Недействующий

     

Правительство Москвы
КОМИТЕТ ГОРОДА МОСКВЫ ПО ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКЕ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ ПРОЕКТОВ

Методика определения стоимости разработки территориальных схем зон развития и отраслевых схем размещения объектов строительства, осуществляемой с привлечением средств бюджета города Москвы
МРР-3.2.78-13

____________________________________________________________________
Фактически утратила силу в связи с принятием
приказа Москомэкспертизы от 29.12.2016 N МКЭ-ОД/16-75

____________________________________________________________________

          

"Методика определения стоимости разработки территориальных схем зон развития и отраслевых схем размещения объектов строительства, осуществляемой с привлечением средств бюджета города Москвы. МРР-3.2.78-13" разработана специалистами ГБУ "НИАЦ" (С.А.Копбаев, Е.А.Игошин, А.М.Вайнерман) и ГУП "НИиПИ Генплана Москвы" (О.А.Баевский, Ю.Г.Страшнова, С.Н.Васькина, Л.А.Жеребкова).

"Методика определения стоимости разработки территориальных схем зон развития и отраслевых схем размещения объектов строительства, осуществляемой с привлечением средств бюджета города Москвы. МРР-3.2.78-13" утверждена и введена в действие приказом Комитета города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов от 30.12.2013 N 98.

"Методика" введена в действие взамен МРР-3.2.66-11 и МРР-3.2.77-11.

Введение


"Методика определения стоимости разработки территориальных схем зон развития и отраслевых схем размещения объектов строительства, осуществляемой с привлечением средств бюджета города Москвы. МРР-3.2.78-13" (далее - "Методика") разработана на основании "Положения о составе, порядке разработки и представления на утверждение проектов территориальных схем в городе Москве", утвержденного постановлением Правительства Москвы от 09.03.2010 N 201-ПП и "Положения о составе, порядке разработки, согласования и представления на утверждение проектов отраслевых схем в городе Москве", утвержденного постановлением Правительства Москвы от 27.07.2010 N 650-ПП.

Объектами разработки территориальных схем являются территории зон развития, территории функциональных зон (в том числе жилые, общественные, производственные, рекреационные), особо охраняемые природные территории, природные и озелененные территории в соответствии с Генеральным планом города Москвы, а также территориальные единицы города Москвы.

На основании материалов отраслевой схемы формируются городские целевые программы для оценки обеспеченности объектами социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры и объектами жилищного строительства жителей районов города на расчетный срок в соответствии с Генеральным планом города Москвы.

"Методика" содержит параметры базовой стоимости основных и дополнительных работ по разработке территориальных схем зон развития и отраслевых схем размещения объектов строительства, а также определяет порядок расчета стоимости основных и дополнительных работ в базовом и текущем уровне цен.

"Методика" предназначена для использования государственными заказчиками и проектными организациями, осуществляющими разработку территориальных схем зон развития и отраслевых схем размещения объектов строительства в городе Москве с привлечением средств бюджета города.

При разработке "Методики" были использованы следующие нормативно-методические и другие источники:

- Градостроительный кодекс Российской Федерации;

- Градостроительный кодекс города Москвы (Закон города Москвы от 25 июня 2008 года N 28);

- Закон города Москвы N 28 от 9 декабря 1998 года "О градостроительном зонировании территории города Москвы";

- Закон города Москвы N 13 от 3 марта 2004 года "Об основах градостроительства в городе Москве";

- Закон города Москвы от 5 мая 2010 года N 17 "О Генеральном плане города Москвы";

- постановление Правительства Москвы от 26 октября 2004 года N 741-ПП "О корректировке схем градостроительного зонирования территорий административных округов и генеральной схемы градостроительного зонирования территории г.Москвы";

- постановление Правительства Москвы от 9 марта 2010 года N 201-ПП "Об утверждении Положения о составе, порядке разработки и представления на утверждение проектов территориальных схем в городе Москве";

- постановление Правительства Москвы от 27 июля 2010 года N 650-ПП "Об утверждении Положения о составе, порядке разработки, согласования и представления на утверждение проектов отраслевых схем в городе Москве";

- проект Правил землепользования и застройки города Москвы;

- проект Региональных нормативов градостроительного проектирования "Нормы и правила градостроительного проектирования";

- распоряжение Правительства Москвы от 11 августа 2011 года N 620-РП "О разработке и актуализации отраслевых схем развития и размещения объектов в городе Москве в 2011-2012 годах".

1. Общие положения

1.1. "Методика определения стоимости разработки территориальных схем зон развития и отраслевых схем размещения объектов строительства, осуществляемой с привлечением средств бюджета города Москвы. МРР-3.2.78-13" содержит базовые расценки на выполнение всех видов работ, выполняемых специалистами проектных организаций в процессе подготовки территориальных схем зон развития (далее - ТС) и отраслевых схем размещения объектов строительства (далее - ОС) в городе Москве, и порядок расчетов общей стоимости разработки ТС и ОС.

1.2. Базовая стоимость разработки ТС и ОС определяется в уровне цен по состоянию на 01.01.2000 и формируется как сумма базовой стоимости основных и дополнительных работ, связанных с разработкой ТС и ОС.

1.3. Базовыми ценами учтена подготовка документации в количестве 4 экземпляров на бумажном носителе и в одном экземпляре на электронном носителе.

1.4. К базовой стоимости основных работ по подготовке ТС и ОС применяются корректирующие коэффициенты, зависящие от усложняющих (упрощающих) факторов и условий, и учитывающие изменение трудоемкости выполнения работ в зависимости от особенностей проектируемой территории, районов и округов города.

1.5. При необходимости выполнения каких-либо дополнительных работ они включаются в техническое задание, и их стоимость дополнительно входит в состав стоимости разработки ТС и ОС. Дополнительно к основным работам могут выполняться:

- научно-исследовательские работы, натурные, геодезические, инженерно-геологические, археологические, историко-архитектурные исследования;

- подготовка и изготовление демонстрационных материалов, в том числе электронная презентация;

- работы по получению согласований ТС и ОС в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 9 марта 2010 года N 201-ПП и постановлением Правительства Москвы от 27.07.2010 N 650-ПП;

- подготовка пояснительных графических и текстовых материалов к заседаниям Правительства Москвы по вопросу обсуждения ТС и ОС;

- историко-культурная оценка территории - ТС;

- визуально-ландшафтный анализ территории - ТС;

- анализ тематических разделов состояния и предпосылок градостроительного развития территории;

- разработка предложений по определению территорий (участков) размещения объектов (при включении в техническое задание данного вида работ);

- другие.

Величина базовой стоимости дополнительных работ определяется на основании подразделов 2.3 и 3.12 настоящей "Методики".

1.6. В стоимости основных работ по подготовке ТС и ОС также не учтены и требуют дополнительной оплаты следующие сопутствующие расходы:

- на изготовление дополнительных экземпляров сверх установленных пунктом 1.3 настоящей "Методики":

- по оплате счетов согласующих и выдающих исходные данные организаций по работам, выполняемым в установленном порядке или по поручениям заказчика в случае, если данные услуги не входят в перечень документов, выдаваемых заявителям без взимания платы;

- налог на добавленную стоимость (НДС).

1.7. В случае использования при разработке территориальных схем (ТС) отраслевых схем (ОС) и наоборот необходимо применять понижающий коэффициент, определяемый заказчиком работ.

1.8. Стоимость разработки ТС и ОС в текущем уровне цен определяется с помощью коэффициента пересчета базовой стоимости проектных работ в текущий уровень цен, утвержденного в установленном порядке ().

1.9. Стоимость работ, связанных с выполнением функций генерального проектировщика, устанавливается в размере до 5% в пределах стоимости работ, поручаемых субподрядным организациям.

2. Порядок расчета стоимости разработки территориальных схем зон развития, осуществляемой с привлечением средств бюджета города Москвы

2.1. Величина базовой стоимости основных работ определена с учетом трудоемкости подготовки документации установленного состава в зависимости от размера площади проектирования. Базовая стоимость основных работ содержит стоимостную оценку разработки комплекта проектной документации в составе, установленном "Положением о составе, порядке разработки и представления на утверждение проектов территориальных схем в городе Москве", утвержденным постановлением Правительства Москвы от 9 марта 2010 года N 201-ПП.

2.2. Общая стоимость разработки ТС в текущем уровне цен () определяется по формуле:

,

(2.1)


где

- базовая стоимость основных работ по подготовке ТС;

- базовая стоимость дополнительных работ, связанных с разработкой ТС;

- коэффициент пересчета базовой стоимости разработки ТС в текущий уровень цен.

2.3. Порядок расчета базовой стоимости основных работ

Базовая стоимость основных работ по подготовке ТС определяется по формуле:

,

(2.2)


где

- базовая стоимость материалов по обоснованию проекта ТС (таблицы 2.1 и 2.1.1);

- базовая стоимость работ по подготовке проекта ТС (утверждаемая часть ТС) (таблицы 2.2 и 2.2.1);

- базовая стоимость натурного обследования территории с фотофиксацией (таблица 2.3);

- коэффициент, учитывающий масштаб разрабатываемых графических материалов;

- коэффициент, учитывающий изменения трудоемкости проектирования в зависимости от месторасположения территорий.

Параметры базовой стоимости определены с учетом разработки материалов ТС в масштабах 1:2000, 1:5000, 1:10000 в соответствии с "Положением о составе, порядке разработки и предоставления на утверждение проектов территориальных схем в городе Москве", утвержденным постановлением Правительства Москвы от 09.03.2010 N 201-ПП.

При разработке графических материалов в масштабе меньше установленного применяется понижающий коэффициент =0,8.

=1,1 - границы проектируемой территории в пределах 3-го транспортного кольца;

=1,0 - границы проектируемой территории за пределами 3-го транспортного кольца;

=0,6 - для присоединенных территорий "новой" Москвы.

При применении нескольких коэффициентов на различные факторы проектирования общий коэффициент рассчитывается путем перемножения коэффициентов, произведение которых не должно превышать 2,0.

2.3.1. Базовая стоимость материалов по обоснованию проекта ТС определяется по следующей формуле:

,

(2.3)


где

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»