ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 марта 2015 года N 147-ПП

О порядке использования государственной символики города Москвы юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями

(с изменениями на 2 февраля 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 7 июля 2015 года N 413-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 09.07.2015);

постановлением Правительства Москвы от 2 февраля 2022 года N 95-ПП (Вестник Москвы N 8, 08.02.2022).

____________________________________________________________________



В соответствии с Законом города Москвы от 11 июня 2003 года N 40 "О государственной и муниципальной символике в городе Москве" Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке использования государственной символики города Москвы юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (приложение).

2. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 25 июля 2012 года N 354-ПП "О Геральдическом совете города Москвы":

2.1. В пункте 1.2 приложения 1 к постановлению слова "официальных государственных символов города Москвы, официальных государственных символов административных округов города Москвы" заменить словами "государственной символики города Москвы".

2.2. В пунктах 2.3.1 и 2.3.2 приложения 1 к постановлению слова "организациями города Москвы, а также" исключить.

2.3. Пункт 2.3.3 приложения 1 к постановлению признать утратившим силу.

2.4. Пункт 2.3.4 приложения 1 к постановлению после слов "в наименованиях" дополнить словами "юридических лиц,".

2.5. В приложении 2 к постановлению строку "Кибовский Александр Владимирович - министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культурного наследия города Москвы" заменить строкой "Емельянов Алексей Александрович - исполняющий обязанности руководителя Департамента культурного наследия города Москвы".

2.6. В приложении 2 к постановлению строку "Ефимов Николай Юрьевич - первый заместитель руководителя Департамента культурного наследия города Москвы" заменить строкой "Кондрашев Леонид Викторович - заместитель руководителя Департамента культурного наследия города Москвы - главный археолог города Москвы".

2.7. Раздел "Члены Совета:" приложения 2 к постановлению дополнить строкой "Ефимов Николай Юрьевич - член-корреспондент Российской академии художеств, кандидат философских наук (по согласованию)".

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра Правительства Москвы, руководителя Департамента культуры города Москвы Кибовского А.В.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 7 июля 2015 года N 413-ПП. - См. предыдущую редакцию)

Мэр Москвы
С.С.Собянин

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 27 марта 2015 года N 147-ПП
(В редакции, введенной в действие
с 8 февраля 2022 года
 постановлением Правительства Москвы
 от 2 февраля 2022 года N 95-ПП
. -
См. предыдущую редакцию)


Положение о порядке использования государственной символики города Москвы юридическими лицами и
индивидуальными предпринимателями

1. Положение о порядке использования государственной символики города Москвы юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (далее - Положение) в соответствии со статьей 23 Закона города Москвы от 11 июня 2003 г. N 40 "О государственной и муниципальной символике в городе Москве" устанавливает порядок использования государственной символики города Москвы юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными и (или) осуществляющими деятельность на территории города Москвы.

Настоящее Положение не распространяется на использование государственной символики города Москвы органами государственной власти и органами местного самоуправления, а также подведомственными им организациями.

2. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям разрешается использовать, в том числе воспроизводить, государственную символику города Москвы в случаях, не противоречащих Закону города Москвы от 11 июня 2003 г. N 40 "О государственной и муниципальной символике в городе Москве", иным законам города Москвы, указам и распоряжениям Мэра Москвы, постановлениям и распоряжениям Правительства Москвы, регулирующим вопросы, связанные с государственной символикой города Москвы, а также настоящему Положению (далее - правовые акты города Москвы о символике).

Использование государственной символики города Москвы осуществляется с соблюдением правил, разъяснений, методических указаний и инструкций по вопросам создания и использования государственной символики, издаваемых Геральдическим советом города Москвы, в том числе по вопросам ее размещения на внешних поверхностях зданий, строений, сооружений и в помещениях.

3. Герб и флаг города Москвы воспроизводятся (изготавливаются, размещаются, наносятся на поверхности предметов и материалов), в том числе в электронной форме:

3.1. В виде цветного или одноцветного (с использованием геральдической штриховки для обозначения цветов или без нее), объемного или графического изображения.

3.2. В различной технике исполнения.

3.3. С обеспечением точного цветового (кроме случаев одноцветного воспроизведения) и изобразительного соответствия их установленному описанию и изображению.

4. Эталоны герба и флага города Москвы, в том числе цветной и черно-белый рисунки, электронные версии, заверенные герольдмейстером города Москвы, хранятся в Государственном бюджетном учреждении культуры города Москвы "Музейное объединение "Музей Москвы".

5. Использование государственной символики города Москвы не должно быть связано с:

5.1. Нарушением законодательства Российской Федерации и правовых актов города Москвы, в том числе о противодействии экстремистской деятельности, о свободе совести и о религиозных объединениях, о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию.

5.2. Проявлением неуважения к Российской Федерации, городу Москве, а также должностным лицам органов государственной власти и органов местного самоуправления.

5.3. Причинением вреда органам государственной власти и органам местного самоуправления, а также нарушением их прав и охраняемых законом интересов.

5.4. Оскорблением государственной символики города Москвы, не должно ее порочить, а также являться надругательством над ней.

5.5. Введением в заблуждение относительно принадлежности юридического лица или индивидуального предпринимателя, использующего государственную символику города Москвы, к органам государственной власти, органам местного самоуправления, подведомственным им организациям, а также к деятельности данных органов и организаций.

5.6. Информацией и материалами, пропагандирующими насилие и жестокость, а также порнографического и эротического характера.

5.7. Пропагандой производства, реализации и употребления алкогольной продукции, табачной продукции и табачных изделий.

5.8. Использованием иностранных слов и выражений, сочетание с которыми приводит к негативному смысловому, визуальному, звуковому восприятию государственной символики города Москвы.

5.9. Использованием бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории (положения), возраста, языка человека и гражданина, религиозных символов, объектов культурного наследия, а также в сочетании с текстами и изображениями, нарушающими права граждан, оскорбляющими их национальные и религиозные чувства или содержащими сведения, порочащие честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц.

6. Гимн города Москвы разрешается использовать без искажения его музыкальной редакции и текста, в том числе клавира гимна, партитуры для большого симфонического оркестра с хором и партитуры торжественных позывных.

7. Использование государственной символики города Москвы с указанием на одобрение, а также поддержку органами государственной власти или органами местного самоуправления юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, их деятельности или продукции допускается при наличии письменного подтверждения соответствующих органов об одобрении и (или) поддержке указанных лиц, их деятельности или продукции.

8. Не допускается использование государственной символики города Москвы в рекламе, включая рекламу в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, в том числе в целях указания на то, что объект рекламирования одобряется органами государственной власти или органами местного самоуправления либо их должностными лицами, за исключением:

8.1. Социальной рекламы, распространение которой осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и правовыми актами города Москвы.

8.2. Рекламы мероприятий, проводимых при поддержке органов государственной власти города Москвы.

9. Не допускается изготовление, реализация, а также использование юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями печатей, штампов, бланков удостоверений, грамот и иных документов с изображениями герба и флага города Москвы, за исключением их изготовления для использования органами государственной власти и органами местного самоуправления, а также подведомственными им организациями.

10. Не допускается нанесение изображений герба и флага города Москвы на покрытия дорог (улично-дорожной сети), тротуаров, пешеходных зон, велосипедных и пешеходных дорожек.

11. Используемая в общественных местах, а также на объектах благоустройства, включая внешние поверхности зданий, строений и сооружений, государственная символика города Москвы и ее изображения должны поддерживаться в чистом и целостном состоянии, при необходимости регулярно обновляться, в том числе в случаях износа или повреждения, которые привели к утрате или искажению элементов государственной символики города Москвы.

12. Использование юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями государственной символики города Москвы осуществляется при наличии согласования Геральдическим советом города Москвы такого использования.

13. Согласование Геральдическим советом города Москвы использования юридическим лицом в его наименовании словесных символов города Москвы не требуется:

13.1. В случаях, если право на использование словесных символов города Москвы в наименовании юридического лица предоставлено правовыми актами города Москвы.

13.2. Юридическим лицам, филиалам и представительствам юридических лиц, если словесные символы города Москвы используются для обозначения их места нахождения (места государственной регистрации) в городе Москве, кроме слов "Московский", "Московская", "Московское", а также образованных на их основе слов и словосочетаний (в том числе сокращений).

14. Для получения согласования использования государственной символики города Москвы юридическое лицо или индивидуальный предприниматель (далее также - заявитель) представляют в Геральдический совет города Москвы следующие документы:

14.1. Обращение о согласовании использования государственной символики города Москвы (далее - обращение), которое должно содержать сведения о:

14.1.1. Наименовании или планируемом наименовании юридического лица (полном наименовании и сокращенном (при наличии) наименовании на русском языке, полном наименовании и (или) сокращенном наименовании на языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке (при их наличии) с переводом на русский язык).

14.1.2. Месте нахождения юридического лица.

14.1.3. Предмете и целях деятельности (видах деятельности) заявителя.

14.1.4. Способах, видах и сроке планируемого использования государственной символики города Москвы.

14.2. Заверенные в установленном порядке копии учредительных документов юридического лица.

14.3. Заверенную в установленном порядке копию документа, подтверждающего факт постановки заявителя на учет в налоговом органе.

14.4. Образцы планируемого использования изображений государственной символики города Москвы на каждом объекте или изделии (в натуральную величину или в приемлемом для рассмотрения масштабе, а также в цветном и одноцветном вариантах).

14.5. Документы, подтверждающие достижения и заслуги заявителя (при наличии).

14.6. Согласие территориального органа исполнительной власти города Москвы на использование официальных государственных символов административных округов города Москвы.

15. Рассмотрение обращения и прилагаемых к нему документов, а также принятие решения о согласовании или об отказе в согласовании использования государственной символики города Москвы осуществляется Геральдическим советом города Москвы в срок не позднее 30 календарных дней со дня их поступления.

16. Требования к планируемому использованию юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями государственной символики города Москвы:

16.1. Использование словесных символов города Москвы должно отвечать словообразовательным и стилистическим нормам современного русского языка.

16.2. Словесные обозначения, составленные с использованием и на основе словесных символов города Москвы, должны быть благозвучными, удобными для произношения, легко запоминающимися, при составлении на иностранном языке должны иметь правильное воспроизведение на русском языке.

16.3. Изображения архитектурно-мемориальных символов города Москвы должны быть легко узнаваемы и использоваться без искажений.

16.4. Использование государственной символики города Москвы должно отвечать требованиям, указанным в пунктах 3-5 настоящего Положения.

17. Геральдический совет города Москвы имеет право:

17.1. Затребовать у соответствующего заявителя пояснения и дополнительные документы, необходимые для принятия решения, при наличии в представленных заявителем документах неполной информации.

17.2. Обращаться в государственные органы, органы местного самоуправления и организации, к сфере деятельности которых относится деятельность заявителя, с запросом о выдаче письменного подтверждения об одобрении и (или) поддержке заявляемого использования государственной символики города Москвы.

17.3. Запрашивать в государственных органах, органах местного самоуправления и организациях информацию и документы, необходимые для принятия решения по обращению.

18. По результатам рассмотрения обращения и прилагаемых к нему документов Геральдический совет города Москвы принимает решение о согласовании использования юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем государственной символики города Москвы и выдает свидетельство о согласовании использования государственной символики города Москвы (далее - свидетельство) или решение об отказе в согласовании использования юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем государственной символики города Москвы с указанием основания такого отказа, предусмотренного пунктом 20 настоящего Положения.

19. Свидетельство оформляется по форме, утвержденной Геральдическим советом города Москвы, и подписывается председателем Геральдического совета города Москвы или по его поручению заместителем председателя Геральдического совета города Москвы.

Свидетельство выдается на срок, указанный в обращении, но не более чем на 5 лет.

Свидетельство выдается заявителю в порядке, установленном регламентом работы Геральдического совета города Москвы.

Продление срока действия свидетельства осуществляется в порядке, аналогичном порядку, установленному настоящим Положением для согласования использования юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем государственной символики города Москвы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»