ЗАКОН

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 19 октября 2015 года N 162/2015-ОЗ

О порядке учета граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования

(с изменениями на 22 декабря 2020 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Московской области от 24 апреля 2017 года N 63/2017-ОЗ (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 26.04.2017);

Законом Московской области от 18 мая 2020 года N 96/2020-ОЗ (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 20.05.2020);

Законом Московской области от 22 декабря 2020 года N 289/2020-ОЗ (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 23.12.2020).

____________________________________________________________________

     

Принят постановлением
Московской областной Думы
от 01 октября 2015 года N 8/140-П

     

     

Статья 1. Общие положения


Настоящий Закон устанавливает порядок учета граждан, имеющих место жительства на территории Московской области и нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования.

Статья 2. Орган, осуществляющий учет граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования


Учет граждан, имеющих в соответствии с частью 1 статьи 91_3 Жилищного кодекса Российской Федерации право на заключение договоров найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области (далее - органы местного самоуправления).

Статья 3. Порядок учета граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования

1. Принятие граждан на учет нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования осуществляется на основании представленных данными гражданами заявлений о принятии на учет и необходимых документов, подтверждающих соответствие указанных граждан условиям, установленным частью 1 статьи 91_3 Жилищного кодекса Российской Федерации, в орган местного самоуправления по месту их жительства или через многофункциональный центр в соответствии с заключенным в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии между указанным органом и многофункциональным центром.

2. Принятие на учет нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования не достигших восемнадцати лет граждан (за исключением эмансипированных граждан или граждан, вступивших в брак), и недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.

3. Для принятия на учет гражданин подает заявление по месту своего жительства.

4. К заявлению о принятии на учет прилагаются:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 31 мая 2020 года Законом Московской области от 18 мая 2020 года N 96/2020-ОЗ. - См. предыдущую редакцию)

1) документы, удостоверяющие личность гражданина и постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи;

2) сведения о лицах, проживающих по месту жительства гражданина, членов его семьи, по форме, установленной в соответствии с пунктом 7 части 3 статьи 2.1 Закона Московской области N 260/2005-ОЗ "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма";

(Пункт в редакции, введенной в действие с 31 мая 2020 года Законом Московской области от 18 мая 2020 года N 96/2020-ОЗ. - См. предыдущую редакцию)

3) решение органа местного самоуправления о признании гражданина нуждающимся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма;

4) согласия на обработку персональных данных гражданина и постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи;

5) выписка из Единого государственного реестра недвижимости о правах гражданина и постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи на имеющиеся у них объекты недвижимого имущества;

(Пункт в редакции, введенной в действие с 27 апреля 2017 года Законом Московской области от 24 апреля 2017 года N 63/2017-ОЗ. - См. предыдущую редакцию)

6) документы, подтверждающие размер дохода гражданина и постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи, а также стоимость подлежащего налогообложению имущества, находящегося в собственности гражданина и постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи;

7) медицинское заключение для граждан или постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи, страдающих тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ними в одной квартире невозможно;

8) документы, подтверждающие непригодность жилого помещения для проживания, признание многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

5. Самостоятельно представляются гражданами документы, сведения:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 31 мая 2020 года Законом Московской области от 18 мая 2020 года N 96/2020-ОЗ. - См. предыдущую редакцию)

1) указанные в пунктах 1, 2, 3, 4, 6, 7 части 4 настоящей статьи;

2) указанные в пунктах 5 и 8 части 4 настоящей статьи, в случае, если они не имеются в распоряжении органов государственной власти, государственных органов, органов местного самоуправления, подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций.

6. Органы местного самоуправления не вправе требовать у граждан документы, если такие документы (их копии или содержащиеся в них сведения) находятся в распоряжении органов государственной власти, государственных органов, органов местного самоуправления, подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций. Органы местного самоуправления самостоятельно запрашивают такие документы (их копии или содержащиеся в них сведения) в соответствующих органах и организациях, если гражданин не представил их по собственной инициативе.

Органы местного самоуправления для проверки сведений, представленных гражданином согласно пункту 2 части 4 настоящей статьи, направляют запросы в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для получения сведений из базового государственного информационного ресурса регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

(Абзац дополнительно включен с 31 мая 2020 года Законом Московской области от 18 мая 2020 года N 96/2020-ОЗ)

7. Одновременно с подлинниками документов, указанных в части 4 настоящей статьи, гражданин представляет их копии. Свидетельствование верности копий документов осуществляется лицом, принимающим документы, после чего подлинники документов возвращаются заявителю.

8. Заявление регистрируется в книге регистрации заявлений граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования (далее - Книга регистрации). Каждому заявлению присваивается порядковый номер.

9. В день получения заявления и документов, представленных гражданином, ему выдается расписка в получении документов с указанием их перечня, даты получения и порядкового номера, под которым заявление зарегистрировано в Книге регистрации, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам.

10. Орган местного самоуправления в течение тридцати рабочих дней со дня регистрации заявления проводит проверку полноты и достоверности сведений, содержащихся в документах, представленных гражданином и (или) полученных по межведомственным запросам, принимает решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет.

11. Орган местного самоуправления в случае принятия решения о принятии гражданина на учет не позднее чем через пять рабочих дней со дня принятия такого решения письменно уведомляет об этом гражданина. Уведомление выдается или направляется гражданину почтовым отправлением.

12. Принятие граждан на учет нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования осуществляется в порядке очередности исходя из времени подачи заявлений о принятии на учет и документов, указанных в части 4 настоящей статьи. Временем принятия на этот учет граждан считается время подачи указанных заявлений и документов, а временем принятия на этот учет граждан, принятых на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, - время принятия указанных граждан на учет в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам социального найма.

13. Граждан, принятых на учет, регистрируют в Книге учета граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования (далее - Книга учета).

14. На каждого гражданина, принятого на учет, заводится учетное дело, в котором содержатся заявления и документы, предоставленные с частью 4 настоящей статьи, а также копии решений, принимаемых органом местного самоуправления. Учетному делу присваивается номер, соответствующий номеру очередности в Книге учета. Документы в учетном деле располагаются по датам поступления, страницы нумеруются, составляется опись. Изменения в учетное дело вносятся на основании документальных сведений о гражданах.

15. Орган местного самоуправления устанавливает порядок ведения и обеспечивает надлежащее хранение Книги регистрации, Книги учета и учетных дел граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования.

16. Формы заявления, Книги регистрации, Книги учета утверждаются центральным исполнительным органом государственной власти Московской области в сфере жилищной политики.

Статья 4. Отказ в принятии граждан на учет нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования

1. Орган местного самоуправления принимает решение об отказе в принятии гражданина на учет в следующих случаях:

1) заявитель является иностранным гражданином, лицом без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное;

2) гражданин не был признан по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и не был признан по основаниям, установленным другим федеральным законом, указом Президента Российской Федерации, законом Московской области или актом представительного органа местного самоуправления, нуждающимся в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования;

3) доход гражданина и постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи и стоимость подлежащего налогообложению их имущества превышают максимальный размер дохода гражданина и постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи и стоимости подлежащего налогообложению их имущества, установленный органом местного самоуправления;

4) гражданин признан или имеет основания быть признанным малоимущим в порядке, установленном Законом Московской области N 277/2005-ОЗ "О признании граждан, проживающих в Московской области, малоимущими в целях принятия их на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма";

5) гражданином не представлены документы, указанные в части 4 статьи 3 настоящего Закона, за исключением документов, которые находятся в распоряжении органов государственной власти, государственных органов, органов местного самоуправления, подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций;

6) гражданином представлены документы, содержащие недостоверные сведения.

2. Решение об отказе в принятии гражданина на учет должно содержать обязательную ссылку на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, в том числе информацию о наличии недостатков в представленных документах и о возможности их устранения. Решение выдается или направляется гражданину, в отношении которого принято такое решение, не позднее чем через пять рабочих дней со дня принятия такого решения и может быть обжаловано им в судебном порядке.

Статья 5. Перерегистрация состоящих на учете граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования


Один раз в три года в муниципальных образованиях Московской области проводится перерегистрация граждан, состоящих на учете, в порядке, устанавливаемом органом местного самоуправления.

Статья 6. Снятие граждан с учета нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования

1. Граждане снимаются с учета в случаях:

1) предоставления гражданам жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или по договорам социального найма;

2) подачи гражданами по месту учета заявления о снятии с учета;

3) утраты гражданами оснований, дающих им право на получение жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования;

4) приобретения или строительства гражданами жилого помещения за счет бюджетных средств или субсидий, выделенных в установленном порядке органом государственной власти или органом местного самоуправления (датой снятия с учета является государственная регистрация права собственности на жилое помещение);

5) предоставления гражданам в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка (кроме садового земельного участка) для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей, а также иных категорий граждан, определенных федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом Московской области;

(Пункт в редакции, введенной в действие с 3 января 2021 года Законом Московской области от 22 декабря 2020 года N 289/2020-ОЗ. - См. предыдущую редакцию)

6) выявления в представленных документах сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием для принятия граждан на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органов местного самоуправления, осуществляющих принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

2. Решения о снятии граждан с учета должны быть приняты органом местного самоуправления не позднее чем через тридцать дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии граждан с учета должны содержать обязательную ссылку на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии граждан с учета выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы ими в судебном порядке.

3. Снятие гражданина с учета нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования не препятствует повторному принятию его на учет. В таком случае принятие его на учет производится в порядке, установленным настоящим Законом.

Статья 7. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Губернатор
Московской области
А.Ю.Воробьев







Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»