ДЕПАРТАМЕНТ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 4 октября 2013 года N 471

О согласии с заключением (актом) государственной историко-культурной экспертизы

(с изменениями на 17 октября 2014 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Мосгорнаследия от 17 октября 2014 года N 894 (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 24.10.2014).

____________________________________________________________________


В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2009 года N 569 "Об утверждении Положения о государственной историко-культурной экспертизе", постановлением Правительства Москвы от 3 августа 2010 года N 671-ПП "Об утверждении Положения о порядке включения выявленного объекта культурного наследия в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения":

1. Согласиться с заключением (актом) государственной историко-культурной экспертизы, выполненным аттестованным экспертом по проведению государственной историко-культурной экспертизы А.Л.Баталовым (приказ Министерства культуры Российской Федерации от 24 февраля 2012 года N 135) (далее - акт государственной историко-культурной экспертизы; прилагается* к настоящему распоряжению), содержащим вывод об обоснованности включения ранее выявленного объекта культурного наследия "Здание дома культуры, 1930-е гг. Здесь в 1941 г. был сформирован истребительный батальон Краснополянского района Московской области из добровольцев предприятий: Лианозово, Долгопрудного, Красной Поляны, Катуара и Сухарева" по адресу: ул.Лобненская, д.5А (далее - объект экспертизы) в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения (достопримечательного места) с наименованием "Здесь в 1941 г. в здании Дома культуры был сформирован истребительный батальон Краснополянского района Московской области из добровольцев предприятий: Лианозово, Долгопрудного, Красной Поляны, Катуара и Сухарева", а также предложения по предмету охраны объекта культурного наследия, границе и режиму использования его территории.

(Пункт в редакции, введенной в действие  распоряжением Мосгорнаследия от 17 октября 2014 года N 894. - См. предыдущую редакцию)

________________

* Текст приложения в Вестнике Мэра и Правительства Москвы N 57, 15.10.2013 не публикуется. - Примечание изготовителя базы данных.

2. Пункт исключен - распоряжение Мосгорнаследия от 17 октября 2014 года N 894. - См. предыдущую редакцию.        

____________________________________________________________________

Пункты 3-6 предыдущей редакции считаются соответственно пунктами 2-5 настоящей редакции - распоряжение Мосгорнаследия от 17 октября 2014 года N 894.

____________________________________________________________________

        

2. Утвердить границу территории выявленного объекта культурного наследия, режим использования земельного участка, расположенного в границе территории выявленного объекта культурного наследия, согласно приложениям 1.1, 1.2 и 2 к акту государственной историко-культурной экспертизы.

3. Подготовить и внести на утверждение в установленном порядке в Правительство Москвы проект решения о включении выявленного объекта культурного наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

4. Внести соответствующие изменения в Городской реестр недвижимого культурного наследия и Историко-культурный опорный план города Москвы.

5. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя руководителя Департамента культурного наследия города Москвы А.А.Емельянова.

Руководитель
А.В.Кибовский

     

     

Приложение 1.1
к Акту государственной
историко-культурной экспертизы

     

Схема границ территории объекта культурного наследия регионального значения (достопримечательного места) "Здесь в 1941 г. в здании Дома культуры был сформирован истребительный батальон Краснополянского района Московской области из добровольцев предприятий: Лианозово, Долгопрудного, Красной Поляны, Катуара и Сухарева"
Адрес: ул.Лобненская, д.5А

     

 

Условные обозначения:

- граница территории объекта культурного наследия регионального значения (достопримечательного места): "Здесь в 1941 г. в здании Дома культуры был сформирован истребительный батальон Краснополянского района Московской области из добровольцев предприятий: Лианозово, Долгопрудного, Красной Поляны, Катуара и Сухарева".

     

     

Приложение 1.2
к Акту государственной
историко-культурной экспертизы

     

Описание границ территории объекта культурного наследия регионального значения (достопримечательного места) "Здесь в 1941 г. в здании Дома культуры был сформирован истребительный батальон Краснополянского района Московской области из добровольцев предприятий: Лианозово, Долгопрудного, Красной Поляны, Катуара и Сухарева"
Адрес: ул.Лобненская, д.5А



Граница территории объекта культурного наследия регионального значения (памятника) проходит на восток вдоль Лобненской улицы по забору (литеры А-Б), далее идет на юг по забору (литеры Б-В), затем проходит на запад по забору (литеры В-Г), далее идет на север по забору (литеры Г-А).

Координаты характерных точек в местной системе координат (МСК)

X

Y

2533.17

24723.15

2570.68

24724.36

2595.00

24723.63

2593.57

24675.73

2591.02

24671.91

2588.16

24670.32

2523.64

24669.14

2523.64

24683.39

2523.64

24702.64

2526.73

24707.78

2526.97

24712.59

2533.17

24723.15

     

     

Приложение 2
к Акту государственной
историко-культурной экспертизы

     

Режим использования земельных участков в границах территории объекта культурного наследия регионального значения (достопримечательного места) "Здесь в 1941 г. в здании Дома культуры был сформирован истребительный батальон Краснополянского района Московской области из добровольцев предприятий: Лианозово, Долгопрудного, Красной Поляны, Катуара и Сухарева"
Адрес: ул.Лобненская, д.5А



- сохранение, восстановление или докомпановка традиционного композиционно-пространственного типа застройки владения в рамках применения специальных мер, направленных на регенерацию исторической среды, в соответствии с параметрами градостроительного регламента, определяемыми на основе историко-культурных исследований и выводов визуально-ландшафтного анализа и учитывающими традиционные планировочные и композиционно-пространственные характеристики исторической среды;

- сохранение и восстановление исторических границ владения, исторических линий застройки улиц;

- благоустройство и озеленение территории участка;

- реконструкция или разборка объектов историко-градостроительной среды при отсутствии историко-культурной ценности и/или по факту их аварийного/неудовлетворительного технического состояния, подтвержденных в установленном порядке уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации;

- реконструкцию диссонирующих объектов, направленную на изменение их архитектурного решения, высотных и плановых габаритов в соответствии с параметрами градостроительного регламента, определяемыми на основе историко-культурных исследований и выводов визуально-ландшафтного анализа, в целях полного или частичного устранения несоответствий характеристикам исторической среды, или их разборку по факту амортизации.

В рамках данного режима запрещается:

- изменение исторически сложившегося характера восприятия объектов культурного наследия;

- размещения рекламы, временных построек, киосков и проч.


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»