ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "Социальный кодекс Санкт-Петербурга" и Закон Санкт-Петербурга "О бесплатной юридической помощи в Санкт-Петербурге"

     

Принят
Законодательным Собранием
Санкт-Петербурга
5 марта 2014 года

     

     

Статья 1


Внести в Закон Санкт-Петербурга от 9 ноября 2011 года N 728-132 "Социальный кодекс Санкт-Петербурга" следующие изменения:

1. Часть первую статьи 2 дополнить абзацем следующего содержания:

"добровольный пожарный - гражданин, имеющий место жительства в Санкт-Петербурге, являющийся членом или участником общественного объединения пожарной охраны, зарегистрированный в реестре добровольных пожарных и принимавший участие в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ на территории Санкт-Петербурга.".

2. Статью 5 после абзаца тридцать четвертого дополнить абзацем следующего содержания:

"члены семей (в том числе дети) добровольных пожарных (главы 6, 32_1);".

3. Статью 34 дополнить абзацем следующего содержания:

"дети, один из родителей (законных представителей) которых является добровольным пожарным, сведения о котором содержатся в реестре добровольных пожарных не менее 3 лет.".

4. После главы 32 дополнить главой 32_1 следующего содержания:

"Глава 32_1. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ МЕРА СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ЧЛЕНОВ СЕМЕЙ ДОБРОВОЛЬНЫХ ПОЖАРНЫХ

Для целей настоящей главы используется следующее понятие:

единовременная денежная выплата - дополнительная мера социальной поддержки, которая предоставляется за счет средств бюджета Санкт-Петербурга членам семьи добровольного пожарного, погибшего при исполнении им на территории Санкт-Петербурга обязанностей добровольного пожарного, либо в случае его смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), полученного при исполнении им на территории Санкт-Петербурга обязанностей добровольного пожарного.

Статья 114_1. Категории граждан, которым предоставляется дополнительная мера социальной поддержки

В соответствии с настоящей главой дополнительная мера социальной поддержки предоставляется членам семьи добровольного пожарного, погибшего при исполнении им на территории Санкт-Петербурга обязанностей добровольного пожарного, либо в случае его смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), полученного при исполнении им на территории Санкт-Петербурга обязанностей добровольного пожарного.

К членам семьи добровольного пожарного, имеющим право на получение единовременной денежной выплаты, относятся:

1) супруга (супруг) добровольного пожарного;

2) родители добровольного пожарного;

3) дети добровольного пожарного в возрасте до 18 лет, а также совершеннолетние дети в возрасте до 23 лет включительно, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы.

Статья 114_2. Дополнительная мера социальной поддержки членам семей добровольных пожарных

Гражданам, указанным в статье 114_1 настоящего Кодекса, дополнительная мера социальной поддержки предоставляется в виде единовременной денежной выплаты в размере 400000 рублей.

Если право на получение единовременной денежной выплаты имеют одновременно несколько членов семьи добровольного пожарного, то единовременная денежная выплата предоставляется каждому члену семьи в равных долях.

Статья 114_3. Порядок предоставления единовременной денежной выплаты

Порядок предоставления единовременной денежной выплаты определяется Правительством Санкт-Петербурга.".

Статья 2


Внести в Закон Санкт-Петербурга от 19 сентября 2012 года N 474-80 "О бесплатной юридической помощи в Санкт-Петербурге" изменение, дополнив пункт 2 статьи 6 подпунктом 5 следующего содержания:

"5) члены семьи добровольного пожарного, погибшего при исполнении им на территории Санкт-Петербурга обязанностей добровольного пожарного, либо в случае его смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), полученного при исполнении им на территории Санкт-Петербурга обязанностей добровольного пожарного, - по вопросам их социальной защиты в связи с гибелью (смертью) добровольного пожарного.".

Статья 3


Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу с 1 июля 2014 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года.

Губернатор Санкт-Петербурга
Г.С.Полтавченко



Санкт-Петербург

20 марта 2014 года

N 123-28


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»