МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 10 октября 2001 года N 5/147 (Д)


О заключении губернатора Московской области Б.В.Громова на Закон Московской области "О внесении изменений и дополнений в Закон Московской области "О распоряжении земельными участками, находящимися в государственной собственности и используемыми для ведения предпринимательской деятельности на территории Московской области", принятый решением Московской областной Думы от 11.07.2001 N 24/142     


Рассмотрев заключение Губернатора Московской области Б.В. Громова от 23.07.2001 N 5-9493 на Закон Московской области "О внесении изменений и дополнений в Закон Московской области "О распоряжении земельными участками, находящимися в государственной собственности и используемыми для ведения предпринимательской деятельности на территории Московской области", принятый решением Московской областной Думы от 11.07.2001 N 24/142, и предложения согласительной комиссии, образованной решением Московской областной Думы от 12.09.2001 N 8/143, Московская областная Дума

решила:     

1. Согласиться с пунктами заключения Губернатора Московской области на Закон Московской области "О внесении изменений и дополнений в Закон Московской области "О распоряжении земельными участками, находящимися в государственной собственности и используемыми для ведения предпринимательской деятельности на территории Московской области" в следующей редакции:

"1. В названии Закона и далее по тексту слова "предпринимательской и иной деятельности" заменить словами "предпринимательской и некоммерческой деятельности" в соответствующих падежах.

2. Пункт 2 статьи 3 изложить в следующей редакции:

"2. Правительство Московской области:

распоряжается земельными участками, принимает решения о проведении торгов (в том числе земельных участков сельскохозяйственного назначения), кроме случаев, установленных статьей 4 настоящего Закона;

изменяет целевое назначение земельных участков (в том числе сельскохозяйственного назначения);

определяет порядок контроля за предоставлением земельных участков, находящихся в государственной собственности, для осуществления предпринимательской и некоммерческой деятельности;

определяет центральные исполнительные органы государственной власти Московской области, государственные органы или государственные учреждения Московской области, осуществляющие полномочия по передаче в аренду, продаже земельных участков, находящихся в государственной собственности, для осуществления предпринимательской и некоммерческой деятельности;

устанавливает порядок ведения учета договоров купли-продажи и договоров аренды земельных участков, находящихся в государственной собственности и предоставляемых для осуществления предпринимательской и некоммерческой деятельности, и порядок осуществления контроля за исполнением условий договоров".

3. Статью 4 изложить в следующей редакции:

"Статья 4. Полномочия органов местного самоуправления по предоставлению земельных участков, находящихся в государственной собственности, для осуществления предпринимательской и некоммерческой деятельности.

1. Органы местного самоуправления муниципальных образований Московской области предоставляют земельные участки, находящиеся в государственной собственности, для осуществления предпринимательской и некоммерческой деятельности, площадь которых не превышает трех гектаров.

Конкретные размеры земельных участков, находящихся в государственной собственности, предоставляемых органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области для предпринимательской и некоммерческой деятельности устанавливаются Правительством Московской области.

Органы местного самоуправления муниципальных образований Московской области предоставляют земельные участки с соблюдением требований настоящего Закона только в случаях, если их предоставление не связано с изменением целевого назначения (в том числе сельскохозяйственного назначения).

2. Решения о проведении торгов по продаже земельных участков или права их аренды принимает глава (глава администрации) муниципального образования в пределах его полномочий.

3. При предоставлении земельных участков, находящихся в государственной собственности для осуществления предпринимательской и некоммерческой деятельности органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области не допускается дробление земельных участков с целью предоставления одному и тому же физическому или юридическому лицу земельного участка площадью более трех гектаров".

4. Абзацы 1,2 пункта 1 статьи 6 изложить в следующей редакции:

"1. До принятия соответствующих законов Московской области действуют следующие нормативные правовые акты Московской области:

постановление Правительства Московской области от 09.01.96 N 2/1 "Об аренде земли под приватизированными предприятиями";".

2. Направить Закон Московской области "О внесении изменений и дополнений в Закон Московской области "О распоряжении земельными участками, находящимися в государственной собственности и используемыми для ведения предпринимательской деятельности на территории Московской области" в новой редакции Губернатору Московской области Б.В. Громову для подписания.

     Председатель
 Московской областной Думы
 А.Е. Жаров


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»