соответствии с пунктом 2.4(1) настоящего Порядка включены во вторую группу заявок.

Субсидии предоставляются субъектам МСП, заявкам которых присвоены наименьшие порядковые номера.

Субъектам МСП, заявкам которых присвоена итоговая сумма баллов, которая меньше минимальной суммы баллов, субсидии не предоставляются. Минимальная сумма баллов по каждой из двух групп заявок определяется комиссией.

Количество субъектов МСП, отбираемых для предоставления субсидии, определяется исходя из объема бюджетных ассигнований, подлежащего распределению на данном заседании комиссии в соответствии с графиком.

В случае наличия нераспределенного комиссией объема бюджетных ассигнований, оставшихся после распределения субсидий на заседании комиссии, указанный объем бюджетных ассигнований учитывается в объеме бюджетных ассигнований, подлежащих распределению на следующем заседании комиссии.".

1.18. Пункт 2.9 приложения 2 к постановлению изложить в следующей редакции:

"2.9. Субсидии предоставляются в размере не более 80 процентов фактически понесенных и подтвержденных затрат и (или) планируемых затрат на реализацию Проекта:

2.9.1. Но не более 5000000 рублей на приобретение базового комплекта оборудования, ориентированного на технологии цифрового производства и позволяющего выполнять на основе современных технологий быстрое прототипирование, изготовление опытных образцов, единичной и мелкосерийной продукции.

2.9.2. Но не более 500000 рублей на приобретение электронновычислительной техники (оборудования для обработки информации).

2.9.3. Но не более 500000 рублей на приобретение программного обеспечения.

2.9.4. Но не более 250000 рублей на приобретение периферийных устройств.

2.9.5. Но не более 100000 рублей на приобретение копировально-множительного оборудования.

2.9.6. Но не более 100000 рублей на оплату услуг связи и подключения к информационно-телекоммуникационной сети Интернет, создание Интернет-ресурса Центра.

2.9.7. Но не более 2000000 рублей на приобретение сырья, расходных материалов, запасных частей и комплектующих.

2.9.8. Но не более 220000 рублей на приобретение инструментов.

2.9.9. Но не более 1000000 рублей на оплату аренды помещений и коммунальных услуг.

2.9.10. Но не более 300000 рублей на повышение квалификации работников, занятых в Центре.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»