ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 мая 2014 года N 372

О награде Правительства Санкт-Петербурга - почетном знаке "За особые успехи в обучении"

(с изменениями на 18 декабря 2014 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 18 декабря 2014 года N 1161 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 24.12.2014).

____________________________________________________________________



В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 27.12.1995 N 156-27 "Об учреждении премий, стипендий, наград в Санкт-Петербурге" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Учредить награду Правительства Санкт-Петербурга - почетный знак "За особые успехи в обучении".

2. Утвердить Положение о награде Правительства Санкт-Петербурга - почетном знаке "За особые успехи в обучении" (далее - Положение).

3. Утвердить описание награды Правительства Санкт-Петербурга - почетного знака "За особые успехи в обучении" согласно приложению N 1.

4. Утвердить описание и образец удостоверения к награде Правительства Санкт-Петербурга - почетному знаку "За особые успехи в обучении" согласно приложению N 2.

5. Комитету по образованию ежегодно при подготовке проекта бюджета Санкт-Петербурга в порядке и сроки составления проекта бюджета Санкт-Петербурга представлять в Комитет финансов Санкт-Петербурга предложения по выделению из бюджета Санкт-Петербурга Комитету по образованию бюджетных ассигнований на финансирование расходов на изготовление почетных знаков "За особые успехи в обучении" и удостоверений к ним для награждения выпускников образовательных организаций Санкт-Петербурга.

6. Комитету по образованию в двухнедельный срок утвердить документы, предусмотренные Положением.

7. Внести изменение в Положение о Комитете по образованию, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24.02.2004 N 225 "О Комитете по образованию" (далее - Положение 1), изложив пункт 3.45-2 Положения 1 в следующей редакции:

"3.45-2. Осуществление отдельных функций по присуждению наград Правительства Санкт-Петербурга в соответствии с нормативными правовыми актами Правительства Санкт-Петербурга".

8. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Кичеджи В.Н.

Губернатор Санкт-Петербурга
Г.С.Полтавченко


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

20 мая 2014 года

Регистрационный N 16455

     

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Санкт-Петербурга
от 15 мая 2014 года N 372

Положение
о награде Правительства Санкт-Петербурга - почетном знаке "За особые успехи в обучении"

(с изменениями на 18 декабря 2014 года)

1. Общие положения

1.1. Награда Правительства Санкт-Петербурга - почетный знак "За особые успехи в обучении" (далее - почетный знак) учреждается в целях поощрения выпускников образовательных организаций, расположенных на территории Санкт-Петербурга, проявивших выдающиеся способности.

1.2. Почетным знаком награждаются выпускники, закончившие обучение по образовательным программам среднего общего образования в образовательных организациях, имеющих государственную аккредитацию по образовательным программам среднего общего образования, и прошедшие государственную итоговую аттестацию (далее - выпускники), относящиеся к одной из следующих категорий:

1.2.1. Пункт исключен с 24 декабря 2014 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 18 декабря 2014 года N 1161. - См. предыдущую редакцию.

1.2.2. Участники заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников в период освоения ими образовательных программ среднего общего образования, имеющие итоговые отметки "хорошо" и "отлично" по всем предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования.

1.2.3. Победители и призеры регионального этапа всероссийской олимпиады школьников в период освоения ими образовательных программ среднего общего образования, имеющие итоговые отметки "хорошо" и "отлично" по всем предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования.

(Пункт дополнительно включен с 24 декабря 2014 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 18 декабря 2014 года N 1161)

1.3. Выпускникам вручаются удостоверения к почетным знакам.

1.4. Награждение почетными знаками, вручение удостоверений к почетным знакам производится на основании распоряжения Комитета по образованию (далее - Комитет) по представлению администраций районов Санкт-Петербурга (далее - администрации районов) и Комитета с учетом решения комиссии по награждению почетным знаком "За особые успехи в обучении" Комитета (далее - комиссия).

1.5. Удостоверение к почетному знаку подписывает вице-губернатор Санкт-Петербурга, координирующий деятельность Комитета.

1.6. Дубликаты почетного знака и удостоверения к почетному знаку взамен утраченных не выдаются.

1.7. Организация изготовления почетных знаков и бланков удостоверений к почетным знакам осуществляется Комитетом.

2. Порядок награждения почетным знаком

2.1. Объявление о начале приема ходатайств о награждении почетными знаками и прилагаемых к ним документов, перечень которых утверждается Комитетом (далее - наградные документы), размещается на официальном сайте Комитета ежегодно не позднее 15 мая.

2.2. Наградные документы до 5 июня текущего года представляются:

руководителями государственных образовательных учреждений Санкт-Петербурга в исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга (далее - исполнительные органы), в ведении которых находятся указанные учреждения Санкт-Петербурга;

руководителями образовательных организаций, находящихся в ведении федеральных органов государственной власти, и иных образовательных организаций, имеющих государственную аккредитацию по программам среднего общего образования (далее - образовательные организации), в администрации районов, на территории которых осуществляют образовательную деятельность образовательные организации.

В случае, если выпускник сдает обязательные экзамены государственной итоговой аттестации в резервные дни или дополнительный период, наградные документы представляются не позднее пяти рабочих дней после прохождения выпускником государственной итоговой аттестации.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 24 декабря 2014 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 18 декабря 2014 года N 1161. - См. предыдущую редакцию)

2.3. Исполнительные органы не позднее двух рабочих дней после поступления наградных документов принимают их либо принимают решение об отказе в их принятии в случае, если они представлены после срока их приема и (или) не отвечают комплектности, устанавливаемой Комитетом.

2.4. В течение трех рабочих дней со дня окончания приема наградных документов исполнительные органы направляют их в комиссию.

2.5. В течение трех рабочих дней со дня получения наградных документов из исполнительного органа комиссия принимает решение о выпускниках, представленных к награждению почетным знаком.

Решение комиссии принимается в соответствии с Положением о комиссии, утвержденным Комитетом. Комиссия проводит оценку наградных документов и принимает решение о выпускниках, представленных к награждению почетным знаком, простым большинством голосов.

Решение комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем комиссии и ответственным секретарем комиссии.

Состав комиссии, порядок работы комиссии, порядок рассмотрения наградных документов утверждаются Комитетом.

2.6. Не позднее двух рабочих дней после принятия решения комиссии комиссия направляет протокол и наградные документы в Комитет.

2.7. Комитет в течение пяти рабочих дней со дня получения протокола, указанного в пункте 2.6 настоящего Положения, издает распоряжение Комитета о награждении выпускников почетными знаками и передает в администрации районов комплекты почетных знаков, удостоверений к почетным знакам и наградные документы.

2.8. Вручение почетных знаков и удостоверений к ним выпускникам государственных образовательных учреждений Санкт-Петербурга производится руководителем исполнительного органа, в ведении которого находится указанное учреждение Санкт-Петербурга, или по его поручению уполномоченным лицом в торжественной обстановке и приурочено ко дню вручения аттестатов о среднем общем образовании.

Вручение почетных знаков и удостоверений к ним выпускникам образовательных организаций производится руководителем администрации района, на территории которого осуществляет образовательную деятельность образовательная организация, или по его поручению уполномоченным лицом.

2.9. Учет выданных почетных знаков и удостоверений к почетным знакам осуществляется в порядке, определенном Комитетом.

2.10. Исполнительные органы осуществляют хранение наградных документов в течение одного календарного года после их поступления в исполнительный орган в соответствии с пунктом 2.7 настоящего Положения.

Хранение наградных документов государственных образовательных учреждений Санкт-Петербурга, находящихся в ведении Комитета, осуществляет Комитет в течение одного календарного года после издания распоряжения Комитета о награждении выпускников почетными знаками.

Приложение N 1
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 15.05.2014 N 372

     

Описание
награды Правительства Санкт-Петербурга - почетного знака "За особые успехи в обучении"



Награда Правительства Санкт-Петербурга - почетный знак "За особые успехи в обучении" (далее - почетный знак) имеет форму круга диаметром 40 мм.

По окружности почетного знака на лицевой и оборотной сторонах предусмотрен полированный кант.

На лицевой стороне почетного знака (аверсе) по нижней части полуокружности выполнена рельефная надпись "Санкт-Петербург". Со смещением в верхнюю часть окружности центрального поля почетного знака находится рельефное изображение символа города в виде кораблика на шпиле Адмиралтейства.

На оборотной стороне почетного знака (реверсе) по окружности выполнено стилизованное рельефное изображение оливковых ветвей. Внутри ветвей центрального поля окружности почетного знака выполнена рельефная надпись "ЗА ОСОБЫЕ УСПЕХИ В ОБУЧЕНИИ".

Цвет поверхности почетного знака платиновый. Изображение символа города в виде кораблика на шпиле Адмиралтейства на лицевой стороне имеет покрытие красного цвета.

Каждая медаль упакована в пластиковый футляр синего цвета с прозрачной крышкой.

Эскиз почетного знака

     

 

     

     

Приложение N 2
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 15.05.2014 N 372

     

Описание и образец
удостоверения к награде Правительства Санкт-Петербурга - почетному знаку "За особые успехи в обучении"



1. Описание удостоверения к награде Правительства Санкт-Петербурга - почетному знаку "За особые успехи в обучении"

Формат удостоверения к награде Правительства Санкт-Петербурга - почетному знаку "За особые успехи в обучении" (далее - удостоверение) 70100 мм (в развернутом виде 140100 мм).

На правой части лицевой стороны удостоверения размещена надпись "УДОСТОВЕРЕНИЕ К НАГРАДЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА - ПОЧЕТНОМУ ЗНАКУ "ЗА ОСОБЫЕ УСПЕХИ В ОБУЧЕНИИ" на синем фоне буквами серебристого цвета. Левая часть лицевой стороны удостоверения синего цвета.

Внутренняя сторона удостоверения белого цвета.

На левой части внутренней стороны удостоверения в центре расположено цветное изображение лицевой стороны награды Правительства Санкт-Петербурга - почетного знака "За особые успехи в обучении". Над ним - надпись "ЗА ОСОБЫЕ УСПЕХИ В ОБУЧЕНИИ".

На правой части внутренней стороны удостоверения в верхней части расположены три строки для внесения фамилии, имени и отчества награжденного. Ниже по центру размещена надпись "награжден(а) наградой Правительства Санкт-Петербурга - почетным знаком "За особые успехи в обучении". В нижней части удостоверения размещены надписи "Вице-губернатор Санкт-Петербурга" и "(Подпись, расшифровка подписи)". Далее - надпись "Распоряжение Комитета по образованию от "   " 20.. г. N ...".

Все надписи на внутренней стороне удостоверения выполнены черным цветом.

2. Образец удостоверения

Лицевая сторона удостоверения

     

     

Внутренняя сторона удостоверения

     

 



Официальный
электронный текст
ИПС "Кодекс"



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»