Правительство Москвы
КОМИТЕТ ГОРОДА МОСКВЫ ПО ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКЕ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ ПРОЕКТОВ

Сборник укрупненных показателей стоимости инженерных изысканий, осуществляемых с привлечением средств бюджета города Москвы
МРР-3.1.04-12



"Сборник укрупненных показателей стоимости инженерных изысканий, осуществляемых с привлечением средств бюджета города Москвы" разработан по заданию Комитета города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) специалистами ГУП "Мосгоргеотрест" - Московским городским трестом геолого-геодезических и картографических работ (канд. экон. наук Цыганков Н.В., Лаврентьева Н.В. - руководители темы; Бударин В.Ю., Николаев И.А., Ефимов А.Р., канд. геолого-минералогических наук Петренко А.С., канд. технич. наук Коновалов В.П., Холмогорова Ю.Б., Кувакина Т.А., Стукань Б.А., при участии канд. технич. наук Семенова А.А.)

"Сборник" утвержден и введен в действие приказом Комитета города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов от 12 сентября 2012 года N 49.

Настоящий документ не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражирован и распространен в качестве официального издания без разрешения Комитета города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов.

1. Общие положения


Настоящая методика содержит укрупненные показатели стоимости инженерных изысканий для объектов, строительство которых осуществляется с привлечением средств города Москвы.

Методика предназначена для использования государственными заказчиками и проектными организациями при формировании начальных (максимальных) цен государственных контрактов по объектам строительства в г.Москве.

1.1. При выполнении настоящей работы использовались нормативные документы и литература:

- Градостроительный кодекс Российской Федерации;

- Справочник базовых цен на инженерно-геологические и инженерно-экологические изыскания для строительства, М.: 1999 г.;

- Справочник, базовых цен на инженерные изыскания для строительства. Инженерно-геодезические изыскания, М.: 2004 г.

1.2. Состав работ, содержание отчётной продукции инженерных изысканий соответствуют требованиям действующих нормативных документов:

- СНиП 11-02-96. Инженерные изыскания. Основные положения;

- СП 11-102-97. Инженерно-экологические изыскания для строительства;

- СП 11-104-97 "Инженерно-геодезические изыскания для строительства";

- СП 11-104-97 "Инженерно-геодезические изыскания для строительства". Часть II. "Выполнение съёмки подземных коммуникаций при инженерно-геодезических изысканиях для строительства";

- СП 11-105-97. Инженерно-геологические изыскания для строительства". Часть I. Общие правила производства работ;

- СП 22.13330.2011. Основания зданий и сооружений;

- Инструкция по инженерно-геологическим и геоэкологическим изысканиям в г.Москве, 2004 г.

1.3. Стоимость инженерно-изыскательских работ для формирования начальных (максимальных) цен государственных контрактов по объектам строительства в г.Москве рассчитана в уровне базовых цен на 01.01.2001. Для приведения базовых цен к уровню текущего периода применяется соответствующий инфляционный индекс. Инфляционный индекс устанавливается ежеквартально письмами Министерства регионального развития РФ.

1.5*. Стоимость инженерных изысканий наиболее распространенных типовых объектов приведена в приложениях 1, 2, 3.

________________

* Нумерация соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.


Стоимость инженерных изысканий иных объектов определяется с применением настоящей Методики.

2. Инженерно-геодезические изыскания

2.1. Стоимость работ приведена с учетом плотности застройки города Москвы, оценки имеющейся информации о размещении строительных объектов города и выполненных для их проектирования и строительства инженерных изысканиях.

2.2. В соответствии с требованиями СНиП 11-02-96 "Инженерные изыскания для строительства. Основные положения" инженерно-геодезические изыскания для строительства должны обеспечивать получение топографо-геодезических материалов и данных о ситуации и рельефе местности, существующих зданиях и сооружениях (подземных и надземных), элементах планировки (в цифровой, графической формах), необходимых для комплексной оценки природных и техногенных условий территории строительства и обоснования проектирования, строительства и эксплуатации объектов.

2.3. "Правилами подготовки и производства земляных работ, обустройства и содержания земляных площадок в городе Москве" (п.2.1.23), утвержденными постановлением Правительства Москвы от 7 декабря 2004 года N 857*, установлено, что в городе Москве проектная документация на строительство, в том числе проекты организации строительства и производства работ разрабатываются только на инженерно-топографических планах масштаба 1:500 или 1:200.

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать "постановление Правительства Москвы от 7 декабря 2004 года N 857-ПП". - Примечание изготовителя базы данных.

2.4. Проектная документация на строительство в зонах улиц и проездов центральной части города и основных магистралей, а также технических зон инженерных коммуникаций с большой насыщенностью подземными коммуникациями в остальной части города должна выполняться на инженерно-топографических планах масштаба 1:200. При этом должны быть учтены плотность существующей застройки, плотность существующих инженерных сетей.

2.5. Укрупненные показатели стоимости инженерных изысканий рассчитывались в соответствии с составом, объёмом производства полевых и камеральных инженерно-геодезических работ, с учётом применения современной передовой техники и технологий (персональной электронно-вычислительной техники, электронных тахеометров, GPS ГЛОНАСС и др.), обеспечивающих изготовление планов и создание отчётной документации, удовлетворяющей требованиям действующих нормативных документов.

2.6. Поскольку состав, объёмы и виды работ по производству инженерно-геодезических изысканий не имеют прямой зависимости от вида проектируемых сооружений (объектов), уровня их ответственности, базовые показатели стоимости по инженерно-геодезическим изысканиям разработаны на создание инженерно-топографических планов в масштабе 1:500 с подземными коммуникациями в электронном виде для застроенной территории третьей категории сложности выполнения работ, благоприятного периода года и нормального режима проведения изыскательских работ.

2.7. В приведенных ценах учтён следующий состав изыскательских инженерно-геодезических работ:

- Получение технического задания на производство изысканий;

- Сбор и обобщение исходных данных;

- Подготовка договорной документации;

- Топографическая съемка масштаба 1:500;

- Камеральная обработка результатов съёмки и построение топографического плана в цифровом виде;

- Нанесение на план проектных отметок;

- Съемка углов поворота и других скрытых точек подземных сооружений;

- Нанесение на топографический план подземных инженерных сетей, действующих проектов;

- Сверка полноты планов инженерных коммуникаций;

- Нанесение на план линий градостроительного регулирования;

- Изготовление графической и электронной копии плана.

2.8. Базовые укрупненные показатели стоимости рассчитаны на усреднённую территорию одного объекта. Для получения единицы базовой стоимости инженерных изысканий, отнесённой к площадному объекту строительства, взят участок площадью 6 га для проектирования и строительства в городе Москве. Размер участка определен в объеме, необходимом для проектирования самого объекта и инженерных коммуникаций.

Базовые укрупненные показатели стоимости на выполнение работ по созданию инженерно-топографического плана М 1:500

     
Таблица 1

Наименование работы

Объем

Ед.изм.

Базовые укрупненные показатели стоимости на
01.01.2001 (руб.)

Создание инженерно-топографического плана М 1:500 для площадного объекта

6,00

га

80000


Для определения стоимости работ на других территориях необходимо к базовой стоимости применить корректирующий коэффициент, учитывающий месторасположение проектируемого объекта (территории):

- при выполнении работ на территории с особым режимом использования (действующие промышленные предприятия, действующие электрические станции, подстанции, железнодорожные станции, действующие стройплощадки, речные порты, аэропорты магистральные улицы (проспекты), эстакады, путепроводы) применяется корректирующий коэффициент - 1,1;

- при выполнении работ на особо охраняемой природной территории применяется корректирующий коэффициент - 0,7.

При необходимости учета подеревной съёмки применяется следующая формула:

- на застроенной территории

          , где:

(1)


- базовая стоимость инженерно-геодезических изысканий;

0,7 - коэффициент, учитывающий выполнение работ по подеревной съёмке;

- на территории с особым режимом использования

          , где:

(2)


- базовая стоимость инженерно-геодезических изысканий,

1,1 - корректирующий коэффициент, учитывающий выполнение работ на территории с особым режимом использования;

0,7 - коэффициент, учитывающий выполнение работ по подеревной съёмке:

- на особо охраняемой природной территории

          , где:

(3)


- базовая стоимость инженерно-геодезических изысканий

0,7 - корректирующий коэффициент, учитывающий выполнение работ на особо охраняемой территории;

1,7 - коэффициент, учитывающий выполнение работ по подеревной съёмке на особо охраняемой природной территории.

Базовые показатели стоимости на выполнение работ по созданию инженерно-топографического плана для линейных объектов (автомагистрали, улицы, инженерные коммуникации и др.)

     
Таблица 2

Наименование работы

Объем

Ед.изм.

Базовые показатели стоимости на
01.01.2001 (руб.)

Создание инженерно-топографического плана М 1:500 магистральных дорог

100

м

27070

Создание инженерно-топографического плана М 1:500 магистральных дорог с эстакадами

100

м

35570

Создание инженерно-топографического плана М 1:500 дорог местного значения

100

м

12960

Создание инженерно-топографического плана М 1:500 при прокладке кабельного коллектора

100

м

13240

Создание инженерно-топографического плана М 1:500 инженерных сетей и коммуникаций

100

м

7880

2.9. При определении стоимости работ по составлению инженерно-топографического плана масштаба 1:200 к значениям базовых показателей таблиц 1 и 2 п.2.8 применяется коэффициент 2.

2.10. В стоимости основных работ не учтены и требуют дополнительной оплаты:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»