ГУБЕРНАТОР САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 марта 2014 года N 12-пг


О создании Штаба по улучшению условий ведения бизнеса в Санкт-Петербурге*

(с изменениями на 29 декабря 2022 года)

________________

* Название в редакции, введенной в действие постановлением Губернатора Санкт-Петербурга от 7 сентября 2016 года N 63-пг. - См. предыдущую редакцию.


В целях улучшения условий ведения бизнеса в Санкт-Петербурге

(Преамбула в редакции, введенной в действие постановлением Губернатора Санкт-Петербурга от 7 сентября 2016 года N 63-пг. - См. предыдущую редакцию)

постановляю:

1. Создать Штаб по улучшению условий ведения бизнеса в Санкт-Петербурге.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Губернатора Санкт-Петербурга от 7 сентября 2016 года N 63-пг. - См. предыдущую редакцию)

2. Утвердить Положение о Штабе по улучшению условий ведения бизнеса в Санкт-Петербурге согласно приложению.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Губернатора Санкт-Петербурга от 7 сентября 2016 года N 63-пг. - См. предыдущую редакцию)

3. Контроль за выполнением постановления остается за Губернатором Санкт-Петербурга.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Губернатора Санкт-Петербурга от 13 июля 2015 года N 44-пг; в редакции, введенной в действие постановлением Губернатора Санкт-Петербурга от 6 июля 2017 года N 71-пг. - См. предыдущую редакцию)

Губернатор Санкт-Петербурга
Г.С.Полтавченко

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Губернатора
Санкт-Петербурга
от 13 марта 2014 года N 12-пг

Положение о Штабе по улучшению условий ведения бизнеса в Санкт-Петербурге

(Название в редакции, введенной в действие постановлением Губернатора Санкт-Петербурга от 7 сентября 2016 года N 63-пг. - См. предыдущую редакцию)
(с изменениями на 29 декабря 2022 года)

1. Общие положения

1.1. Штаб по улучшению условий ведения бизнеса в Санкт-Петербурге (далее - Штаб) является постоянно действующим коллегиальным совещательным и консультативным органом при Губернаторе Санкт-Петербурга.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Губернатора Санкт-Петербурга от 7 сентября 2016 года N 63-пг; в редакции, введенной в действие постановлением Губернатора Санкт-Петербурга от 9 апреля 2020 года N 27-пг. - См. предыдущую редакцию)

1.2. Штаб в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга, а также настоящим Положением.

1.3. Штаб осуществляет свою деятельность на общественных началах в соответствии с принципами добровольности и гласности в работе.

2. Цели и задачи Штаба

(Раздел в редакции, введенной в действие постановлением Губернатора Санкт-Петербурга от 7 сентября 2016 года N 63-пг. - См. предыдущую редакцию)

2.1. Штаб образован в целях обеспечения согласованных действий и организации совместной работы исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по Санкт-Петербургу, органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований города федерального значения Санкт-Петербурга, субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности Санкт-Петербурга, общественных и иных организаций Санкт-Петербурга по вопросам улучшения условий ведения бизнеса в Санкт-Петербурге формирования благоприятных условий для ведения инвестиционной деятельности, защиты прав и законных интересов субъектов инвестиционной деятельности Санкт-Петербурга, а также разрешения разногласий и споров инвестора с органами государственной власти Санкт-Петербурга, внутригородскими муниципальными образованиями города федерального значения Санкт-Петербурга, уполномоченными организациями по вопросам реализации инвестиционных проектов на территории Санкт-Петербурга, неурегулированных агентством развития субъекта Российской Федерации в досудебном порядке.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Губернатора Санкт-Петербурга от 9 апреля 2020 года N 27-пг; в редакции, введенной в действие постановлением Губернатора Санкт-Петербурга от 29 декабря 2022 года N 114-пг. - См. предыдущую редакцию)

2.2. Основными задачами Штаба являются:

2.2.1. Выработка рекомендаций по организации взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, территориальных органов федеральных органов власти, органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований города федерального значения Санкт-Петербурга, ресурсоснабжающих организаций с инвесторами в рамках улучшения условий ведения бизнеса в Санкт-Петербурге формирования благоприятных условий для ведения инвестиционной деятельности, защиты прав и законных интересов субъектов инвестиционной деятельности Санкт-Петербурга, а также разрешения разногласий и споров инвестора с органами государственной власти Санкт-Петербурга, внутригородскими муниципальными образованиями города федерального значения Санкт-Петербурга, уполномоченными организациями по вопросам реализации инвестиционных проектов на территории Санкт-Петербурга, неурегулированных агентством развития субъекта Российской Федерации в досудебном порядке.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Губернатора Санкт-Петербурга от 29 декабря 2022 года N 114-пг. - См. предыдущую редакцию)

2.2.2. Разработка рекомендаций и мер по улучшению условий ведения бизнеса в Санкт-Петербурге формирования благоприятных условий для ведения инвестиционной деятельности, защиты прав и законных интересов субъектов инвестиционной деятельности Санкт-Петербурга, а также разрешения разногласий и споров инвестора с органами государственной власти Санкт-Петербурга, внутригородскими муниципальными образованиями города федерального значения Санкт-Петербурга, уполномоченными организациями по вопросам реализации инвестиционных проектов на территории Санкт-Петербурга, неурегулированных агентством развития субъекта Российской Федерации в досудебном порядке.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Губернатора Санкт-Петербурга от 29 декабря 2022 года N 114-пг. - См. предыдущую редакцию)

2.2.3. Выработка рекомендаций по уменьшению административных барьеров, в том числе в части сокращения сроков и упрощения процедуры выдачи разрешительной документации в рамках деятельности по улучшению условий ведения бизнеса в Санкт-Петербурге формирования благоприятных условий для ведения инвестиционной деятельности, защиты прав и законных интересов субъектов инвестиционной деятельности Санкт-Петербурга, а также разрешения разногласий и споров инвестора с органами государственной власти Санкт-Петербурга, внутригородскими муниципальными образованиями города федерального значения Санкт-Петербурга, уполномоченными организациями по вопросам реализации инвестиционных проектов на территории Санкт-Петербурга, неурегулированных агентством развития субъекта Российской Федерации в досудебном порядке.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Губернатора Санкт-Петербурга от 29 декабря 2022 года N 114-пг. - См. предыдущую редакцию)

2.2.4. Рассмотрение вопросов, связанных с проблемами и перспективами развития бизнеса и поддержкой предпринимательских инициатив в Санкт-Петербурге.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Губернатора Санкт-Петербурга от 9 апреля 2020 года N 27-пг. - См. предыдущую редакцию)

2.2.5. Обеспечение согласованных действий и выработка единой позиции исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга по улучшению условий ведения бизнеса в Санкт-Петербурге формирования благоприятных условий для ведения инвестиционной деятельности, защиты прав и законных интересов субъектов инвестиционной деятельности Санкт-Петербурга, а также разрешения разногласий и споров инвестора с органами государственной власти Санкт-Петербурга, внутригородскими муниципальными образованиями города федерального значения Санкт-Петербурга, уполномоченными организациями по вопросам реализации инвестиционных проектов на территории Санкт-Петербурга, неурегулированных агентством развития субъекта Российской Федерации в досудебном порядке.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Губернатора Санкт-Петербурга от 29 декабря 2022 года N 114-пг. - См. предыдущую редакцию)

2.2.6. Содействие в развитии и укреплении сотрудничества с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти Санкт-Петербурга, органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований города федерального значения Санкт-Петербурга, общественными и иными организациями по улучшению условий ведения бизнеса в Санкт-Петербурге формирования благоприятных условий для ведения инвестиционной деятельности, защиты прав и законных интересов субъектов инвестиционной деятельности Санкт-Петербурга, а также разрешения разногласий и споров инвестора с органами государственной власти Санкт-Петербурга, внутригородскими муниципальными образованиями города федерального значения Санкт-Петербурга, уполномоченными организациями по вопросам реализации инвестиционных проектов на территории Санкт-Петербурга, неурегулированных агентством развития субъекта Российской Федерации в досудебном порядке.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Губернатора Санкт-Петербурга от 29 декабря 2022 года N 114-пг. - См. предыдущую редакцию)    

3. Функции Штаба

(Название в редакции, введенной в действие постановлением Губернатора Санкт-Петербурга от 29 декабря 2022 года N 114-пг. - См. предыдущую редакцию)

          

Штаб в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:

(Абзац в редакции, введенной в действие постановлением Губернатора Санкт-Петербурга от 29 декабря 2022 года N 114-пг. - См. предыдущую редакцию)     

3.1. Осуществлять сбор, изучение, анализ и обобщение информации по поступающим обращениям от субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности Санкт-Петербурга.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Губернатора Санкт-Петербурга от 9 апреля 2020 года N 27-пг. - См. предыдущую редакцию)

3.2. Рассматривать предложения субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности Санкт-Петербурга по совершенствованию нормативных правовых актов Санкт-Петербурга.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Губернатора Санкт-Петербурга от 9 апреля 2020 года N 27-пг. - См. предыдущую редакцию)

3.3. Давать свои предложения при разработке проектов нормативных правовых актов Санкт-Петербурга, направленных на формирование и реализацию плана мероприятий ("дорожную карту") по улучшению условий ведения бизнеса в Санкт-Петербурге.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Губернатора Санкт-Петербурга от 7 сентября 2016 года N 63-пг; в редакции, введенной в действие постановлением Губернатора Санкт-Петербурга от 9 апреля 2020 года N 27-пг. - См. предыдущую редакцию)

3.4. Осуществлять мониторинг результатов реализации плана мероприятий ("дорожной карты") по улучшению условий ведения бизнеса в Санкт-Петербурге.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Губернатора Санкт-Петербурга от 7 сентября 2016 года N 63-пг. - См. предыдущую редакцию)

3.4-1. Пункт дополнительно включен постановлением Губернатора Санкт-Петербурга от 17 ноября 2015 года N 87-пг; исключен - постановление Губернатора Санкт-Петербурга от 7 сентября 2016 года N 63-пг. - См. предыдущую редакцию.

3.5. Запрашивать и получать в установленном порядке от исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований города федерального значения Санкт-Петербурга, субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности Санкт-Петербурга и общественных организаций необходимые для осуществления своей деятельности информацию и материалы.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Губернатора Санкт-Петербурга от 9 апреля 2020 года N 27-пг; в редакции, введенной в действие постановлением Губернатора Санкт-Петербурга от 29 декабря 2022 года N 114-пг. - См. предыдущую редакцию)

3.6. Совместно с исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти по Санкт-Петербургу, органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований города федерального значения Санкт-Петербурга, субъектами предпринимательской и инвестиционной деятельности Санкт-Петербурга, общественными и иными организациями содействовать устранению административных барьеров, улучшению инвестиционного климата и созданию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности на территории Санкт-Петербурга.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Губернатора Санкт-Петербурга от 9 апреля 2020 года N 27-пг; в редакции, введенной в действие постановлением Губернатора Санкт-Петербурга от 29 декабря 2022 года N 114-пг. - См. предыдущую редакцию)

3.6-1. Рассматривать вопросы, связанные:

(Пункт дополнительно включен постановлением Губернатора Санкт-Петербурга от 29 декабря 2022 года N 114-пг)

3.6-1.1. С нарушением положений Инвестиционной декларации Санкт-Петербурга, утвержденной постановлением Губернатора Санкт-Петербурга от 19.06.2013 N 33-пг "Об Инвестиционной декларации Санкт-Петербурга", а также предложениями о внесении изменений в Инвестиционную декларацию Санкт-Петербурга по мере необходимости, но не реже одного раза в год.

(Пункт дополнительно включен постановлением Губернатора Санкт-Петербурга от 29 декабря 2022 года N 114-пг)

3.6-1.2. С несоблюдением свода инвестиционных правил Санкт-Петербурга, разработанного в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными Министерством экономического развития Российской Федерации.

(Пункт дополнительно включен постановлением Губернатора Санкт-Петербурга от 29 декабря 2022 года N 114-пг)

3.6-1.3. С исполнением обязательств Санкт-Петербурга и инвестора при реализации приоритетных инвестиционных проектов.

(Пункт дополнительно включен постановлением Губернатора Санкт-Петербурга от 29 декабря 2022 года N 114-пг)

3.6-2. Осуществлять оценку последствий принятия проектов нормативных правовых актов, регламентирующих инвестиционную деятельность в Санкт-Петербурге.

(Пункт дополнительно включен постановлением Губернатора Санкт-Петербурга от 29 декабря 2022 года N 114-пг)

3.6-3. Осуществлять сбор и обобщение разрешительной практики с привлечением деловых объединений и Уполномоченного по правам предпринимателей Санкт-Петербурга.

(Пункт дополнительно включен постановлением Губернатора Санкт-Петербурга от 29 декабря 2022 года N 114-пг)

3.7. Пункт исключен - постановление Губернатора Санкт-Петербурга от 7 сентября 2016 года N 63-пг. - См. предыдущую редакцию.

3.8. Опубликовывать доклады (отчеты) и иные материалы о результатах деятельности Штаба на официальном сайте Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга (далее - Комитет), а также других общедоступных ресурсах Информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

3.9. Выполнять иные функции, отвечающие целям и задачам Штаба и не противоречащие законодательству Российской Федерации и Санкт-Петербурга, а также настоящему Положению.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Губернатора Санкт-Петербурга от 29 декабря 2022 года N 114-пг. - См. предыдущую редакцию)

4. Состав Штаба

4.1. Председателем Штаба является Губернатор Санкт-Петербурга.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Губернатора Санкт-Петербурга от 6 июля 2017 года N 71-пг. - См. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»