Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июня 2014 года N 318-ПП

О проведении в городе Москве эксперимента по предоставлению инвалидам технических средств реабилитации с использованием электронного социального сертификата

(с изменениями на 4 октября 2016 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2018 года на основании
постановления Правительства Москвы от 26 декабря 2017 года N 1088-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 25 февраля 2015 года N 72-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 26.02.2015);

постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2015 года N 932-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 71, 29.12.2015) (о порядке вступления в силу см. пункт 49 постановления Правительства Москвы от 23 декабря 2015 года N 932-ПП);

постановлением Правительства Москвы от 4 октября 2016 года N 632-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 05.10.2016);

постановлением Правительства Москвы от 4 октября 2016 года N 633-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 06.10.2016).

____________________________________________________________________

В целях удовлетворения индивидуальных потребностей инвалидов в технических средствах реабилитации Правительство Москвы

постановляет:

1. Провести в 2014 году на территории Юго-Западного административного округа города Москвы эксперимент по предоставлению инвалидам технических средств реабилитации с использованием электронного социального сертификата (далее также - эксперимент).

1(1). Установить, что эксперимент, проведенный в 2014 году на территории Юго-Западного административного округа города Москвы, распространяется на всю территорию города Москвы и действует в период 2015-2017 годов.

(Пункт 1(1) дополнительно включен с 9 марта 2015 года постановлением Правительства Москвы от 25 февраля 2015 года N 72-ПП; в редакции, введенной в действие с 16 октября 2016 года постановлением Правительства Москвы от 4 октября 2016 года N 632-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2. Утвердить Положение о порядке проведения эксперимента по предоставлению инвалидам технических средств реабилитации с использованием электронного социального сертификата (приложение 1).

3. Утвердить Перечень технических средств реабилитации, предоставляемых инвалидам в период проведения эксперимента с использованием электронного социального сертификата (приложение 4).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 17 октября 2016 года постановлением Правительства Москвы от 4 октября 2016 года N 633-ПП. - См. предыдущую редакцию)     

4. Утвердить Условия обслуживания электронного социального сертификата на предоставление инвалидам технических средств реабилитации (приложение 2).

5. Утвердить Порядок предоставления субсидий из бюджета города Москвы участникам обслуживания электронного социального сертификата в целях возмещения недополученных доходов в связи с реализацией инвалидам технических средств реабилитации с использованием электронного социального сертификата (приложение 3).

6. Настоящее постановление вступает в силу с 1 июля 2014 года.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Печатникова Л.М.

Мэр Москвы
С.С.Собянин

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 10 июня 2014 года N 318-ПП

Положение о порядке проведения эксперимента по предоставлению инвалидам технических средств реабилитации с использованием электронного социального сертификата

(с изменениями на 4 октября 2016 года)


I. Общие положения

1. Настоящее Положение о порядке проведения эксперимента по предоставлению инвалидам технических средств реабилитации с использованием электронного социального сертификата (далее Положение) устанавливает правила проведения эксперимента по предоставлению инвалидам, имеющим место жительства в городе Москве, технических средств реабилитации с использованием электронного социального сертификата (далее - эксперимент).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 9 марта 2015 года постановлением Правительства Москвы от 25 февраля 2015 года N 72-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2. В период проведения эксперимента предоставление технических средств реабилитации осуществляется инвалидам (за исключением инвалидов вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), являющимся держателями социальной карты.

3. В период проведения эксперимента осуществляется предоставление технических средств реабилитации, указанных в Перечне технических средств реабилитации, предоставляемых инвалидам в период проведения эксперимента с использованием электронного социального сертификата (приложение 4 к настоящему постановлению) (далее Перечень технических средств реабилитации), и рекомендованных индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида помимо технических средств реабилитации, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 17 октября 2016 года постановлением Правительства Москвы от 4 октября 2016 года N 633-ПП. - См. предыдущую редакцию)     

4. Номинальная стоимость электронного социального сертификата по каждому техническому средству реабилитации, указанному в Перечне технических средств реабилитации, ежегодно устанавливается Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы. Для установления указанной стоимости применяются правила определения начальной (максимальной) цены контракта при осуществлении Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы последней по времени закупки однородных товаров в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 9 марта 2015 года постановлением Правительства Москвы от 25 февраля 2015 года N 72-ПП; в редакции, введенной в действие с 29 декабря 2015 года постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2015 года N 932-ПП. - См. предыдущую редакцию)

5. Предоставление технических средств реабилитации с использованием электронного социального сертификата осуществляется путем реализации инвалидам технических средств реабилитации юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими в городе Москве розничную торговлю техническими средствами реабилитации, имеющими технические условия для работы с социальной картой, заявившими о принятии Условий обслуживания электронного социального сертификата на предоставление инвалидам технических средств реабилитации (приложение 2 к настоящему постановлению) и заключившими договор о предоставлении субсидии участнику обслуживания электронного социального сертификата в целях возмещения недополученных доходов в связи с реализацией инвалидам технических средств реабилитации с использованием электронного социального сертификата (далее - участники обслуживания электронного социального сертификата).

6. Использование электронного социального сертификата в период проведения эксперимента осуществляется на территории города Москвы по 31 декабря 2016 года путем предъявления инвалидом социальной карты участникам обслуживания электронного социального сертификата.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 9 марта 2015 года постановлением Правительства Москвы от 25 февраля 2015 года N 72-ПП. - См. предыдущую редакцию)

7. Информация о порядке проведения эксперимента, включая сведения об участниках обслуживания электронного социального сертификата, размещается на информационных стендах в помещениях центров социального обслуживания, информационных стендах управлений социальной защиты населения города Москвы, Государственного бюджетного учреждения города Москвы "Ресурсный центр для инвалидов" Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы (далее - ГБУ "Ресурсный центр для инвалидов"), а также на официальном сайте Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы и сайте ГБУ "Ресурсный центр для инвалидов" в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 9 марта 2015 года постановлением Правительства Москвы от 25 февраля 2015 года N 72-ПП; в редакции, введенной в действие с 29 декабря 2015 года постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2015 года N 932-ПП. - См. предыдущую редакцию)

II. Порядок предоставления инвалидам технических средств реабилитации с использованием электронного социального сертификата

8. Предоставление технических средств реабилитации с использованием электронного социального сертификата осуществляется на основании обращения инвалида в ГБУ "Ресурсный центр для инвалидов" или по месту жительства в центр социального обслуживания с заявлением о предоставлении технического средства реабилитации с использованием электронного социального сертификата.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 9 марта 2015 года постановлением Правительства Москвы от 25 февраля 2015 года N 72-ПП. - См. предыдущую редакцию)

Интересы заявителей, указанных в абзаце первом настоящего пункта, могут представлять иные лица, уполномоченные заявителем в установленном порядке (далее - уполномоченное лицо).

Форма заявления о предоставлении технического средства реабилитации с использованием электронного социального сертификата утверждается Департаментом треда и социальной защиты населения города Москвы и размещается на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 29 декабря 2015 года постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2015 года N 932-ПП. - См. предыдущую редакцию)

9. Одновременно с заявлением о предоставлении технического средства реабилитации с использованием электронного социального сертификата (далее также - заявление) гражданами представляются:

9.1. Документ, удостоверяющий личность инвалида.

9.2. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида.

(Пункт 9.2 в редакции, введенной в действие с 17 октября 2016 года постановлением Правительства Москвы от 4 октября 2016 года N 633-ПП. - См. предыдущую редакцию)     

9.3. Социальная карта.

10. При обращении с заявлением уполномоченное лицо представляет копию документа, удостоверяющего его личность (с предъявлением подлинника), и копию документа, подтверждающего полномочия уполномоченного лица инвалида (с предъявлением подлинника).

11. При обращении с заявлением инвалиду либо его уполномоченному лицу предоставляется информация:

11.1. О правилах проведения эксперимента и порядке приобретения технического средства реабилитации с использованием электронного социального сертификата.

11.2. О Перечне технических средств реабилитации.

11.3. Об участниках обслуживания электронного социального сертификата.

11.4. О снятии инвалида с учета на получение технического средства реабилитации в связи с активизацией электронного социального сертификата, зачислением на электронный социальный сертификат соответствующих условных баллов и записью на электронный социальный сертификат наименования технического средства реабилитации для приобретения с использованием электронного социального сертификата.

12. ГБУ "Ресурсный центр для инвалидов" и центры социального обслуживания ведут учет заявлений о предоставлении технического средства реабилитации с использованием электронного социального сертификата.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 9 марта 2015 года постановлением Правительства Москвы от 25 февраля 2015 года N 72-ПП. - См. предыдущую редакцию)

13. В срок не позднее трех рабочих дней со дня регистрации заявления осуществляется сверка представленных сведений со сведениями, имеющимися в распоряжении Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, в том числе путем направления соответствующих запросов в федеральные органы исполнительной власти, их территориальные подразделения.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 29 декабря 2015 года постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2015 года N 932-ПП. - См. предыдущую редакцию)

14. В срок не позднее трех рабочих дней со дня завершения мероприятий, предусмотренных пунктом 13 настоящего Положения:

14.1. Принимается решение о предоставлении инвалиду технического средства реабилитации с использованием электронного социального сертификата.

14.2. Инвалиду возвращается поданное заявление в случае наличия в представленных документах неполных или неточных сведений (пункты 9 и 10 настоящего Положения) с указанием причин такого возврата.

15. В срок не позднее трех рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении инвалиду технического средства реабилитации с использованием электронного социального сертификата формируется соответствующий реестр, в который включаются сведения об инвалидах, которым предоставляются технические средства реабилитации с использованием электронного социального сертификата (далее - реестр получателей технических средств реабилитации), и передается в Государственное автономное учреждение города Москвы "Центр информационных технологий" Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы (далее - ГАУ "Центр информационных технологий") для включения указанных сведений в Автоматизированную систему ведения Общегородского регистра лиц с ограничениями жизнедеятельности.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 29 декабря 2015 года постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2015 года N 932-ПП. - См. предыдущую редакцию)

16. В срок не позднее трех рабочих дней со дня поступления сведений реестра получателей технических средств реабилитации ГАУ "Центр информационных технологий" обеспечивает в автоматизированном режиме сверку поступившей информации с информацией и сведениями, которые имеются в ГАУ "Центр информационных технологий", и передачу сведений указанного реестра в Государственное унитарное предприятие города Москвы "Московский социальный регистр" (далее - ГУП "Московский социальный регистр").

В случае выявления несоответствия сведений реестра получателей технических средств реабилитации с информацией и сведениями, которые имеются в ГАУ "Центр информационных технологий", сведения об инвалидах, в отношении которых выявлено несоответствие, уточняются ГАУ "Центр информационных технологий" и направляются соответственно в ГБУ "Ресурсный центр для инвалидов" или центр социального обслуживания.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 9 марта 2015 года постановлением Правительства Москвы от 25 февраля 2015 года N 72-ПП. - См. предыдущую редакцию)

17. В срок не позднее трех рабочих дней со дня поступления сведений реестра получателей технических средств реабилитации ГУП "Московский социальный регистр" обобщает сведения об инвалидах, которым предоставляются технические средства реабилитации с использованием электронного социального сертификата, включая сведения об идентификаторах социальных карт указанных инвалидов, и передает их в Департамент информационных технологий города Москвы.

18. Департамент информационных технологий города Москвы обеспечивает:

18.1. Активацию электронного социального сертификата, зачисление на электронный социальный сертификат условных баллов, соответствующих денежному эквиваленту номинальной стоимости электронного социального сертификата, и запись на электронный социальный сертификат наименования каждого предоставляемого технического средства реабилитации в срок не позднее окончания рабочего дня, следующего за днем получения сведений, поступивших в соответствии с пунктом 17 настоящего Положения.

18.2. Списание условных баллов с электронного социального сертификата.

18.3. Включение сведений об участнике обслуживания электронного социального сертификата в процессинговую систему обслуживания электронного социального сертификата в срок не позднее трех рабочих дней со дня принятия Комиссией по вопросам обслуживания электронного социального сертификата и предоставления субсидий участникам обслуживания электронного социального сертификата решения о регистрации претендента на участие в обслуживании электронного социального сертификата в качестве участника обслуживания электронного социального сертификата (пункт 6 приложения 2 к настоящему постановлению).

(Пункт 18 в редакции, введенной в действие с 16 октября 2016 года постановлением Правительства Москвы от 4 октября 2016 года N 632-ПП. - См. предыдущую редакцию)

III. Обслуживание электронного социального сертификата

19. Участник обслуживания электронного социального сертификата обеспечивает реализацию технических средств реабилитации с использованием электронного социального сертификата и выполнение иных действий, предусмотренных Условиями обслуживания электронного социального сертификата на предоставление инвалидам технических средств реабилитации (приложение 2 к настоящему постановлению).

20. В случае если стоимость приобретаемого технического средства реабилитации превышает номинальную стоимость электронного социального сертификата по данному техническому средству реабилитации, указанная разница в стоимости оплачивается за счет собственных денежных средств инвалида.

21. В случае если номинальная стоимость электронного социального сертификата по конкретному техническому средству реабилитации превышает стоимость приобретаемого технического средства реабилитации, то указанная разница в стоимости инвалиду не возвращается.

IV. Координация деятельности и контроль за предоставлением инвалидам технических средств реабилитации с использованием электронного социального сертификата

22. Координацию деятельности по предоставлению инвалидам технических средств реабилитации с использованием электронного социального сертификата осуществляют руководители управлений социальной защиты населения города Москвы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»