ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ленинградской области в сфере опеки и попечительства

(с изменениями на 15 ноября 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Ленинградской области от 15 ноября 2022 года N 129-оз (Сетевое издание "Электронное опубликование документов" (www.npa47.ru), 15.11.2022).

____________________________________________________________________

     

(Принят
Законодательным собранием
Ленинградской области
9 июля 2014 года)

     

     

Статья 1


Внести в областной закон от 28 июля 2005 года N 65-оз "О дополнительных гарантиях социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Ленинградской области" (с последующими изменениями) следующие изменения:

Статью 2_1 изложить в следующей редакции:

"Статья 2_1. Государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей


Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за время пребывания в соответствующей государственной или муниципальной организации, в семье опекуна, попечителя, приемных родителей имеют право на полное государственное обеспечение (бесплатное питание, бесплатный комплект одежды, обуви и мягкого инвентаря, бесплатное общежитие и бесплатное медицинское обслуживание или возмещение их полной стоимости).

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в период обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения имеют право на дополнительные гарантии по социальной поддержке до окончания обучения по указанным образовательным программам.";

2) статью 3 изложить в следующей редакции:

"Статья 3. Дополнительные гарантии права на образование

1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на обучение на подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования за счет средств областного бюджета Ленинградской области в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Размер и порядок возмещения расходов на обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования устанавливаются Правительством Ленинградской области.

2. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих без взимания платы.

Размер и порядок возмещения расходов профессиональных образовательных организаций на обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на подготовительных отделениях указанных образовательных организаций устанавливаются Правительством Ленинградской области.

3. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за счет средств областного бюджета Ленинградской области или местных бюджетов, а также обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения.

В период обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за счет средств областного бюджета Ленинградской области или местных бюджетов за лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за обучающимися, потерявшими в этот период обоих или единственного родителя, в случае достижения ими возраста 23 лет сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении среднего профессионального образования или высшего образования до окончания обучения по указанным образовательным программам.

4. Выпускники государственных и муниципальных общеобразовательных организаций, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, продолжающие обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения, однократно обеспечиваются за счет средств организаций, в которых они обучались и (или) содержались, воспитывались, сезонной одеждой и обувью по нормам, утвержденным Правительством Ленинградской области, а также единовременным денежным пособием в размере двух минимальных размеров оплаты труда.

5. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся за счет средств областного бюджета Ленинградской области или местных бюджетов по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, наряду с полным государственным обеспечением выплачиваются стипендия в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии, а также сто процентов заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики.

Размер и порядок выплаты пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей, а также заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся за счет средств областного бюджета Ленинградской области или местных бюджетов по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, устанавливаются Правительством Ленинградской области.

6. Выпускники организаций, осуществляющих образовательную деятельность, - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приезжающие в каникулярное время, выходные и праздничные дни в эти организации, по решению их органов управления могут зачисляться на бесплатное питание и проживание на период своего пребывания в них.

7. Выпускники организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучавшиеся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам за счет средств областного бюджета Ленинградской области или местных бюджетов, - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением лиц, продолжающих обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам по очной форме за счет средств областного бюджета Ленинградской области или местных бюджетов, однократно обеспечиваются за счет средств организаций, в которых они обучались и (или) содержались, воспитывались, одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием по нормам, утвержденным Правительством Ленинградской области, а также единовременным денежным пособием в размере пятисот рублей.

По желанию выпускника ему может быть выдана денежная компенсация в размере, необходимом для приобретения указанных одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования, или такая компенсация может быть перечислена в качестве вклада на имя выпускника в учреждение Сберегательного банка Российской Федерации.

8. При предоставлении обучающимся - детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, академического отпуска по медицинским показаниям за ними сохраняется на весь период полное государственное обеспечение, им выплачивается стипендия. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, содействует организации их лечения.

9. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся за счет средств областного бюджета Ленинградской области или местных бюджетов по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, обеспечиваются бесплатным проездом на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы в порядке, установленном Правительством Ленинградской области.";

3) статью 4 изложить в следующей редакции:

"Статья 4. Дополнительные гарантии права на медицинское обеспечение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляется бесплатная медицинская помощь в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь, проведение диспансеризации, оздоровления, регулярных медицинских осмотров и осуществляется их направление на лечение за пределы территории Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

2. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляются путевки в оздоровительные лагеря, в санаторно-курортные организации при наличии медицинских показаний, а также оплачивается проезд к месту лечения и обратно.

Порядок обеспечения путевками и оплаты проезда к месту лечения и обратно определяется Правительством Ленинградской области.";

4) в статье 5:

а) наименование после слова "гарантии" дополнить словом "прав";

б) в части 6:

в абзаце первом слова "в порядке, установленном Правительством Ленинградской области" исключить;

дополнить абзацем следующего содержания:

"Расходы на аренду жилых помещений осуществляются за счет средств областного бюджета Ленинградской области.";

в) абзац первый части 10 изложить в следующей редакции:

"10. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, на период пребывания в образовательных организациях, организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, профессиональных образовательных организациях, у опекунов (попечителей), в приемных семьях, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на период пребывания в образовательных организациях, в профессиональных образовательных организациях, на военной службе по призыву, отбывания наказания в исправительных учреждениях освобождаются:";

г) часть 11 изложить в следующей редакции:

"11. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при заселении в жилые помещения имеют право на проведение текущего ремонта жилых помещений, находящихся в их собственности или предоставленных им по договору социального найма и признанных нуждающимися в проведении текущего ремонта.";

5) в статье 6_1 после слова "родителей" дополнить словами "лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,";

6) в части 2 статьи 7 после слов "Приобретение одежды" дополнить словом "обуви,";

7) в статье 8 слово "учреждениях" заменить словом "организациях";

8) в приложении 1:

а) в пункте 2:

в подпункте "г" слово "учреждениях" заменить словом "организациях";

в подпункте "е" слово "учреждении" заменить словом "организации";

б) подпункт "б" пункта 3 изложить в следующей редакции:

"б) которые находятся на полном государственном обеспечении:

в образовательных организациях всех типов и видов независимо от их ведомственной принадлежности;

в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.";

в) пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Размер денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством), устанавливается исходя из натуральных норм на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования, утвержденных Правительством Ленинградской области.";

г) в подпункте "д" пункта 5 слово "учреждении" заменить словом "организации";

д) в пункте 12 слова "образовательного учреждения" заменить словами "образовательной организации";

е) подпункт "б" пункта 17 изложить в следующей редакции:

"б) устройство подопечного на полное государственное обеспечение в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;".

Статья 2


Внести в областной закон от 17 июня 2011 года N 47-оз "О наделении органов местного самоуправления Ленинградской области отдельными государственными полномочиями Ленинградской области по опеке и попечительству, социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Ленинградской области" (с изменениями, внесенными областным законом от 15 марта 2013 года N 15-оз) следующие изменения:

1) в статье 2:

а) в пункте 1:

абзац тридцать первый изложить в следующей редакции:

"осуществление контроля за использованием жилых помещений и (или) распоряжением жилыми помещениями, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния этих жилых помещений;";

абзац тридцать восьмой изложить в следующей редакции:

"принятие решения о назначении или прекращении выплаты денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством), на питание, приобретение одежды, обуви и мягкого инвентаря и оборудования, о назначении и выплате вознаграждения приемным родителям (родителю) за счет средств областного бюджета Ленинградской области, единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью в порядке и размерах, установленных федеральным и областным законодательствами;";

абзац пятьдесят второй изложить в следующей редакции:

"дачу в установленном порядке согласия на перевод детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из одной образовательной организации в другую либо на изменение формы обучения до получения ими общего образования, а также на исключение таких лиц из любой образовательной организации;";

б) в пункте 3 слово "учреждениях" заменить словом "организациях";

в) в пункте 4 слова "учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в иных образовательных учреждениях" заменить словами "организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в иных образовательных организациях";

г) в пункте 5 слова "в порядке, установленном Правительством Ленинградской области" исключить;

д) в пункте 8 слова "(усыновлении (удочерении), установлении опеки (попечительства), передаче на воспитание в приемную семью детей, оставшихся без попечения родителей)" исключить;

е) пункт 9 изложить в следующей редакции:

"9) по обеспечению текущего ремонта жилых помещений, признанных нуждающимся в проведении ремонта и находящихся в собственности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или предоставленных им по договору социального найма жилого помещения, при заселении в них указанных лиц;";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»