Недействующий

     

Правительство Ленинградской области
КОМИТЕТ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

ПРИКАЗ

от 19 апреля 2013 года N 12

О порядке направления граждан Российской Федерации, проживающих на территории Ленинградской области, для оказания высокотехнологичной медицинской помощи

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Комитета по здравоохранению Ленинградской области
от 20 июня 2014 года N 12

____________________________________________________________________


В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития России от 28 декабря 2011 года N 1689н "Об утверждении порядка направления граждан Российской Федерации для оказания высокотехнологичной медицинской помощи за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации, с применением специализированной информационной системы"

приказываю:

1. Утвердить Положение о направлении граждан Российской Федерации, проживающих в Ленинградской области и нуждающихся высокотехнологичной медицинской помощи, для оказания высокотехнологичной медицинской помощи за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете Министерству здравоохранения Российской Федерации, путем применения специализированной информационной системы в соответствии с приложением 1.

2. Образовать Комиссию Комитета по здравоохранению Ленинградской области по отбору пациентов для оказания высокотехнологичной медицинской помощи (далее - Комиссия) в составе согласно приложению 2.

3. Утвердить Положение о Комиссии Комитета по здравоохранению Ленинградской области по отбору пациентов для оказания высокотехнологичной медицинской помощи согласно приложению 3.

4. Утвердить форму протокола решения Комиссии Комитета по здравоохранению Ленинградской области по отбору пациентов для оказания высокотехнологичной медицинской помощи согласно приложению 4.

5. Председателю Комиссии обеспечить работу Комиссии в соответствии с настоящим приказом и нормами действующего законодательства.

6. Признать утратившими силу приказы комитета по здравоохранению Ленинградской области:

- от 24 февраля 2009 года N 50 "Об утверждении региональных стандартов медицинской помощи больным при оказании специализированной высокотехнологичной медицинской помощи";

- от 2 октября 2012 года N 28 "Об утверждении положения о порядке направления граждан Российской Федерации жителей Ленинградской области для оказания высокотехнологичной медицинской помощи за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете Министерству здравоохранения Российской Федерации, путем применения специализированной информационной системы".

7. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

Председатель Комитета
А.А.Лобжанидзе

     

     

Приложение 1
к приказу Комитета
по здравоохранению
Ленинградской области
от 19 апреля 2013 года N 12

     

Положение
о направлении граждан Российской Федерации, проживающих в Ленинградской области и нуждающихся ..... высокотехнологичной медицинской помощи, для оказания высокотехнологичной медицинской помощи за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете Министерству здравоохранения Российской Федерации, путем применения специализированной информационной системы



1. Настоящее Положение определяет правила направления граждан Российской Федерации - жителей Ленинградской области, нуждающихся в оказании высокотехнологичной медицинской помощи (далее - пациенты), в медицинские организации, оказывающие высокотехнологичную медицинскую помощь (далее - ВМП) гражданам Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете Министерству здравоохранения Российской Федерации, в том числе предоставляемых в виде субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации (далее - медицинские организации, оказывающие ВМП), путем применения специализированной информационной системы "Информационно-аналитическая система Министерства здравоохранения Российской Федерации" (далее - специализированная информационная система Минздрава России).

2. Комитет по здравоохранению Ленинградской области осуществляет направление пациентов для оказания ВМП, а также информирование о порядке и условиях оказания ВМП во взаимодействии с Министерством здравоохранения Российской Федерации (далее - Минздрав России), медицинскими организациями, в которых проходят лечение и наблюдение пациенты, и медицинскими организациями, оказывающими ВМП.

3. Основанием для направления пациента в медицинскую организацию для оказания ВМП является решение Комиссии Комитета по здравоохранению Ленинградской области по отбору пациентов для оказания высокотехнологичной медицинской помощи (далее - Комиссии).

4. Проведение отбора пациентов и направление их в Комиссию осуществляется врачебными комиссиями медицинских организаций Ленинградской области, в которых проходят лечение и наблюдение пациенты (далее - Врачебная комиссия), по рекомендации лечащего врача на основании выписки из медицинской документации пациента.

5. Врачебная комиссия в случае принятия решения о направлении документов пациента в Комиссию в течение трех рабочих дней формирует и направляет в Комиссию, в том числе посредством электронного взаимодействия, комплект документов в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28 декабря 2011 года N 1689н "Об утверждении порядка направления граждан Российской Федерации для оказания высокотехнологичной медицинской помощи за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации, с применением специализированной информационной системы" (далее - Приказ N 1689н).

6. Пациент (его законный представитель, доверенное лицо) вправе самостоятельно представить комплект документов в Комиссию. В данном случае выписка из протокола решения Врачебной комиссии и выписка из медицинской документации пациента выдается на руки пациенту (его законному представителю, доверенному лицу).

7. Срок подготовки решения Комиссии о наличии (отсутствии) медицинских показаний для направления пациента в медицинские организации для оказания ВМП составляет не более 10 рабочих дней со дня поступления в Комитет по здравоохранению Ленинградской области комплекта документов, установленного в соответствии с Приказом N 1689н.

8. В течение срока подготовки решения Комиссии, документы рассматриваются главными внештатными специалистами Комитета по здравоохранению Ленинградской области, с выдачей заключения главного внештатного специалиста по соответствующему профилю ВМП, в котором нуждается пациент.

В случае повторного направления гражданина для оказания ВМП по одному и тому же профилю и виду ВМП для очередного этапа лечения в течение календарного года рекомендации главного внештатного специалиста Комитета по здравоохранению Ленинградской области не требуются.

9. Решение Комиссии оформляется протоколом, содержащим сведения в соответствии с требованиями, установленными Приказом N 1689н.

10. В случае принятия Комиссией решения о наличии медицинских показаний для направления пациента в медицинскую организацию для оказания ВМП, председатель Комиссии обеспечивает:

1) оформление на пациента учетной формы N 025/у-ВМП "Талон на оказание ВМП", утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 11 марта 2012 года N 212н "О формах статистического учета и отчетности об оказании высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации, и порядке их заполнения" (далее - Талон на оказание ВМП), с применением специализированной информационной системы Минздрава России в течение трех рабочих дней со дня принятия решения;

2) согласование с медицинской организацией, оказывающей ВМП, предполагаемой даты госпитализации пациента для оказания ВМП с применением специализированной информационной системы Минздрава России;

3) направление пациента в медицинскую организацию для оказания ВМП в запланированный срок.

11. К Талону на оказание ВМП прилагаются и направляются в медицинскую организацию с применением специализированной информационной системы Минздрава России:

1) копия выписки из медицинской документации пациента;

2) результаты лабораторных, инструментальных и других видов исследований, проведенных пациенту в целях принятия Комиссией решения о наличии (отсутствии) медицинских показаний для направления пациента в медицинскую организацию для оказания ВМП.

12. В случае принятия Комиссией решения о наличии медицинских показаний для направления пациента в медицинскую организацию с целью проведения дополнительного обследования, Комитет по здравоохранению Ленинградской области обеспечивает направление пациента на проведение лабораторных, инструментальных и других видов исследований в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам Российской Федерации медицинской помощи, утверждаемой Правительством Российской Федерации.

13. В случае принятия Комиссией решения о наличии медицинских показаний для направления пациента в медицинскую организацию для оказания специализированной медицинской помощи, Комитет по здравоохранению Ленинградской области обеспечивает направление пациента для оказания специализированной медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам Российской Федерации медицинской помощи, утверждаемой Правительством Российской Федерации.

14. Комиссия осуществляет ведение учета нуждающихся в оказании ВМП пациентов с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о персональных данных.

15. Комиссия обеспечивает информирование пациентов (их законных представителей, доверенных лиц) о решении, принятом Комиссией медицинских организаций, оказывающих ВМП, по отбору пациентов на оказание ВМП.

16. Комитет по здравоохранению Ленинградской области обеспечивает в случае необходимости направление пациентов в медицинские организации Ленинградской области для проведения дальнейшего лечения и медицинской реабилитации после оказания ВМП, согласно рекомендации медицинской организации, оказывающей ВМП.

17. Иные вопросы направления граждан Российской Федерации, проживающих в Ленинградской области и нуждающихся в оказании ВМП, регулируются в соответствии с Приказом N 1689н.

Приложение 2
к приказу Комитета
по здравоохранению
Ленинградской области
от 19 апреля 2013 года N 12

     

Состав
Комиссии Комитета по здравоохранению Ленинградской области по отбору пациентов для оказания высокотехнологичной медицинской помощи



1. Рязанов П.Н. - заместитель председателя Комитета по здравоохранению Ленинградской области (председатель комиссии);

2. Вальденберг А.В. - начальник департамента по организации медицинской и лекарственной помощи населению Комитета по здравоохранению Ленинградской области (заместитель председателя комиссии);

3. Громова Н.В. - заведующая отделением плановой госпитализации ГБУЗ Ленинградская областная клиническая больница - секретарь комиссии (по согласованию).

Члены комиссии:

4. Суровцев П.П. - начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям Комитета по здравоохранению Ленинградской области

5. Тюлькина О.С. - главный специалист отдела организации медицинской помощи женщинам и детям Комитета по здравоохранению Ленинградской области;

6. Харитоненко К.А. - начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению Комитета по здравоохранению Ленинградской области;

7. Хоменко Н.С. - ведущий специалист отдела организации медицинской помощи женщинам и детям Комитета по здравоохранению Ленинградской области;

8. Харлак Т.В. - заместитель главного врача ГБУЗ Ленинградская областная клиническая больница (по согласованию);

9. Шумковская И.В. - главный специалист отдела организации медицинской помощи взрослому населению Комитета по здравоохранению Ленинградской области.

Приложение 3
к приказу Комитета
по здравоохранению
Ленинградской области
от 19 апреля 2013 года N 12

     

Положение
о Комиссии Комитета по здравоохранению Ленинградской области по отбору пациентов для оказания высокотехнологичной медицинской помощи



1. Комиссия Комитета по здравоохранению Ленинградской области по отбору пациентов для оказания высокотехнологичной медицинской помощи (далее - Комиссия) является постоянно действующим коллегиальным органом Комитета по здравоохранению Ленинградской области.

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется:

Конституцией Российской Федерации;

Федеральным законом от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации";

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28 декабря 2011 года N 1689н "Об утверждении порядка направления граждан Российской Федерации для оказания высокотехнологичной медицинской помощи за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации, с применением специализированной информационной системы".

3. Функции Комиссии

3.1. Рассмотрение обращений граждан Российской Федерации, проживающих на территории Ленинградской области (далее - пациент) в Комитет по здравоохранению Ленинградской области о направлении их в медицинскую организацию для оказания высокотехнологичной медицинской помощи;

3.2. Отбор пациентов для оказания высокотехнологичной медицинской помощи;

3.3. Принятие решений о направлении пациентов для оказания высокотехнологичной медицинской помощи:

- в федеральные учреждения здравоохранения - в счет плановых объемов ВМП, предусмотренных в рамках утвержденного Государственного задания Минздрава России для Ленинградской области;

- в государственные учреждения здравоохранения Ленинградской области в счет плановых объемов высокотехнологичной медицинской помощи, предусмотренных в рамках утвержденного учреждениям Государственного задания.

3.4. Предоставление рекомендаций учреждению здравоохранения, направившему гражданина, по дальнейшему наблюдению и (или) лечению пациента в случае отсутствия у него показаний для направления в федеральное учреждение здравоохранения или учреждения здравоохранения Ленинградской области для оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

4. Члены Комиссии имеют право:

знакомиться со всеми представленными на рассмотрение Комиссии документами и материалами;

выступать в соответствии с порядком ведения заседания Комиссии и проверять правильность протоколов;

голосовать по вынесенным на рассмотрение Комиссии вопросам.

5. Члены Комиссии обязаны:

соблюдать законодательство Российской Федерации и Ленинградской области, а также настоящее Положение;

присутствовать на каждом заседании Комиссии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»