ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 августа 2014 года N 737

Об утверждении Порядка определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений

(с изменениями на 29 июня 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16 февраля 2015 года N 98 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 18.02.2015) (вступило в силу с 21.04.2015);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26 января 2016 года N 10 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 29.01.2016);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 22 марта 2018 года N 198 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 02.04.2018);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29 июня 2023 года N 682 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 05.07.2023).

____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 9 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации Правительство Санкт-Петербурга

(Преамбула в редакции, введенной в действие со 2 апреля 2018 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 22 марта 2018 года N 198. - См. предыдущую редакцию)

постановляет:

1. Утвердить Порядок определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений согласно приложению.

2. Пункт утратил силу с 21 апреля 2015 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 16 февраля 2015 года N 98. - См. предыдущую редакцию:

2.1. Пункт утратил силу с 21 апреля 2015 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 16 февраля 2015 года N 98. - См. предыдущую редакцию.

2.2. Пункт утратил силу с 21 апреля 2015 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 16 февраля 2015 года N 98. - См. предыдущую редакцию.

3. Комитету по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга до 01.09.2014 провести обследование зданий (строений, сооружений) и помещений площадью свыше 3000 кв.м в целях определения вида их фактического использования в 2014 году.

4. Пункт утратил силу с 5 июля 2023 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 29 июня 2023 года N 682. - См. предыдущую редакцию.

5. Контроль за выполнением постановления остается за Губернатором Санкт-Петербурга.

(Пункт в редакции, введенной в действие со 2 апреля 2018 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 22 марта 2018 года N 198. - См. предыдущую редакцию)

Временно исполняющий обязанности
Губернатора Санкт-Петербурга
Г.С.Полтавченко


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

26 августа 2014 года

Регистрационный N 16855

    

     

Приложение
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 18 августа 2014 года N 737
(В редакции, введенной в действие
со 2 апреля 2018 года постановлением
Правительства Санкт-Петербурга
 от 22 марта 2018 года N 198
. -
 См. предыдущую редакцию)

     

Порядок определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений

1. Настоящий Порядок определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений (далее - Порядок) устанавливает процедуру определения уполномоченным исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений, расположенных на территории Санкт-Петербурга (далее - объекты), в целях ежегодного определения на очередной налоговый период по налогу на имущество организаций (далее - очередной налоговый период) перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, указанного в подпункте 1 пункта 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Перечень), в части объектов, включаемых в Перечень на основании результатов определения в соответствии с Порядком вида фактического использования.

2. Вид фактического использования объектов определяется в соответствии с установленными в пунктах 3, 4, 4-1 и 5 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации и статье 1-1 Закона Санкт-Петербурга от 26.11.2003 N 684-96 "О налоге на имущество организаций" условиями признания нежилых зданий (строений, сооружений) и нежилых помещений в качестве объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

3. Исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга, уполномоченным на определение вида фактического использования объектов, является Комитет по контролю за имуществом Санкт-Петербурга (далее - Комитет).

4. Определение вида фактического использования объектов осуществляется Комитетом ежегодно до 20 декабря года, предшествующего очередному налоговому периоду в соответствии со списком объектов, предполагаемых к включению в определяемый на очередной налоговый период Перечень на основании результатов определения вида фактического использования в соответствии с Порядком (далее - список).

5. На основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости и документах технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости, Комитет формирует список и размещает его на официальном сайте Комитета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее чем за пять дней до даты начала проведения обследования объектов, указанных в списке.

6. Вид фактического использования объектов, указанных в списке, определяется Комитетом на основании результатов их обследований, проводимых сотрудниками Комитета в соответствии с утвержденным им порядком.

7. Информация о результатах определения вида фактического использования объекта, полученных по итогам обследования, проведенного в соответствии с пунктом 6 Порядка, размещается на официальном сайте Комитета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее 10 октября года, предшествующего очередному налоговому периоду.

8. В случае несогласия налогоплательщика с результатами определения Комитетом вида фактического использования объекта указанное лицо вправе до 20 октября года, предшествующего очередному налоговому периоду, подать в Комитет возражения на результаты определения вида фактического использования объекта (далее - возражения).

Комитет рассматривает возражения, если к ним приложены документы, подтверждающие основания возникновения у налогоплательщика обязанности по уплате налога на имущество организаций в отношении объекта, а также документы, обосновывающие изложенные в возражениях доводы.

9. Возражения рассматриваются в течение 20 рабочих дней с даты их поступления в Комитет в установленном им порядке.

В ходе рассмотрения возражений Комитет в утвержденном им порядке проводит повторное обследование объекта с участием представителя налогоплательщика.

10. Комитет не позднее 30 декабря года, предшествующего очередному налоговому периоду, принимает решение о виде фактического использования объектов путем утверждения Перечня, который размещается Комитетом на официальном сайте Комитета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".




Официальный
электронный текст
ИПС "Кодекс"



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»