ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 октября 2015 года N 684-ПП


О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 18 марта 2008 года N 182-ПП

В соответствии с Законом города Москвы от 8 июля 2009 года N 25 "О правовых актах города Москвы" Правительство Москвы

постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 18 марта 2008 года N 182-ПП "Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в городе Москве" (в редакции постановления Правительства Москвы от 19 июля 2013 года N 476-ПП):

1.1. Пункты 2, 3 постановления признать утратившими силу.

1.2. В пункте 5 постановления слова "первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы" заменить словами "заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства".

1.3. В пунктах 1.3, 1.4, 3.2, 3.6, 3.8, 3.11, в абзаце четвертом пункта 4.15, пункте 4.19 приложения к постановлению слова "при ведении военных действий или вследствие этих действий" заменить словами "при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов".

1.4. Раздел 2 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"2. Задачи в области гражданской обороны

Основными задачами в области гражданской обороны являются:

- подготовка населения в области гражданской обороны;

- оповещение населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;

- эвакуация населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы;

- предоставление населению средств индивидуальной и коллективной защиты;

- проведение мероприятий по световой маскировке и другим видам маскировки;

- проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ в случае возникновения опасностей для населения при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;

- первоочередное жизнеобеспечение населения, пострадавшего при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;

- борьба с пожарами, возникшими при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов;

- обнаружение и обозначение районов, подвергшихся радиоактивному, химическому, биологическому или иному заражению;

- санитарная обработка населения, обеззараживание зданий и сооружений, специальная обработка техники и территорий;

- восстановление и поддержание порядка в районах, пострадавших при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;

- срочное восстановление функционирования необходимых коммунальных служб в военное время;

- срочное захоронение трупов в военное время;

- обеспечение устойчивости функционирования организаций, необходимых для выживания населения при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;

- обеспечение постоянной готовности сил и средств гражданской обороны.".

1.5. В пункте 3.1 приложения к постановлению слова "По обучению населения в области гражданской обороны" заменить словами "По подготовке населения в области гражданской обороны".

1.6. В дефисе втором пункта 3.1 приложения к постановлению слова "обучения населения" заменить словами "подготовки населения".

1.7. В пункте 3.4 приложения к постановлению слова "По предоставлению населению убежищ и средств индивидуальной защиты" заменить словами "По предоставлению населению средств индивидуальной и коллективной защиты".

1.8. Пункт 3.6 приложения к постановлению после слов "По проведению аварийно-спасательных" дополнить словами "и других неотложных".

1.9. Дефис второй пункта 3.6 приложения к постановлению после слов "обеспечение аварийно-спасательных" дополнить словами "и других неотложных".

1.10. Абзац первый пункта 3.7 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"3.7. По первоочередному жизнеобеспечению населения, пострадавшего при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера:".

1.11. Абзац первый пункта 3.14 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"3.14. По обеспечению устойчивости функционирования организаций, необходимых для выживания населения при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера:".

1.12. Дефис первый пункта 4.11 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"- Государственное казенное учреждение дополнительного профессионального образования "Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям города Москвы;".

1.13. Пункт 4.14 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"4.14. Для решения задач гражданской обороны, реализуемых на территории города Москвы, создаются силы гражданской обороны города Москвы. В состав сил гражданской обороны города Москвы входят подразделения Государственной противопожарной службы, аварийно-спасательные формирования и спасательные службы, нештатные формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне, а также создаваемые на военное время в целях решения задач в области гражданской обороны специальные формирования.

Порядок создания, оснащения, подготовки и применения нештатных аварийно-спасательных формирований, нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне, а также специальных формирований регламентируется нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами города Москвы.".

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Бирюкова П.П.

Мэр Москвы
С.С.Собянин



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»