ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 мая 2014 года N 341

О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 24.02.2004 N 225

(с изменениями на 23 сентября 2015 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23 сентября 2015 года N 838 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 28.09.2015).

____________________________________________________________________



Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 24.02.2004 N 225 "О Комитете по образованию" следующие изменения:

1.1. Из пункта 1.2 Положения о Комитете по образованию, утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24.02.2004 N 225 (далее - Положение) слово ", начального" исключить.

1.2. Из пункта 1.8 Положения исключить слова:

"образовательных учреждений начального профессионального образования; образовательных учреждений межшкольных учебных комбинатов; вечерних (сменных) общеобразовательных учреждений".

1.3. Дополнить Положение пунктом 1.8-1 следующего содержания:

Под государственными образовательными учреждениями Санкт-Петербурга в настоящем Положении понимаются:

государственные бюджетные образовательные учреждения Санкт-Петербурга, созданные Комитетом по образованию, находящиеся в ведении администраций районов Санкт-Петербурга;

государственные бюджетные образовательные учреждения Санкт-Петербурга, учредителями которых согласно их уставам являются администрации районов Санкт-Петербурга;

государственные бюджетные образовательные учреждения Санкт-Петербурга, созданные Комитетом по образованию, находящиеся в ведении Комитета по образованию.

Под образовательными организациями Санкт-Петербурга в настоящем Положении понимаются:

некоммерческие организации, осуществляющие на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана, а также организации, осуществляющие обучение. К организациям, осуществляющим образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность.

1.4. Пункт 2.1.1 Положения изложить в следующей редакции:

"2.1.1. Осуществление в Санкт-Петербурге управления в области дошкольного, общего, дополнительного образования и среднего профессионального образования".

1.5. Дополнить Положение пунктом 2.1.4.1 следующего содержания:

"2.1.4.1. Разработка и реализация государственных программ в сфере образования".

1.6. Дополнить Положение пунктом 2.1.5.1 следующего содержания:

"2.1.5.1. Осуществление функций уполномоченного органа государственной власти Санкт-Петербурга в сфере дошкольного, общего и дополнительного образования, в учреждениях среднего профессионального образования, находящихся в ведении Комитета по образованию, а также методического обеспечения единой технологии образовательного процесса в средних профессиональных образовательных учреждениях и взаимодействия с работодателями в целях подготовки специалистов адекватных требованиям рынка труда".

1.7. В пункте 3.7 Положения:

1.7.1. Абзац 4 изложить в следующей редакции:

"разработки и реализации программ развития дошкольного, общего, дополнительного образования и среднего профессионального образования, в том числе международных, с учетом национальных и региональных, социально-экономических, экологических, культурных, демографических и других особенностей;".

1.7.2. Дополнить абзацем следующего содержания:

"отнесения к малокомплектным образовательным организациям образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы".

1.7.3. Абзацы третий и пятый исключить.

1.8. Пункт 3.8 Положения изложить в следующей редакции:

"3.8. Являться ответственным исполнителем и исполнителем государственных программ Санкт-Петербурга. Обеспечивать в пределах компетенции Комитета разработку и реализацию государственных программ Российской Федерации и государственных программ Санкт-Петербурга. Обеспечить реализацию Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы".

1.9. Пункт 3.14 Положения исключить.

1.10. Пункт 3.15 Положения изложить в следующей редакции:

"3.15. Осуществлять полномочия главного распорядителя средств бюджета Санкт-Петербурга и государственного заказчика Санкт-Петербурга".

1.11. Дополнить Положение пунктом 3.15-1 следующего содержания:

"3.15-1. Организовывать предоставление общего образования, среднего профессионального образования, дополнительного образования детей и дополнительного профессионального образования в государственных образовательных учреждениях, указанных в пункте 1.8 настоящего Положения.

Координировать деятельность по приему в государственные образовательные учреждения, реализующие адаптированные общеобразовательные программы".

1.12. Дополнить Положение пунктом 3.15-1-1 следующего содержания:

"3.15-1-1. Обеспечивать предоставление методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся без взимания платы, в том числе в государственных дошкольных образовательных учреждениях и государственных общеобразовательных учреждениях, если в них созданы соответствующие консультационные центры, обеспечивающие получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования".

1.13. Пункт утратил силу с 28 сентября 2015 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 23 сентября 2015 года N 838. - См. предыдущую редакцию.

1.14. Пункт утратил силу с 28 сентября 2015 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 23 сентября 2015 года N 838. - См. предыдущую редакцию.

1.15. Пункт 3.24 Положения изложить в следующей редакции:

"3.24. Организовывать аттестацию педагогических работников государственных образовательных учреждений Санкт-Петербурга, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, педагогических работников частных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в целях установления их квалификационной категории в соответствии с действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации".

1.16. Пункт 3.24-1 Положения изложить в следующей редакции:

"3.24-1. Организовывать и проводить аттестацию руководителей и кандидатов на должность руководителей государственных образовательных учреждений, указанных в пункте 1.8 настоящего Положения".

1.17. Пункт 3-26 Положения изложить в следующей редакции:

"3-26. Определять с участием заинтересованных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга профессии и специальности, по которым ведется среднее профессиональное образование в государственных образовательных учреждениях Санкт-Петербурга".

1.18. Пункт 3-27 Положения изложить в следующей редакции:

"3-27. Утверждать порядок установления государственными образовательными учреждениями среднего профессионального образования контрольных цифр приема на обучение за счет средств бюджета Санкт-Петербурга".

1.19. Дополнить Положение пунктами 3.27-1 и 3-27-2 следующего содержания:

"3.27-1. Организовывать обеспечение обучающихся государственных образовательных учреждений со специальными наименованиями "кадетская школа", "казачий кадетский корпус", а также обучающихся кадетских классов, морских кадетских классов, казачьих кадетских классов по образовательным программам основного общего и среднего общего образования форменной одеждой".

"3.27-2. Определять перечень государственных образовательных учреждений, реализующих основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов и (или) профильного обучения либо реализующие образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными предпрофессиональными образовательными программами в области физической культуры и спорта, или образовательные программы среднего профессионального образования в области искусств, интегрированные с основными общеобразовательными программами основного общего и среднего общего образования, которые закрепляются за территорией Санкт-Петербурга.".

1.20. Пункт 3-28 Положения изложить в следующей редакции:

"3-28. Определять порядок и случаи проведения индивидуального отбора при приеме или переводе обучающихся в государственные образовательные учреждения Санкт-Петербурга с углубленным изучением отдельных предметов или для профильного обучения, указанных в пункте 1.8 настоящего Положения, порядок комплектования нетиповых государственных образовательных учреждений с учетом уровня и направленности реализуемых образовательных программ. Определять категории детей (в дополнение к установленным федеральным законодательством категориям детей), имеющих преимущественное право зачисления на обучение в государственные дошкольные и общеобразовательные учреждения".

1.21. В пункте 3.29-1 Положения:

1.21.1. После слов "порядок комплектования" дополнить словом "воспитанников".

1.21.2. Заменить слово "общеобразовательную" словом "образовательную".

1.22. Пункт 3.31 Положения исключить.

1.23. Дополнить Положение пунктом 3.32-1 следующего содержания:

"3.32-1. Устанавливать порядок признания организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и иных, действующих в сфере образования организаций, а также их объединений инновационными площадками Санкт-Петербурга".

1.24. Пункт 3.35 Положения изложить в следующей редакции:

"3.35. Определять порядок бесплатного пользования учебниками в государственных образовательных учреждениях, указанных в пункте 1.8 настоящего Положения, в соответствии с федеральным перечнем учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, и учебными пособиями, допущенными к использованию при реализации указанных образовательных программ".

1.25. Дополнить Положение пунктами 3.35-1-1, 3.35-1-2 следующего содержания:

"3.35-1-1. Определять порядок предоставления специальных учебников и учебных пособий, иной учебной литературы, услуг сурдопереводчиков и тифлосурдопереводчиков, ассистентов и тьюторов на период обучения".

"3.35-1-2. Участвовать в проведении экспертизы учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, в целях обеспечения учета особенностей Санкт-Петербурга".

1.26. Пункт 3.35-2 Положения изложить в следующей редакции:

"3.35-2. Обеспечивать проведение государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования или среднего общего образования, в том числе в форме единого государственного экзамена, включая подготовку лиц, привлекаемых к проведению единого государственного экзамена, обеспечение хранения, использования и уничтожения экзаменационных материалов и свидетельств о результатах единого государственного экзамена, обработку и проверку экзаменационных работ участников единого государственного экзамена, а также обеспечение ознакомления участников единого государственного экзамена с его результатами и аккредитацию общественных наблюдателей".

1.27. Дополнить Положение пунктом 3-35-2-1 следующего содержания:

"3-35-2-1. Устанавливать размер и порядок выплаты компенсации за работу педагогическим работникам государственных образовательных учреждений, участвующим по решению уполномоченных органов исполнительной власти в проведении государственной итоговой аттестации в рабочее время и освобожденным от основной работы на период проведения государственной итоговой аттестации".

1.28. Дополнить Положение пунктом 3.35-3 следующего содержания:

"3.35-3. Создавать, формировать и вести региональные информационные системы обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования".

1.29. Дополнить Положение пунктом 3.37-1 следующего содержания:

"3.37-1. Обеспечивать осуществление мониторинга в системе образования Санкт-Петербурга".

1.30. Пункт 3.43 Положения изложить в следующей редакции:

"3.43. Создавать в установленном порядке учебно-методические объединения, коллегии, комиссии, рабочие группы, научно-консультативные и экспертные советы с привлечением представителей других исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, а также иных организаций".

1.31. В пункте 3.47 Положения слово "переподготовку" исключить.

1.32. Пункт 3.48 Положения изложить в следующей редакции:

"3.48. Осуществлять государственный контроль (надзор) в сфере образования за деятельностью организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории Санкт-Петербурга (за исключением организаций, указанных в пункте 7 части 1 статьи 6 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации")".

1.33. Дополнить Положение пунктом 3.49-1-2 следующего содержания:

"3.49-1-2. Устанавливать порядок проведения оценки последствий принятия решения о реорганизации или ликвидации государственного образовательного учреждения Санкт-Петербурга, находящегося в ведении Комитета и администраций районов Санкт-Петербурга и указанного в пункте 1.8 настоящего Положения, включая критерии этой оценки, порядок создания комиссии по оценке последствий такого решения и подготовки ею заключений".

1.34. Пункт 3.49-5 Положения изложить в следующей редакции:

"3.49-5. Устанавливать минимум необходимых работ (услуг) для организаций (филиалов, представительств, иных обособленных структурных подразделений), реализующих программы дошкольного, общего, дополнительного и среднего профессионального образования (за исключением государственных учреждений Санкт-Петербурга, находящихся в ведении Комитета по науке и высшей школе, Комитета по культуре, Комитета по физической культуре и спорту, Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга), выполняемых их работниками в период проведения забастовок в случае недостижения сторонами коллективного трудового спора соответствующего соглашения".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»