ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 апреля 2014 года N 187-ПП

Об утверждении Порядка предоставления земельных участков в аренду в  целях, связанных с размещением
 объектов регионального значения на территории, присоединенной к городу Москве

(с изменениями на 3 ноября 2015 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 3 ноября 2015 года N 724-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 05.11.2015).

____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 43-ФЗ "Об особенностях регулирования отдельных правоотношений в связи с присоединением к субъекту Российской Федерации - городу федерального значения Москве территорий и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления земельных участков в аренду в целях, связанных с размещением объектов регионального значения на территории, присоединенной к городу Москве (приложение).

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Сергунину Н.А. и министра Правительства Москвы, руководителя Департамента городского имущества города Москвы Ефимова В.В.

Мэр Москвы
С.С.Собянин

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 17 апреля 2014 года N 187-ПП

Порядок предоставления земельных участков в аренду в целях, связанных с размещением объектов регионального значения на территории, присоединенной к городу Москве

(с изменениями на 3 ноября 2015 года)


1. Порядок предоставления земельных участков в аренду в целях, связанных с размещением объектов регионального значения на территории, присоединенной к городу Москве (далее - Порядок), устанавливает особенности предоставления земельных участков, находящихся в собственности города Москвы и на территории города Москвы, государственная собственность на которые не разграничена (далее - земельные участки), в аренду в целях размещения объектов регионального значения на территориях, присоединенных с 1 июля 2012 года к субъекту Российской Федерации - городу федерального значения Москве.

2. Земельные участки в целях, связанных с размещением объектов регионального значения, предоставляются в аренду без проведения торгов лицам, с которыми Правительством Москвы заключены концессионное соглашение, иной договор либо соглашение, предусматривающие обязанность этого лица осуществить строительство объектов регионального значения и содержащие условия создания таких объектов и источники их финансирования.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 16 ноября 2015 года постановлением Правительства Москвы от 3 ноября 2015 года N 724-ПП. - См. предыдущую редакцию)

3. Решение о предоставлении в аренду земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в целях, связанных с размещением объектов регионального значения, принимается Департаментом городского имущества города Москвы на основании решения Градостроительно-земельной комиссии города Москвы в течение 20 дней с момента поступления заявления от лица, указанного в пункте 2 настоящего Порядка.

4. В случае необходимости изъятия объектов недвижимого имущества и (или) постановки на государственный кадастровый учет земельного участка, подлежащего предоставлению в аренду в целях, связанных с размещением объектов регионального значения, срок принятия решения о предоставлении земельного участка (пункт 3 настоящего Порядка) продлевается соответственно на срок, необходимый для изъятия таких объектов недвижимого имущества и (или) постановки на государственный кадастровый учет земельного участка, подлежащего предоставлению в целях, связанных с размещением объектов регионального значения.

5. На основании решения о предоставлении в аренду земельных участков (пункт 3 настоящего Порядка) заключается договор аренды земельного участка с включением в него условия о передаче арендатором своих прав и обязанностей по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе передаче арендных прав земельного участка в залог и внесении их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка, а также передаче арендованного земельного участка иным лицам в субаренду только с согласия арендодателя.

6. В случае, если на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, расположены объекты недвижимого имущества, находящиеся в собственности города Москвы и подлежащие сносу в целях размещения объекта регионального значения, в решение о предоставлении земельного участка (пункт 3 настоящего Порядка) включаются положения о сносе таких объектов с указанием их перечня, а договор аренды земельного участка заключается с включением в него условий, предусматривающих:

6.1. Обязанность арендатора осуществить снос расположенного на земельном участке недвижимого имущества за свой счет и направить документы, подтверждающие осуществление сноса этого недвижимого имущества, арендодателю.

6.2. Обязанность арендатора обратиться с заявлением о прекращении зарегистрированного права на снесенный объект недвижимого имущества без доверенности от собственника указанного недвижимого имущества.




Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»