Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО РАЗВИТИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
И ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 15 мая 2015 года N 1715-р

О внесении изменений в распоряжение Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга от 28.08.2013 N 1609-р



1. Внести в распоряжение Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга от 28.08.2013 N 1609-р "Об утверждении специальной программы "Субсидирование затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере ремесленничества и народных художественных промыслов" следующие изменения:

1.1. Преамбулу распоряжения изложить в следующей редакции:

"В соответствии с пунктом 9 подраздела 10.7 раздела 10 подпрограммы "Развитие малого и среднего предпринимательства" государственной программы Санкт-Петербурга "Развитие предпринимательства и потребительского рынка в Санкт-Петербурге" на 2015-2020 годы", утвержденной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30.06.2014 N 554:".

1.2. В пункте 3 распоряжения слова "Красненко К.Г." заменить словами "Германа А.В.".

1.3. Пункт 1 специальной программы "Субсидирование затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере ремесленничества и народных художественных промыслов", утвержденной указанным распоряжением (далее - специальная программа), изложить в следующей редакции:

"1. Настоящая Программа определяет механизм предоставления государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге, осуществляющим деятельность в сфере ремесленничества и народных художественных промыслов, зарегистрированным и осуществляющим деятельность в сфере ремесленничества и народных художественных промыслов на территории Санкт-Петербурга (за исключением организаций народных художественных промыслов, перечень которых утверждается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти), в целях возрождения, развития и популяризации художественных промыслов и ремесел в Санкт-Петербурге".

1.4. Пункт 3 специальной программы исключить.

1.5. Пункт 4 специальной программы изложить в следующей редакции:

"4. Реализация настоящей Программы осуществляется путем предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на возмещение части затрат, связанных с осуществлением деятельности в сфере ремесленничества и народных художественных промыслов, продвижением и популяризацией изделий ремесленничества и народных художественных промыслов, обучением и повышением квалификации работников малого и среднего предпринимательства, а именно:

приобретением основных средств (за исключением легковых автотранспортных средств);

приобретением сырья и материалов для изготовления изделий народных художественных промыслов;

обучением и повышением квалификации работников субъектов малого и среднего предпринимательства по программам обучения специалистов в сфере ремесленничества и народных художественных промыслов;

изготовлением рекламных и информационных материалов о художественных промыслах и ремеслах в Санкт-Петербурге в целях их популяризации (далее - субсидии).

Перечень затрат, указанных в абзаце первом настоящего пункта утверждается Комитетом по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга (далее - Комитет). Предоставление субсидий осуществляется за счет и в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на их предоставление Комитету в бюджете Санкт-Петербурга на соответствующий финансовый год".

1.6. В пункте 5.1 слова "(далее - Координатор Программы)" исключить.

1.7. Пункты 5.2-5.2.2 изложить в следующей редакции:

"5.2. Субъекты малого и среднего предпринимательства осуществляющие деятельность в сфере ремесленничества и народно-художественных промыслов (за исключением организаций народных художественных промыслов, перечень которых утверждается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти):

5.2.1. Зарегистрированные на территории Санкт-Петербурга и осуществляющие деятельность на территории Санкт-Петербурга по видам деятельности согласно Перечню видов ремесленной деятельности в Санкт-Петербурге, утверждаемому Комитетом.

5.2.2. Осуществляющие деятельность по изготовлению и реализации изделий, отнесенных экспертной комиссией по ремесленничеству и народным художественным промыслам, создаваемой Комитетом (далее - Экспертная комиссия), к изделиям ремесленничества и народных художественных промыслов".

1.8. Дополнить пунктом 5.3 следующего содержания:

"5.3. Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение "Центр развития и поддержки предпринимательства" (далее - ЦРПП)".

1.9. В пункте 6:

1.9.1. Абзац первый изложить в следующей редакции:

"6. Комитет:".

1.9.2. Абзацы пятый и шестой изложить в следующей редакции:

"утверждает форму заявления на участие в конкурсных отборах на право получения субсидий (далее - заявление), перечень материалов и документов, представляемых для участия в конкурсных отборах на право получения субсидий, прилагаемых к заявлению (далее - материалы и документы), порядок представления и рассмотрения заявлений на предоставление субсидий, порядок проведения конкурсных отборов, включающих критерии определения победителей конкурсных отборов, состав конкурсных комиссий и положения о них, перечень затрат, подлежащих возмещению за счет субсидий, и предельный объем их возмещения, порядок определения размера субсидий, порядок принятия решения о предоставлении субсидий, порядок и сроки представления отчетности об использовании субсидий, целевые показатели эффективности использования субсидий, перечень документов, подтверждающих достижение получателем субсидий целевых показателей эффективности использования субсидий, порядок и сроки их предоставления;

создает Экспертную комиссию, утверждает порядок ее работы, содержащий критерии отнесения изделий к изделиям ремесленничества и народных художественных промыслов;".

1.10. В пунктах 6-1 и 6-2 слова "Координатору Программы" заменить словами "в Комитет".

1.11. Дополнить пунктом 6-3 следующего содержания:

"6-3. ЦРПП обеспечивает осуществление проверок соблюдения порядка, целей и условий предоставления субсидий, проводимых Комитетом, а также обеспечивает прием Комитетом заявлений, материалов и документов".

1.12. Пункт 8 изложить в следующей редакции:

"8. Максимальный размер субсидии одному субъекту малого или среднего предпринимательства составляет 50 процентов документально подтвержденных затрат, произведенных с 01.01.2014 по 01.01.2015, но не более 350 тыс.руб. (за вычетом налога на добавленную стоимость)".

1.13. В приложении к специальной программе:

1.13.1. Слова "исходя из 70 процентов" заменить словами "исходя из 50 процентов".

1.13.2. Дополнить примечанием следующего содержания:

"Примечание.

Печать ставится при ее наличии".

1.14. Приложение N 2 к указанному распоряжению изложить в редакции согласно приложению к настоящему распоряжению.

1.15. Дополнить приложение N 3 к указанному распоряжению примечанием следующего содержания:

"Примечание.

Печать ставится при ее наличии".

2. Контроль за выполнением распоряжения возложить на первого заместителя председателя Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Германа А.В.

Председатель Комитета
по развитию предпринимательства
и потребительского рынка
Санкт-Петербурга
Э.И.Качаев

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

22 мая 2015 года

Регистрационный N 18056

     

     

Приложение
к распоряжению Комитета
по развитию предпринимательства
и потребительского рынка
Санкт-Петербурга
от 15 мая 2015 года N 1715-р

     

Типовой договор о предоставлении субсидий в соответствии со специальной программой "Субсидирование затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере ремесленничества и народных художественных промыслов"


Санкт-Петербург

"

"

20

года

Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга

(далее - Комитет) в лице

,

действующего на основании

,

с одной стороны, и

(далее - Получатель субсидий), в лице

,

действующего на основании

, именуемые в дальнейшем

Стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

     

     

1. Предмет договора

1.1. По настоящему договору Комитет обеспечивает безвозмездное и безвозвратное перечисление средств бюджета Санкт-Петербурга в целях финансового обеспечения (возмещения) произведенных и документально подтвержденных затрат субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с пунктом 4 специальной программы "Субсидирование затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере ремесленничества и народных художественных промыслов", утвержденной распоряжением Комитета от 28.08.2013 N 1609-р (далее - Специальная программа), и перечнем затрат, подлежащих возмещению в соответствующем финансовом году за счет субсидий на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства по Специальной программе, утверждаемым Комитетом (далее - субсидии), а Получатель субсидий обязуется выполнить все условия, предусмотренные настоящим договором.

1.2. Условиями предоставления субсидий являются:

1.2.1. Соответствие Получателя субсидий требованиям, установленным Специальной программой.

1.2.2. Документальное подтверждение произведенных Получателем субсидий затрат, указанных в пункте 1.1 настоящего договора.

1.2.3. Отсутствие у Получателя субсидий задолженности по уплате налогов перед бюджетами всех уровней и государственными внебюджетными фондами.

1.2.4. Отсутствие иных бюджетных ассигнований на возмещение затрат, указанных в пункте 1.1 настоящего договора.

1.2.5. Признание конкурсной комиссией, созданной Комитетом, Получателя субсидий прошедшим конкурсный отбор на право получения субсидий.

1.2.6. Возврат Получателем субсидий в бюджет Санкт-Петербурга в срок, определенный настоящим договором, остатков субсидий, не использованных в установленный настоящим договором срок.

1.2.7. Наличие согласия Получателя субсидий на осуществление Комитетом и Комитетом государственного финансового контроля Санкт-Петербурга обязательных проверок соблюдения Получателем субсидий условий, целей и порядка предоставления субсидий (далее - проверка).

1.2.8. Достижение Получателем субсидий целевых показателей эффективности использования субсидий.

2. Права и обязанности Сторон

2.1. Получатель субсидий обязан:

2.1.1. Представлять в Комитет документы, необходимые для получения субсидий за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, в соответствии с перечнем документов, утверждаемым Комитетом (далее - перечень документов).

2.1.2. Предоставить Комитету всю необходимую информацию и документы об исполнении настоящего договора в сроки, определенные Комитетом в требовании о представлении указанных информации и документов.

2.1.3. Представлять в Комитет в течение двух лет, следующих за годом подписания настоящего договора, до 15 апреля года, следующего за отчетным:

копии справок о среднесписочной численности работников Получателя субсидий за отчетный календарный год с отметкой территориального налогового органа или с приложением копий уведомлений, подтверждающих направление документов в налоговые органы в виде почтового отправления с описями вложений, или с приложением копий извещений о вводе сведений, подтверждающих направление документов в налоговые органы в электронной форме, заверенные подписью руководителя и оттиском печати Получателя субсидий;

копии документов, подтверждающих размер выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость за отчетный календарный год, заверенные подписью руководителя и оттиском печати Получателя субсидий;

справку, содержащую информацию о размере уплаченных налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды, об объеме инвестиций в основной капитал, размер среднемесячной заработной платы на одного работника, заверенную подписью руководителя и оттиском печати Получателя субсидий.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»