Недействующий


Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО РАЗВИТИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
И ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПРИКАЗ

от 3 марта 2014 года N 10-п

О внесении изменений в приказ Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга от 18.01.2013 N 10-п

____________________________________________________________________
Утратил силу с 18 февраля 2021 года на основании
приказа Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле
Санкт-Петербурга от 16 февраля 2021 года N 13-п

____________________________________________________________________



Приказываю:

1. Внести в Регламент Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга (далее - Регламент), утвержденный приказом Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга от 18.01.2013 N 10-п, следующие изменения:

1.1. Пункт 3.3 Регламента после абзаца пятого дополнить абзацем следующего содержания:

"начальником Отдела государственной службы и кадров Комитета, в случае, если проект правового акта Комитета устанавливает доплату по результатам работы руководителя государственного бюджетного или казенного учреждения Санкт-Петербурга, находящегося в ведении Комитета, за месяц;".

1.2. В пункте 9.19 Регламента слово "многократно" заменить словом "неоднократно".

1.3. Пункт 9.22 дополнить абзацем следующего содержания: "Запрашиваемые Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге (далее - Уполномоченный) сведения, документы и материалы предоставляются ему в срок, не превышающий 15 дней со дня получения соответствующего запроса. Ответ на обращение Уполномоченного направляется за подписью должностного лица, которому оно непосредственно было адресовано".

1.4. В абзаце третьем пункта 17.2 Регламента слово "Правовым" заменить словом "Юридическим".

1.5. В пункте 17.4 Регламента слова "направляется Юридическим управлением главному специалисту по СМИ" заменить словами направляется ответственным лицом структурного подразделения Комитета, являющегося разработчиком указанного проекта, начальнику отдела обеспечения деятельности Комитета с оформлением служебной записки".

1.6. В абзаце третьем пункта 17.5 Регламента слова "в главному специалисту по СМИ" заменить словами "начальнику отдела обеспечения деятельности Комитета".

1.7. В пункте 17.6 Регламента:

1.7.1. Абзац первый изложить в следующей редакции:

"17.6. Размещение проекта на официальном сайте Комитета осуществляется отделом обеспечения деятельности Комитета:".

1.7.2. В абзаце втором слова "и направления проекта главному специалисту по СМИ" заменить словами "и направления проекта начальнику отдела обеспечения деятельности Комитета".

1.7.3. Абзац седьмой изложить в следующей редакции: "При размещении проекта административного регламента указывается срок, отведенный для проведения независимой экспертизы проекта административного регламента (далее - независимая экспертиза). Срок, отведенный для проведения независимой экспертизы, определяется начальником Юридического управления при визировании проекта административного регламента. Данный срок не может быть менее одного месяца со дня размещения проекта административного регламента на официальном сайте Комитета".

1.7.4. В абзаце девятом слова "главный специалист по СМИ" заменить словами "начальник отдела обеспечения деятельности Комитета, а при его отсутствии - начальник сектора информатизации отдела обеспечения деятельности Комитета".

1.7.5. В абзаце десятом слова "главным специалистом по СМИ" заменить словами "начальником сектора информатизации отдела обеспечения деятельности Комитета".

1.8. Пункт 17.7 Регламента изложить в следующей редакции:

"17.7. Экспертные заключения и заключения независимой экспертизы, поступившие в Комитет, в том числе в электронном виде, подлежат регистрации в порядке и сроки, установленные настоящим Регламентом. Зарегистрированные экспертные заключения и заключения независимой экспертизы направляются разработчику проекта и в Юридическое управление".

1.9. В пункте 17.8 Регламента:

1.9.1. Абзацы третий - пятый изложить в следующей редакции:

"подготовленные лицами, не аккредитованными Министерством юстиции Российской Федерации в качестве экспертов по проведению независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов;

не соответствующие форме, утвержденной Министерством юстиции Российской Федерации;

направленные в Комитет после даты окончания приема экспертных заключений. В случае если экспертное заключение поступило в Комитет по почте, дата его направления определяется по почтовому штемпелю. В случае если экспертное заключение получено Комитетом в электронном виде, дата его направления определяется по дате отправки, указанной на электронном документе".

1.9.2. Абзац одиннадцатый изложить в следующей редакции:

"В случае принятия решения об отказе в рассмотрении экспертного заключения разработчик проекта, по согласованию с Юридическим управлением подготавливает проект письма Комитета о возврате экспертного заключения лицу, направившему заключение, с указанием причин не позднее 30 дней после регистрации заключения. При получении экспертного заключения, не соответствующего форме, утвержденной Министерством юстиции Российской Федерации, указанное заключение рассматривается разработчиком проекта по согласованию с Юридическим управлением в порядке, установленном Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

1.10. В пункте 17.9 Регламента:

1.10.1. Абзац шестой изложить в следующей редакции:

"направленные в Комитет после даты окончания срока, отведенного для проведения независимой экспертизы. В случае если заключение независимой экспертизы поступило в Комитет по почте, дата его направления определяется по почтовому штемпелю. В случае если заключение независимой экспертизы получено Комитетом в электронном виде, дата его направления определяется по дате отправки, указанной на электронном документе".

1.10.2. Абзац двенадцатый изложить в следующей редакции: "В случае принятия решения об отказе в рассмотрении заключения независимой экспертизы лицу, направившему заключение, направляется ответ с указанием причин не позднее 30 дней после регистрации заключения".

1.11. В абзаце втором пункта 17.10 Регламента слова "главным специалистом по СМИ" заменить словами "разработчиком проекта административного регламента".

1.12. Дополнить Главу 17 Регламента пунктом 17.11 следующего содержания:

"17.11. Отчеты о результатах деятельности независимых экспертов по проведению антикоррупционной экспертизы один раз в полугодие представляются Юридическим управлением в Юридический комитет Администрации Губернатора Санкт-Петербурга".

1.13. Дополнить Регламент главой 17-1 следующего содержания:

"Глава 17-1. Порядок организации независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и учета ее результатов в Комитете

17-1.1. Настоящая глава определяет порядок организации независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и учета ее результатов в Комитете.

17-1.2. В целях организации проведения независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Комитет:

направляет изданные нормативные правовые акты Комитета в Юридический комитет Администрации Губернатора Санкт-Петербурга для официального опубликования на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга;

информирует граждан и институты гражданского общества о принятых нормативных правовых актах через официальный сайт Комитета;

размещает информацию о почтовых адресах, факсах и адресах электронной почты для получения заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы (далее - экспертные заключения), в том числе в электронном виде на официальном сайте Комитета;

принимает экспертные заключения, организует их рассмотрение и направляет мотивированные ответы физическим и юридическим лицам, проводившим независимую антикоррупционную экспертизу.

17-1.3. Направление изданных Комитетом нормативных правовых актов в Юридический комитет Администрации Губернатора Санкт-Петербурга для официального опубликования на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга, осуществляется начальником сектора контроля исполнения распорядительных документов отдела обеспечения деятельности Комитета в порядке, предусмотренном пунктом 3.1 Порядка официального опубликования правовых актов Губернатора Санкт-Петербурга, Правительства Санкт-Петербурга, иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29.06.2011 N 865.

17-1.4. Информирование граждан и институтов гражданского общества о принятых Комитетом нормативных правовых актах осуществляется отделом обеспечения деятельности Комитета посредством размещения информации об указанных нормативных правовых актах на официальном сайте Комитета.

Размещение информации, о принятых Комитетом нормативных правовых актах, в том числе нормативных правовых актах об утверждении административных регламентов, осуществляется отделом обеспечения деятельности Комитета в подразделе "Новые нормативные правовые акты" раздела "Документы" на официальном сайте Комитета, в хронологическом порядке в виде перечня, в течение пяти рабочих дней со дня включения нормативного правого акта в реестр нормативных правовых актов.

17-1.5. Размещение информации на официальном сайте Комитета о почтовых адресах, факсах и адресах электронной почты для получения экспертных заключений, в том числе в электронном виде, осуществляется отделом обеспечения деятельности Комитета.

17-1.6. Экспертные заключения принимаются Комитетом на бумажном носителе и (или) в электронной форме. Поступившие в Комитет экспертные заключения, в том числе в электронном виде, подлежат регистрации в порядке, установленном настоящим Регламентом. Зарегистрированные экспертные заключения в день регистрации передаются отделом обеспечения деятельности Комитета разработчикам проектов соответствующих нормативных правовых актов и в Юридическое управление.

17-1.7. Экспертные заключения на законы Санкт-Петербурга, постановления, распоряжения Губернатора Санкт-Петербурга, постановления, распоряжения Правительства Санкт-Петербурга, нормативные правовые акты Администрации Губернатора Санкт-Петербурга, поступившие в Комитет, в течение двух рабочих дней направляются в Юридический комитет Администрации Губернатора Санкт-Петербурга.

Поступившие в Комитет экспертные заключения на нормативные правовые акты иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга в течение двух рабочих дней направляются в исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга, принявшие соответствующие нормативные правовые акты.

Поступившие в Комитет экспертные заключения на нормативные правовые акты реорганизованных и (или) упраздненных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга в течение двух рабочих дней перенаправляются в исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга, которым переданы полномочия реорганизованных и (или) упраздненных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.

Направление экспертных заключений в другие исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга и в Юридический комитет Администрации Губернатора Санкт-Петербурга организуется Юридическим управлением.

17-1.8. Экспертные заключения в тридцатидневный срок со дня их получения рассматриваются разработчиком проекта совместно с Юридическим управлением.

17-1.9. Не подлежат рассмотрению экспертные заключения:

подготовленные лицами, не аккредитованными Министерством юстиции Российской Федерации в качестве экспертов по проведению независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов;

не соответствующие форме, утвержденной Министерством юстиции Российской Федерации.

Решение об отказе в рассмотрении экспертного заключения принимается начальником Юридического управления путем совершения на экспертном заключении резолюции "Не подлежит рассмотрению в соответствии с абзацем ___ пункта 1.4 распоряжения Правительства Санкт-Петербурга от 25.10.2013 N 76-рп", и проставления подписи начальника Юридического управления.

В случае принятия решения об отказе в рассмотрении экспертного заключения, главным специалистом - юрисконсультом Юридического управления по поручению начальника Юридического управления, осуществляется подготовка письма Комитета о возврате экспертного заключения лицу, его направившему, с разъяснением причин отказа не позднее 30 дней после регистрации экспертного заключения в Комитете.

При получении экспертного заключения, не соответствующего форме, утвержденной Министерством юстиции Российской Федерации, указанное заключение рассматривается разработчиком проекта по согласованию с Юридическим управлением в порядке, установленном Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

17-1.10. По результатам рассмотрения экспертных заключений разработчик проекта совместно с Юридическим управлением, не позднее чем за три рабочих дня до истечения срока рассмотрения заключения:

составляют справку по результатам рассмотрения экспертных заключений, в которой указываются причины учета или отклонения предложений о способах устранения выявленных коррупциогенных факторов либо отмечается принятие экспертных заключений к сведению;

осуществляют подготовку проекта мотивированного ответа физическому или юридическому лицу, проводившему экспертизу. В случае если в экспертном заключении отсутствует предложение о способе устранения выявленных коррупциогенных факторов, ответ не направляется.

О результатах рассмотрения экспертных заключений разработчик проекта докладывает председателю Комитета служебной запиской, согласованной с Юридическим управлением, в которой указываются предложения по изменению (признанию утратившим силу) нормативного правового акта Комитета, в случае выявления в нем коррупциогенных факторов.

Решение о подготовке проектов нормативных правовых актов о внесении изменений в нормативные правовые акты, направленных на устранение выявленных коррупциогенных факторов, принимается председателем Комитета. Соответствующее решение принимается не позднее, чем за два рабочих дня до истечения срока рассмотрения экспертного заключения. Решение оформляется в виде резолюции на служебной записке разработчика проекта.

17-1.11. Учет сведений о результатах независимой антикоррупционной экспертизы осуществляется в рамках своей компетенции Юридическим управлением.

17-1.12. Отчеты о результатах деятельности независимых экспертов по проведению независимой антикоррупционной экспертизы один раз в полугодие представляются Юридическим управлением в Юридический комитет Администрации Губернатора Санкт-Петербурга".

1.14. Строки 2 и 3 приложения N 9 к Регламенту исключить.

1.15. Пункт 1.2 приказа Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга от 16.09.2013 N 110-п "О внесении изменений в приказ Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга от 18.01.2013 N 10-п" исключить.

2. Контроль за выполнением настоящего приказа остается за председателем Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга.

Председатель Комитета
по развитию предпринимательства
и потребительского рынка
Санкт-Петербурга
Э.И.Качаев


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

11 марта 2014 года

Регистрационный N 16188




Официальный
электронный текст
ИПС "Кодекс"



Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
официальный сайт Администрации
Санкт-Петербурга
www.gov.spb.ru/norm_baza/npa,
по состоянию на 11.03.2014

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»