ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 февраля 2014 года N 26/3

     

Об утверждении Порядка финансирования и расходования средств бюджета Московской области на реализацию мероприятий по содействию занятости населения

(с изменениями на 26 ноября 2021 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Московской области от 2 июня 2016 года N 415/18 (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 02.06.2016);

постановлением Правительства Московской области от 27 июня 2017 года N 530/22 (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 19.07.2017);

постановлением Правительства Московской области от 3 ноября 2020 года N 815/34 (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 05.11.2020);

постановлением Правительства Московской области от 26 ноября 2021 года N 1213/40 (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 29.11.2021).

____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 1 статьи 7.1-1 Закона Российской Федерации  от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" Правительство Московской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок финансирования и расходования средств бюджета Московской области на реализацию мероприятий по содействию занятости населения.

2. Главному управлению по информационной политике Московской области обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в газете "Ежедневные новости. Подмосковье".

3. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после его опубликования.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Московской области Каклюгину И.А.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 29 ноября 2021 года постановлением Правительства Московской области от 26 ноября 2021 года N 1213/40. - См. предыдущую редакцию)

Губернатор
Московской области
А.Ю.Воробьёв

     

     

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Московской области
от 4 февраля 2014 года N 26/3

     

Порядок финансирования и расходования средств бюджета Московской области на реализацию мероприятий по содействию занятости населения

(с изменениями на 26 ноября 2021 года)



1. Настоящий Порядок устанавливает правила расходования средств бюджета Московской области на финансовое обеспечение обязательств Московской области по содействию занятости населения в части исполнения отдельных полномочий и оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации о занятости населения.

Исполнение отдельных полномочий и оказание государственных услуг осуществляются в соответствии со статьей 7_1-1 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" и статьей 15_1 Закона Московской области N 230/2005-ОЗ "О Правительстве Московской области".

(Пункт в редакции, введенной в действие с 5 ноября 2020 года постановлением Правительства Московской области от 3 ноября 2020 года N 815/34. - См. предыдущую редакцию)

2. Финансовое обеспечение обязательств Московской области на реализацию мероприятий по содействию занятости населения осуществляется за счет средств бюджета Московской области на соответствующий финансовый год и плановый период в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств.

3. Уполномоченным органом и главным распорядителем средств бюджета Московской области, предусмотренных на реализацию мероприятий по содействию занятости населения, является Министерство социального развития Московской области.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 3 июня 2016 года постановлением Правительства Московской области от 2 июня 2016 года N 415/18. - См. предыдущую редакцию)

Государственные казенные учреждения Московской области центры занятости населения (далее - центры занятости) являются получателями средств бюджета Московской области на финансовое обеспечение для реализации мероприятий по содействию занятости населения.

4. Финансовое обеспечение обязательств Московской области и расходование средств бюджета Московской области на реализацию мероприятий по содействию занятости населения осуществляются на исполнение следующих отдельных полномочий и предоставление государственных услуг:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 5 ноября 2020 года постановлением Правительства Московской области от 3 ноября 2020 года N 815/34. - См. предыдущую редакцию)

4.1. Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. При предоставлении данной государственной услуги осуществляются расходы на:

подготовку и издание информационных материалов по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан, изготовление наглядной информации, размещение материалов в средствах массовой информации;

ежемесячную материальную поддержку несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в период их временного трудоустройства в сумме, рассчитанной исходя из полуторакратной минимальной величины пособия по безработице, установленной Правительством Российской Федерации, пропорционально отработанному количеству рабочих дней месяца, включая периоды временной нетрудоспособности;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 3 июня 2016 года постановлением Правительства Московской области от 2 июня 2016 года N 415/18. - См. предыдущую редакцию)

доставку несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет к месту проведения работ и обратно;

оплату комиссионного вознаграждения кредитным организациям, обеспечивающим зачисление на расчетные счета получателей и выплату материальной поддержки в период временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в размере, не превышающем установленного законом Московской области о бюджете на очередной финансовый год и плановый период размера платы за пересылку денежных средств на предоставление в Московской области мер социальной поддержки отдельным категориям граждан.

4.2. Организация ярмарок вакансий и учебных рабочих мест.

При исполнении данного полномочия осуществляются расходы на организацию и проведение ярмарок вакансий и учебных рабочих мест.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 5 ноября 2020 года постановлением Правительства Московской области от 3 ноября 2020 года N 815/34. - См. предыдущую редакцию)

4.3. Информирование о положении на рынке труда. При исполнении данного полномочия осуществляются расходы на:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 5 ноября 2020 года постановлением Правительства Московской области от 3 ноября 2020 года N 815/34. - См. предыдущую редакцию)


подготовку и издание справочных и информационных материалов;

оформление наглядной информации;

изготовление или аренду рекламных щитов;

тиражирование рекламно-информационных материалов по информированию населения и работодателей о положении на рынке труда, об услугах, предоставляемых службой занятости населения, спросе на рабочую силу и ее предложении;

размещение материалов в средствах массовой информации;

оплату типографских расходов.

4.4. Организация проведения оплачиваемых общественных работ. При исполнении данного полномочия осуществляются расходы на:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 29 ноября 2021 года постановлением Правительства Московской области от 26 ноября 2021 года N 1213/40. - См. предыдущую редакцию)

размещение материалов по организации общественных работ в средствах массовой информации, разработку и издание информационных материалов, изготовление наглядной информации;

ежемесячную материальную поддержку безработных граждан, принимающих участие в общественных работах, в сумме, рассчитанной исходя из двукратной минимальной величины пособия по безработице, установленной Правительством Российской Федерации, пропорционально отработанному количеству рабочих дней (смен) месяца, включая периоды временной нетрудоспособности;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 3 июня 2016 года постановлением Правительства Московской области от 2 июня 2016 года N 415/18. - См. предыдущую редакцию)

доставку безработных граждан и граждан, ищущих работу, к месту проведения общественных работ и обратно;

оплату комиссионного вознаграждения кредитным организациям, обеспечивающим зачисление на расчетные счета получателей и выплату материальной поддержки безработным гражданам, принимающим участие в общественных работах, в размере, не превышающем установленного законом Московской области о бюджете на очередной финансовый год и плановый период размера платы за пересылку денежных средств на предоставление в Московской области мер социальной поддержки отдельным категориям граждан.

4.5. Организация временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в том числе на создание условий для совмещения незанятыми многодетными родителями, родителями, воспитывающими детей-инвалидов, обязанностей по воспитанию детей с трудовой деятельностью. При предоставлении данной государственной услуги осуществляются расходы на:

подготовку и издание информационных материалов, изготовление наглядной информации, размещение материалов в средствах массовой информации;

ежемесячную материальную поддержку безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы в период их временного трудоустройства, в сумме, рассчитанной исходя из двукратной минимальной величины пособия по безработице, установленной Правительством Российской Федерации, пропорционально отработанному количеству рабочих дней (смен) месяца, включая периоды временной нетрудоспособности;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 3 июня 2016 года постановлением Правительства Московской области от 2 июня 2016 года N 415/18. - См. предыдущую редакцию)

оплату комиссионного вознаграждения кредитным организациям, обеспечивающим зачисление на расчетные счета получателей и выплату материальной поддержки безработным гражданам, испытывающим трудности в поиске работы, в период их временного трудоустройства в размере, не превышающем установленного законом Московской области о бюджете на очередной финансовый год и плановый период размера платы за пересылку денежных средств на предоставление в Московской области мер социальной поддержки отдельным категориям граждан.

4.6. Социальная адаптация безработных граждан на рынке труда и психологическая поддержка безработных граждан. При предоставлении данных государственных услуг осуществляются расходы на:

предоставление услуг специалистами, привлекаемыми для реализации мероприятий по социальной адаптации безработных граждан (проведение тестирования (анкетирования), обучение навыкам активного, самостоятельного поиска работы, составления резюме, проведения деловой беседы с работодателями, самопрезентации, повышения мотивации к труду, самокорреляции, коррекции имиджа личности);

предоставление услуг специалистами, привлекаемыми для реализации мероприятий по психологической поддержке безработных граждан;

проведение мониторингов и социологических обследований;

организацию мероприятий по социальной адаптации и психологической поддержке безработных граждан (разработка, изготовление и тиражирование методических и информационных материалов).

4.7. Содействие началу осуществления предпринимательской деятельности безработных граждан (за исключением оказания безработным гражданам и безработным гражданам, прошедшим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости, единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, государственной регистрации создаваемого юридического лица, государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, постановке на учет физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход). При предоставлении данной государственной услуги осуществляются расходы на:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 29 ноября 2021 года постановлением Правительства Московской области от 26 ноября 2021 года N 1213/40. - См. предыдущую редакцию)

предоставление организационно-консультационных услуг безработным гражданам по вопросам организации самозанятости безработных граждан (консультирование, проведение тестирования, содействие в подготовке бизнес-планов, проведение экспертизы бизнес-планов);

абзац утратил силу с 29 ноября 2021 года - постановление Правительства Московской области от 26 ноября 2021 года N 1213/40, - см. предыдущую редакцию;

организацию мероприятий по содействию самозанятости безработных граждан (подготовку и издание информационных материалов об организации самозанятости и открытии собственного дела; проведение мониторингов и социологических обследований).

4.8. Организация временного трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18 до 25 лет, имеющих среднее профессиональное образование или высшее образование и ищущих работу в течение года с даты выдачи им документа об образовании и о квалификации. При предоставлении данной государственной услуги осуществляются расходы на:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 29 ноября 2021 года постановлением Правительства Московской области от 26 ноября 2021 года N 1213/40. - См. предыдущую редакцию)

подготовку и издание информационных материалов, изготовление наглядной информации, размещение материалов в средствах массовой информации;

ежемесячную материальную поддержку безработных граждан в возрасте от 18 до 25 лет, имеющих среднее профессиональное образование или высшее образование и ищущих работу в течение года с даты выдачи им документа об образовании и о квалификации в период их временного трудоустройства, в сумме, рассчитанной исходя из двукратной минимальной величины пособия по безработице, установленной Правительством Российской Федерации, пропорционально отработанному количеству рабочих дней (смен) месяца, включая периоды временной нетрудоспособности;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 3 июня 2016 года постановлением Правительства Московской области от 2 июня 2016 года N 415/18; в редакции, введенной в действие с 29 ноября 2021 года постановлением Правительства Московской области от 26 ноября 2021 года N 1213/40. - См. предыдущую редакцию)

оплату комиссионного вознаграждения кредитным организациям, обеспечивающим зачисление на расчетные счета и выплату ежемесячной материальной поддержки безработным гражданам в возрасте от 18 до 25 лет, имеющим среднее профессиональное образование или высшее образование и ищущим работу в течение года с даты выдачи им документа об образовании и о квалификации, в размере, не превышающем установленного законом Московской области о бюджете на очередной финансовый год и плановый период размера платы за пересылку денежных средств на предоставление в Московской области мер социальной поддержки отдельным категориям граждан.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 3 июня 2016 года постановлением Правительства Московской области от 2 июня 2016 года N 415/18; в редакции, введенной в действие с 29 ноября 2021 года постановлением Правительства Московской области от 26 ноября 2021 года N 1213/40. - См. предыдущую редакцию)

4.9. Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан, включая обучение в другой местности. При предоставлении данной государственной услуги осуществляются расходы на:

предоставление образовательных услуг по теоретическому и производственному обучению (производственной практике), стажировке;

оплату труда членов комиссий по аттестации лиц, закончивших обучение;

оплату за квалификационные экзамены при получении поднадзорных профессий;

получение лицензии на осуществление деятельности по приобретенной профессии, специальности;

разработку, приобретение, изготовление, экспертизу учебных планов и программ, учебно-методических материалов, технологий и средств обучения;

аренду (на время проведения обучения) и содержание учебно-производственных площадей, приобретение оборудования, инструментов, приспособлений, сырья и материальных ресурсов для обеспечения учебного процесса;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»