Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО РАЗВИТИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
И ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 23 августа 2013 года N 1546-р

Об утверждении специальной программы "Гранты начинающим субъектам малого предпринимательства на создание собственного бизнеса"

(с изменениями на 20 мая 2014 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга от 20 мая 2014 года N 2077-р (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 29.05.2014).

____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 2.8 раздела 2 "Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовым ресурсам" раздела 4 Программы развития малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге на 2012-2015 годы, утвержденной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17.08.2011 N 1186 "О Программе развития малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге на 2012-2015 годы":

1. Утвердить:

1.1. Специальную программу "Гранты начинающим субъектам малого предпринимательства на создание собственного бизнеса" согласно приложению N 1.

1.2. Типовой договор о предоставлении субсидий в соответствии со специальной программой "Гранты начинающим субъектам малого предпринимательства на создание собственного бизнеса" согласно приложению N 2.

1.3. Типовой акт об исполнении обязательств получателя субсидий по договору о предоставлении субсидий в соответствии со специальной программой "Гранты начинающим субъектам малого предпринимательства на создание собственного бизнеса" согласно приложению N 3.

2. Признать утратившими силу:

распоряжение Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли от 24.06.2009 N 422-р "Об утверждении специальной программы "Гранты начинающим субъектам малого предпринимательства на создание собственного бизнеса";

распоряжение Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли от 01.04.2011 N 322-р "О внесении изменений в распоряжение Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли от 24.06.2009 N 422-р";

распоряжение Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли от 25.04.2011 N 410-р "О внесении изменений в некоторые распоряжения Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли".

3. Контроль за выполнением распоряжения возложить на первого заместителя председателя Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Красненко К.Г.

Исполняющий обязанности
председателя Комитета
по развитию предпринимательства
и потребительского рынка
Санкт-Петербурга
К.Г.Красненко


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

2 сентября 2013 года

Регистрационный N 15286     

 

     

     

Приложение N 1
к распоряжению Комитета
по развитию предпринимательства
и потребительского рынка
Санкт-Петербурга
от 23 августа 2013 года N 1546-р

     

СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА
"Гранты начинающим субъектам малого предпринимательства на создание собственного бизнеса"

(с изменениями на 20 мая 2014 года)



1. Настоящая Программа определяет механизм предоставления государственной поддержки субъектам малого предпринимательства в Санкт-Петербурге в целях снижения напряженности на рынке труда путем увеличения рабочих мест, созданных субъектами малого предпринимательства, за счет снижения затрат начинающих субъектов малого предпринимательства на создание собственного бизнеса.

2. Гранты предоставляются из бюджета Санкт-Петербурга в виде субсидий начинающим субъектам малого предпринимательства в Санкт-Петербурге в целях финансового обеспечения (возмещения) затрат, связанных с началом предпринимательской деятельности, а именно:

2.1. Затраты на осуществление обязательных платежей, связанных с государственной регистрацией юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.

2.2. Затраты на выплаты по передаче прав на франшизу (паушальный взнос).

2.3. Затраты на приобретение оборудования при заключении договора коммерческой концессии для производства (реализации) товаров, за исключением подакцизных товаров, выполнения работ и оказания услуг.

2.4. Затраты на приобретение основных средств (за исключением затрат на приобретение легковых автотранспортных средств, объектов недвижимости, а также мебели, бытовой электроники, не используемой в производственном процессе или в процессе оказания услуг).

2.5. Затраты на аренду оборудования для производства продукции.

2.6. Затраты на получение лицензий и разрешений, необходимых для осуществления предпринимательской деятельности.

2.7. Затраты на приобретение нематериальных активов.

2.8. Затраты на приобретение сырья для дальнейшей переработки.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 29 мая 2014 года распоряжением Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга от 20 мая 2014 года N 2077-р. - См. предыдущую редакцию)

3. Для целей настоящей Программы используются следующие понятия:

начинающие субъекты малого предпринимательства - субъекты малого предпринимательства, зарегистрированные на территории Санкт-Петербурга и осуществляющие деятельность на территории Санкт-Петербурга на дату принятия решения о предоставлении субсидий менее двух лет (далее - начинающие СМП);

(Абзац в редакции, введенной в действие с 29 мая 2014 года распоряжением Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга от 20 мая 2014 года N 2077-р. - См. предыдущую редакцию)

абзац исключен с 29 мая 2014 года - распоряжение Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга от 20 мая 2014 года N 2077-р, - см. предыдущую редакцию;

выплата по передаче прав на франшизу (паушальный взнос) - выплата вознаграждения правообладателю по договору коммерческой концессии в форме первоначального единовременного фиксированного платежа.

Иные понятия и термины, используемые в настоящей Программе, не указанные в настоящем пункте, применяются в значениях, определенных законодательством Российской Федерации.

4. Целью настоящей Программы является реализация мер, направленных на снижение напряженности на рынке труда путем увеличения рабочих мест, созданных субъектами малого предпринимательства, за счет снижения затрат начинающих СМП на создание собственного бизнеса.

5. Реализация настоящей Программы осуществляется путем предоставления субсидий начинающим СМП на финансовое обеспечение (возмещение) затрат, указанных в пункте 2 настоящей Программы, перечень которых утверждается Комитетом по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга (далее - Комитет), за счет и в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на их предоставление Комитету в бюджете Санкт-Петербурга на соответствующий финансовый год.

6. Приоритетной целевой группой являются начинающие СМП, относящиеся к социальному предпринимательству и обеспечивающие выполнение следующих условий:

6.1. Обеспечение занятости инвалидов, матерей, имеющих детей в возрасте до трех лет, выпускников детских домов, а также лиц, освобожденных из мест лишения свободы в течение двух лет, предшествующих дате проведения конкурсного отбора, при условии, что среднесписочная численность указанных категорий граждан среди их работников составляет не менее 50 процентов, а доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов.

6.2. Предоставление услуг (производство товаров) в следующих сферах деятельности:

содействие профессиональной ориентации и трудоустройству, включая содействие самозанятости;

социальное обслуживание граждан, услуги здравоохранения, физической культуры и массового спорта, проведение занятий в детских и молодежных кружках, секциях, студиях;

оказание помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, техногенных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, беженцам и вынужденным переселенцам;

производство и (или) реализация медицинской техники, протезно-ортопедических изделий, а также технических средств, включая автомототранспорт, материалы, которые могут быть использованы исключительно для профилактики инвалидности или реабилитации инвалидов;

обеспечение культурно-просветительской деятельности (театры, школы-студии, музыкальные учреждения, творческие мастерские);

предоставление образовательных услуг группам граждан, имеющим ограниченный доступ к образовательным услугам;

содействие вовлечению в социально активную деятельность социально незащищенных групп граждан (инвалиды, сироты, выпускники детских домов, пожилые люди, люди, страдающие наркоманией и алкоголизмом);

профилактика социально опасных форм поведения граждан;

выпуск периодических печатных изданий, а также книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой.

7. Участниками настоящей Программы являются:

7.1. Комитет (далее - Координатор Программы).

7.2. Начинающие СМП:

зарегистрированные на территории Санкт-Петербурга и осуществляющие деятельность на территории Санкт-Петербурга по видам экономической деятельности, указанным в выписке из Единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) или выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (далее - ЕГРИП) в качестве основного вида деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (КДЕС ред.1.1) (далее - ОКВЭД):

издательская и полиграфическая деятельность, тиражирование записанных носителей информации (код ОКВЭД 22);

производство изделий медицинской техники, включая хирургическое оборудование, и ортопедических приспособлений (код ОКВЭД 33.1);

производство инвалидных колясок (код ОКВЭД 35.43);

оптовая торговля фармацевтическими и медицинскими товарами, изделиями медицинской техники и ортопедическими изделиями (ОКВЭД 51.46);

найм рабочей силы и подбор персонала (код ОКВЭД 74.5);

образование (код ОКВЭД 80);

здравоохранение и предоставление социальных услуг (код ОКВЭД 85);

деятельность по организации отдыха и развлечений, культуры и спорта (код ОКВЭД 92);

физкультурно-оздоровительная деятельность (код ОКВЭД 93.04);

прошедшие краткосрочное обучение в форме семинаров на условиях настоящей Программы (далее - краткосрочное обучение).

7.3. Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение "Центр развития и поддержки предпринимательства" (далее - Уполномоченная организация).

8. Координатор Программы:

издает в пределах своей компетенции правовые акты по вопросам, касающимся реализации настоящей Программы;

доводит до сведения участников настоящей Программы информационные и методические материалы по вопросам, касающимся реализации Программы;

обеспечивает размещение информации о настоящей Программе в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на сайте Комитета по адресу: www.crppr.gov.spb.ru (далее - сайт) и в средствах массовой информации Санкт-Петербурга;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 29 мая 2014 года распоряжением Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга от 20 мая 2014 года N 2077-р. - См. предыдущую редакцию)

проводит мониторинг эффективности реализации настоящей Программы;

утверждает форму заявления на предоставление субсидий, порядок представления и рассмотрения заявлений на предоставление субсидий, порядок принятия решения о предоставлении субсидий, перечень представляемых в Комитет документов, в том числе документов, подтверждающих затраты, перечень затрат, подлежащих возмещению за счет субсидий, и предельный объем их возмещения, порядок определения размера субсидий, порядок и сроки представления отчетности об использовании субсидий, типовой договор о предоставлении субсидий и типовой акт об исполнении обязательств получателя субсидий по договору;

создает комиссию по рассмотрению бизнес-проектов (далее - комиссия);

принимает решение о предоставлении (отказе в предоставлении) субсидий после оценки бизнес-проекта комиссией.

9. Начинающие СМП, претендующие на получение субсидий в соответствии с настоящей Программой, для прохождения краткосрочного обучения представляют в Уполномоченную организацию следующие документы, заверенные подписью руководителя и оттиском печати начинающего СМП:

9.1. Анкету начинающего СМП по форме согласно приложению N 1 к настоящей Программе.

9.2. Копию выписки из ЕГРЮЛ или ЕГРИП, содержащей сведения об основном виде экономической деятельности в соответствии с ОКВЭД, сформированной в текущем году.

10. Уполномоченная организация:

10.1. Принимает от начинающих СМП документы, указанные в пунктах 9.1 и 9.2 настоящей Программы, для подтверждения соответствия начинающих СМП требованиям настоящей Программы.

10.2. Возвращает документы, указанные в пунктах 9.1 и 9.2 настоящей Программы, в случае несоответствия начинающих СМП требованиям настоящей Программы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»