ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного или дачного строительства гражданам, имеющим трех и более детей"

     

Принят
Законодательным Собранием
Санкт-Петербурга
14 мая 2014 года

     

     

Статья 1


Внести в Закон Санкт-Петербурга от 9 ноября 2011 года N 710-136 "О предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного или дачного строительства гражданам, имеющим трех и более детей" следующие изменения:

1. В статье 3:

пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Земельные участки для дачного строительства предоставляются бесплатно в собственность следующим категориям граждан:

гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в земельных участках для дачного строительства;

гражданам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, в случае подачи ими заявления о предоставлении земельного участка для дачного строительства;

гражданам, состоявшим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, подавшим в период нахождения на указанных учетах заявления о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства и снятым с указанных учетов, в случае подачи ими заявления о предоставлении земельного участка для дачного строительства.

Земельные участки для дачного строительства предоставляются бесплатно в собственность в порядке очередности исходя из даты принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в земельных участках для дачного строительства с учетом положения пункта 3 настоящей статьи.

Граждане, состоявшие в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 26 сентября 2007 года N 466-92 "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Санкт-Петербурге" на учете многодетных семей в целях оказания им содействия в предоставлении в установленном действующим законодательством порядке земельных участков для ведения садоводства и огородничества (далее - учет), признаются нуждающимися в земельных участках для дачного строительства без представления дополнительных документов исходя из даты принятия указанных граждан на учет.";

дополнить пунктом 2_1 следующего содержания:

"2_1. Земельные участки для индивидуального жилищного или дачного строительства предоставляются бесплатно в собственность гражданам, не имеющим в собственности земельных участков, предоставленных бесплатно в собственность на основании решений исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга или органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге, обладавших правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции.".

2. В пункте 1 статьи 5 слова "Правительством Санкт-Петербурга" заменить словами "исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга, уполномоченным Правительством Санкт-Петербурга,".

3. Дополнить статьей 5_1 следующего содержания:

"Статья 5_1

Право граждан на бесплатное получение в собственность земельного участка для индивидуального жилищного или дачного строительства сохраняется в случае, если граждане имели право на предоставление земельного участка в соответствии с требованиями настоящего Закона Санкт-Петербурга, подали заявление о предоставлении земельного участка до достижения детьми возраста 18 лет и не получили земельный участок до достижения детьми возраста 18 лет.".

Статья 2

1. Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

2. Действие положений пункта 3 статьи 1 настоящего Закона Санкт-Петербурга распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 года.

Губернатор Санкт-Петербурга
Г.С.Полтавченко

     

Санкт-Петербург

29 мая 2014 года

N 279-53


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»