Недействующий

     

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

О внесении изменений в областной закон "О государственных стандартах социального обслуживания населения в Ленинградской области"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2015 года на основании
Закона Ленинградской области от 30 октября 2014 года N 72-оз
____________________________________________________________________

     

(Принят
Законодательным собранием
Ленинградской области
23 апреля 2014 года)

     

     

Статья 1


Внести в областной закон от 30 июня 2006 года N 44-оз "О государственных стандартах социального обслуживания населения в Ленинградской области" (с изменением, внесенным областным законом от 14 ноября 2007 года N 162-оз) следующие изменения:

1) в части 4 статьи 4:

а) абзац шестой изложить в следующей редакции:

"реабилитационных услуг детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями;";

б) дополнить абзацем пятнадцатым следующего содержания:

"реабилитационных услуг женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации, и женщинам с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации.";

2) в статье 9:

а) наименование изложить в следующей редакции:

"Статья 9. Государственные стандарты предоставления реабилитационных услуг детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями";

б) в части 1:

наименование изложить в следующей редакции:

"1. Структурные стандарты предоставления реабилитационных услуг детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями",

пункт 1.1 изложить в следующей редакции:

"1.1. Реабилитационные услуги детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями предоставляются учреждениями социального обслуживания (отделениями социальной реабилитации) в условиях стационарного, дневного пребывания и на дому (по месту проживания ребенка-инвалида или ребенка с ограниченными возможностями) по рабочим дням недели.

1.1.1. В условиях стационарного пребывания реабилитационные услуги предоставляются детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями в возрасте от 3 до 18 лет круглосуточно.

1.1.2. В условиях дневного пребывания реабилитационные услуги предоставляются детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями в возрасте от 0 до 18 лет не более 20 часов в неделю. Пребывание детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями в возрасте от 0 до 3 лет в отделении дневного пребывания предусмотрено с родителем (законным представителем).

1.1.3. На дому реабилитационные услуги предоставляются детям-инвалидам в возрасте от 0 до 18 лет, имеющим вторую и (или) третью степень ограничения жизнедеятельности, установленную индивидуальной программой реабилитации, разработанной бюро медико-социальной экспертизы. Продолжительность предоставления реабилитационных услуг на дому не менее 1,5 часов в неделю, но не более 8 часов в день и не превышает в совокупности шести месяцев в год.

1.1.4. Продолжительность пребывания детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями в учреждении социального обслуживания не превышает в совокупности трех месяцев в течение года. Срок пребывания ребенка-инвалида и ребенка с ограниченными возможностями в учреждении (период оказания реабилитационных услуг) продлевается по решению коллегиального органа учреждения в соответствии с индивидуальной программой социальной реабилитации.",

пункт 1.2 изложить в следующей редакции:

"1.2. Отделение социальной реабилитации обслуживает детей-инвалидов, имеющих индивидуальные программы реабилитации, разработанные бюро медико-социальной экспертизы, и детей с ограниченными возможностями по направлению учреждений здравоохранения.",

абзац первый пункта 1.4 изложить в следующей редакции:

"1.4. При стационарном и дневном пребывании в отделении социальной реабилитации детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями предоставляется питание.",

абзац первый пункта 1.7 изложить в следующей редакции:

"1.7. Реабилитационные услуги детям-инвалидам предоставляются бесплатно. Плата за услуги, предоставленные детям с ограниченными возможностями, устанавливается и взимается с родителей (законных представителей) ребенка с ограниченными возможностями с учетом перечня и объема предоставляемых социальных услуг, величины среднедушевого дохода семьи ребенка.",

часть 2 изложить в следующей редакции:

"2. Функциональные стандарты предоставления реабилитационных услуг детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями

2.1. Комиссия учреждения социального обслуживания при поступлении на отделение социальной реабилитации ребенка-инвалида и ребенка с ограниченными возможностями разрабатывает программу социальной реабилитации с указанием конкретных целей реабилитации, перечня и периодичности предоставления реабилитационных услуг. Программа социальной реабилитации разрабатывается по итогам проведенного диагностирования, тестирования и с учетом индивидуальной программы реабилитации, разработанной бюро медико-социальной экспертизы.

2.2. Занятия в трудовых, творческих мастерских, индивидуальные, групповые, коррекционные, развивающие занятия с ребенком-инвалидом и ребенком с ограниченными возможностями проводятся инструктором по труду, дефектологом, логопедом, психологом в соответствии с разработанной программой социальной реабилитации. Психологическая диагностика, социально-психологическое консультирование и психокоррекционные занятия с ребенком-инвалидом и ребенком с ограниченными возможностями проводятся специалистами учреждения социального обслуживания (отделения социальной реабилитации) в соответствии с программой социальной реабилитации.

2.3. Консультации для родителей (законных представителей) ребенка-инвалида и ребенка с ограниченными возможностями проводятся специалистами учреждения социального обслуживания (отделения социальной реабилитации) по необходимости, но не реже одного раза в месяц.

2.4. Комиссия учреждения социального обслуживания проводит оценку качества предоставляемых реабилитационных услуг и корректировку программы социальной реабилитации ребенка-инвалида и ребенка с ограниченными возможностями при необходимости с участием родителей (законных представителей) ребенка-инвалида и ребенка с ограниченными возможностями не реже одного раза в две недели.

2.5. Оценка эффективности предоставления реабилитационных услуг по окончании пребывания ребенка-инвалида и ребенка с ограниченными возможностями в отделении социальной реабилитации проводится заведующим отделением с отметкой в личном деле и в программе социальной реабилитации ребенка-инвалида и ребенка с ограниченными возможностями. Результаты оценки оформляются протоколом.";

3) главу 2 дополнить статьей 17_1 в следующей редакции:

"Статья 17_1. Реабилитационные услуги женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации, и женщинам с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации

1. Структурные стандарты предоставления реабилитационных услуг женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации, и женщинам с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации

1.1. Реабилитационные услуги женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации, и женщинам с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, предоставляются кризисными отделениями учреждений социального обслуживания.

В кризисное отделение принимаются женщины, находящиеся в трудной жизненной ситуации, и женщины с детьми, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Продолжительность пребывания женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации, и женщин с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, в кризисном отделении определяется сроком их реабилитации, но не превышает 12 месяцев.

1.2. Кризисное отделение имеет помещения, предназначенные для ночного сна и дневного отдыха, приема пищи, кабинеты бытовой реабилитации, психологической разгрузки.

1.3. В кризисном отделении женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации, и женщинам с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, бесплатно предоставляется питание.

1.4. В случае необходимости женщины, находящиеся в трудной жизненной ситуации, и женщины с детьми, находящиеся в трудной жизненной ситуации, помещенные в кризисное отделение, обеспечиваются минимальным набором предметов первой необходимости по нормам, установленным уполномоченным органом исполнительной власти Ленинградской области в сфере социальной защиты населения.

2. Функциональные стандарты предоставления реабилитационных услуг женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации, и женщинам с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации

2.1. Комиссия учреждения социального обслуживания при поступлении в кризисное отделение женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации, и женщин с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, составляет индивидуальную программу реабилитации на основании психологического обследования личности женщины, а также (при наличии) и ее ребенка с указанием конкретных целей обслуживания, перечня и периодичности предоставления необходимых реабилитационных услуг. Программа реабилитации корректируется комиссией учреждения социального обслуживания по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.

2.2. Социально-психологические услуги оказываются в форме психодиагностики и обследования личности, психологического консультирования, проведения индивидуальных бесед для выявления актуальных проблем, степени психологического стресса и помощи в их разрешении, психологической помощи, в том числе: беседа, общение, выслушивание, подбадривание, мотивация к активности, психологическая поддержка жизненного тонуса.

2.3. Мероприятия по организации досуга женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации, и женщин с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, проводятся специалистами учреждения в соответствии с индивидуальной программой реабилитации.

2.4. Социально-правовые услуги оказываются в соответствии с индивидуальной программой реабилитации.

2.5. Оценка эффективности предоставления реабилитационных услуг по окончании пребывания женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации, и женщин с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, в кризисном отделении проводится комиссией учреждения.".

Статья 2


Настоящий областной закон вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года.

Губернатор
Ленинградской области
А.Дрозденко



Санкт-Петербург

8 мая 2014 года

N 24-оз



Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт Администрации

Ленинградской области

www.lenobl.ru/authorities/npa_s, 19.05.2014

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»