Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 24 июня 2015 года N 12-р

О порядке принятия решений о выдаче разрешений на использование земель или земельных участков, находящихся в государственной собственности

(с изменениями на 9 марта 2017 года)



1. Утвердить Положение о порядке взаимодействия структурных подразделений Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга при принятии решений о выдаче разрешений на использование земель или земельных участков, находящихся в государственной собственности (далее - Положение) согласно приложению к настоящему распоряжению.

2. Управлению информационных технологий обеспечить:

2.1. Внесение в информационно-технологическую систему Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга (далее - Комитет) соответствующих шаблонов согласно приложениям 1-4 к Положению.

2.2. Информационно-технологическую поддержку исполнения настоящего распоряжения в программных комплексах ИТС "Аренда", ИТС КУГИ-2, ИТС ДПиДО, Кадастр-2.

3. Информационно-аналитическому управлению в течение 10 рабочих дней обеспечить опубликование настоящего распоряжения в официальных изданиях Санкт-Петербурга и его размещение на портале Комитета в информационно-телекоммуникационной сети Интернет www.commim.spb.ru, а также в правовых базах.

4. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета Никонова А.А., начальника Управления контроля исполнения договоров аренды Аверьянова С.А., начальника Информационно-аналитического управления Козина П.П., начальника Управления информационных технологий Кучумова С.В. по принадлежности вопросов.

Председатель Комитета
Ю.В.Лудинова

     

    Приложение
к распоряжению Комитета
имущественных отношений
Санкт-Петербурга
от 24 июня 2015 года N 12-р

     
Положение о порядке взаимодействия структурных подразделений Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга при принятии решений о выдаче разрешений на использование земель или земельных участков, находящихся в государственной собственности

(с изменениями на 9 марта 2017 года)



1. Настоящее положение (далее - Положение) определяет порядок взаимодействия структурных подразделений Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга (далее - Комитет) при принятии решений о выдаче разрешений на использование земель, расположенных на территории Санкт-Петербурга, государственная собственность на которые не разграничена, земельных участков, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга или государственная собственность на которые не разграничена (далее - разрешения; земли; земельные участки) в соответствии со статьей 39.34 Земельного кодекса Российской Федерации.

2. Заявления о выдаче разрешений (далее - Заявления) по форме, предусмотренной приложениями 1 и 2 к Положению, подаются физическим или юридическим лицом (далее - Заявитель) либо представителем Заявителя в Комитет:

по почте;

путем опускания в почтовый ящик Комитета в здании по адресу: Смольный, 6-й подъезд;

путем обращения в структурное подразделение Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения "Многофункциональный центр предоставления государственных услуг" (далее - структурные подразделения СПб ГКУ "МФЦ");

в Управление по работе с заявителями (далее - УРЗ) по адресу: пр.Стачек, д.18.

Заявление, подаваемое по иной форме, должно соответствовать требованиям постановления Правительства Российской Федерации от 27.11.2014 N 1244 "Об утверждении Правил выдачи разрешения на использование земель или земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности".

К Заявлению в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 27.11.2014 N 1244 "Об утверждении Правил выдачи разрешения на использование земель или земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности" (далее - Правила) прилагаются:

а) копии документов, удостоверяющих личность Заявителя и представителя Заявителя, и документа, подтверждающего полномочия представителя Заявителя, в случае, если заявление подается представителем заявителя;

б) схема границ предполагаемых к использованию земель или части земельного участка на кадастровом плане территории с указанием координат характерных точек границ территории на электронном носителе - в случае, если планируется использовать земли или часть земельного участка (с использованием системы координат, применяемой при ведении государственного кадастра недвижимости). Предоставление схемы границ предполагаемых к использованию земель или части земельного участка на кадастровом плане территории на бумажном носителе не требуется;*

_______________

* Контур границ предполагаемых к использованию земель или части земельного участка представляется в электронном виде в формате Mapinfo в местной системе координат.   

(Абзац в редакции, введенной в действие распоряжением КИО Санкт-Петербурга от 6 июля 2015 года N 20-р. - См. предыдущую редакцию)  

в) копия лицензии, удостоверяющей право проведения работ по геологическому изучению недр;**

_______________

** В случае непредставления указанного документа он запрашивается Комитетом путем направления обращения. Требование о представлении Заявителем указанного документа не допускается, при этом Заявитель вправе представить его самостоятельно.     

(Абзац в редакции, введенной в действие распоряжением КИО Санкт-Петербурга от 6 июля 2015 года N 20-р. - См. предыдущую редакцию)  

г) иные документы, подтверждающие основания для использования земель или земельного участка в целях, предусмотренных пунктом 1 статьи 39.34 Земельного кодекса Российской Федерации (в том числе при наличии кадастровый паспорт земельного участка, выписка из ЕГРП в отношении земельного участка и др.).     

(Абзац в редакции, введенной в действие распоряжением КИО Санкт-Петербурга от 6 июля 2015 года N 20-р. - См. предыдущую редакцию)  

При поступлении Заявления структурные подразделения СПб ГКУ "МФЦ" в присутствии лица, подающего Заявление, обеспечивают:

прием и регистрацию Заявления и прилагаемых к нему документов;

проверку комплектности документов и правильности заполнения Заявления;

сканирование представленных документов и Заявления, формирование электронного дела, все документы которого связаны единым уникальным идентификационным кодом. Отсканированные документы заверяются электронной подписью сотрудника структурного подразделения СПб ГКУ "МФЦ", принявшего документы.

Отсканированные и заверенные Заявления вместе с реестром документов направляются в Комитет:

в электронном виде (в составе пакета электронных дел) в течение одного рабочего дня со дня обращения Заявителя в структурные подразделения СПб ГКУ "МФЦ" - в форме электронных документов, удостоверенных электронной подписью, в форме копий, выписок и в иной форме;

на бумажных носителях в течение двух дней со дня обращения Заявителя в структурные подразделения СПб ГКУ "МФЦ".

3. УГСКД либо УРЗ в течение одного рабочего дня осуществляют регистрацию Заявления и направляют оригинал Заявления и прилагающиеся к нему документы для проверки их соответствия требованиям Правил в Управление земельных ресурсов (далее - УЗР).

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением КИО Санкт-Петербурга от 23 марта 2016 года N 29-р. - См. предыдущую редакцию)

4. УЗР осуществляет проверку имущественно-правового статуса Участка путем определения границ участка, указанных в схеме, на карте в региональной информационной системе "Геоинформационная система Санкт-Петербурга" (далее - РГИС) и получения из РГИС и иных доступных программных комплексов информации, в том числе о зданиях, строениях, сооружениях, объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, охраняемых природных объектах и др., установленных ограничениях, а также определения схемы границ предполагаемых к использованию земель или части земельного участка на кадастровом плане территории с указанием координат характерных точек границ территории на бумажном носителе.

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением КИО Санкт-Петербурга от 23 марта 2016 года N 29-р; в редакции, введенной в действие распоряжением КИО Санкт-Петербурга от 31 августа 2016 года N 109-р. - См. предыдущую редакцию)

4.1. Пункт исключен - распоряжение КИО Санкт-Петербурга от 23 марта 2016 года N 29-р. - См. предыдущую редакцию.

4.2. Пункт исключен - распоряжение КИО Санкт-Петербурга от 23 марта 2016 года N 29-р. - См. предыдущую редакцию.

5. УЗР в течение трех рабочих дней со дня поступления Заявления в соответствии с пунктом 3 Положения в случае непредставления Заявителем документа, указанного в подпункта в) пункта 2 Положения (в случае, если в соответствии с Заявлением предполагаемой целью использования земель или земельного участка является осуществление геологического изучения недр), направляет запрос о его предоставлении в Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности и в Департамент по недропользованию по Северо-Западному федеральному округу.

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением КИО Санкт-Петербурга от 6 июля 2015 года N 20-р; в редакции, введенной в действие распоряжением КИО Санкт-Петербурга от 23 марта 2016 года N 29-р. - См. предыдущую редакцию)

6. С учетом информации, полученной в соответствии с пунктом 4 и пунктом 5 Положения, УЗР:

(Абзац в редакции, введенной в действие распоряжением КИО Санкт-Петербурга от 23 марта 2016 года N 29-р; в редакции, введенной в действие распоряжением КИО Санкт-Петербурга от 31 августа 2016 года N 109-р. - См. предыдущую редакцию)

6.1. В случаях, предусмотренных пунктом 9 Правил, подготавливает решение об отказе в выдаче разрешения с указанием оснований отказа, предусмотренного Правилами, по форме, предусмотренной приложением 3 к Положению, и передает в УГСКД.

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением КИО Санкт-Петербурга от 31 августа 2016 года N 109-р. - См. предыдущую редакцию)

6.2. Подготавливает проект разрешения с приложением схемы, предусмотренной пунктом 4 Положения, в трех экземплярах, визирование которого осуществляется юристом УЗР, и передает его для подписания заместителю председателя Комитета, курирующему работу УЗР. Подписанное разрешение в трех экземплярах передается УЗР в УГСКД.

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением КИО Санкт-Петербурга от 23 марта 2016 года N 29-р; в редакции, введенной в действие распоряжением КИО Санкт-Петербурга от 31 августа 2016 года N 109-р. - См. предыдущую редакцию)

6-1. УЗР обеспечивает выполнение действий, предусмотренных пунктами 4-6 настоящего положения, в течение двадцати пяти дней со дня поступления Заявления.

(Пункт дополнительно включен распоряжением КИО Санкт-Петербурга от 31 августа 2016 года N 109-р)

7. УГСКД в течение трех рабочих дней:

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением КИО Санкт-Петербурга от 31 августа 2016 года N 109-р. - См. предыдущую редакцию)

7.1. Осуществляет регистрацию решения об отказе в выдаче разрешения и обеспечивает его направление Заявителю способом, указанным в Заявлении.

7.2. Осуществляет регистрацию разрешения и обеспечивает его направление:

7.2.1. Заявителю (подлинный экземпляр - способом, указанным в Заявлении).

7.2.2. В Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу (подлинный экземпляр и с помощью системы межведомственного электронного документооборота).

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением КИО Санкт-Петербурга от 6 июля 2015 года N 20-р. - См. предыдущую редакцию)  

7.2.3. Пункт исключен - распоряжение КИО Санкт-Петербурга от 31 августа 2016 года N 109-р. - См. предыдущую редакцию.

7.2.4. Пункт исключен - распоряжение КИО Санкт-Петербурга от 31 августа 2016 года N 109-р. - См. предыдущую редакцию.

8. В порядке, предусмотренном настоящим пунктом Положения, осуществляется выдача разрешений на использование земель или земельных участков для производства работ, запрещенных без ордера Государственной административно-технической инспекции, заявления на выдачу которых поданы в Государственную административно-техническую инспекцию.

8.1. Заявления по формам, предусмотренным приложениями 5 и 6 к Положению, подаются Заявителем либо представителем Заявителя в Государственную административно-техническую инспекцию (далее - ГАТИ).

К Заявлению прилагаются:

а) копии документов, удостоверяющих личность Заявителя и представителя Заявителя, и документа, подтверждающего полномочия представителя Заявителя, в случае, если заявление подается представителем Заявителя;

б) схема границ предполагаемых к использованию земель или части земельного участка на кадастровом плане территории с указанием координат характерных точек границ территории на электронном носителе - в случае, если планируется использовать земли или часть земельного участка (с использованием системы координат, применяемой при ведении государственного кадастра недвижимости). Предоставление схемы границ предполагаемых к использованию земель или части земельного участка на кадастровом плане территории на бумажном носителе не требуется;*

_______________

* Контур границ предполагаемых к использованию земель или части земельного участка представляется в электронном виде в формате Mapinfo в местной системе координат.

в) иные документы, подтверждающие основания для использования земель или земельного участка в целях, предусмотренных пунктом 1 статьи 39.34 Земельного кодекса Российской Федерации (в том числе при наличии кадастровый паспорт земельного участка, выписка из ЕГРП в отношении земельного участка и др.).

8.1-1. Управление информационных технологий до 14.00 осуществляет выгрузку и регистрацию в ДПиДО межведомственных запросов ГАТИ, поступивших в Комитет.

(Пункт дополнительно включен распоряжением КИО Санкт-Петербурга от 9 марта 2017 года N 47-р)

8.2. Пункт исключен - распоряжение КИО Санкт-Петербурга от 9 марта 2017 года N 47-р. - См. предыдущую редакцию.

8.2.1. Пункт исключен - распоряжение КИО Санкт-Петербурга от 23 марта 2016 года N 29-р. - См. предыдущую редакцию.

8.2.2. Пункт исключен - распоряжение КИО Санкт-Петербурга от 23 марта 2016 года N 29-р. - См. предыдущую редакцию.

8.3. УЗР в течение одного рабочего дня со дня поступления электронной версии Заявления:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»