Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 октября 2014 года N 643-ПП

Об организации транспортного обслуживания населения в городе Москве

(с изменениями на 5 марта 2021 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 30 июня 2015 года N 384-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 01.07.2015);

постановлением Правительства Москвы от 21 июля 2015 года N 460-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 22.07.2015);

постановлением Правительства Москвы от 11 августа 2015 года N 500-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 12.08.2015);

постановлением Правительства Москвы от 1 марта 2016 года N 64-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 02.03.2016);

постановлением Правительства Москвы от 21 марта 2017 года N 109-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 21.03.2017);

постановлением Правительства Москвы от 27 июля 2018 года N 831-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 30.07.2018);

постановлением Правительства Москвы от 5 марта 2021 года N 268-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 15, 16.03.2021).

____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", статьей 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", статьями 16 и 79 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", в целях повышения качества обслуживания пассажиров и доступности автомобильного транспорта общего пользования Правительство Москвы

(Преамбула в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 1 марта 2016 года N 64-ПП. - См. предыдущую редакцию)

постановляет:

1. Утвердить:

1.1. Правила организации транспортного обслуживания населения на муниципальных маршрутах регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в городе Москве (приложение 1).

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 1 марта 2016 года N 64-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.2. Правила установления, изменения, отмены и регистрации муниципальных маршрутов регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным и городским наземным электрическим транспортом в городе Москве (приложение 2).

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 1 марта 2016 года N 64-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.3. Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 1 марта 2016 года N 64-ПП; утратил силу - постановление Правительства Москвы от 27 июля 2018 года N 831-ПП. - См. предыдущую редакцию.

1.4. Шкалу для оценки критериев при оценке и сопоставлении заявок на участие в открытом конкурсе на право получения свидетельства об осуществлении перевозок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в городе Москве, смежным межрегиональным маршрутам регулярных перевозок между городом Москвой и Московской областью (приложение 4).

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 1 марта 2016 года N 64-ПП)

1.5. Требования к юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, участникам договора простого товарищества, осуществляющим регулярные перевозки пассажиров и багажа автомобильным и городским наземным электрическим транспортом по нерегулируемым тарифам по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в городе Москве, смежным межрегиональным маршрутам регулярных перевозок между городом Москвой и Московской областью (приложение 5).

(Пункт 1.5 дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 27 июля 2018 года N 831-ПП)

1.6. Порядок определения юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, участников договора простого товарищества, которым свидетельства об осуществлении перевозок по муниципальному маршруту регулярных перевозок в городе Москве, смежному межрегиональному маршруту регулярных перевозок между городом Москвой и Московской областью и карты соответствующего маршрута выдаются без проведения открытого конкурса (приложение 6).

(Пункт 1.6 дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 27 июля 2018 года N 831-ПП)

2. Установить, что:

2.1. Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы при формировании Реестра муниципальных маршрутов регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным и наземным электрическим транспортом в городе Москве включает в него маршруты городского автомобильного и наземного электрического транспорта Государственного унитарного предприятия города Москвы "Мосгортранс", а также маршруты, сведения о которых содержатся:

(Абзац в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 1 марта 2016 года N 64-ПП. - См. предыдущую редакцию)

- в Реестре регулярных городских автобусных маршрутов, составленном на основании постановления Правительства Москвы от 20 июня 2006 года N 421-ПП "О порядке организации в городе Москве регулярных городских автобусных маршрутов", по состоянию на день вступления в силу настоящего постановления;

- в Реестре маршрутов регулярных перевозок Московской области по состоянию на 30 июня 2012 года для маршрутов, проходящих по территориям, включенным в состав территории города Москвы в соответствии с Соглашением об изменении границы между субъектами Российской Федерации городом Москвой и Московской областью от 29 ноября 2011 года, постановлением Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 27 декабря 2011 года N 560-СФ "Об утверждении изменения границы между субъектами Российской Федерации городом федерального значения Москвой и Московской областью".

2.1(1). Организатором открытого конкурса на право получения свидетельства об осуществлении перевозок по одному или нескольким муниципальным маршрутам регулярных перевозок в городе Москве, смежным межрегиональным маршрутам регулярных перевозок между городом Москвой и Московской областью является Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.

Создание, состав, порядок деятельности конкурсной комиссии по проведению указанного открытого конкурса утверждается правовым актом Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 1 марта 2016 года N 64-ПП)

2.1.(2). Свидетельство об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок и новые карты маршрута регулярных перевозок, указанные в части 4 статьи 39 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", выдаются на срок пять лет.

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 1 марта 2016 года N 64-ПП)

2.2. Государственное казенное учреждение города Москвы "Организатор перевозок" является государственным заказчиком услуг по транспортному обслуживанию населения на муниципальных маршрутах регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в городе Москве.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 1 марта 2016 года N 64-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2.2(1). Выручка в связи с оплатой населением проезда на муниципальных маршрутах регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в городе Москве, обеспечиваемого исполнителями по государственным контрактам на оказание услуг по транспортному обслуживанию населения на муниципальных маршрутах регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в городе Москве, подлежит зачислению в бюджет города Москвы.

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 30 июня 2015 года N 384-ПП; в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 1 марта 2016 года N 64-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2.2(2). В 2015 году заказчик вправе не устанавливать требование обеспечения исполнения контракта, срок действия которого не превышает 6 лет, на оказание услуг по транспортному обслуживанию населения на маршрутах регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в городском сообщении в случае, если в заключаемом контракте не предусмотрена выплата авансовых платежей и содержатся условия о проведении заказчиком расчета с исполнителем с оплатой в размере 99 процентов цены каждого этапа оказания услуг и проведении полного расчета только после приемки заказчиком всех предусмотренных контрактом оказанных услуг и полного исполнения исполнителем иных обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением гарантийных обязательств).

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 21 июля 2015 года N 460-ПП)

2.2(3). В целях обеспечения безопасности перевозок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным и городским наземным электрическим транспортом в городе Москве не допускается реализация проездных билетов водителями в салонах транспортных средств, используемых для осуществления указанных перевозок, в том числе в местах посадки и высадки пассажиров.

(Пункт дополнительно включен с 16 марта 2021 года постановлением Правительства Москвы от 5 марта 2021 года N 268-ПП)

2.3. Действие настоящего постановления не распространяется на территорию в границах городских округов и поселений в городе Москве, в части организации транспортного обслуживания населения на автомобильных дорогах местного значения.

2.4. Организация регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом по смежным межрегиональным маршрутам регулярных перевозок между городом Москвой и Московской областью осуществляется на основании соглашения об организации регулярных перевозок между городом Москвой и Московской областью.

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 1 марта 2016 года N 64-ПП)

3. Внести изменение в постановление Правительства Москвы от 30 декабря 2008 года N 1267-ПП "Об утверждении Правил принятия решений о заключении долгосрочных государственных контрактов на выполнение работ (оказание услуг) с длительным производственным циклом" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 3 августа 2010 года N 654-ПП, от 24 февраля 2012 года N 67-ПП, от 4 марта 2014 года N 95-ПП), дополнив пункт 2 приложения к постановлению дефисом в следующей редакции:

" - на срок и в пределах средств (с расшифровкой по годам), предусмотренных правовыми актами Правительства Москвы на оказание услуг по транспортному обслуживанию на маршрутах регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в городском сообщении.".

4. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 15 февраля 2011 года N 32-ПП "Об утверждении Положения о Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 28 июня 2011 года N 278-ПП, от 22 августа 2011 года N 379-ПП, от 6 сентября 2011 года N 413-ПП, от 1 ноября 2011 года N 518-ПП, от 29 декабря 2011 года N 667-ПП, от 22 августа 2012 года N 417-ПП, от 5 октября 2012 года N 543-ПП, от 13 ноября 2012 года N 636-ПП, от 15 ноября 2012 года N 650-ПП, от 17 мая 2013 года N 289-ПП, от 21 августа 2013 года N 559-ПП, от 28 августа 2013 года N 563-ПП, от 26 декабря 2013 года N 908-ПП, от 18 февраля 2014 года N 55-ПП, от 17 июля 2014 года N 399-ПП, от 8 сентября 2014 года N 512-ПП, от 9 сентября 2014 года N 515-ПП, от 16 сентября 2014 года N 533-ПП):

4.1. Пункт 6.1 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"6.1. Ведет Реестр маршрутов регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным и наземным электрическим транспортом в городском сообщении (далее - Реестр маршрутов).".

4.2. Приложение к постановлению дополнить пунктами 6.42(1), 6.42 (2), 6.42(3) и 6.42(4) в следующей редакции:

"6.42(1). Осуществляет регистрацию, изменение и закрытие маршрутов регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным и наземным электрическим транспортом в городском сообщении.

6.42(2). Формирует из числа маршрутов, включенных в Реестр маршрутов, перечни маршрутов, транспортное обслуживание населения на которых планируется осуществлять на основании государственных контрактов.

6.42(3). Осуществляет закупку услуг на перевозку пассажиров и багажа в случае возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также в случае необходимости обеспечения гарантированности и непрерывности транспортного обслуживания населения.

6.42(4). Утверждает порядок информационного взаимодействия с лицами, осуществляющими транспортное обслуживание населения на маршрутах регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в городском сообщении.".

5. Признать утратившими силу:

5.1. Постановление Правительства Москвы от 20 июня 2006 года N 421-ПП "О порядке организации в городе Москве регулярных городских автобусных маршрутов".

5.2. Постановление Правительства Москвы от 22 мая 2007 года N 396-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 20 июня 2006 года N 421-ПП".

5.3. Постановление Правительства Москвы от 29 июня 2010 года N 561-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 20 июня 2006 года N 421-ПП".

5.4. Постановление Правительства Москвы от 16 июня 2011 года N 268-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 20 июня 2006 года N 421-ПП".

5.5. Постановление Правительства Москвы от 2 апреля 2013 года N 186-ПП "О мерах по организации транспортного обслуживания населения в городе Москве".

5.6. Постановление Правительства Москвы от 24 декабря 2013 года N 886-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 2 апреля 2013 года N 186-ПП".

6. Настоящее постановление вступает в силу с 1 ноября 2014 года.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Ликсутова М.С.

Мэр Москвы
С.С.Собянин

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 31 октября 2014 года N 643-ПП

Правила организации транспортного обслуживания населения на муниципальных маршрутах регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в городе Москве

(Название в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 1 марта 2016 года N 64-ПП. - См. предыдущую редакцию)

(с изменениями на 1 марта 2016 года)

1. Общие положения

Правила организации транспортного обслуживания населения на муниципальных маршрутах регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в городе Москве (далее - Правила) определяют порядок организации транспортного обслуживания населения на маршрутах регулярных перевозок пассажира и багажа автомобильным транспортом в городском сообщении (далее - маршруты) в целях:

(Абзац в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 1 марта 2016 года N 64-ПП. - См. предыдущую редакцию)

- удовлетворения потребностей населения в транспортных услугах, отвечающих требованиям качества, безопасности и доступности;

- установления правовых и экономических основ транспортного обслуживания;

- обеспечения функционирования рынка транспортных услуг;

- установления единого порядка деятельности участников отношений по организации транспортного обслуживания населения на маршрутах.

2. Основные принципы организации транспортного обслуживания населения на маршрутах

Принципами организации транспортного обслуживания населения на маршрутах являются:

- предоставление льгот по провозной плате категориям граждан, имеющим право на такие льготы в соответствии с законами и иными правовыми актами, на всех маршрутах на единых условиях;

- применение устанавливаемых Правительством Москвы цен (тарифов) на услуги по перевозке пассажиров и багажа на маршрутах;

- обеспечение возможности использования интермодальных (действительных на разных маршрутах и видах транспорта общего пользования) проездных билетов (далее - единые билеты);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»