Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО РАЗВИТИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
И ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 20 мая 2014 года N 2075-р

О внесении изменений в распоряжения Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга от 23.08.2013 N 1551-р, от 31.10.2013 N 2556-р



1. Внести в распоряжение Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга от 23.08.2013 N 1551-р "Об утверждении специальной программы "Субсидирование затрат субъектов малого и среднего предпринимательства на создание и (или) развитие групп дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста" (далее - распоряжение 1) следующие изменения:

1.1. Дополнить распоряжение 1 пунктами 1.1-1 и 1.1-2 следующего содержания:

"1.1-1. Типовой договор о предоставлении субсидий на создание групп дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста согласно приложению N 4.

1.1-2. Типовой договор о предоставлении субсидий на развитие групп дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста согласно приложению N 5".

1.2. Пункт 1.2 распоряжения 1 и приложение N 2 к распоряжению 1 исключить.

1.3. Дополнить распоряжение 1 пунктом 1.4 следующего содержания:

"1.4. Типовое соглашение об обеспечении функционирования групп дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста согласно приложению N 6".

1.4. В приложении N 1 к распоряжению 1:

1.4.1. В абзаце четвертом пункта 6 слова "в разделе Комитета на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга по адресу: http://www.gov.spb.ru" заменить словами "в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на сайте Комитета по адресу: www.crppr.gov.spb.ru".

1.4.2. В абзаце пятом пункта 6 слова "и типовой акт об исполнении обязательств получателя субсидий по договору" заменить словами ", типовой акт об исполнении обязательств получателя субсидий по договору и типовое соглашение об обеспечении функционирования Центра времяпрепровождения детей".

1.4.3. Абзац первый пункта 7 дополнить словами ", на бумажном и электронном носителях".

1.4.4. Пункт 11 изложить в следующей редакции:

"11. Третий транш в размере оставшейся части суммы субсидий предоставляется СМСП при предоставлении получателем субсидии документов о соответствии помещения санитарно-эпидемиологическим требованиям, нормам пожарной безопасности и подтверждения о начале деятельности Центра времяпрепровождения детей не позднее 1-го декабря года, в котором получаются субсидии".

1.4.5. В абзаце втором пункта 14 дату "01.01.2012" заменить датой "01.01.2013".

1.5. Дополнить распоряжение 1 приложениями N 4-6, изложив их в редакции согласно приложениям N 1-3 к настоящему распоряжению.     

2. Внести в распоряжение Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга от 31.10.2013 N 2556-р "О конкурсе бизнес-проектов на создание групп дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста" (далее - распоряжение 2) следующие изменения:

2.1. Абзац четвертый пункта 3.1 приложения N 1 к распоряжению 2 изложить в следующей редакции:

"копию выписки из списка участников общества с ограниченной ответственностью (для обществ с ограниченной ответственностью) или реестра акционеров общества (для акционерных обществ), содержащую сведения на дату не ранее десяти календарных дней до даты подачи Заявки, заверенную подписью руководителя и оттиском печати СМСП;".

2.2. Абзац восьмой пункта 3.1 приложения N 1 к распоряжению 2 изложить в следующей редакции:

"справку о средней численности работников СМСП с учетом всех работников, в том числе работников, работающих по гражданско-правовым договорам или по совместительству с учетом реально отработанного времени, работников представительств, филиалов и других обособленных подразделений юридического лица за три предшествующих календарных года с отметкой территориального налогового органа или с приложением копии уведомления, подтверждающего направление документов в налоговые органы в электронной форме или в виде почтового отправления с описью вложения (для вновь созданных СМСП - за период, прошедший со дня их государственной регистрации), заверенную подписью руководителя и оттиском печати СМСП (для индивидуальных предпринимателей - при наличии);".

2.3. Дополнить пункт 3.1 приложения N 1 к распоряжению 2 абзацами следующего содержания:

"В случае если у СМСП, являющегося юридическим лицом, суммарная доля участия, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, превышает двадцать пять процентов (за исключением хозяйственных обществ, хозяйственных партнерств, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау), исключительные права на которые принадлежат учредителям (участникам) соответственно таких хозяйственных обществ, хозяйственных партнерств - бюджетным, автономным научным учреждениям либо являющимся бюджетными учреждениями, автономными учреждениями образовательным организациям высшего образования, а также на юридические лица, учредителями (участниками) которых являются юридические лица, включенные в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень юридических лиц, предоставляющих государственную поддержку инновационной деятельности в формах, установленных Федеральным законом "О науке и государственной научно-технической политике") (далее - участники), то СМСП, являющимся юридическим лицом, также представляются:

копия свидетельства о государственной регистрации участника (участников) СМСП, являющегося юридическим лицом, заверенная подписью руководителя и оттиском печати участника (участников) СМСП, являющегося юридическим лицом;

копии учредительных документов, заверенные подписью руководителя и оттиском печати участника (участников) СМСП, являющегося юридическим лицом;

справка о средней численности работников участника (участников) СМСП, являющегося юридическим лицом, с учетом всех работников, в том числе работников, работающих по гражданско-правовым договорам или по совместительству с учетом реально отработанного времени, работников представительств, филиалов и других обособленных подразделений участника (участников) юридического лица за три предшествующих календарных года с отметкой территориального налогового органа или с приложением копии уведомления, подтверждающего направление документов в налоговые органы в электронной форме или в виде почтового отправления с описью вложения (для вновь созданных участников юридических лиц - за период, прошедший со дня их государственной регистрации), заверенная подписью руководителя и оттиском печати участника (участников) СМСП, являющегося юридическим лицом".

2.4. В абзаце пятом пункта 3.2 приложения N 1 к распоряжению 2 слова "на сайте Администрации Санкт-Петербурга в разделе Комитета по адресу: http://www.gov.spb.ru" заменить словами "в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на сайте Комитета по адресу: www.crppr.gov.spb.ru".

2.5. Приложение N 2 к распоряжению 2 изложить в редакции, согласно приложению N 4 к настоящему распоряжению.

2.6. Дополнить приложение N 3 к распоряжению 2 пунктом 3.2-1 следующего содержания:

"3.2.-1. В отсутствие председателя комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя комиссии".

3. Контроль за выполнением распоряжения остается за председателем Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга.

Председатель Комитета
по развитию предпринимательства
и потребительского рынка
Санкт-Петербурга
Э.И.Качаев

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

23 мая 2014 года

Регистрационный N 16468

     

Приложение N 1
к распоряжению Комитета
по развитию предпринимательства
и потребительского рынка
Санкт-Петербурга
от 20 мая 2014 года N 2075-р


Типовой договор
о предоставлении субсидий на создание групп дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста

Санкт-Петербург

"

"

20

год

Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга

(далее - Комитет) в лице

, действующего на основании

, с одной стороны,

и

 (далее - Получатель субсидий), в лице

, действующего на основании

,

именуемые в дальнейшем Стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

    

1. Предмет договора

1.1. По настоящему договору Комитет обеспечивает безвозмездное и безвозвратное перечисление средств бюджета Санкт-Петербурга в целях финансового обеспечения (возмещения) произведенных и документально подтвержденных затрат субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с пунктом 3 специальной программы "Субсидирование затрат субъектов малого и среднего предпринимательства на создание и (или) развитие групп дневного времяпрепровождения детей

  дошкольного возраста", утвержденной распоряжением Комитета от

N

(далее - Специальная программа), и перечнем затрат, подлежащих возмещению в

соответствующем финансовом году за счет субсидий на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства по Специальной программе, утверждаемым Комитетом (далее - субсидии), а Получатель субсидий обязуется выполнить все условия, предусмотренные настоящим договором.

1.2. Условиями предоставления субсидий являются:

1.2.1. Соответствие Получателя субсидий требованиям, установленным Специальной программой.

1.2.2. Документальное подтверждение произведенных Получателем субсидий затрат, указанных в пункте 1.1 настоящего договора.

1.2.3. Отсутствие у Получателя субсидий задолженности по уплате налогов в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды.

1.2.4. Отсутствие иных бюджетных ассигнований на возмещение затрат, указанных в пункте 1.1 настоящего договора.

1.2.5. Возврат Получателем субсидий в бюджет Санкт-Петербурга в срок, определенный настоящим договором, остатка субсидий, не использованного в установленный настоящим договором срок.

1.2.6. Наличие согласия Получателя субсидий на осуществление Комитетом и Комитетом государственного финансового контроля Санкт-Петербурга обязательных проверок соблюдения Получателем субсидий условий, целей и порядка предоставления субсидий (далее - проверка).

    

2. Права и обязанности Сторон

2.1. Получатель субсидий обязан:

2.1.1. Представлять в Комитет документы, необходимые для получения субсидий за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, в соответствии с перечнем документов, утверждаемым Комитетом (далее - перечень документов).

2.1.2. Предоставить Комитету всю необходимую информацию и документы об исполнении настоящего договора в сроки, определенные Комитетом в требовании о представлении указанных информации и документов.

2.1.3. Представлять в Комитет в течение двух лет, следующих за годом подписания настоящего договора, копии документов, подтверждающих размер выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость, с отметкой территориального налогового органа, заверенные подписью руководителя и оттиском печати Получателя субсидий (далее - отчетные документы). Представление отчетных документов осуществляется Получателем субсидий в срок до 1 мая года, следующего за отчетным.

2.1.4. Представлять в Комитет в течение двух лет, следующих за годом подписания настоящего договора, справку о средней численности работников Получателя субсидий с учетом всех работников, в том числе работников, работающих по гражданско-правовым договорам или по совместительству с учетом реально отработанного времени, работников представительств, филиалов и других обособленных подразделений Получателя субсидий (далее - справка о средней численности работников). Представление справки о средней численности работников осуществляется Получателем субсидий в срок до 1 мая года, следующего за отчетным.

2.1.5. Осуществить возврат в бюджет Санкт-Петербурга средств субсидий в случае установления Комитетом и (или) Комитетом государственного финансового контроля Санкт-Петербурга по итогам проверок нарушений условий, целей и порядка предоставления субсидий, в порядке и в сроки, предусмотренные настоящим договором и (или) постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 12.05.2014 N 347 "О мерах по предоставлению в 2014 году субсидий на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге".

2.1.6. Осуществить возврат в бюджет Санкт-Петербурга остатков субсидий, не использованных в срок, определенный настоящим договором, в порядке и в сроки, установленные настоящим договором.

2.1.7. Предоставлять Комитету и (или) Комитету государственного финансового контроля Санкт-Петербурга при проведении ими проверок соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидии информацию и документы, подтверждающие соблюдение условий, целей и порядка предоставления субсидий.

2.2. Получатель субсидий имеет право:

2.2.1. Принимать участие в совещаниях и других мероприятиях, связанных с реализацией настоящего договора.

2.2.2. При надлежащем выполнении им обязательств по настоящему договору запросить информацию о сроках перечисления ему субсидий.

2.3. Комитет обязуется:

2.3.1. Осуществлять перечисление субсидий на расчетный счет Получателя субсидий после получения документов, указанных в пункте 2.1.1 настоящего договора.

Основанием для перечисления субсидий является акт об исполнении обязательств Получателя субсидий по настоящему договору, подписанный Комитетом после полной проверки всех представленных документов.

2.3.2. Принимать и проверять состав и содержание представленных Получателем субсидий документов, необходимых для получения субсидий, на соответствие перечню документов и Специальной программе.

2.3.3. Оказывать консультационную помощь по возникающим вопросам, связанным с реализацией настоящего договора.

2.3.4. Проводить проверки соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий Получателем субсидий.

2.4. Комитет имеет право:

2.4.1. В одностороннем порядке отказаться от исполнения настоящего договора в случае неисполнения условий настоящего договора Получателем субсидий.

2.4.2. Проводить проверку достоверности сведений, содержащихся в документах, представленных в Комитет Получателем субсидий.

    

3. Размер и порядок перечисления субсидий

3.1. Размер предоставляемых субсидий составляет

(

) рублей

копеек

и определяется на основании расчета размера субсидий, произведенного Получателем субсидий в соответствии с перечнем затрат, подлежащих возмещению за счет субсидий, и предельным объемом их возмещения, утверждаемыми Комитетом.

3.2. Перечисление субсидий осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Комитету по целевой статье расходов бюджета Санкт-Петербурга

(указывается название и код целевой статьи в соответствии с законом Санкт-Петербурга о бюджете Санкт-Петербурга на соответствующий финансовый год, предусматривающей финансирование расходов, связанных с реализацией Специальной программы)

3.3. Перечисление субсидий осуществляется траншами:

Первый транш в размере не более 5 процентов от размера субсидий, указанного в пункте 3.1 настоящего договора, перечисляется Получателю субсидий, соответствующему условиям Специальной программы, после защиты бизнес-проекта и заключения соглашения с Комитетом об обеспечении функционирования Центра времяпрепровождения детей в течение не менее трех лет после получения субсидий на создание Центра времяпрепровождения детей.

Второй транш в размере не более 45 процентов от размера субсидий, указанного в пункте 3.1 настоящего договора, перечисляется Получателю субсидий при наличии у получателя поддержки одного и (или) нескольких документов, подтверждающих понесенные затраты (копии договора аренды помещения, копии документов на право собственности помещения, копии документов, подтверждающих право на использование нежилого помещения, копии проектно-сметной документации на ремонт (реконструкцию) помещения, заключенного договора на покупку оборудования), в том числе на подготовку помещения для Центра времяпрепровождения детей).

Третий транш в размере оставшейся части субсидий перечисляется Получателю субсидий при предоставлении документов о соответствии помещения санитарно-эпидемиологическим требованиям, нормам пожарной безопасности и подтверждения о начале деятельности Центра времяпрепровождения детей не позднее 1-го декабря года получения субсидии.

3.4. Перечисление субсидий осуществляется по безналичному расчету в соответствии с утвержденными бюджетными ассигнованиями и в пределах бюджетных обязательств.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»