Недействующий

     

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

О дополнительных мерах социальной поддержки инвалидов в Ленинградской области

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2018 года на основании
Закона Ленинградской области от 17 ноября 2017 года N 72-оз
____________________________________________________________________

     

Принят
Законодательным собранием
Ленинградской области
26 июня 2015 года



Настоящий областной закон принят в соответствии с положениями пункта 6 статьи 5 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и статьи 26.3-1 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" в целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки инвалидам за счет средств областного бюджета Ленинградской области.

Статья 1. Общие положения

1. Для целей настоящего областного закона применяются понятия, термины и сокращения в следующих значениях:

дополнительное техническое средство реабилитации (далее - ДТСР) - устройство или приспособление, используемое для компенсации, ослабления и (или) устранения стойких ограничений жизнедеятельности инвалида, наименование (описание) которого не включено в утвержденный Правительством Российской Федерации федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду (ребенку-инвалиду), являющимся гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Ленинградской области (далее - инвалид);

стоимость ДТСР - стоимость ДТСР, определенная методом сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) в соответствии с методическими рекомендациями по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), утвержденными федеральным органом исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок;

ДТСР-1 - ДТСР, стоимость которого больше трехкратной величины прожиточного минимума в Ленинградской области на душу населения, установленной Правительством Ленинградской области;

ДТСР-2 - ДТСР, стоимость которого меньше трехкратной величины прожиточного минимума в Ленинградской области на душу населения, установленной Правительством Ленинградской области;

заявленный доход - одна треть от совокупного дохода (заработная плата, пенсии, пособия, компенсации и другие социальные выплаты), полученного инвалидом (кроме ребенка-инвалида) в течение трех календарных месяцев, предшествующих дате подачи инвалидом (законным представителем) документов для получения дополнительных мер социальной поддержки, предусмотренных настоящим областным законом, и указанного в таких документах;

компенсация - дополнительная мера социальной поддержки в виде социального платежа, выплачиваемого инвалиду из областного бюджета Ленинградской области с целью компенсации части его расходов на самостоятельное приобретение ДТСР-2, указанного в индивидуальной программе реабилитации инвалида (далее - ИПР).

2. Понятия, термины и сокращения, не определенные в части 1 настоящей статьи, применяются в настоящем областном законе в значениях, установленных в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, входящих в состав законодательства Российской Федерации о социальной защите инвалидов.

Статья 2. Дополнительные меры социальной поддержки инвалидов

1. ДТСР-1, указанное в ИПР, безвозмездно передается инвалиду в собственность в порядке, установленном Правительством Ленинградской области.

2. Компенсация выплачивается инвалиду, заявленный доход которого меньше трехкратной величины прожиточного минимума, установленной в Ленинградской области на душу населения, а также ребенку-инвалиду вне зависимости от величины заявленного дохода и доходов его родителей (законных представителей) в порядке, установленном Правительством Ленинградской области.

3. Инвалид имеет право на получение нового ДТСР-1 по истечении срока использования ранее предоставленного ему аналогичного ДТСР-1, кроме случая изъятия у него ДТСР-1 в целях выполнения решения суда, если такое судебное решение не было обусловлено виновными действиями инвалида или его законного представителя.

4. Инвалид имеет право на получение компенсации по истечении срока использования ранее приобретенного им аналогичного ДТСР-2, за которое он уже получил компенсацию.

Статья 3. Компетенция органов исполнительной власти Ленинградской области по реализации настоящего областного закона

1. Правительство Ленинградской области утверждает:

1) перечень ДТСР-1 и срок использования ДТСР-1;

2) перечень ДТСР-2, срок использования ДТСР-2 и размер компенсации;

3) порядок передачи ДТСР-1 в собственность инвалидам;

4) порядок предоставления компенсации.

2. Размер компенсации устанавливается Правительством Ленинградской области для каждого вида (наименования) ДТСР-2 с учетом стоимости ДТСР-2, определенной методом сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) в соответствии с методическими рекомендациями по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), утвержденными федеральным органом исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок, по состоянию на 1 ноября года, предшествующего очередному финансовому году.

3. Сроки использования ДТСР-1, ДТСР-2 устанавливаются Правительством Ленинградской области с учетом сроков службы ДТСР-1, ДТСР-2, которые установлены изготовителями такой продукции.

4. Отраслевой орган исполнительной власти Ленинградской области, уполномоченный Правительством Ленинградской области на предоставление ДТСР-1 и компенсации:

1) организует закупку ДТСР-1 в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

2) принимает решение о предоставлении ДТСР-1 и компенсации в порядке, установленном Правительством Ленинградской области.

Статья 4. Финансирование дополнительных мер социальной поддержки инвалидов


Финансовое обеспечение дополнительных мер социальной поддержки инвалидов, предусмотренных настоящим областным законом, осуществляется за счет средств областного бюджета Ленинградской области.

Статья 5. Порядок вступления в силу настоящего областного закона


Настоящий областной закон вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования, но не ранее 1 сентября 2015 года.

Временно исполняющий обязанности
Губернатора Ленинградской области
А.Дрозденко

     

Санкт-Петербург
17 июля 2015 года
N 71-оз



Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт Администрации

Ленинградской области

www.lenobl.ru/authorities/npa_s, 27.07.2015

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»