Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО РАЗВИТИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
И ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 7 мая 2014 года N 1822-р

О реализации постановления Правительства Санкт-Петербурга от 05.06.2007 N 635

(с изменениями на 10 октября 2019 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга от 18 августа 2015 года N 3334-р (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 21.08.2015);

распоряжением Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга от 18 ноября 2016 года N 5905-р;

распоряжением Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга от 6 декабря 2016 года N 6258-р (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 08.12.2016);

распоряжением Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга от 17 мая 2017 года N 2274-р (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 18.05.2017);

распоряжением Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга от 16 июня 2017 года N 2995-р (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 19.06.2017);

распоряжением Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга от 1 февраля 2018 года N 412-р (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 06.02.2018);

распоряжением Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга от 10 октября 2019 года N 1570-р (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 17.10.2019).

____________________________________________________________________



В соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 05.06.2007 N 635 "О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга "Об организации розничных рынков на территории Санкт-Петербурга":

1. Утвердить:

1.1. Порядок заключения договора о предоставлении торгового места на розничном рынке согласно приложению N 1.

1.2. Упрощенный порядок предоставления торговых мест на сельскохозяйственном розничном рынке, сельскохозяйственном кооперативном розничном рынке и гражданам - главам крестьянских (фермерских) хозяйств, членам таких хозяйств, гражданам, ведущим крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства или занимающимся садоводством, огородничеством, животноводством, на универсальном рынке согласно приложению N 2.

1.3. Требования к торговому месту на розничном рынке согласно приложению N 3.

2. Признать утратившими силу:

распоряжение Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли от 09.06.2007 N 156-р "О мерах по реализации постановления Правительства Санкт-Петербурга от 05.06.2007 N 635";

распоряжение Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли от 30.12.2011 N 1719-р "О внесении изменений в распоряжение Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли от 09.06.2007 N 156-р";

распоряжение Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли от 18.07.2013 N 925-р "О внесении изменений в распоряжение Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли от 09.06.2007 N 156-р".

3. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Ткачева М.И.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 17 октября 2019 года распоряжением Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга от 10 октября 2019 года N 1570-р. - См. предыдущую редакцию)

Председатель Комитета
Э.И.Качаев

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

5 июня 2014 года

Регистрационный N 16538

     

Приложение N 1
к распоряжению Комитета
по развитию предпринимательства
и потребительского рынка
Санкт-Петербурга
от 7 мая 2014 года N 1822-р

     
Порядок заключения договора о предоставлении торгового места на розничном рынке

(с изменениями на 10 октября 2019 года)



1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 05.06.2007 N 635 "О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга "Об организации розничных рынков на территории Санкт-Петербурга" и устанавливает порядок заключения договора о предоставлении торгового места на розничном рынке (далее - рынок).

2. Торговые места предоставляются юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке, и гражданам (в том числе гражданам - главам крестьянских (фермерских) хозяйств, членам таких хозяйств, гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства или занимающимся садоводством, огородничеством, животноводством) по договорам о предоставлении торгового места на срок, не превышающий срока действия разрешения на право организации рынка на территории Санкт-Петербурга, выданного Комитетом по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга до 01.08.2019, а с 01.08.2019 - Комитетом по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга, и в соответствии со схемой размещения торговых мест, утвержденной управляющей рынком компанией.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 17 октября 2019 года распоряжением Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга от 10 октября 2019 года N 1570-р. - См. предыдущую редакцию)

Предоставление торговых мест иностранным гражданам осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Управляющая рынком компания обеспечивает информирование лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, о порядке и об условиях предоставления торговых мест, в том числе о размере платы за их предоставление, о наличии свободных торговых мест и об их назначении, а также о сроках прекращения действия договоров о предоставлении торговых мест.

4. Лица, указанные в пункте 2 настоящего Порядка, подают в управляющую рынком компанию заявление с предоставлением сведений (должны быть подтверждены документально), документов, указанных в частях 3, 5 статьи 15 Федерального закона (далее - заявление).

5. Заявление подлежит рассмотрению управляющей рынком компанией в срок не более трех рабочих дней. В случае непредставления сведений, документов, указанных в частях 3, 5 статьи 15 Федерального закона, заявление рассмотрению не подлежит.

6. В случае положительного решения управляющая рынком компания заключает с заявителем договор о предоставлении торгового места.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 17 октября 2019 года распоряжением Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга от 10 октября 2019 года N 1570-р. - См. предыдущую редакцию)

Договор о предоставлении торгового места заключается по типовой форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.

Договор о предоставлении торгового места на сельскохозяйственном рынке, сельскохозяйственном кооперативном рынке заключается по упрощенной форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.

Договор о предоставлении торгового места гражданам - главам крестьянских (фермерских) хозяйств, членам таких хозяйств, гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства или занимающимся садоводством, огородничеством, животноводством, на универсальном рынке заключается также по упрощенной форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.

7. Заключение договора о предоставлении торгового места на рынке для осуществления деятельности по продаже сельскохозяйственной продукции, не прошедшей промышленной переработки, с автотранспортных средств запрещается, за исключением случаев предоставления торговых мест, предусмотренных схемой размещения торговых мест, на сельскохозяйственном розничном рынке, сельскохозяйственном кооперативном рынке.

Приложение N 1
к Порядку заключения договора
о предоставлении торгового места
на розничном рынке
(В редакции, введенной
 в действие с 18 мая 2017 года
распоряжением Комитета
 по развитию предпринимательства и
 потребительского рынка Санкт-Петербурга
 от 17 мая 2017 года N 2274-р
;
в редакции, введенной в действие
с 19 июня 2017 года
распоряжением Комитета
по развитию предпринимательства и
потребительского рынка Санкт-Петербурга
от 16 июня 2017 года N 2995-р
. -
См. предыдущую редакцию)

     
ТИПОВАЯ ФОРМА ДОГОВОРА
о предоставлении торгового места на розничном рынке


Санкт-Петербург

"

"

20

года

Управляющая розничным рынком компания

,

(полное наименование,

,

организационно-правовая форма юридического лица)

именуемая в дальнейшем "Управляющая компания", в лице

,

(должность, Ф.И.О. лица, уполномоченного подписывать договор)

действующего на основании

,

(устав, доверенность, иной документ, подтверждающий полномочия данного лица)

в соответствии с разрешением на право организации розничного рынка на территории Санкт-Петербурга

от

N

, выданного

, с одной стороны,

и

(наименование, организационно-правовая форма юридического лица,

,

Ф.И.О. - для индивидуального предпринимателя, гражданина)

именуемый в дальнейшем "Продавец", в лице

(для юридического лица - должность,

,

Ф.И.О. лица, уполномоченного подписывать договор)

действующего(ий) на основании

,

(для юридического лица - устав, доверенность,

иной документ, подтверждающий полномочия данного лица, для индивидуального

предпринимателя - свидетельство о государственной регистрации, его номер

и дата выдачи, для гражданина - паспорт, его серия и номер, дата выдачи, иной

,

документ, удостоверяющий личность, кем выдан, дата выдачи)

с другой стороны, именуемые в дальнейшем "Стороны", заключили настоящий договор о нижеследующем:

     

     

1. Предмет договора

Управляющая компания передает Продавцу в пользование торговое место для осуществления деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничном рынке, а Продавец принимает за плату торговое место

,

(указывается тип: киоск, палатка, павильон, лоток, прилавок и т.п.)

номер торгового места

, площадью

кв.м для осуществления

деятельности по продаже товаров (выполнения работ, оказания услуг)

(указывается класс товаров в соответствии с установленной номенклатурой)

(далее - торговое место).

     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»