Недействующий

Правительство Москвы
КОМИТЕТ ГОРОДА МОСКВЫ ПО ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКЕ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ ПРОЕКТОВ

Сборник базовых цен на работы по выдаче технических заключений по проектам подземных сооружений и коммуникаций для проектирования и строительства в городе Москве, осуществляемые с привлечением средств бюджета города Москвы
МРР-3.2.29.03-13

____________________________________________________________________
Фактически утратили силу в связи с принятием
Московских региональных рекомендаций от 17 июля 2018 года
____________________________________________________________________



"Сборник базовых цен на работы по выдаче технических заключений по проектам подземных сооружений и коммуникаций для проектирования и строительства в городе Москве, осуществляемые с привлечением средств бюджета города Москвы. МРР-3.2.29.03-13" разработан специалистами ГБУ "НИАЦ" (С.А.Копбаев, Е.А.Игошин, А.М.Вайнерман) совместно со специалистами ГУП "Мосгоргеотрест" (Н.В.Лаврентьева, Т.А.Кувакина, В.Ю.Свитин).

"Сборник базовых цен на работы по выдаче технических заключений по проектам подземных сооружений и коммуникаций для проектирования и строительства в городе Москве, осуществляемые с привлечением средств бюджета города Москвы. МРР-3.2.29.03-13" утвержден и введен в действие приказом Комитета города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов от 14.03.2014 N 28.

"Сборник" введен в действие взамен МРР-3.2.29.02-06.

Введение


"Сборник базовых цен на работы по выдаче технических заключений по проектам подземных сооружений и коммуникаций для проектирования и строительства в городе Москве, осуществляемые с привлечением средств бюджета города Москвы. МРР-3.2.29.03-13" (далее - "Сборник") разработан на основании:

- постановления Правительства Москвы от 14.11.2006 N 900-ПП "О порядке перехода на определение сметной стоимости строительства объектов в городе Москве с применением территориальных сметных нормативов в уровне цен по состоянию на 1 января 2000 года";

- протокола заседания Межведомственного совета по ценовой политике в строительстве при Правительстве Москвы от 24.07.2008 N МВС-7-08.

Настоящий "Сборник" предназначен для определения стоимости работ по рассмотрению и анализу документации на строительство (реконструкцию) объектов, осуществляемых с привлечением средств бюджета города Москвы и расположенных на территории города Москвы, и выдаче технических заключений по проектам подземных сооружений и коммуникаций.

1. Общие методические положения

1.1. "Сборник базовых цен на работы по выдаче технических заключений по проектам подземных сооружений и коммуникаций для проектирования и строительства в городе Москве, осуществляемые с привлечением средств бюджета города Москвы. МРР-3.2.29.03-13" содержит базовые цены основных работ и определяет порядок расчета стоимости основных и дополнительных работ в текущем уровне цен.

1.2. К основным работам относятся работы, приведенные в разделе 2 настоящего "Сборника". В случае необходимости выполнения других, не предусмотренных "Сборником" работ, они дополнительно оплачиваются заказчиком. Дополнительно к основным могут выполняться следующие работы:

- повторное рассмотрение документации по объекту;

- рассмотрение вариантов проектных решений;

- разработка и доработка проектных предложений;

- консультационные, посреднические и другие услуги.

1.3. В настоящем "Сборнике" представлены базовые цены выполнения отдельных работ, определяющих содержание основных работ. Базовая цена всей заказанной работы формируется как сумма базовых цен выполнения необходимых работ.

1.4. Базовые цены представлены в "Сборнике" в уровне цен по состоянию на 01.01.2000, в зависимости от натуральных объектов проектирования, а также на объект в целом.

1.5. Величина базовых цен уточняется с помощью корректирующих коэффициентов, учитывающих усложняющие и упрощающие факторы и условия выполнения работ.

1.6. Приведение базовых цен к текущему уровню осуществляется с помощью коэффициентов пересчета (инфляционного изменения) базовой стоимости предпроектных, проектных и других работ при проектировании объектов строительства в городе Москве, принимаемых в установленном порядке.

1.7. Налог на добавленную стоимость (НДС) базовыми ценами "Сборника" не учтен.

1.8. Стоимость отдельных видов работ, цены на которые в настоящем "Сборнике" отсутствуют, определяется в соответствии с "Методикой расчета стоимости научных, нормативно-методических, проектных и других видов работ (услуг), осуществляемых с привлечением средств бюджета города Москвы (на основании нормируемых трудозатрат)" - приложение 2 к МРР-3.2.06.07-10.

2. Классификация работ


Работы, выполняемые при подготовке технических заключений по подземным сооружениям и коммуникациям по представляемой заказчиком (заявителем) документации:

2.1. Рассмотрение предпроектных материалов, выполненных на материале масштаба 1:2000 (эскизных проектов, градообоснований и т.п.) с выдачей предварительного технического заключения о возможности и условиях дальнейшего проектирования.

2.2. Рассмотрение материалов масштаба 1:2000 - ситуационных планов, проектов планировки с выдачей технического заключения о возможности и условиях освоения участка для размещения объектов строительства.

2.3. Рассмотрение рабочих проектов (проектов) на инженерно-топографическом плане масштаба 1:500 на строительство зданий и сооружений различного назначения, на прокладку подземных и надземных инженерных коммуникаций и других видов земляных работ с выдачей технического заключения.

2.4. Выдача разрешений, заключений и согласований по другим видам документации (исполнительной, разрешительной, актов линий градостроительного регулирования (ЛГР) и т.п.).

3. Порядок определения стоимости работ

3.1. Базовая стоимость работ по выдаче технических заключений по подземным сооружениям и коммуникациям () определяется как сумма базовой стоимости основных () и дополнительных () работ (услуг) по формуле:

3.2. Базовая стоимость основных работ определяется по формуле:

,


где

- базовая цена выполнения отдельной операции (принимается по таблицам 4.1-4.7 настоящего "Сборника");

- базовая цена выполнения всех необходимых операций (определяется как сумма базовых цен выполнения отдельных операций);

- произведение корректирующих коэффициентов, учитывающих усложняющие и упрощающие факторы, условия выполнения работ и услуг (содержатся в примечаниях к таблицам 4.1-4.3 и 4.4-4.7 настоящего "Сборника").

3.3. Базовая стоимость дополнительных работ и услуг определяется в следующем порядке:

- базовая стоимость повторного рассмотрения материалов по объекту и базовая стоимость рассмотрения вариантов проектного решения определяется как сумма базовых цен выполнения отдельных операций, необходимых при повторном или вариантном рассмотрении, в соответствии с пунктом 3.2 настоящего "Сборника";

- базовая стоимость разработки (доработки) проектных решений определяется на основании нормативно-методических документов по формированию стоимости соответствующих предпроектных и проектных работ, либо по ценам, определяемым на основании трудозатрат проектировщиков;

- базовая стоимость консультационных, посреднических и других услуг определяется на основании "Методики расчёта стоимости научных, нормативно-методических, проектных и других видов работ (услуг), осуществляемых с привлечением средств бюджета города Москвы (на основании нормируемых трудозатрат)".

3.4. Стоимость работ в текущем уровне цен () определяется по формуле:

,


где

- коэффициент пересчета (инфляционного изменения) базовой стоимости предпроектных, проектных и других работ в проектировании объектов строительства в городе Москве.

4. Базовые цены на работы

     

Таблица 4.1

     
Базовые цены по рассмотрению предпроектных проработок, эскизов N 1, ситуационных планов, актов ЛГР по материалам Геофонда города Москвы и ОПС ГУП "Мосгоргеотрест" (М 1:2000)

N

Наименование работ

Натуральный показатель

Базовая цена, руб.

1

2

3

4

1.

Изучение участка для подготовки предварительного технического заключения на стадии предпроектной

до 1 га

389

проработки

от 1 га до 5 га

505

свыше 5 га

747

2.

Изучение участка для технического заключения по эскизам N 1 (ситуационным планам)

до 1 га

428

от 1 га до 5 га

556

свыше 5 га

823

3.

Изучение участка для подготовки заключения по актам ЛГР

до 1 га

524

от 1 га до 5 га

756

свыше 5 га

1321


Примечания:

1. При определении площадей для расчета стоимости работ по обработке эскизов N 1 принимается площадь в границах отводимого участка под строительство.

2. При размещении объектов на вновь осваиваемых территориях в соответствии с проектом планировки и отсутствием густой сети подземных коммуникаций к базовым ценам применяется коэффициент 0,6.

3. При рассмотрении и обработке эскизов N 1 для участков строительства объектов в границах Садового кольца и основных магистралей, а также технических зон инженерных коммуникаций с большой насыщенностью подземными инженерными коммуникациями в остальной части города применяется коэффициент 1,2.

4. При предоставлении материалов только на бумажном носителе к стоимости соответствующих работ применяется коэффициент 1,2.

5. При выполнении работ с использованием материалов Геофонда М 1:500 к стоимости работ применяется коэффициент 1,3.

6. Нормативные сроки продолжительности работ приняты:

- по эскизу N 1 - 10 рабочих дней.

7. При рассмотрении нескольких вариантов расположения объектов на одном ситуационном плане масштаба 1:2000 с дальнейшим выбором только одного из предложенных мест применяется понижающий коэффициент:

- 2-5 вариантов - понижающий коэффициент 0,8;

- более 5 вариантов - понижающий коэффициент 0,6.

8. При рассмотрении нескольких объектов на одном ситуационном плане масштаба 1:2000, каждый из которых подлежит оформлению на одном ситуационном плане масштаба 1:2000 применяется понижающий коэффициент:

- 2-5 вариантов - понижающий коэффициент 0,9;

- более 5 вариантов - понижающий коэффициент 0,7.

9. При повторном представлении в ОПС исправленной проектной документации в срок свыше 30 рабочих дней, производится дополнительная оплата с учетом фактических трудозатрат. При отсутствии в доработанной документации изменений ранее рассмотренных проектных решений применяется понижающий коэффициент 0,5-0,7.

10. При рассмотрении документации, подлежащей передаче на хранение в архиве города Москвы, применяется коэффициент 1,1.

Таблица 4.2

     
Базовые цены по рассмотрению рабочих проектов (проектов) масштаба 1:500 инженерных коммуникаций с выдачей технического заключения и оформлением штампа установленного образца в зависимости от протяженности трасс

N

Наименование работ

Натуральный показатель

Базовая цена, руб.

1

2

3

4

1.

Электрические кабели и кабели связи, прокладываемые непосредственно в грунте (кроме кабелей 110 кВ и

до 500 м

285

220 кВ)

от 500 м до 1000 м

484

от 1000 м до 2000 м

823

от 2000 м до 3000 м

1234

от 3000 м до 4000 м

1850

свыше 4000

2405

2.

Кабели 110 кВ и 220 кВ (для 1 цепи); трубопроводы различного назначения до 900 мм и непроходные каналы

до 500 м

497

теплосетей с диаметром труб до 400 мм; телефонная канализация до 48 отверстий

от 500 м до 1000 м

844

от 1000 м до 2000 м

1434

от 2000 м до 3000 м

2150

от 3000 м до 4000 м

3225

свыше 4000

4193

3.

Трубопроводы различного назначения от 1000 мм и выше; городские и внутриквартальные щитовые проходки;

до 500 м

924

каналы теплосетей с диаметром труб от 500 мм и выше и проходные каналы; телефонная канализация от 48 отверстий и выше с К=0,8

от 500 м до 1000 м

1571

от 1000 м до 2000 м

2670

от 2000 м до 3000 м

4005

от 3000 м до 4000 м

6008

свыше 4000

7810

4.

Комплексные рабочие проекты (проекты) строительства и реконструкции городских проездов, площадей, скверов, транспортных развязок, пешеходных переходов, трамвайных путей, контактной сети и сети наружного освещения

Стоимость комплексного проекта определяется исходя из соответствующих расценок отдельных видов работ данного Сборника

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»